Выбор ИБП или стабилизатора для тв и прочей электроники

Ответить
Игорь
Главный модератор
Главный модератор
Сообщения: 22063
Зарегистрирован: 03 окт 2013, 20:29
Контактная информация:

Выбор ИБП или стабилизатора для тв и прочей электроники

Сообщение Игорь »

Тема актуальная, думаю, для многих.
Были случаи, когда у пользователей сгорала вся техника, подключенная в розетку. Можно ли рассчитывать на получение компенсации от энергосбыта в данном случае - отдельный вопрос. Для тех, кто бережет свои нервы, лучше озаботиться выбором защиты свой техники.
Если у кого-то уже стоит защитное оборудование - делитесь советами и отзывами о своем оборудовании:)
Андрей пользуется Mustek PowerMust 800 USB
https://www.vybortv.ru/forum-o-televizorax/viewtopic.php?f=21&t=406&start=40#p7829
От себя хочу заметить, что стабилизаторы Эра (с которыми сталкивался), не показывают реальное выходное напряжение (всегда 220).
Насколько они эффективны - неизвестно. Однако пока знаю один случай, товарищ взял стаб на 500 Вт, а подключил холодильник, у которого при пуске компрессора подскакивает мощность до 1000 Вт(номинальная 200-300Вт), в результате чего стаб перестал нормально работать.
Помогли подобрать телевизор? Оставьте свой отзыв о покупке:)
Раздел для отзывов
Подобрали модель телевизора? Сравните цены в магазинах перед покупкой Изображение
sartrek
Активист
Активист
Сообщения: 93
Зарегистрирован: 19 ноя 2014, 20:50
Контактная информация:

Re: Выбор ИБП или стабилизатора для тв и прочей электроники

Сообщение sartrek »

Стабилизатор для современной аппаратуры не нужен, возможно даже вреден, т.к. на выходе у него очень много гармоник. Нужно устройство, отключающее питание при превышении напряжения в результате аварии в сети. Напряжение в этом случае может плавать от нескольких до 380 вольт и аппаратура гарантированно сгорит. Кстати, стабилизатор тоже.
Sega-sh
Активист
Активист
Сообщения: 73
Зарегистрирован: 27 ноя 2014, 14:53
Контактная информация:

Re: Выбор ИБП или стабилизатора для тв и прочей электроники

Сообщение Sega-sh »

sartrek писал(а):Стабилизатор для современной аппаратуры не нужен, возможно даже вреден, т.к. на выходе у него очень много гармоник. Нужно устройство, отключающее питание при превышении напряжения в результате аварии в сети. Напряжение в этом случае может плавать от нескольких до 380 вольт и аппаратура гарантированно сгорит. Кстати, стабилизатор тоже.
Да уж.... тема не одной страницы думаю
Игорь
Главный модератор
Главный модератор
Сообщения: 22063
Зарегистрирован: 03 окт 2013, 20:29
Контактная информация:

Re: Выбор ИБП или стабилизатора для тв и прочей электроники

Сообщение Игорь »

sartrek писал(а):Стабилизатор для современной аппаратуры не нужен, возможно даже вреден, т.к. на выходе у него очень много гармоник. Нужно устройство, отключающее питание при превышении напряжения в результате аварии в сети. Напряжение в этом случае может плавать от нескольких до 380 вольт и аппаратура гарантированно сгорит. Кстати, стабилизатор тоже.
Причем быстро отключающее. Посмотрел какой-то ибп - у него срабатывание 10 мс и стабилизация 10%, т.е., ни о чем. Есть еще какие-то реле напряжения. По размеру как тройник. Вроде отключает, завтра посмотрю, насколько быстро. Жаль, нет устройства под рукой, чтобы искусственно создавать повышенное/пониженное напряжение.
Помогли подобрать телевизор? Оставьте свой отзыв о покупке:)
Раздел для отзывов
Подобрали модель телевизора? Сравните цены в магазинах перед покупкой Изображение
Андрей
Осваиваюсь
Осваиваюсь
Сообщения: 12
Зарегистрирован: 27 фев 2014, 16:36
Контактная информация:

Re: Выбор ИБП или стабилизатора для тв и прочей электроники

Сообщение Андрей »

Три года назад устанавливал газовый котел Boch, так одно из требований приемки наличие автотрансформатора. Прадставитель Boch который делал отладку настоятельно рукомендовал перед автотрансформатором поставить еще элекронную защиту от повышения и понижения напряжения. Обьяснив это тем, что быстродействие релейной защиты автотрансформатора недостаточно например для всплесков напряжения при грозе, а електронная защита с этим справляется отлично. Я думаю это трабование можно применить к телевизорам и прочей технике тоесть защиту надо ставить только электронную.
Игорь
Главный модератор
Главный модератор
Сообщения: 22063
Зарегистрирован: 03 окт 2013, 20:29
Контактная информация:

Re: Выбор ИБП или стабилизатора для тв и прочей электроники

Сообщение Игорь »

Андрей писал(а):Три года назад устанавливал газовый котел Boch, так одно из требований приемки наличие автотрансформатора. Прадставитель Boch который делал отладку настоятельно рукомендовал перед автотрансформатором поставить еще элекронную защиту от повышения и понижения напряжения. Обьяснив это тем, что быстродействие релейной защиты автотрансформатора недостаточно например для всплесков напряжения при грозе, а електронная защита с этим справляется отлично. Я думаю это трабование можно применить к телевизорам и прочей технике тоесть защиту надо ставить только электронную.
А если напряжение постоянно скачет - не будешь же каждые 15-30 минут телик заново включать?
Кстати, стабилизаторы там же тоже много видов, основных вроде 3, а так еще больше. Только, я так понял, они либо медленные, либо искажения привносят...
Может, сделать комбинацию - ибп + устройство быстрого реагирования перед ним?
Помогли подобрать телевизор? Оставьте свой отзыв о покупке:)
Раздел для отзывов
Подобрали модель телевизора? Сравните цены в магазинах перед покупкой Изображение
Игорь
Главный модератор
Главный модератор
Сообщения: 22063
Зарегистрирован: 03 окт 2013, 20:29
Контактная информация:

Re: Выбор ИБП или стабилизатора для тв и прочей электроники

Сообщение Игорь »

Кто знает, время срабатывания 0.03с хватит, чтобы безболезненно обрубить питание? Смотрел реле напряжения, в них можно выставить нужный порог срабатывания при пониженном и повышенном U. Но достаточно ли он резок?)
Помогли подобрать телевизор? Оставьте свой отзыв о покупке:)
Раздел для отзывов
Подобрали модель телевизора? Сравните цены в магазинах перед покупкой Изображение
Pilot_net
Опытный
Опытный
Сообщения: 105
Зарегистрирован: 22 ноя 2014, 11:50
Контактная информация:

Re: Выбор ИБП или стабилизатора для тв и прочей электроники

Сообщение Pilot_net »

На плазме стоит Defender AVR Real 1500 или 2000, постоянно щелкает регулируя напряжение))) Много читал, считаю цена-качество оптимально. Но тяжелый килограмм 5 весит)))))
http://www.defender.ru/promo/power/stabilizer/
На новый Сони ставить не буду, подключен через древний APC фильтр с защитой от грозы)))
Sony 828, Zidoo Z9S
Игорь
Главный модератор
Главный модератор
Сообщения: 22063
Зарегистрирован: 03 окт 2013, 20:29
Контактная информация:

Re: Выбор ИБП или стабилизатора для тв и прочей электроники

Сообщение Игорь »

Pilot_net писал(а):На плазме стоит Defender AVR Real 1500 или 2000, постоянно щелкает регулируя напряжение))) Много читал, считаю цена-качество оптимально. Но тяжелый килограмм 5 весит)))))
http://www.defender.ru/promo/power/stabilizer/
На новый Сони ставить не буду, подключен через древний APC фильтр с защитой от грозы)))
Щелчки не мешают?) У меня знакомый отказался именно по причине щелчков - кино ночью смотришь и начинается щелк-щелк)
Помогли подобрать телевизор? Оставьте свой отзыв о покупке:)
Раздел для отзывов
Подобрали модель телевизора? Сравните цены в магазинах перед покупкой Изображение
Ответить

Вернуться в «Игровая периферия»