Альтернатива уплавлянке телевизоров?

Ответить
carsar
Профи
Профи
Сообщения: 517
Зарегистрирован: 28 июн 2015, 12:13
Контактная информация:

Re: Альтернатива уплавлянке телевизоров?

Сообщение carsar »

g2588041 писал(а): 04 окт 2017, 16:29 Интерполяция зло :D Попробуй перебороть себя :mrgreen:
интерполяция с 60 до 120гц -прикольная штука. лага не добавляет, немного моушен блюра убирает.
по сути качество 120гц на халяву. Но в резких динамических сценах не сработывает как надо. Поэтому идеально для гонок, где движение камеры последовательное и предсказуемое.
Rocky55
Опытный
Опытный
Сообщения: 170
Зарегистрирован: 23 ноя 2016, 16:47
Контактная информация:

Re: Альтернатива уплавлянке телевизоров?

Сообщение Rocky55 »

carsar писал(а): 04 окт 2017, 15:03 На вашем тв работает clear motion 120гц и без настройки "снижение размытия" картинка будет двоиться. Это особенность техники внедрения черного кадра. ей нужен фпс строго равный герцовке, чтоб не было двоения.
Друг мой, вы слишком зациклены на теории) У вас или белое, или черное: Или плавное изображение и куча артефактов с "двоением", или лагающие 24 кадра, без уплавлянки. На практике же не совсем всё так. Плавное изображение не значит, что всё будет двоится. И представление об артефактах у многих мне кажется не совсем то. Или я ни разу не видел артефакты (что врятли, ибо уже год балуюсь с уплалвянкой на разных ТВ). В моём представление, артефакты, это... например вот в этом ролике https://yadi.sk/i/vTLG3R1y3NUHtB , копья постоянно дрожат, и на них появляются словно серые пятна. Если это действительно и называется "артефактами", то я готов их потерпеть, ибо такое встречается 1-2 раза за фильм.

По поводу настроек ползунков - я чего уже только не пробовал. Нет, этот ТВ не способен уплавлять так, как мне нужно. Тут нужно искать другие варианты

По поводу контента в 60fps... Ну фильмов в 60fps вообще не существует. Просто люди берут фильм в 24фпс, искусственно добавляют туда кадры (софтом каким то), и выкладывают на раздачу. А всякие пчёлки и бабочки в HDR 4K 60fps мне не интересны. Я фильмы хочу на этом ТВ смотреть
Rocky55
Опытный
Опытный
Сообщения: 170
Зарегистрирован: 23 ноя 2016, 16:47
Контактная информация:

Re: Альтернатива уплавлянке телевизоров?

Сообщение Rocky55 »

levasl писал(а): 04 окт 2017, 15:22 При любой уплавнялке будут артефакты, с чего бы ни смотрели. Сам принцип добавления кадров это подразумевает. Ведь компьютер не знает какой точно будет кадр, а лишь рассчитывает его из промежуточных. Но в некоторых моментах соседние кадры настолько отличаются, что рассчитать вообще ничего не возможно.
Вопрос лишь в том, какое устройство делает уплавнение наиболее красиво.
Самый лучший вариант это конечно же смотреть контент изначально снятый в 60 кадров. Или смириться и смотреть в "киношном" качестве.
Я готов терпеть артефакты, но я хочу плавное изображение во всех сценах. Пусть и с артефактами.
А контент изначально снятый в 60fps - это демо ролики с пчелками и бабочками. Фильмов в 60fps снятых изначально не существует ещё (появятся, если Аватар 2 всем зайдёт, как и Аватар 1 с 3Д). А нет ,вру. Есть 1 фильм в 60fps. Называется что то там... В перерыве футбольного матча
Rocky55
Опытный
Опытный
Сообщения: 170
Зарегистрирован: 23 ноя 2016, 16:47
Контактная информация:

Re: Альтернатива уплавлянке телевизоров?

Сообщение Rocky55 »

fcr707 писал(а): 04 окт 2017, 15:53 Для полноты понимания проблемы напишите какой контент вы смотрите. Ведь в старом ТВ 1080р или 720р разрешение и контент такого же качества естественно будет отображаться на таких ТВ лучше. Если у вас основной контент 1080р и ниже, то лучше бы было купить не 4к ТВ, а, например, Сони w808, на котором уплавнялка очень хорошая. На 4к ТВ для этого нужно больше ресурсов, но и они вряд ли смогут восполнить недостающие данные из контента низкого разрешения. Плюс нужно учитывать и размер экрана. На маленьком экране косяки менее заметны. Поэтому всегда будет некий компромисс с уплавнялкой и вряд ли кому-то удастся сделать ее идеальной.
Кстати, а как ваша уплавнялка справляется с 4к контентом, там тоже самое или все намного лучше, чем с 1080?
Хм... Ваша мысль интересна, да, возможно действительно ТВ не может и кадры добавлять, и плавность делать...

С 4К всё точно так же, как и с 1080p.

Но тем не менее. Проблему нужно как то решать. И тема об этом, а тут все начали выяснять что такое уплавлянка, и как она работает.
Rocky55
Опытный
Опытный
Сообщения: 170
Зарегистрирован: 23 ноя 2016, 16:47
Контактная информация:

Re: Альтернатива уплавлянке телевизоров?

Сообщение Rocky55 »

g2588041 писал(а): 04 окт 2017, 16:29 Интерполяция зло :D Попробуй перебороть себя :mrgreen:
Что мешает тебе смотреть без плавности ?
Замкнутый круг, не? Все смотрели с дергающимся изображением, потом появились уплавлянки, не малое кол-во людей стало смотреть в 60fps, затем производители почему то положили на уплавлянку, и теперь всем смотреть что то среднее между 24 и 60, или только в 24fps. А сейчас Кэмерон со вторым аватаром в 60fps перевернёт индустрию, как это было с 3Д, и все начнут фильмы в 60fps снимать. И людям опять привыкать?))) В этом и проблема России - не решаем проблему, а бежим от неё под одеяло, и терпим.

Не друг, это не дело. 60fps объективно лучше. Просто гнетёт душу то, что я отвалив столько денег получаю в каких то местах изображение хуже, чем у меня было за 30к)
hateabyss
Профи
Профи
Сообщения: 989
Зарегистрирован: 22 июн 2017, 19:22
Откуда: Украина
Контактная информация:

Re: Альтернатива уплавлянке телевизоров?

Сообщение hateabyss »

пока выход только внешний плеер по hdmi, все смарт плеера и ютуб будут стробить, уплавнялка годится только для средних скоростей в кадре, когда начинается динамика - косяков полно. У меня например спутниковый ресивер показывает плавно, даже когда ставлю уплавнялку ещё на тв - разницы в плавности нет, только косяки добавляются. Так что пока наилучший выбор - 4к медиаплеер, который будет подавать на тв 2160р сигнал, желательно чтоб плеер автоматом выбирал частоту кадров, а таких плееров пока мало
55xe9005 / dune hd 4k pro / ps4pro / onkyo nr555 / monitor audio 5.1 / vu+ultimo 4k / logitech harmony elite
Аватара пользователя
g2588041
Опытный
Опытный
Сообщения: 219
Зарегистрирован: 09 сен 2016, 13:51
Контактная информация:

Re: Альтернатива уплавлянке телевизоров?

Сообщение g2588041 »

По мне так интерполировать киношки это зло. Ладно там клипы/и всякое прочее видео, но не кино.
Я уже понял с форума IXBT что вы без плавности никуда. :D
Аватара пользователя
fcr707
Профи
Профи
Сообщения: 1009
Зарегистрирован: 24 июл 2016, 13:46
Откуда: Калининград
Контактная информация:

Re: Альтернатива уплавлянке телевизоров?

Сообщение fcr707 »

Rocky55 писал(а): 04 окт 2017, 16:52
g2588041 писал(а): 04 окт 2017, 16:29 Интерполяция зло :D Попробуй перебороть себя :mrgreen:
Что мешает тебе смотреть без плавности ?
затем производители почему то положили на уплавлянку, и теперь всем смотреть что то среднее между 24 и 60, или только в 24fps.
Не производители положили, а технологии шагнули в 4к. Недостающих данных при такой обработке в несколько раз больше. Им просто физически неоткуда взяться. Шагнем к 8к будет еще печальнее :mrgreen:
OLED B6->>С9, Polk Audio s60e, Denon AVR-X4500H
Rocky55
Опытный
Опытный
Сообщения: 170
Зарегистрирован: 23 ноя 2016, 16:47
Контактная информация:

Re: Альтернатива уплавлянке телевизоров?

Сообщение Rocky55 »

hateabyss писал(а): 04 окт 2017, 16:53 пока выход только внешний плеер по hdmi, все смарт плеера и ютуб будут стробить, уплавнялка годится только для средних скоростей в кадре, когда начинается динамика - косяков полно. У меня например спутниковый ресивер показывает плавно, даже когда ставлю уплавнялку ещё на тв - разницы в плавности нет, только косяки добавляются. Так что пока наилучший выбор - 4к медиаплеер, который будет подавать на тв 2160р сигнал, желательно чтоб плеер автоматом выбирал частоту кадров, а таких плееров пока мало
Прошу, объясните мне, каким образом плеер будет менять ситуацию. Ведь в плеерах нету никакой уплавлянки. А если это решение аргументировать как "Нужно разгрузить ТВ", то по сути подключив к ПК через HDMI, или к ПС4 - мы так же разгружаем ТВ, но плавности это не даёт.
hateabyss
Профи
Профи
Сообщения: 989
Зарегистрирован: 22 июн 2017, 19:22
Откуда: Украина
Контактная информация:

Re: Альтернатива уплавлянке телевизоров?

Сообщение hateabyss »

Rocky55 писал(а): 04 окт 2017, 17:13
hateabyss писал(а): 04 окт 2017, 16:53 пока выход только внешний плеер по hdmi, все смарт плеера и ютуб будут стробить, уплавнялка годится только для средних скоростей в кадре, когда начинается динамика - косяков полно. У меня например спутниковый ресивер показывает плавно, даже когда ставлю уплавнялку ещё на тв - разницы в плавности нет, только косяки добавляются. Так что пока наилучший выбор - 4к медиаплеер, который будет подавать на тв 2160р сигнал, желательно чтоб плеер автоматом выбирал частоту кадров, а таких плееров пока мало
Прошу, объясните мне, каким образом плеер будет менять ситуацию. Ведь в плеерах нету никакой уплавлянки. А если это решение аргументировать как "Нужно разгрузить ТВ", то по сути подключив к ПК через HDMI, или к ПС4 - мы так же разгружаем ТВ, но плавности это не даёт.
плавности без артефактов пока не добиться, а у хороших плееров картинка просто будет меньше дёргаться, так как они выдают на тв 24 кадра - если кино в 24, или 23 или 25 в зависимости от файла. А вы хотите плавности и чтоб артефактов не было... только что посмотрел Пассажиры в 2160р на минимальной уплавнялке - все равно на границах быстродвижущихся объектов есть артефакты, так что либо строб либо лаги картинки, приходится выбирать. На плеерах говорят ролик из фильма Red вообще не лагает.
55xe9005 / dune hd 4k pro / ps4pro / onkyo nr555 / monitor audio 5.1 / vu+ultimo 4k / logitech harmony elite
Ответить

Вернуться в «Это интересно»