Обзор и тест 4К телевизора Samsung UE55HU9000

Тесты и сравнение моделей телевизоров
Закрыто
Игорь
Главный модератор
Главный модератор
Сообщения: 22063
Зарегистрирован: 03 окт 2013, 20:29
Контактная информация:

Обзор и тест 4К телевизора Samsung UE55HU9000

Сообщение Игорь »

Буквально сегодня познакомился с новым топовым телевизором марки Самсунг.
самс1.JPG
самс1.JPG (37.93 КБ) 17933 просмотра
самс2.JPG
самс2.JPG (10.2 КБ) 17933 просмотра
пульт самс.jpg
пульт самс.jpg (22.42 КБ) 17933 просмотра
UE55HU9000 в диагонали 55 дюймов имеет изогнутый экран. По словам коллеги, OLED LG EA9800 имеет более изогнутую форму.
Если правильно установить тв, чтобы голова зрителя была точно в центре экрана, изогнутости не замечаешь вообще. Однако этот изгиб собирает больше бликов на экране. При этом, как заметил один мой знакомый-энтузиаст, при вращении головой эти блики бегают по экрану, чего в плоских моделях не замечалось. Впрочем, блики видны только на темных участках изображения.
Углы обзора тв слабые, кривизна экрана эти углы уменьшает еще более. С другой стороны, вряд дли найдется зритель, который будет смотреть изогнутый тв сбоку.
Очевидцы также говорят, что благодаря изогнутому экрану 3-д становится еще более глубоким и захватывающим. Я не успел к просмотру 3-д, да меня, если честно, оно интересовало в последнюю очередь. Итак, кривизну обсудили - она интересна как элемент дизайна, полезна для 3-д и при правильном просмотре не ощущается.
Перейду к дизайну. Он на уровне. По контуру рамки обводка металлическая, сама рамка шире, чем в F8000/7000 и пластиковая. Ножка из полированного алюминия, очень стильно смотрится и напоминает подставку WT600.
Корпус тв толстый, сантиметра 1.5-2 по всей площади. Почему так - об этом позднее.

Телевизор, несмотря на вогнутость, можно повесить на стену без проблем. Подойдет любой кронштейн стандарта VESA 400x400. В комплекте тв идут специальные шайбы-уплотнители, компенсирующие изгибы тв.
Крышка сзади не глянцевая, псевдо-карбоновая, как была, а обычная. Встроенная камера вылезает из тв как и прежде, с помощью пальца зрителя, но имеет меньшие габариты.
Немаловажная особенность - "мозги" телевизора и все разъемы спрятаны в коробку One Connect, которая подключается особенным одноименным разъемом к тв. Коробка металлическая, с зеркальной фронтальной стенкой.
При эксплуатации греется, хоть и не слишком сильно. Эту коробку можно со временем менять на более современную версию. Учитывая, что 4к - идеальное разрешение для 55 дюймов, отличная возможность. В коробке мы видим следующие разъемы:
USB 3.0 в количестве одна штука, USB 2.0 в количестве 2 штуки, оптический выход, 4 HDMI разъема, Twin Tuner, common interface для карт доступа. Вот не помню, был ли разъем для наушников...Древних разъемов вроде тюльпанов или скарта мамонта нет, что правильно.

Перейдем к пульту. Он классный. В руке лежит идеально, за счет плавных линий весьма компактен. Тачпад ровно под палец и то только для того, чтобы активировать указку. Как мы помним, в ду встроены датчики положения, поэтому махать им можно, как и Magic Remote LG. Есть нюанс в работе - для вызова указки, на тач нужно нажать, отпустить, но не убирать палец с тача. В таком положении махаем указкой. Чтобы подтвердить действие, нажимаем на тач еще раз. Пульт маленький, но кнопок много и они мелкие. Обладателем больших рук может быть неудобно. Наконец-то убрали кнопку синхронизации пульта по блютуз, которую зачем-то ввели в F серии.
Что касается указки, она менее чувствительна, чем пульт LG, т.е курсор летает не так очумело и привыкнуть легче. Курсор не вылазит за края экрана вообще. Т.е., белая точка от указки бегает по рамке дисплея. Однако какая-то недоработка есть, т.к. при определенном положении пультом становится неудобно управлять. В чем тут дело, разбираться не было времени. Но в целом пульт произвел очень благоприятное впечатление. Кстати, маленький тач можно использовать как скрол - движение вверх-вниз осталось.
На пульте имеется NFC метка - можно синхронизировать смартфоны с тв, как ранее у Сони с пультом OneTouch. Впечатление, Самсунг "пособирал" технологии у всех производителей тв:)

К сожалению, коллеги не смогли подключиться к Смарт - тв тупил и уходил в перезагрузку. Позже разберусь, в чем дело. Внешне по первому экрану - все то же самое.
Звук в телевизоре убогий. Динамики направлены вниз. Даже на тридцатке громкости создается ощущение, что задняя крышка резонирует. Советую сразу по оптике подключить что-нибудь посерьезнее, а то еще от резонанса светодиоды поотваливаются:)
С "вокруг да около" закончил, переходим к самому интересному - картинке.
Вопреки утверждениям, с близкого расстояния рассмотреть пиксели все же можно. Но считать битые точно нет никакого желания:) Уже с 1.2-1.5 метров пиксельной решетки не видно. Идеальный экран для игр, если конечно, комп потянет такое разрешение:)

Фильтр Ultra Clear Panel на месте, такой же, как был в 55F8000. Из-за него и создаются блики, но и глубина черного становится выше. Отчасти. Отчасти потому, что в этом тв реализована нормальная технология локального затемнения без всяких "псевдо". Регулируется из меню, называется SMART Led, имеет 4 положения работы, в том числе выкл.

Согласно официальной информации, эта модель содержит 576 блоков затемнения, в бОльших диагоналях - 864. Что конкретно это за блоки, выяснить не удалось, но что они реально работают, в отличие от F8000 - факт.
Именно поэтому корпус тв относительно толстый. Самсунг крайне не любит выражение Direct Led. Вот и представитель оговорился, что к обычной Edge подсветке добавлены группы дополнительных светодиодов для лучшего затемнения. Фактически мы имеем полное локальное затемнение(Full Array Local Dimming), но маркетинг говорит об Edge. А потом они будут говорить: "Видите, Самсунг настолько крут, что его Edge показывает не хуже топовых direct моделей Сони и Панни." Похожая ситуация была давным-давно с телевизорами на CCFL подсветке. Самсунг писал, что в их тв CCFL, а на самом деле ставил LED и выигрывал по яркости.
Итак, я немного отвлекся...
Локальное затемнение шикарно. Мутный ролик Самсунга с ди-джеем спайдером приобрел большую глубину, насыщенность и краски. Это рекламный ролик блекло смотрелся на всех самсунгах, включая 40F8000, но HU9000 вдохнул в него новую жизнь. Светлые участки стали еще светлее, черные волосы корейцев теперь стали по-настоящему черными, сами персонажи - еще более четкими и объемными. Браво, Самсунг! Это первый жк тв от Самсунг со времен 40C7000(2010 год), который меня действительно порадовал.
Если включить черный слайд, подсветка моментально затухает, но выставив ее максимальное значение 20, мы видим, что она есть. Вызывая меню на черном фоне, мы отчетливо видим, как меняют яркость участки экрана. Причем все меню, или только одна строка - подсветка каждый раз подстраивается. Это невозможно сделать с помощью Edge, не расставив диоды в центре экрана.

Я просмотрел кучу своих роликов, в том числе и пионеровские - управляемая глубина черного в этом тв шикарна. По крайней мере, в яркой комнате и в затемненной комнате. Я бы даже сказал, комбинация глубины черного и яркого белого.

Самсунг заверял, что в новых тв будет использовать PurColor для более точной цветопередачи. "Полно, батенька" - в динамическом режиме картинка все такая же адски кислотная. Однако режим Кино доведен до ума, да. Я не был в восторге от режима Кино в F8000, но тут я лишь снизил подсветку до 6 и остался доволен. Баланс белого с завода прибыл без особых нареканий в режиме Кино. Конечно, можно лучше, но...вполне достойно и так.
Я не успел воткнуть свои блу-рэй диски для проверки, как-нибудь в другой раз. Что касается материалов с флешки...

В отличие от прошлогоднего F9000, UE55HU9000 прочитал все 4к файлы, которые я ему предложил. Все файлы я скачал с интернета. Записи с тыртрубы ожидаемо не впечатлили, ибо их кодек похабен. А вот TimeScapes4K2560p произвел хорошее впечатление. Как будто смотришь 3-д без очков. Местами заметен смаз на скалах, но в этом виновата, скорее, камера.
Японка на канате выглядит лучше, смиринга в области губ не заметно (возможно, причина в мелких пикселях). Не могу сказать, что отрыв в качестве огромен, но лучше, чем в F8000, точно.
Снайперы на максимальном Motion Plus проигрывались с артефактами. Артефакты были при стандартном положении MP. Однако в целом они не портят картину слишком сильно, а на реальном материале практически не заметны.
Тестовые заливки не подошли - все они были в разрешении 1920х1080 и занимали по центру четверть экрана. Можно было, конечно, растянуть через меню, но пришлось бы отдельно увеличивать каждый кадр. А времени не было.

Теперь самое главное:
этот телевизор показывает лучше FullHD материал, чем FullHD телевизор (F7000) и лучше 720p материал, чем FullHD телевизор. Материалов более убогого качества на флешке у меня не нашлось, но позже можно и их протестировать.
Я предполагал, что когда-нибудь 4к телевизоры будут показывать материал обычного качества лучше, чем FullHD телевизоры, но не ожидал, что это будет уже во втором поколении 4К.
Мой товарищ, просматривая свои любимые ролики (он их смотрит по 20 раз на каждом тв), не заметил артефактов сжатия и шумов там, где они раньше были. Вообще никаких. Я тоже отметил этот факт. Процессор в этом 4к тв гораздо мощнее всех ранее созданных Самсунгом. Учитывая, что его еще и можно менять с помощью покупки современного One Connect...

Кстати, в комплекте 4 пары очков. Они такие же, как и прежде.

Залез в сервисное меню, некоторые параметры пропали. После небольших поисков нашел что-то похожее на название панели - 55A1UU9RH.

Не обошлось без ложки дегтя - в нижнем левом углу было найдено грязное желто-коричневое пятно. Это не похоже на засвет, скорее какой-то дефект покрытия UCP. Впрочем, при просмотре его не видно. В остальном подсветка достаточно равномерная, но точно об этом можно будет сказать, только поместив тв в абсолютно темную комнату.
Цвета богаче не стали, за счет локального затемнения визуально улучшились, но кардинальных изменений нет.

Подводим итоги.
Этот 4к телевизор показывает 720р и 1080р материалы лучше, чем нативные FullHD телевизоры, при этом с близкого расстояния не видно раздражающей пиксельной решетки (которая была хорошо видна на 55F8000). Лично я считаю, что в случае с жк FullHD разрешение идеально до 40 дюймов, достаточно до 47, но начиная с 55 эстафета за 4к. И совершенно точно эта диагональ не требует 8к.
Если 4к модели 2013 года были достаточно сырыми как в плане поддержки новых форматов, так и в плане улучшения картинки, то новое поколение полностью соответствует современным стандартам. Возможно, в каких-нибудь 80-90 дюймах будет маловато и 4к, но для 55 более высокого разрешения точно не нужно.
Внедрение настоящей локальной подсветки, которую маркетологи обозвали MicroDimming Ultimate, позволило поднять глубину черного и контраст, что в сочетании с высоким разрешением создает более объемную картинку.
FullHD телевизоры перестают быть топовыми в принципе. Теперь топ только один - телевизоры 4к.
Если Вы решаете между покупкой 4к и FullHD, берите 4к. Но между 4к - только модели 2014 года.
Согласно официальным данным, панель 120Гц, CMR 1200Гц.
Западные коллеги намеряли катастрофический input lag в 76 мс, тв не для геймеров, к сожалению.
Глубина черного при параметре локального затемнения в положении Низкий: 0.041 cd/m2
Реальное энергопотребление (режим Стандарт, режим Кино откалиброванный): 97-107 Вт

Сравнить цены на эту модель в интернет-магазинах
Помогли подобрать телевизор? Оставьте свой отзыв о покупке:)
Раздел для отзывов
Подобрали модель телевизора? Сравните цены в магазинах перед покупкой Изображение
Игорь
Главный модератор
Главный модератор
Сообщения: 22063
Зарегистрирован: 03 окт 2013, 20:29
Контактная информация:

Re: Обзор и тест 4К телевизора Samsung UE55HU9000

Сообщение Игорь »

Один товарищ не только успел купить, но и поиграть на тв в разрешении 4к:
для самс 4к1.jpg
для самс 4к2.jpg
для самс 4к3.jpg
для самс 4к4.png
для самс 4к5.png
для самс 4к6.png

Он потрясен картинкой. Порадовался, что настройки картинки из коробки нереально хороши и менять пришлось очень мало.
Он поиграл в Project CARS и Mirrors Edge на Пк в разрешении 4к, а также Infamous: Second Son на PS4. Детализация завораживает.
Infamous телевизор отлично масштабировал до 4к, но по сравнению с перыми двумя игрушками в нативном 4к разница огромна.
Лагов в режиме Игра не заметил, равно как и клаудинга. Motion Plus выставлял в режим Четкий.
Игры для пк запускались на:
Windows 8 64 bit,
Nvidia GeForce GTX Quad TITANS в SLI режиме, видео, что ЭТО такое, тут:

процессор i7 4770k разогнанный до 4.8Ггц,
материнская плата ASUS Maximus VI Extreme MB,
16 гигов оперативки Corsair AX 1200,
2 штуки 840 EVO SSD, объединенных в RAID 0.

С включенной вертикальной синхронизацией получал стабильные 60 к/с. С отключенной синхронизацией - 120-135 фпс в Project CARS, а в Mirror's Edge 170-190. 2 игры, в которых не удавалось получить стабильные 60 кадров - Crysis 3 и Metro Last Light (оптимизация игр? нет, не слышали)
Помогли подобрать телевизор? Оставьте свой отзыв о покупке:)
Раздел для отзывов
Подобрали модель телевизора? Сравните цены в магазинах перед покупкой Изображение
Игорь
Главный модератор
Главный модератор
Сообщения: 22063
Зарегистрирован: 03 окт 2013, 20:29
Контактная информация:

Re: Обзор и тест 4К телевизора Samsung UE55HU9000

Сообщение Игорь »

Есть небольшие проблемы:
При подключении к пк через HDMI 1.4 получаем максимум 4k@30Гц. (Ждем видеокарты с HDMI 2.0)
Однако вышеупомянутый пользователь подключил комп через кабель monster DVI to HDMI - видимо, такой:
monster.JPG
monster.JPG (13.37 КБ) 17900 просмотров
в тв был выбран HDMI 2. Таким образом картинка получилась 4k@60Гц. Звук шел через отдельную звуковую карту в пк на пионеровский ресивер.
Естественно, что ни о какой комфортной игре с 30 к/с не может быть и речи. Предполагаю, что, подключая DVI-HDMI вместо HDMI-HDMI, снижается нагрузка на видеокарту/канал не забивается звуком. Другого объяснения в голову не приходит:)
Помогли подобрать телевизор? Оставьте свой отзыв о покупке:)
Раздел для отзывов
Подобрали модель телевизора? Сравните цены в магазинах перед покупкой Изображение
Игорь
Главный модератор
Главный модератор
Сообщения: 22063
Зарегистрирован: 03 окт 2013, 20:29
Контактная информация:

Re: Обзор и тест 4К телевизора Samsung UE55HU9000

Сообщение Игорь »

Подключил блу-рэй Sony BDP-S4100 c "Живой сталью". Отменную картинку выдает тв в режиме Кино с подсветкой 6. В полностью темной комнате я бы снизил ее значение еще ниже. 4к разрешение позволяет находится максимально близко к тв, при этом картинка мягкая и четкая. Однозначно не вижу смысла в 4к записи на такой диагонали. Сотрудник, недавно вернувшийся с завода в Калуге отметил, что максимальный упор сделан именно на эти модели, особенно 65 диагонали. Остальных тв на конвеере значительно меньше. Причем 4к не ездит по конвееру, его собирают при помощи 4-х человек в специально отведенных местах.
Вогнутых экран собирает все блики от источников света в помещении. Впрочем, просмотру интересного материала это не мешает. Да и в комнате обычно значительно меньше источников света, чем в торговых залах.
Помогли подобрать телевизор? Оставьте свой отзыв о покупке:)
Раздел для отзывов
Подобрали модель телевизора? Сравните цены в магазинах перед покупкой Изображение
Михаил Д.
Активист
Активист
Сообщения: 44
Зарегистрирован: 23 апр 2014, 12:23
Контактная информация:

Re: Обзор и тест 4К телевизора Samsung UE55HU9000

Сообщение Михаил Д. »

Добрый вечер!
Игорь! Нет ли возможности потестить или спросить у товарища как будет себя вести игра Battlefield 4 на PS4.
Всю голову себе сломал ( интересуюсь данным вопросом в связи с желанием взять 8500-ю модель), на сооств форумах ответа не нашел.

Хотя бы принципиально понять input lag в 70-80 ms, как выглядит на экране? Может эти значения напугают супер геймеров. Я таковым не являюсь, обычный мой уровень 10-15 место в турнире где 32 игрока, т е такоу крепкий середеячек, хотя бывают исключения)

Могу конечно попытаться включить игру в магазине, но это будет кампания. А не сетевая игра. Интернета быстрого там все -равно нет.
Реально ли понять задержку по игре в кампанию?

Очень важный для меня вопрос!!!!
Игорь
Главный модератор
Главный модератор
Сообщения: 22063
Зарегистрирован: 03 окт 2013, 20:29
Контактная информация:

Re: Обзор и тест 4К телевизора Samsung UE55HU9000

Сообщение Игорь »

Михаил Д. писал(а):Добрый вечер!
Игорь! Нет ли возможности потестить или спросить у товарища как будет себя вести игра Battlefield 4 на PS4.
Всю голову себе сломал ( интересуюсь данным вопросом в связи с желанием взять 8500-ю модель), на сооств форумах ответа не нашел.

Хотя бы принципиально понять input lag в 70-80 ms, как выглядит на экране? Может эти значения напугают супер геймеров. Я таковым не являюсь, обычный мой уровень 10-15 место в турнире где 32 игрока, т е такоу крепкий середеячек, хотя бывают исключения)

Могу конечно попытаться включить игру в магазине, но это будет кампания. А не сетевая игра. Интернета быстрого там все -равно нет.
Реально ли понять задержку по игре в кампанию?

Очень важный для меня вопрос!!!!
Добрый вечер, Михаил!
У нас батлы нет, к сожалению:) Реально понять и в кампании. Просто обратите внимание, достаточно ли быстро Ваши действия отображаются на экране, покрутите быстро влево вправо камеру - нет ли разрыва экрана по центру горизонтально. Вы начали стрельбу - есть ли по ощущениям задержка между нажатием на кнопку и выстрелом. HDMI, к которому будете консоль подключать, переименуйте в Игра, так входная задержка снизится.
Помогли подобрать телевизор? Оставьте свой отзыв о покупке:)
Раздел для отзывов
Подобрали модель телевизора? Сравните цены в магазинах перед покупкой Изображение
Михаил Д.
Активист
Активист
Сообщения: 44
Зарегистрирован: 23 апр 2014, 12:23
Контактная информация:

Re: Обзор и тест 4К телевизора Samsung UE55HU9000

Сообщение Михаил Д. »

Ok. Спасибо, может завтра попробую....
Игорь
Главный модератор
Главный модератор
Сообщения: 22063
Зарегистрирован: 03 окт 2013, 20:29
Контактная информация:

Re: Обзор и тест 4К телевизора Samsung UE55HU9000

Сообщение Игорь »

Михаил Д. писал(а):Ok. Спасибо, может завтра попробую....
Это будет лучшим вариантом, потому что у каждого свои ощущения.
Помогли подобрать телевизор? Оставьте свой отзыв о покупке:)
Раздел для отзывов
Подобрали модель телевизора? Сравните цены в магазинах перед покупкой Изображение
Игорь
Главный модератор
Главный модератор
Сообщения: 22063
Зарегистрирован: 03 окт 2013, 20:29
Контактная информация:

Re: Обзор и тест 4К телевизора Samsung UE55HU9000

Сообщение Игорь »

Сейчас у Самсунг идет акция - жд с фильмами/роликами в 4к в подарок (500Гб, USB 3.0). Решил посмотреть, что за оно. Фильмы на диске (их всего 6 вроде) весят по 40 гиг, ролики 6 и меньше. К каждому файлу формата .um4 идет дублирующий файлик smi. Видимо, какая-то защита. Попробовал подключить к LG - закономерно не видит. Переименовал в avi - видит, но не читает.
Воткнул в HU9000 - файл не поддерживается. Обновил тв - увидел:) Однако через 2-5 минут тв перегружается. Думал, не тянет винт - но он стал перегружаться и от обычной флешки. Выяснили, что если скорость инета слабая, Самсунг уходит в перезагруз.
Еще одна фишка - воспроизводит файлы на диске он только при работающем инете. Видимо, обменивается какими-то ключами защиты с сервером. Вполне возможно, что 40 гиг фильма - это как метка, а выкачает он еще 100 при просмотре) Это догадки. Но если клип можно было от начала до конца посмотреть, то фильм - 2 минуты (битрейт выше, видимо). С хорошим инетом, конечно, проблем не будет.
Из фильмов там Форрест Гамп, два стар трека, Война миров Z, Жизнь Пи и еще что-то. Ролики - природа и бодренький клип. В целом по роликам ничего сногсшибательного (для уставшего от 4к роликов).
Гамп выглядит как обычный блу-рей, только шрифты титров четче, в войне миров уже чувствуется, что четкость выше, чем может выдать FullHd. Для фильмов доступно несколько звуковых дорожек и субтитров. По умолчанию - на английском.
Помогли подобрать телевизор? Оставьте свой отзыв о покупке:)
Раздел для отзывов
Подобрали модель телевизора? Сравните цены в магазинах перед покупкой Изображение
AKV
Новичок
Сообщения: 2
Зарегистрирован: 19 дек 2014, 12:50
Контактная информация:

Re: Обзор и тест 4К телевизора Samsung UE55HU9000

Сообщение AKV »

Добрый день.
Три месяца мучался, страдал выбирая телевизор. В итоге пару недель назад плюнув на все решил брать 55HU8500. Пришел в магазин, а там только витринный образец. После получаса раздумий так и не заставил себя взять тв с витрины. Купил 55HU9000.
Я не эстет в телевизорах, черный от абсолютно-черного не отличаю, поэтому от телевизора просто в восторге. HD мультики, которое дети уже 100 раз смотрели на стареньком 32" Самсунге, в 101ый раз на этом телевизоре выглядят как-будто источнику видео солидно подкрутили качества, совсем по-другому.

Параллельно возник вопрос. Может многоуважаемый Игорь или другие обладатели этого тв подскажет. Телевизор установлен на штатной подставке. Стоит на ровной поверхности (проверял уровнем), но экран немого как бы завален назад, т.е. не строго под 90 градусов к поверхности.
Так и должно быть или я как-то не так прикрутил подставку (хотя, на мой взгляд там невозможно что-то не так прикрутить)?
Закрыто

Вернуться в «Тесты телевизоров»