Альтернатива уплавлянке телевизоров?

Ответить
carsar
Опытный
Опытный
Контактная информация:

Re: Альтернатива уплавлянке телевизоров?

Сообщение carsar » 04 окт 2017, 16:33

g2588041 писал(а):
04 окт 2017, 16:29
Интерполяция зло :D Попробуй перебороть себя :mrgreen:
интерполяция с 60 до 120гц -прикольная штука. лага не добавляет, немного моушен блюра убирает.
по сути качество 120гц на халяву. Но в резких динамических сценах не сработывает как надо. Поэтому идеально для гонок, где движение камеры последовательное и предсказуемое.

Rocky55
Опытный
Опытный
Контактная информация:

Сообщение Rocky55 » 04 окт 2017, 16:43

carsar писал(а):
04 окт 2017, 15:03
На вашем тв работает clear motion 120гц и без настройки "снижение размытия" картинка будет двоиться. Это особенность техники внедрения черного кадра. ей нужен фпс строго равный герцовке, чтоб не было двоения.
Друг мой, вы слишком зациклены на теории) У вас или белое, или черное: Или плавное изображение и куча артефактов с "двоением", или лагающие 24 кадра, без уплавлянки. На практике же не совсем всё так. Плавное изображение не значит, что всё будет двоится. И представление об артефактах у многих мне кажется не совсем то. Или я ни разу не видел артефакты (что врятли, ибо уже год балуюсь с уплалвянкой на разных ТВ). В моём представление, артефакты, это... например вот в этом ролике https://yadi.sk/i/vTLG3R1y3NUHtB , копья постоянно дрожат, и на них появляются словно серые пятна. Если это действительно и называется "артефактами", то я готов их потерпеть, ибо такое встречается 1-2 раза за фильм.

По поводу настроек ползунков - я чего уже только не пробовал. Нет, этот ТВ не способен уплавлять так, как мне нужно. Тут нужно искать другие варианты

По поводу контента в 60fps... Ну фильмов в 60fps вообще не существует. Просто люди берут фильм в 24фпс, искусственно добавляют туда кадры (софтом каким то), и выкладывают на раздачу. А всякие пчёлки и бабочки в HDR 4K 60fps мне не интересны. Я фильмы хочу на этом ТВ смотреть

Rocky55
Опытный
Опытный
Контактная информация:

Сообщение Rocky55 » 04 окт 2017, 16:47

levasl писал(а):
04 окт 2017, 15:22
При любой уплавнялке будут артефакты, с чего бы ни смотрели. Сам принцип добавления кадров это подразумевает. Ведь компьютер не знает какой точно будет кадр, а лишь рассчитывает его из промежуточных. Но в некоторых моментах соседние кадры настолько отличаются, что рассчитать вообще ничего не возможно.
Вопрос лишь в том, какое устройство делает уплавнение наиболее красиво.
Самый лучший вариант это конечно же смотреть контент изначально снятый в 60 кадров. Или смириться и смотреть в "киношном" качестве.
Я готов терпеть артефакты, но я хочу плавное изображение во всех сценах. Пусть и с артефактами.
А контент изначально снятый в 60fps - это демо ролики с пчелками и бабочками. Фильмов в 60fps снятых изначально не существует ещё (появятся, если Аватар 2 всем зайдёт, как и Аватар 1 с 3Д). А нет ,вру. Есть 1 фильм в 60fps. Называется что то там... В перерыве футбольного матча

Rocky55
Опытный
Опытный
Контактная информация:

Сообщение Rocky55 » 04 окт 2017, 16:51

fcr707 писал(а):
04 окт 2017, 15:53
Для полноты понимания проблемы напишите какой контент вы смотрите. Ведь в старом ТВ 1080р или 720р разрешение и контент такого же качества естественно будет отображаться на таких ТВ лучше. Если у вас основной контент 1080р и ниже, то лучше бы было купить не 4к ТВ, а, например, Сони w808, на котором уплавнялка очень хорошая. На 4к ТВ для этого нужно больше ресурсов, но и они вряд ли смогут восполнить недостающие данные из контента низкого разрешения. Плюс нужно учитывать и размер экрана. На маленьком экране косяки менее заметны. Поэтому всегда будет некий компромисс с уплавнялкой и вряд ли кому-то удастся сделать ее идеальной.
Кстати, а как ваша уплавнялка справляется с 4к контентом, там тоже самое или все намного лучше, чем с 1080?
Хм... Ваша мысль интересна, да, возможно действительно ТВ не может и кадры добавлять, и плавность делать...

С 4К всё точно так же, как и с 1080p.

Но тем не менее. Проблему нужно как то решать. И тема об этом, а тут все начали выяснять что такое уплавлянка, и как она работает.

Rocky55
Опытный
Опытный
Контактная информация:

Сообщение Rocky55 » 04 окт 2017, 16:52

g2588041 писал(а):
Что мешает тебе смотреть без плавности ?
Замкнутый круг, не? Все смотрели с дергающимся изображением, потом появились уплавлянки, не малое кол-во людей стало смотреть в 60fps, затем производители почему то положили на уплавлянку, и теперь всем смотреть что то среднее между 24 и 60, или только в 24fps. А сейчас Кэмерон со вторым аватаром в 60fps перевернёт индустрию, как это было с 3Д, и все начнут фильмы в 60fps снимать. И людям опять привыкать?))) В этом и проблема России - не решаем проблему, а бежим от неё под одеяло, и терпим.

Не друг, это не дело. 60fps объективно лучше. Просто гнетёт душу то, что я отвалив столько денег получаю в каких то местах изображение хуже, чем у меня было за 30к)

hateabyss
Профи
Профи
Контактная информация:

Сообщение hateabyss » 04 окт 2017, 16:53

пока выход только внешний плеер по hdmi, все смарт плеера и ютуб будут стробить, уплавнялка годится только для средних скоростей в кадре, когда начинается динамика - косяков полно. У меня например спутниковый ресивер показывает плавно, даже когда ставлю уплавнялку ещё на тв - разницы в плавности нет, только косяки добавляются. Так что пока наилучший выбор - 4к медиаплеер, который будет подавать на тв 2160р сигнал, желательно чтоб плеер автоматом выбирал частоту кадров, а таких плееров пока мало
55xe9005
ps4pro
onkyo tx555
monitor audio 5.1
vu+ultimo 4k
surface pro 3 i5 256
galaxy s7

g2588041
Опытный
Опытный
Контактная информация:

Сообщение g2588041 » 04 окт 2017, 17:04

По мне так интерполировать киношки это зло. Ладно там клипы/и всякое прочее видео, но не кино.
Я уже понял с форума IXBT что вы без плавности никуда. :D

fcr707
Профи
Профи
Контактная информация:

Сообщение fcr707 » 04 окт 2017, 17:08

Rocky55 писал(а):
04 окт 2017, 16:52
g2588041 писал(а):
Что мешает тебе смотреть без плавности ?
затем производители почему то положили на уплавлянку, и теперь всем смотреть что то среднее между 24 и 60, или только в 24fps.
Не производители положили, а технологии шагнули в 4к. Недостающих данных при такой обработке в несколько раз больше. Им просто физически неоткуда взяться. Шагнем к 8к будет еще печальнее :mrgreen:
OLED B6

Rocky55
Опытный
Опытный
Контактная информация:

Сообщение Rocky55 » 04 окт 2017, 17:13

hateabyss писал(а):
04 окт 2017, 16:53
пока выход только внешний плеер по hdmi, все смарт плеера и ютуб будут стробить, уплавнялка годится только для средних скоростей в кадре, когда начинается динамика - косяков полно. У меня например спутниковый ресивер показывает плавно, даже когда ставлю уплавнялку ещё на тв - разницы в плавности нет, только косяки добавляются. Так что пока наилучший выбор - 4к медиаплеер, который будет подавать на тв 2160р сигнал, желательно чтоб плеер автоматом выбирал частоту кадров, а таких плееров пока мало
Прошу, объясните мне, каким образом плеер будет менять ситуацию. Ведь в плеерах нету никакой уплавлянки. А если это решение аргументировать как "Нужно разгрузить ТВ", то по сути подключив к ПК через HDMI, или к ПС4 - мы так же разгружаем ТВ, но плавности это не даёт.

hateabyss
Профи
Профи
Контактная информация:

Сообщение hateabyss » 04 окт 2017, 19:37

Rocky55 писал(а):
04 окт 2017, 17:13
hateabyss писал(а):
04 окт 2017, 16:53
Прошу, объясните мне, каким образом плеер будет менять ситуацию. Ведь в плеерах нету никакой уплавлянки. А если это решение аргументировать как "Нужно разгрузить ТВ", то по сути подключив к ПК через HDMI, или к ПС4 - мы так же разгружаем ТВ, но плавности это не даёт.
плавности без артефактов пока не добиться, а у хороших плееров картинка просто будет меньше дёргаться, так как они выдают на тв 24 кадра - если кино в 24, или 23 или 25 в зависимости от файла. А вы хотите плавности и чтоб артефактов не было... только что посмотрел Пассажиры в 2160р на минимальной уплавнялке - все равно на границах быстродвижущихся объектов есть артефакты, так что либо строб либо лаги картинки, приходится выбирать. На плеерах говорят ролик из фильма Red вообще не лагает.
55xe9005
ps4pro
onkyo tx555
monitor audio 5.1
vu+ultimo 4k
surface pro 3 i5 256
galaxy s7

Ответить

Вернуться в «Это интересно»