CES 2021

Ответить
Игорь
Главный модератор
Главный модератор
Сообщения: 22063
Зарегистрирован: 03 окт 2013, 20:29
Контактная информация:

Re: CES 2021

Сообщение Игорь »

По мне лучше бы они (LGD) красный добавили, чем синий. Для киноманов и домашнего использования это более востребовано.
Помогли подобрать телевизор? Оставьте свой отзыв о покупке:)
Раздел для отзывов
Подобрали модель телевизора? Сравните цены в магазинах перед покупкой Изображение
федот
Профи
Профи
Сообщения: 20651
Зарегистрирован: 21 июн 2014, 10:49
Откуда: Уфа
Контактная информация:

Re: CES 2021

Сообщение федот »

Почему у Sony A90J только два порта HDMI 2.1, а у LG C1 и G1 четыре - имеет ли это значение?

Спойлер
Сначала я буду говорить о HDMI 2.1 на разных тв. от разных производителей, затем я объясню точную причину почему некоторые производители могут реализовать 4-ре порта версии 2.1, а другие нет. Потом я постараюсь объяснить важность HDMI 2.1. И наконец объясню последствия наличия всего одного или двух портов HDMI2.1. на тв 2021 года.

1:13 Таблица перечисляет кол-во HDMI 2.1, которые были реализованы 5-ью производителями в 2021.
На верхних моделях LG будет 4-ре 2.1, на Филипс и Сони два, но один из них зарезервирован за eARC. У Самсунг QN95A с One Conect 4-ре порта, у остальных, начиная с QN90A и ниже один порт.
Так почему же такая разница. Может быть производители решили в 2022 году увеличить кол-во 2.1 (этим самым подчеркнув их превосходство в отличии от моделей 2021). Нет, это не так. Причина заключается в том, что Сони, Панасоник, Филипс фактически используют сторонний SoC для функций 2.1 на основе чипов MT (медиатек). Чипсет имеет только два HDMI 2.1 с полной пропускной способностью, поэтому Сони и Филипс прямо заявили, что у них будет только два HDMI с полной пропускной способностью – 48 Гб/с.
LG и Самсунг используют SoC собственной разработки и могут реализовать версию 2.1 на всех своих портах HDMI.
SoC – это система на кристалле, в основном это чип отвечающий за запуск определённых функций на тв. И LG, и Самсунг разрабатывают собственные чипы (4:10) и это даёт им определённые преимущества (например, LG является первопроходцем реализовав все 4-ре HDMI 2.1 на моделях 19 года – С9).
Т.е. основная причина преимущества Самсунг и LG в вопросе реализации 2.1 на борту тв., заключается в собственных разработках SoC. В то время, как Сони, Филипс и Панасоник зависят от разработок стороннего производителя в лице Медиатек.

Мне так же стоит упомянуть, что несмотря на то, что Сони, Филипс и Панасоник будут использовать чип от МТ, это не будет означать, что все они будут иметь одинаковое кач-во изображения, потому что, помимо МТ, эти производители внедряют свои собственные чипы (вторичный или сопутствующий) отвечающие за видео и аудио обработку(например, Сони AJ90 помимо SoC МТ5895 имеет дополнительный чип отвечающий за обработку изображения и звука – Bravia XR).

Я с нетерпением жду, когда лично смогу протестировать модели 2021. У меня уже есть образцы, которые идут ко мне на тест, но из-за задержки на томожне, обзоры пока откладываются и выйдут позже.

Важность наличия HDMI2.1 на борту вашего тв зависит только от ваших предпочтений. На данный момент, если вы являетесь геймером, то в таком случае 2.1 даёт вам больше возможностей в играх.
В т.ч. и оценивая рыночную ситуацию, давайте посмотрим какие аппараты имеют HDMI 2.1, это в первую очередь новые игровые консоли и видеокарты GT30.. (8:50). На сегодня, единственные потребительские источники HDMI 2.1 связаны с играми.
Мы знаем, что только новая консоль Xbox имеет пропускную способность 40 Гб/с (на PS5 – 32 Гб,с) (9:34), так что я не удивлюсь, если tv LG и Самсунг ограничат свои порты пропускной способностью в 40 Гб/с.

Иметь ли тв с двумя или 4-мя HDMI 2.1 опять же зависит от ваших возможностей, сколько устройств с 2.1 вы собираетесь подключать к тв.. В т.ч. и AV-ресиверы, на которых пока страдают микросхемы из-за которых страдает совместимость с 4к@120 Гц HDR с Xbox серией Х и возможно есть некоторые перегибы и проблемы с ПК. Я пока не совсем уверен решит ли проблемы AV-ресивер в 2021 году. А так же появится ли разветвитель для HDMI 2.1., который опять же зависит от сторонних производителей SoC и в настоящее время до сих пор на рынке нет сплиттера или переключателя HDMI 2.1.
Всплывает ещё одна особенность, если вы подключаете три источника, допустим у вас есть консоли Xbox и PS5, карта XG3090, и вы подключаете их к AV-ресиверу или разветвителю, а затем отправляете видео сигнал на тв, возникают вопросы, нужно ли будет переключать картинку вручную. Объясняю, чтобы играть в игры требуется вкл. режим игры и я не совсем уверен, будут ли разветвитель или AV-ресивер переключаться автоматически и плавно в режим игры, а так же будут ли они иметь возможность передавать метаданные VRR для тв. Всё это пока неизвестно.
На мой взгляд самый чистый способ – подайте видео выход с вашего исходного устройства прямо на тв., особенно, если вы играете.
Заинтересованы в покупке ТВ и периферии по выгодной цене?
Рекомендую присоединиться к нам, и задать вопрос в онлайн!
ТЕЛЕГРАММ КАНАЛ
@tv_from_finland
Денис88
Опытный
Опытный
Сообщения: 411
Зарегистрирован: 11 мар 2020, 09:21
Контактная информация:

Re: CES 2021

Сообщение Денис88 »

Представили цену новых моделей Самсунг в Европе и она на порядок выше чем была представлена в Америке, отсюда вывод, лучше взять LG C1, LG G1, Sony XJ95 Sony A80J, по крайней мере так кажется

https://www.displayspecifications.com/en/news/ea1c500
george
Профи
Профи
Сообщения: 1736
Зарегистрирован: 24 дек 2014, 07:01
Контактная информация:

Re: CES 2021

Сообщение george »

Денис88 писал(а): 09 мар 2021, 08:11 Представили цену новых моделей Самсунг в Европе и она на порядок выше чем была представлена в Америке, отсюда вывод, лучше взять LG C1, LG G1, Sony XJ95 Sony A80J, по крайней мере так кажется

https://www.displayspecifications.com/en/news/ea1c500
Ну с мини-лед,они должны стать лучше,но им далеко до Олед-это мое личное мнение.. А Сони,как и всегда загнули цены.. Даже с серией A80J. Похоже тут мы будем платить за когнитивный проц. Конечно посмотрим-что Это такое..Вообще с японцами работать очень трудно.. Имел дело с Пионер и Панасоник.. Как по звуку,так и с видео..
Денис88
Опытный
Опытный
Сообщения: 411
Зарегистрирован: 11 мар 2020, 09:21
Контактная информация:

Re: CES 2021

Сообщение Денис88 »

george писал(а): 09 мар 2021, 08:28
Денис88 писал(а): 09 мар 2021, 08:11 Представили цену новых моделей Самсунг в Европе и она на порядок выше чем была представлена в Америке, отсюда вывод, лучше взять LG C1, LG G1, Sony XJ95 Sony A80J, по крайней мере так кажется

https://www.displayspecifications.com/en/news/ea1c500
Ну с мини-лед,они должны стать лучше,но им далеко до Олед-это мое личное мнение.. А Сони,как и всегда загнули цены.. Даже с серией A80J. Похоже тут мы будем платить за когнитивный проц. Конечно посмотрим-что Это такое..Вообще с японцами работать очень трудно.. Имел дело с Пионер и Панасоник.. Как по звуку,так и с видео..
A80J - это улучшенный проц, HDMI 2.1 и пожалуй из новинок в нем это всё, тот же A9G или A8H, но вообще посмотрим на настоящие тесты и сравнения. Разве у Сони когда то были дешевые панели ?! Сейчас я всё больше уже склоняюсь к LG G1.
george
Профи
Профи
Сообщения: 1736
Зарегистрирован: 24 дек 2014, 07:01
Контактная информация:

Re: CES 2021

Сообщение george »

Денис88 писал(а): 09 мар 2021, 08:32
george писал(а): 09 мар 2021, 08:28
Денис88 писал(а): 09 мар 2021, 08:11 Представили цену новых моделей Самсунг в Европе и она на порядок выше чем была представлена в Америке, отсюда вывод, лучше взять LG C1, LG G1, Sony XJ95 Sony A80J, по крайней мере так кажется

https://www.displayspecifications.com/en/news/ea1c500
Ну с мини-лед,они должны стать лучше,но им далеко до Олед-это мое личное мнение.. А Сони,как и всегда загнули цены.. Даже с серией A80J. Похоже тут мы будем платить за когнитивный проц. Конечно посмотрим-что Это такое..Вообще с японцами работать очень трудно.. Имел дело с Пионер и Панасоник.. Как по звуку,так и с видео..
A80J - это улучшенный проц, HDMI 2.1 и пожалуй из новинок в нем это всё, тот же A9G или A8H, но вообще посмотрим на настоящие тесты и сравнения. Разве у Сони когда то были дешевые панели ?! Сейчас я всё больше уже склоняюсь к LG G1.
Я не привык никому доверять.. Тут нужно смотреть., Скоро увидим.. И попробуем..
федот
Профи
Профи
Сообщения: 20651
Зарегистрирован: 21 июн 2014, 10:49
Откуда: Уфа
Контактная информация:

Re: CES 2021

Сообщение федот »

Американский Самсунг 75QN85A имеет 1000 зон локал-димминг (50х20).
https://www.avsforum.com/attachments/e544af6c-2d07-4f95-8ac2-819023cde52c-jpeg.3109195/
Заинтересованы в покупке ТВ и периферии по выгодной цене?
Рекомендую присоединиться к нам, и задать вопрос в онлайн!
ТЕЛЕГРАММ КАНАЛ
@tv_from_finland
федот
Профи
Профи
Сообщения: 20651
Зарегистрирован: 21 июн 2014, 10:49
Откуда: Уфа
Контактная информация:

Re: CES 2021

Сообщение федот »

Новый телевизор Sony 65X90J
https://3g.163.com/dy/article/G4OAAPGF05421S68.html

● С точки зрения качества изображения X90J и X9000H также очень похожи. Они также используют 32 зоны управления освещением, частоту обновления экрана 120 Гц, стандарт ТВ средней конфигурации и широкую цветовую гамму 92% DCI-P3 с максимальной яркостью 900 нит. , Все еще очень хорошо.
● Что касается аппаратной конфигурации, Sony (SONY) XR-65X90J очень близок к прошлогоднему широко известному Sony (SONY) KD-65X9000H. Он также использует SOC MTK5895, четырехъядерный процессор A73 1,8 ГГц и комбинацию конфигураций 4 ГБ + 32 ГБ. Предыдущее хранилище на 6 ГБ, 32 ГБ действительно было потребительским спросом.
● Кроме того, есть двухдиапазонный интерфейс WIFI и USB3.0, а также 4 интерфейса HDMI. Они точно такие же, как и у оригинального Sony X9000H. Разница в том, что Sony XR-65X90J имеет полнофункционального интеллектуального голосового помощника. ., Наконец, вы можете оставить пульт дистанционного управления и использовать голосовое управление, что является более удобным для пользователя.
● Что касается фактического эффекта просмотра, можно сказать, что Sony X90J имеет лучшую производительность, чем Sony X9000H. X90J имеет более яркие цвета и более высокий цветовой контраст. Проще говоря, яркие области яркие, темные области темные, и детали темных частей лучше. Общее ощущение трехмерности сильнее.
● Хотя конфигурация не сильно отличается от прошлогодней X9000H, это связано с обновлением света. технология управления и новый когнитивный чип XR.
Заинтересованы в покупке ТВ и периферии по выгодной цене?
Рекомендую присоединиться к нам, и задать вопрос в онлайн!
ТЕЛЕГРАММ КАНАЛ
@tv_from_finland
федот
Профи
Профи
Сообщения: 20651
Зарегистрирован: 21 июн 2014, 10:49
Откуда: Уфа
Контактная информация:

Re: CES 2021

Сообщение федот »

Объясняем линейку телевизоров Samsung Neo QLED 2021 года, сравнивая функции и цены, в частности, на модели 4K, такие как Samsung QN90A, QN95A и QN85A. Только модели с One Connect Box (например, Samsung QN900A, QN800A и QN95A) получат четыре порта HDMI 2.1. Обратите внимание, что Samsung QN90A в США немного отличается от QN90A в Европе. модель для США получит сверхширокий угол обзора + превосходный антибликовый фильтр, тогда как европейская модель не получит. Однако эквивалентными моделями в Великобритании и остальной части Европы будут QN94A, QN91A, QN92A и QN93A в зависимости от региона.
Заинтересованы в покупке ТВ и периферии по выгодной цене?
Рекомендую присоединиться к нам, и задать вопрос в онлайн!
ТЕЛЕГРАММ КАНАЛ
@tv_from_finland
anima
Активист
Активист
Сообщения: 35
Зарегистрирован: 24 ноя 2015, 04:13
Откуда: Минск, Беларусь
Контактная информация:

Re: CES 2021

Сообщение anima »

Что-то в комментариях народ не особо доволен новой линейкой самсов. Минилед оказался не так хорош как планировалось или цена не интересная в сравнении с конкурентами?
ЗЫ. На больших диагоналях переплата в 500 фунтов за блок с hdmi портами это сильно конечно
Ответить

Вернуться в «Это интересно»