В поисках равномерной подсветки (клаудинг, бандинг, засветы)

Тесты и сравнение моделей телевизоров
Ответить
timur
Новичок
Сообщения: 2
Зарегистрирован: 23 дек 2014, 19:00
Контактная информация:

Re: В поисках равномерной подсветки (клаудинг, бандинг, засв

Сообщение timur »

Здравствуйте. Прошу, не гневайтесь, если не совсем в топике, и не откажите в консультации. Приобрёл я LG 42LB58. В магазине проверять отговорили, хотя приготовил флешку с заливками, мол дома удобнее, чем в таком ажиотаже.. (не ведитесь на такие отговоры - пусть мой горький опыт всех предостережёт). Дома действительно удобнее - вот вся проблема и выявилась, как на ладони - сверху и несколько сильнее снизу экрана бледно-розовые полосы неправильной формы. Видны сильнее всего они на сером. На ярком синем-желтом-красном не видны совсем. А вот если кино чёрно-белое - просто беда, для меня смотреть невыносимо. Вся картинка по центру, нормальное ч\б изображение, а низ и верх как из под розовой плёночки. Отвез телек в магазин, сказали "да, заметно, но не критично, везите в СЦ". Там мастер подтвердил: "это не дефект, я бы смог ТАК смотреть, да и не смотрю старые фильмы вовсе. И вообще, ГОСТ-ов на это дело толком нет". Звоню в техподдержку LG - там говорят: "ну, мастер конечно не прав - ЦВЕТА не должно быть посторонего, но нужна экспертиза.." :cry: Вопрос к уважаемым знатокам. А как данная неприятность называется вообще? Это ведь не засвет. И вроде и не бандинг. Но ведь и смотреть так нельзя, ну бесит меня картинка с двумя подкрасками. Дома говорят, мол, да ладно, стерпится-слюбится. А я вот хочу воевать.. Но первый шаг в постановке точного диагноза, а я даже как-бы названия болезни не уловлю, может тинт(инг) это явление называется, а по русски то как?
Игорь
Главный модератор
Главный модератор
Сообщения: 22063
Зарегистрирован: 03 окт 2013, 20:29
Контактная информация:

Re: В поисках равномерной подсветки (клаудинг, бандинг, засв

Сообщение Игорь »

timur писал(а):Здравствуйте. Прошу, не гневайтесь, если не совсем в топике, и не откажите в консультации. Приобрёл я LG 42LB58. В магазине проверять отговорили, хотя приготовил флешку с заливками, мол дома удобнее, чем в таком ажиотаже.. (не ведитесь на такие отговоры - пусть мой горький опыт всех предостережёт). Дома действительно удобнее - вот вся проблема и выявилась, как на ладони - сверху и несколько сильнее снизу экрана бледно-розовые полосы неправильной формы. Видны сильнее всего они на сером. На ярком синем-желтом-красном не видны совсем. А вот если кино чёрно-белое - просто беда, для меня смотреть невыносимо. Вся картинка по центру, нормальное ч\б изображение, а низ и верх как из под розовой плёночки. Отвез телек в магазин, сказали "да, заметно, но не критично, везите в СЦ". Там мастер подтвердил: "это не дефект, я бы смог ТАК смотреть, да и не смотрю старые фильмы вовсе. И вообще, ГОСТ-ов на это дело толком нет". Звоню в техподдержку LG - там говорят: "ну, мастер конечно не прав - ЦВЕТА не должно быть посторонего, но нужна экспертиза.." :cry: Вопрос к уважаемым знатокам. А как данная неприятность называется вообще? Это ведь не засвет. И вроде и не бандинг. Но ведь и смотреть так нельзя, ну бесит меня картинка с двумя подкрасками. Дома говорят, мол, да ладно, стерпится-слюбится. А я вот хочу воевать.. Но первый шаг в постановке точного диагноза, а я даже как-бы названия болезни не уловлю, может тинт(инг) это явление называется, а по русски то как?
Добрый вечер!
Присутствие инородного цвета в однотонной заливке называется на забугорных ресурсах тинтом (tint, color shift). Мы его обзываем цветовой сдвиг.
Помогли подобрать телевизор? Оставьте свой отзыв о покупке:)
Раздел для отзывов
Подобрали модель телевизора? Сравните цены в магазинах перед покупкой Изображение
timur
Новичок
Сообщения: 2
Зарегистрирован: 23 дек 2014, 19:00
Контактная информация:

Re: В поисках равномерной подсветки (клаудинг, бандинг, засв

Сообщение timur »

Игорь, спасибо за разъяснение. За длинные праздники в моей ситуации произошел сдвиг (вот только куда..) Телевизор магазин согласился обменять, мне предоставили единственный вариант той же модели, где отсутствовали яркие розовые полосы снизу и сверху, однако наличествовали два больших пятна зеленого цвета овальной формы слева и справа. Поскольку они выглядели менее ярко (чем первые) и просматривались на тускло белом\сером (а на ярко белом были почти незаметны!) я скрепя сердце (и скрипя зубами) согласился. Однако тинт есть, он очевиден на определенных фонах. Как вы полагаете, есть ли шанс починить это по гарантии. И возможен ли вызов мастера на дом, без санкций с его стороны, ели он объявит, что НЕ усматривает дефекта? Повторюсь, что речь идет не о неравномерной подсветке (каковая, конечно тоже имеется), а о наличии постороннего цвета на картинке. Есть ли способ объективного замера тинта? Фотографирование и анализ цветоградиента в GIMP\PS etc. не cмогут послужить данной цели? (Напомню, телевизор LG 42LB58 - граждане, будте бдительны при покупке этой серии!)
Игорь
Главный модератор
Главный модератор
Сообщения: 22063
Зарегистрирован: 03 окт 2013, 20:29
Контактная информация:

Re: В поисках равномерной подсветки (клаудинг, бандинг, засв

Сообщение Игорь »

timur писал(а):Игорь, спасибо за разъяснение. За длинные праздники в моей ситуации произошел сдвиг (вот только куда..) Телевизор магазин согласился обменять, мне предоставили единственный вариант той же модели, где отсутствовали яркие розовые полосы снизу и сверху, однако наличествовали два больших пятна зеленого цвета овальной формы слева и справа. Поскольку они выглядели менее ярко (чем первые) и просматривались на тускло белом\сером (а на ярко белом были почти незаметны!) я скрепя сердце (и скрипя зубами) согласился. Однако тинт есть, он очевиден на определенных фонах. Как вы полагаете, есть ли шанс починить это по гарантии. И возможен ли вызов мастера на дом, без санкций с его стороны, ели он объявит, что НЕ усматривает дефекта? Повторюсь, что речь идет не о неравномерной подсветке (каковая, конечно тоже имеется), а о наличии постороннего цвета на картинке. Есть ли способ объективного замера тинта? Фотографирование и анализ цветоградиента в GIMP\PS etc. не cмогут послужить данной цели? (Напомню, телевизор LG 42LB58 - граждане, будте бдительны при покупке этой серии!)
По гарантии если что и будет, то сразу замена матрицы или управляющего блока.
1) Можно позвонить в сц, описать проблему и уточнить про возможные действия мастера.
2) Дефект должен проявляться на обычном материале, а не только на заливках. Если придет мастер, он должен видеть дефект. Соответственно подобрать материал, выпячивающий этот тинт.
Помогли подобрать телевизор? Оставьте свой отзыв о покупке:)
Раздел для отзывов
Подобрали модель телевизора? Сравните цены в магазинах перед покупкой Изображение
scorpion
Осваиваюсь
Осваиваюсь
Сообщения: 5
Зарегистрирован: 14 ноя 2015, 14:55
Контактная информация:

Re: В поисках равномерной подсветки (клаудинг, бандинг, засв

Сообщение scorpion »

Всем добрый вечер.
Сразу хочу поблагодарить админов за столь полезный ресурс, только когда сюда попал смог получить ориентиры в бескрайнем для меня море тв).

Прошу совета. Выбрал и купил Samsung UE55H7000. По результатам недели просмотра заметил неприятную вещь. При полностью выключенном свете в темных сценах по углам экрана видны белесые засветы в виде полос по направлению к центру экрана. В левом верхнем углу эта полоса даже скорее целое пятно. В светлых сценах этого не заметно, ровно как и при включенном свете даже в темных сценах.
Думаю, менять ли тв? Возможность вернуть тв продавцу вроде бы есть.
Нюансы такие:
1. Модель 2014 года, я ее еле нашел в Киеве. Есть этот продавец и есть еще один, у которого было два таких же. То есть выбор тв на рынке для замены крайне мал.
2. Посмотрев на этом форуме и вообще в сети вижу что "особенности подсветки" это не редкость. Если ли смысл затевать эти "смотрины" или велика вероятность, что другие модели могут оказаться с другими "особенностями"? Например, первый тв у того продавца где я купил свой тв оказался с битым пикселем и по уверениям моего товарища, который тоже его осматривал, так же имел белые засветы в углах.

Какие будут мнения?

ПС. Кто-то тут писал что есть вариант слегка открутить винты что крепят матрицу к корпусу. Сам это делать опасаюсь чтоб не слетела гарантия (поцарапаю краску на винтах и т.д.). Хоть и мелочь, но все же если решу оставлять думаю вызвать для этого мастера из сервиса).
федот
Профи
Профи
Сообщения: 20651
Зарегистрирован: 21 июн 2014, 10:49
Откуда: Уфа
Контактная информация:

Re: В поисках равномерной подсветки (клаудинг, бандинг, засв

Сообщение федот »

scorpion
Тв. достойный,вот только жаль,что с засветами не повезло. Проверить,если есть ещё в наличии другие экземпляры,не мешало бы. Только засветы(как Вы уже поняли)в темноте желательно смотреть(если у продавец обладает такими возможностями -хорошо,если нет -брать с собой покрывало и укрываться вместе с тв.,потому как картинка важнее,чем мысли -"А как это выглядит со стороны?!).
ПС. Кто-то тут писал что есть вариант слегка открутить винты что крепят матрицу к корпусу. Сам это делать опасаюсь чтоб не слетела гарантия (поцарапаю краску на винтах и т.д.).
Чтобы не поцарапать краску,можно ч/з тряпочку откручивать. Ну и недавно скидывал способы,как люди борятся с данной проблемой. Но -всё только под вашу ответственностьт.к. 100% никто не гарантирует(сам не пробовал):
1.Но случайно обнаружил 100% действенный способ, который сразу дал практически идеальный результат - просто нажать всей пятерней через тряпочку на центр экрана и подержать так секунд 5. Без фанатизма, но и не нежно, начните сначала с легких нажатий.

2.Урааа!!!! Я вроде победил эти 2 больших светлых пЫтна на черном фоне! Попротирал экран надавливая на тряпочку так, что шли "волны". Характер засветов начал изменяться. Я так весь экран протер, двигаясь в одном направлении. При большом угле все еще не здорово (но там и цвет уже совсем не черный, а синий, углы обзора у телевизора не велеки совсем), а вот при прямом - все стало отлично, сейчас этих пятен не вижу. Надеюсь завтра они не вернутся.

3.массаж экрана от засветов помогает,на обоих были легкие засветы,но после массажа все стало на свои места,главное при протирании пыли не давить на экран,а лучше использовать такую пушистую типа кисточку...не знаю как оно называется).

4.По поводу засветов, у меня сборка Словакия(SONY Х8505В) и тоже они были, как и на российской сборке, которую я поменял именно изза них.
Я уже где-то писал как можно их разогнать. Но нашел просто революционное решение.)))
Надо наклонить тв на себя до горизонтального состояния. Я даже пробовал покачать за верхние углы. Тв немного скипит при этом, но результат превзойдет ожидания. У меня засветов практически не видно. Верхняя пленка тв как бы "отлипает" от матрицы и вуаля.

5. На тв Sony KD-55X8505B.Друзья , я сейчас напишу очень важную штуку. Кто расстроен засветами делайте то что сделал я. Значит так, берем включаем телевизор и прогреваем матрицу оставив телевизор работать на часа 3-4 , потом берем специальную тряпочку НОВУЮ СУХУЮ микрофибру желательно купить в магазине самую большую. Накладываем на ладонь и нежным нажимом по кругу от центра разгоняем как бы волной матрицу, пойдет как бы волна , то светлая то темная ничего не бойтесь, а потом от углов куда вам нужно смотрите сами уже по засветам.Это называется МАССАЖ МАТРИЦЫ. Таким образом разгоняйте засветы как вам угодно, в итоге самые серьезные засветы по краю или углам можно убрать, то есть они уберутся точно. Лучше это делать ночью естественно без света и поставить какую нибудь полностью черную картинку с флешки
Заинтересованы в покупке ТВ и периферии по выгодной цене?
Рекомендую присоединиться к нам, и задать вопрос в онлайн!
ТЕЛЕГРАММ КАНАЛ
@tv_from_finland
Игорь
Главный модератор
Главный модератор
Сообщения: 22063
Зарегистрирован: 03 окт 2013, 20:29
Контактная информация:

Re: В поисках равномерной подсветки (клаудинг, бандинг, засв

Сообщение Игорь »

scorpion писал(а):Всем добрый вечер.
Сразу хочу поблагодарить админов за столь полезный ресурс, только когда сюда попал смог получить ориентиры в бескрайнем для меня море тв).

Прошу совета. Выбрал и купил Samsung UE55H7000. По результатам недели просмотра заметил неприятную вещь. При полностью выключенном свете в темных сценах по углам экрана видны белесые засветы в виде полос по направлению к центру экрана. В левом верхнем углу эта полоса даже скорее целое пятно. В светлых сценах этого не заметно, ровно как и при включенном свете даже в темных сценах.
Думаю, менять ли тв? Возможность вернуть тв продавцу вроде бы есть.
Нюансы такие:
1. Модель 2014 года, я ее еле нашел в Киеве. Есть этот продавец и есть еще один, у которого было два таких же. То есть выбор тв на рынке для замены крайне мал.
2. Посмотрев на этом форуме и вообще в сети вижу что "особенности подсветки" это не редкость. Если ли смысл затевать эти "смотрины" или велика вероятность, что другие модели могут оказаться с другими "особенностями"? Например, первый тв у того продавца где я купил свой тв оказался с битым пикселем и по уверениям моего товарища, который тоже его осматривал, так же имел белые засветы в углах.
Добрый вечер!
Если подсветку выставить на 0, тоже видны? Если нет, то можно попробовать изменить настройки изображения, выставив минимальное значение, допустимое при данном освещении.
Винты через тряпочку можно отжать. Пломб там нет. У нас был 48 пятой серии с большим засветом у верхней рамки, который прекрасно можно было увидеть и днем - помогло небольшое сдавливание рамки. Засвет испарился.
Если мешает просмотру, думаю, стоит поменять, но всегда есть шанс взять еще хуже, чем было.
Из аналогов этого года - Сони 55W805C-808C, но подозрительно часто и у них над надписью Сони можно увидеть засвет...
Помогли подобрать телевизор? Оставьте свой отзыв о покупке:)
Раздел для отзывов
Подобрали модель телевизора? Сравните цены в магазинах перед покупкой Изображение
scorpion
Осваиваюсь
Осваиваюсь
Сообщения: 5
Зарегистрирован: 14 ноя 2015, 14:55
Контактная информация:

Re: В поисках равномерной подсветки (клаудинг, бандинг, засв

Сообщение scorpion »

Добрый вечер! Спасибо всем за ответы). Буду завтра вечером пробовать себя в роли массажиста и тв мастера). Днем засветы не увижу. По ходу дела отпишусь о результатах.
Игорь
Главный модератор
Главный модератор
Сообщения: 22063
Зарегистрирован: 03 окт 2013, 20:29
Контактная информация:

Re: В поисках равномерной подсветки (клаудинг, бандинг, засв

Сообщение Игорь »

scorpion писал(а):Добрый вечер! Спасибо всем за ответы). Буду завтра вечером пробовать себя в роли массажиста и тв мастера). Днем засветы не увижу. По ходу дела отпишусь о результатах.
Удачи!
Помогли подобрать телевизор? Оставьте свой отзыв о покупке:)
Раздел для отзывов
Подобрали модель телевизора? Сравните цены в магазинах перед покупкой Изображение
scorpion
Осваиваюсь
Осваиваюсь
Сообщения: 5
Зарегистрирован: 14 ноя 2015, 14:55
Контактная информация:

Re: В поисках равномерной подсветки (клаудинг, бандинг, засв

Сообщение scorpion »

Добрый день и с прошедше-наступающими всех). Немного пропал я, но все же отписываюсь о проделанной работе).
Винты отжимать не пробовал - все же побоялся, решил оставить на крайний случай, а он пока не наступил.
Про массаж матрицы - это действительно дает результат. Вот только не скажу, что у меня получилось совсем все убрать, скорее поменять картинку. Какой-то системы перемещения засветов не обнаружил, просто методом тыка нажимал или разглаживал через тряпочку экран пока не стало чуть лучше.
Самым действенным оказалось уменьшение подсветки). Снизил ее до 10, и этого оказалось достаточно чтоб перестать обращать внимание на более светлые углы.
Всем спасибо за участие!)
Ответить

Вернуться в «Тесты телевизоров»