Альтернатива уплавлянке телевизоров?

Ответить
Rocky55
Опытный
Опытный
Сообщения: 170
Зарегистрирован: 23 ноя 2016, 16:47
Контактная информация:

Альтернатива уплавлянке телевизоров?

Сообщение Rocky55 »

Для начала небольшая предыстория. Купил ТВ Q7F, в плане уплавлянки это лучшее за эти деньги, но всё равно хуже чем в моём старом ТВ за 30к( В сценах битв, где камера как неугомонная туда-сюда передвигается - нету нужной плавности(

Не хочу проблему терпеть, потому нужно искать альтернативные решения.

Из того, что уже придумал:
1. Качать изначально фильмы в 60fps. Но так как рипы делают такие же нуждающиеся в плавности люди как я - далеко не все фильмы есть в 60fps.
2. Смотреть через HDMI, подключившись к ПК, и на ПК запускать фильм при помощи SVP (софтовая уплавлянка, встраиваемая в плеер), но не очень удобно это мне, да и ещё вопрос, во всех ли моментах лучше уплавляет SVP

Из того, что нашел в интернете, но сомневаюсь в работоспособности (буду очень благодарен, если разъясните):
1. Купить внешний плеер, и смотреть через него. Как по мне - не будет работать. Ведь в плеерах нету никакой уплавлянки. А если это решение аргументировать как "Нужно разгрузить ТВ", то по сути подключив к ПК через HDMI, или к ПС4 - мы так же разгружаем ТВ, но плавности это не даёт.
2. Уплавлянка - софт, прикрученный к прошивке. В каких то прошивках он хуже, в каких то лучше. То есть мб возможно поставить прошивку другого ТВ самсунга, и тем самым получить хорошую уплавлянку.

Собственно эта проблема мучает многих, и не только владельцев той же модели, что и у меня. Так что, если кто то знает ещё решения - прошу, поделитесь :)


P.S. Предвижу вопросы, вроде: "Так зачем брал, если ТВ тебя не устраивает". Я взял OLED B7, уплавлянка там была ещё хуже, да и другие проблемы тоже были. Пошел сдавать, сказали деньги не отдадут, но поменять на другую модель - могут, ну или бонусами на их карту (но куда мне 135к бонусов девать). Так что выбрал поменять на лучшее, из того что есть.
Rocky55
Опытный
Опытный
Сообщения: 170
Зарегистрирован: 23 ноя 2016, 16:47
Контактная информация:

Re: Альтернатива уплавлянке телевизоров?

Сообщение Rocky55 »

ser_pon писал(а): 04 окт 2017, 14:17 Внешний плеер можно попробовать
http://4pda.ru/forum/index.php?showtopic=544619&st=21060
Говорю же - не понимаю, как это вообще может помочь)
Limonit
Осваиваюсь
Осваиваюсь
Сообщения: 4
Зарегистрирован: 04 окт 2017, 14:24
Контактная информация:

Re: Альтернатива уплавлянке телевизоров?

Сообщение Limonit »

Тоже интересует как оно будет с плеера. Но ведь нужно наверняка знать что в каком-то конкретном плеере уплавнялка работает отлично.
А чем тебя не устраивает просмотр с компа? Я лично только на это и расчитываю. Тот телевизор, что я заказал, имеет уплавнялку не важную... Почему B7 сдал? Ведь его можно было также запускать через HDMI.
carsar
Профи
Профи
Сообщения: 517
Зарегистрирован: 28 июн 2015, 12:13
Контактная информация:

Re: Альтернатива уплавлянке телевизоров?

Сообщение carsar »

лучший вариант -это смотреть 60фпс контент с уплавнялкой "снижение размытия".
Есть еще вариант включить LED clear motion. это внедрение черного кадра между 2мя смежными кадрами изображения.
Этот вариант вообще даст картинку на уровне честных 1000гц(недостижимых правда, потому что никто не будет тратить ресурсы на 1000гц), но тут есть сложности.
на одиних тв работает этот LED clear motion при 60гц, на других при 120гц.
я на ks7500 видел только 60гц -это круто, но мерцает.
На вашем тв работает clear motion 120гц и без настройки "снижение размытия" картинка будет двоиться. Это особенность техники внедрения черного кадра. ей нужен фпс строго равный герцовке, чтоб не было двоения.
Попробуйте 60фпс контент +снижение размытия на 10 + clear motion и отпишитесь как оно работает.
должно получиться 120фпс +120гц CM
levasl
Активист
Активист
Сообщения: 22
Зарегистрирован: 13 сен 2016, 13:36
Контактная информация:

Re: Альтернатива уплавлянке телевизоров?

Сообщение levasl »

Rocky55 писал(а): 04 окт 2017, 13:32 Для начала небольшая предыстория. Купил ТВ Q7F, в плане уплавлянки это лучшее за эти деньги, но всё равно хуже чем в моём старом ТВ за 30к( В сценах битв, где камера как неугомонная туда-сюда передвигается - нету нужной плавности(

Не хочу проблему терпеть, потому нужно искать альтернативные решения.
Собственно эта проблема мучает многих, и не только владельцев той же модели, что и у меня. Так что, если кто то знает ещё решения - прошу, поделитесь :)
При любой уплавнялке будут артефакты, с чего бы ни смотрели. Сам принцип добавления кадров это подразумевает. Ведь компьютер не знает какой точно будет кадр, а лишь рассчитывает его из промежуточных. Но в некоторых моментах соседние кадры настолько отличаются, что рассчитать вообще ничего не возможно.
Вопрос лишь в том, какое устройство делает уплавнение наиболее красиво.
Самый лучший вариант это конечно же смотреть контент изначально снятый в 60 кадров. Или смириться и смотреть в "киношном" качестве.
Simon
Опытный
Опытный
Сообщения: 119
Зарегистрирован: 23 фев 2017, 11:16
Контактная информация:

Re: Альтернатива уплавлянке телевизоров?

Сообщение Simon »

А где взять контент с 60 ФПС? Я только демо ролики по пару минут находил...
Аватара пользователя
fcr707
Профи
Профи
Сообщения: 1009
Зарегистрирован: 24 июл 2016, 13:46
Откуда: Калининград
Контактная информация:

Re: Альтернатива уплавлянке телевизоров?

Сообщение fcr707 »

Rocky55 писал(а): 04 окт 2017, 13:32 Для начала небольшая предыстория. Купил ТВ Q7F, в плане уплавлянки это лучшее за эти деньги, но всё равно хуже чем в моём старом ТВ за 30к( В сценах битв, где камера как неугомонная туда-сюда передвигается - нету нужной плавности(
Для полноты понимания проблемы напишите какой контент вы смотрите. Ведь в старом ТВ 1080р или 720р разрешение и контент такого же качества естественно будет отображаться на таких ТВ лучше. Если у вас основной контент 1080р и ниже, то лучше бы было купить не 4к ТВ, а, например, Сони w808, на котором уплавнялка очень хорошая. На 4к ТВ для этого нужно больше ресурсов, но и они вряд ли смогут восполнить недостающие данные из контента низкого разрешения. Плюс нужно учитывать и размер экрана. На маленьком экране косяки менее заметны. Поэтому всегда будет некий компромисс с уплавнялкой и вряд ли кому-то удастся сделать ее идеальной.
Кстати, а как ваша уплавнялка справляется с 4к контентом, там тоже самое или все намного лучше, чем с 1080?
OLED B6->>С9, Polk Audio s60e, Denon AVR-X4500H
Rocky55
Опытный
Опытный
Сообщения: 170
Зарегистрирован: 23 ноя 2016, 16:47
Контактная информация:

Re: Альтернатива уплавлянке телевизоров?

Сообщение Rocky55 »

Limonit писал(а): 04 окт 2017, 14:36 А чем тебя не устраивает просмотр с компа?
Почему B7 сдал? Ведь его можно было также запускать через HDMI.
Просмотр с компа мне не удобен, плюс цвета там не совсем такие, как если через жесткий диск подключенный к ТВ смотреть. Но это думаю настраивается.

B7 сдал потому что там уплавлянка ещё хуже чем на Q7, и детализация черного отвратительная (Конечно мб и можно настроить, повозившись 1-2 часа, но не известно сохранится ли палитра цветов, да и ТВ за такие деньги должен сразу нормально показывать без танцев с бубном. Но да ладно, тема не об этом
Аватара пользователя
g2588041
Опытный
Опытный
Сообщения: 219
Зарегистрирован: 09 сен 2016, 13:51
Контактная информация:

Re: Альтернатива уплавлянке телевизоров?

Сообщение g2588041 »

Интерполяция зло :D Попробуй перебороть себя :mrgreen:
Что мешает тебе смотреть без плавности ?
Ответить

Вернуться в «Это интересно»