В поисках равномерной подсветки (клаудинг, бандинг, засветы)

Тесты и сравнение моделей телевизоров
Ответить
Игорь
Главный модератор
Главный модератор
Сообщения: 22063
Зарегистрирован: 03 окт 2013, 20:29
Контактная информация:

Re: В поисках равномерной подсветки (клаудинг, бандинг, засв

Сообщение Игорь »

scorpion писал(а):Добрый день и с прошедше-наступающими всех). Немного пропал я, но все же отписываюсь о проделанной работе).
Винты отжимать не пробовал - все же побоялся, решил оставить на крайний случай, а он пока не наступил.
Про массаж матрицы - это действительно дает результат. Вот только не скажу, что у меня получилось совсем все убрать, скорее поменять картинку. Какой-то системы перемещения засветов не обнаружил, просто методом тыка нажимал или разглаживал через тряпочку экран пока не стало чуть лучше.
Самым действенным оказалось уменьшение подсветки). Снизил ее до 10, и этого оказалось достаточно чтоб перестать обращать внимание на более светлые углы.
Всем спасибо за участие!)
Удачной эксплуатации!)
Помогли подобрать телевизор? Оставьте свой отзыв о покупке:)
Раздел для отзывов
Подобрали модель телевизора? Сравните цены в магазинах перед покупкой Изображение
proskovja
Осваиваюсь
Осваиваюсь
Сообщения: 6
Зарегистрирован: 20 мар 2016, 10:39
Контактная информация:

Re: В поисках равномерной подсветки (клаудинг, бандинг, засветы)

Сообщение proskovja »

Здравствуйте. Пару дней назад был приобретен Samsung 40J6390. В магазине проверила засветы на черной фоне и пятна на белой заливке. Но. к сожалению, на форумах до этого, я не встретила упоминаний о таком дефекте, как затемненный углы. И если недосмарт (который обычно ставят в пример sony, хотя у sony количество интересных виджетов на порядок выше) еще можно исправить установкой фолкплеера, то вот эти пятна никак не дают насладиться просмотром. В общем, телевизор благополучно уехал на деревню к бабушке, а я снова озабочена выбором телевизора. Как мне стало понятно, такой брак как неравномерная подсветка считается нормой, но я всетаки с таким положением вещей не согласна, и не теряю надежду найти небракованный телевизор. Рассматриваю Sony, все таки оказалось, что есть за что переплатить (точнее заплатить за адекватное качество), но мне нужны 32 дюйма, а это только 705C. Подскажите. как у этой модели обстоят дела с засветами и затемненияими по углам (в магазине видела 755. там все идеально, но 43 дюйма слишком много).
Игорь
Главный модератор
Главный модератор
Сообщения: 22063
Зарегистрирован: 03 окт 2013, 20:29
Контактная информация:

Re: В поисках равномерной подсветки (клаудинг, бандинг, засветы)

Сообщение Игорь »

proskovja писал(а):Здравствуйте. Пару дней назад был приобретен Samsung 40J6390. В магазине проверила засветы на черной фоне и пятна на белой заливке. Но. к сожалению, на форумах до этого, я не встретила упоминаний о таком дефекте, как затемненный углы. И если недосмарт (который обычно ставят в пример sony, хотя у sony количество интересных виджетов на порядок выше) еще можно исправить установкой фолкплеера, то вот эти пятна никак не дают насладиться просмотром. В общем, телевизор благополучно уехал на деревню к бабушке, а я снова озабочена выбором телевизора. Как мне стало понятно, такой брак как неравномерная подсветка считается нормой, но я всетаки с таким положением вещей не согласна, и не теряю надежду найти небракованный телевизор. Рассматриваю Sony, все таки оказалось, что есть за что переплатить (точнее заплатить за адекватное качество), но мне нужны 32 дюйма, а это только 705C. Подскажите. как у этой модели обстоят дела с засветами и затемненияими по углам (в магазине видела 755. там все идеально, но 43 дюйма слишком много).
Добрый вечер!
В 705C, в отличие от 705B, светодиоды расположены вдоль одной рамки (правой). Что приводит к неравномерности свечения экрана и появлению вертикального засвета на всю длину вдоль противоположной рамки. Степень выраженности этих особенностей варьируется. Видны, как правило, на светлых сценах, впрочем, в глаза бросаются меньше, нежели рамные затемнения.
Помогли подобрать телевизор? Оставьте свой отзыв о покупке:)
Раздел для отзывов
Подобрали модель телевизора? Сравните цены в магазинах перед покупкой Изображение
ultrasilent
Опытный
Опытный
Сообщения: 132
Зарегистрирован: 08 мар 2016, 21:16
Контактная информация:

Re: В поисках равномерной подсветки (клаудинг, бандинг, засветы)

Сообщение ultrasilent »

На забугорных форумах при разговорах о проблемах равномерности часто упоминают бандинг и эффект грязного экрана, но называют постоянно оба параметра. У меня сложилось впечатление что они както делят эти понятия на разные дефекты. Я же из своего опыта вижу что эгэ виден в тех же самых местах где мы видим бандинг. Я не прав?
Игорь
Главный модератор
Главный модератор
Сообщения: 22063
Зарегистрирован: 03 окт 2013, 20:29
Контактная информация:

Re: В поисках равномерной подсветки (клаудинг, бандинг, засветы)

Сообщение Игорь »

ultrasilent писал(а):На забугорных форумах при разговорах о проблемах равномерности часто упоминают бандинг и эффект грязного экрана, но называют постоянно оба параметра. У меня сложилось впечатление что они както делят эти понятия на разные дефекты. Я же из своего опыта вижу что эгэ виден в тех же самых местах где мы видим бандинг. Я не прав?
Они выделяют бандинг как тонкие вертикальные линии. Могут быть видны не постоянно, а только на светлых или только на темных участках. Иногда этот бандинг бросается в глаза гораздо сильнее, чем эгэ. В целом, у них так принято) А по сути какая разница, какой формы пятна, если они просмотру мешают)
Помогли подобрать телевизор? Оставьте свой отзыв о покупке:)
Раздел для отзывов
Подобрали модель телевизора? Сравните цены в магазинах перед покупкой Изображение
ultrasilent
Опытный
Опытный
Сообщения: 132
Зарегистрирован: 08 мар 2016, 21:16
Контактная информация:

Re: В поисках равномерной подсветки (клаудинг, бандинг, засветы)

Сообщение ultrasilent »

У меня как раз и есть такой бандинг панели, виден только на пастельных тонах определённого оттенка, основное время практически не виден. А эгэ это те же линии только на панорамах, видны как те же вертикальные линии в тех же местах, но могут казаться серой грязью. Ну у меня примерно так ... Поэтому и спросил: разве это не одни и те же линии-полосы?
sualvas
Активист
Активист
Сообщения: 18
Зарегистрирован: 03 апр 2016, 18:02
Контактная информация:

Re: В поисках равномерной подсветки (клаудинг, бандинг, засветы)

Сообщение sualvas »

Добрый вечер.
Приобрел телевизор Samsung UE48J6300AU. В магазине перед доставкой попросил проверить на битые пиксели, засветки. Проверили, сказали все ОК. Привезли. Проверил сам.
При подаче однородной цветовой заливки наблюдается какая-то пятнистость. Особенно заметно на белом и сером фоне. Как называется сей дефект? Видимо эффект грязного экрана. Сфоткал телефоном, качество конечно ужасное, но увидеть можно.
Изображение
Изображение
Почитал обзор здесь http://www.rtings.com/tv/reviews/samsung/j6300
Gray Uniformity ну очень похож.
Игорь
Главный модератор
Главный модератор
Сообщения: 22063
Зарегистрирован: 03 окт 2013, 20:29
Контактная информация:

Re: В поисках равномерной подсветки (клаудинг, бандинг, засветы)

Сообщение Игорь »

ultrasilent писал(а):У меня как раз и есть такой бандинг панели, виден только на пастельных тонах определённого оттенка, основное время практически не виден. А эгэ это те же линии только на панорамах, видны как те же вертикальные линии в тех же местах, но могут казаться серой грязью. Ну у меня примерно так ... Поэтому и спросил: разве это не одни и те же линии-полосы?
Эгэ в чистом виде проявляется при пролетах камеры вправо-влево и при обычном просмотре не виден. Бандинг виден и в статике.
Помогли подобрать телевизор? Оставьте свой отзыв о покупке:)
Раздел для отзывов
Подобрали модель телевизора? Сравните цены в магазинах перед покупкой Изображение
Игорь
Главный модератор
Главный модератор
Сообщения: 22063
Зарегистрирован: 03 окт 2013, 20:29
Контактная информация:

Re: В поисках равномерной подсветки (клаудинг, бандинг, засветы)

Сообщение Игорь »

sualvas писал(а):Добрый вечер.
Приобрел телевизор Samsung UE48J6300AU. В магазине перед доставкой попросил проверить на битые пиксели, засветки. Проверили, сказали все ОК. Привезли. Проверил сам.
При подаче однородной цветовой заливки наблюдается какая-то пятнистость. Особенно заметно на белом и сером фоне. Как называется сей дефект? Видимо эффект грязного экрана. Сфоткал телефоном, качество конечно ужасное, но увидеть можно.
Изображение
Изображение
Почитал обзор здесь http://www.rtings.com/tv/reviews/samsung/j6300
Gray Uniformity ну очень похож.
Это клаудинг, также у Вас тут затемнения по углам, рамные затемнения (широкие полосы вдоль рамок) Затемнения по углам в direct Самсунгах будут всегда, только степень разная, а вот вдоль рамок и клаудинг - можно подобрать экземпляр получше. В целом нужно смотреть на реальном материале - видны ли дефекты. Достаточно какого-нибудь хоккея.
Помогли подобрать телевизор? Оставьте свой отзыв о покупке:)
Раздел для отзывов
Подобрали модель телевизора? Сравните цены в магазинах перед покупкой Изображение
ultrasilent
Опытный
Опытный
Сообщения: 132
Зарегистрирован: 08 мар 2016, 21:16
Контактная информация:

Re: В поисках равномерной подсветки (клаудинг, бандинг, засветы)

Сообщение ultrasilent »

Игорь писал(а):
ultrasilent писал(а):У меня как раз и есть такой бандинг панели, виден только на пастельных тонах определённого оттенка, основное время практически не виден. А эгэ это те же линии только на панорамах, видны как те же вертикальные линии в тех же местах, но могут казаться серой грязью. Ну у меня примерно так ... Поэтому и спросил: разве это не одни и те же линии-полосы?
Эгэ в чистом виде проявляется при пролетах камеры вправо-влево и при обычном просмотре не виден. Бандинг виден и в статике.
Так у меня примерно так и есть, в статике виден бандинг только если выкрутить подсветку и яркость, а вот эге в тех же местах виден при панорамах уже при более разумных настройках.
Ответить

Вернуться в «Тесты телевизоров»