Direct LED или Edge LED

Тесты и сравнение моделей телевизоров
Закрыто
aleksgarmash
Опытный
Опытный
Сообщения: 161
Зарегистрирован: 10 янв 2017, 13:21
Откуда: Киев, Украина
Контактная информация:

Re: Direct LED или Edge LED

Сообщение aleksgarmash »

... мне как технарю, очень интересно (помимо того, что хочу убедиться - не брак ли это!) из за чего может быть эта вертикальная чуть более темная полоса... - из за такого строения матрицы сзади или из за того что каким то таким образом расположились светодиоды то чуть более видно темный участок... кстати - на динакмическом не видно почти. видно только на режиме обычный и при серой заливке - видно так как показал на фото...

Но это точно не брак и не выгоревшая лед лента вертикальная да? она выглядит по другому?
UE40KU6000U
aleksgarmash
Опытный
Опытный
Сообщения: 161
Зарегистрирован: 10 янв 2017, 13:21
Откуда: Киев, Украина
Контактная информация:

Re: Direct LED или Edge LED

Сообщение aleksgarmash »

Игорь, уделите пожалуйста еще пару минут. Очень прошу вас!
UE40KU6000U
Игорь
Главный модератор
Главный модератор
Сообщения: 22063
Зарегистрирован: 03 окт 2013, 20:29
Контактная информация:

Re: Direct LED или Edge LED

Сообщение Игорь »

Фотки делал, вроде в Самсунговской теме должны быть(не нашел сам, а с мобилы давно удалил). Вертикальная полоса по центру - это так называемый бандинг. Происходит из-за неравномерной подсветки (рассеиватель + возможно, разная степень свечения диодов). В Direct встречается чаще, чем в Edge. Чтобы более-менее иметь представление - там сзади тв светодиодов штук 40-50 и отвечает каждый за достаточно большую площадь.
В самых дорогих тв с FALD подсветкой (когда каждый отдельный светодиод управляется по яркости свечения) - для 58' диагонали 500 светодиодов - это пока максимум в пересчете на дюйм (Panasonic 58DX902b). У Самсунг в 65 диагонали - 600, причем регулируется не каждый светодиод, а квартет.
Т.е., Вам бы посоветовал попробовать обменять тв на более удачный такой же экземпляр или взять с Edge подсветкой (40KU6450 и проч). Скажете, что не подошел по потребительским свойствам - нужен был для фото, а тут такие отклонения, все дела...
Помогли подобрать телевизор? Оставьте свой отзыв о покупке:)
Раздел для отзывов
Подобрали модель телевизора? Сравните цены в магазинах перед покупкой Изображение
aleksgarmash
Опытный
Опытный
Сообщения: 161
Зарегистрирован: 10 янв 2017, 13:21
Откуда: Киев, Украина
Контактная информация:

Re: Direct LED или Edge LED

Сообщение aleksgarmash »

Игорь писал(а):Фотки делал, вроде в Самсунговской теме должны быть(не нашел сам, а с мобилы давно удалил). Вертикальная полоса по центру - это так называемый бандинг. Происходит из-за неравномерной подсветки (рассеиватель + возможно, разная степень свечения диодов). В Direct встречается чаще, чем в Edge. Чтобы более-менее иметь представление - там сзади тв светодиодов штук 40-50 и отвечает каждый за достаточно большую площадь.
В самых дорогих тв с FALD подсветкой (когда каждый отдельный светодиод управляется по яркости свечения) - для 58' диагонали 500 светодиодов - это пока максимум в пересчете на дюйм (Panasonic 58DX902b). У Самсунг в 65 диагонали - 600, причем регулируется не каждый светодиод, а квартет.
Т.е., Вам бы посоветовал попробовать обменять тв на более удачный такой же экземпляр или взять с Edge подсветкой (40KU6450 и проч). Скажете, что не подошел по потребительским свойствам - нужен был для фото, а тут такие отклонения, все дела...
Ок, значит это бандинг и он в пределах допусков и если заморачиваться то можно можно искать где его меньше или больше... Но мне уже ТВ не заменят (брал в таком магазине где трудно менять если снял все пленки и так далее... я даже платил денег человеку чтобы помог поменять... эта матрица удачнее чем 5 шт перебранных)... по этому заменить не получится...
Получиться только отдать в СЦ для замены матрицы, если это гарантийный случай.
Если нет, и это в пределах допусков - то, Игорь, после вашего ответа в стиле "да/нет" - мне будет достаточно чтобы закрыть этот вопрос и по этому вопросу больше Вас не тревожить!
UE40KU6000U
aleksgarmash
Опытный
Опытный
Сообщения: 161
Зарегистрирован: 10 янв 2017, 13:21
Откуда: Киев, Украина
Контактная информация:

Re: Direct LED или Edge LED

Сообщение aleksgarmash »

Игорь, ответьте пожалуйта если будет время. Если это не гарантийный случай - то тогда я спокоен и дальше продолжаю смотреть ТВ, а если бандинг это - гарнтийный случай и надо будет ремонтировать, то тогда буду приглашать с СЦ мастера чтобы фиксировал факт и везли его на замену матрицы (я этот бандинг вижу так как в ПОСЛЕДНИХ фото показал... и только на серой или темно серой заливке, и то - если его искать).
Вобщем - если этот бандинг в пределах допуска и такое считается исправным и бывает в нормальных телевизорах - то я спокоен. Другое дело если это неисправность... на фото видно более менее натурально... фотографирую на зеркалку.
Спасибо заранее
UE40KU6000U
Игорь
Главный модератор
Главный модератор
Сообщения: 22063
Зарегистрирован: 03 окт 2013, 20:29
Контактная информация:

Re: Direct LED или Edge LED

Сообщение Игорь »

Производителем это не считается гарантийным случаем - "особенность технологии". Обычно договариваются с продавцом.
Вот, для сравнения подсветка 40KU6000
6000.jpg
и 40KU6450:
6450.jpg
Затемнения не такие большие в 6000, как на фото - углы обзора играю роль. В 6450 нет уплывания в другие оттенки, по крайней мере, на глаз.
Помогли подобрать телевизор? Оставьте свой отзыв о покупке:)
Раздел для отзывов
Подобрали модель телевизора? Сравните цены в магазинах перед покупкой Изображение
aleksgarmash
Опытный
Опытный
Сообщения: 161
Зарегистрирован: 10 янв 2017, 13:21
Откуда: Киев, Украина
Контактная информация:

Re: Direct LED или Edge LED

Сообщение aleksgarmash »

Игорь писал(а):Производителем это не считается гарантийным случаем - "особенность технологии". Обычно договариваются с продавцом.
Вот, для сравнения подсветка 40KU6000
6000.jpg
и 40KU6450:
6450.jpg
Затемнения не такие большие в 6000, как на фото - углы обзора играю роль. В 6450 нет уплывания в другие оттенки, по крайней мере, на глаз.
Ну тогда - Фуух, если это не брак а просто "особенность" и от экземпляра к экземпляру - они разнятся. То тут поиски можно продолжать вечно - идеального...

Мой вот так сейчас показывает белый фон

Изображение
IMG_5402.JPG
UE40KU6000U
aleksgarmash
Опытный
Опытный
Сообщения: 161
Зарегистрирован: 10 янв 2017, 13:21
Откуда: Киев, Украина
Контактная информация:

Re: Direct LED или Edge LED

Сообщение aleksgarmash »

Игорь писал(а):Производителем это не считается гарантийным случаем - "особенность технологии". Обычно договариваются с продавцом.
Вот, для сравнения подсветка 40KU6000
6000.jpg
и 40KU6450:
6450.jpg
Затемнения не такие большие в 6000, как на фото - углы обзора играю роль. В 6450 нет уплывания в другие оттенки, по крайней мере, на глаз.
А Вы перед тем как сфотографировать как то ТВ настраиваете???

у меня просто картинка с холодным оттенком (хотя оттенок стоит в - нормальный) и более блекло - хотя фотографировал в режиме динамики... вроде бы в динамике... но не помню - то ли серый фон (там где более всего вероятней что можно найти эту вертикальную полосу) то ли белый.... но вероятней что серый
UE40KU6000U
aleksgarmash
Опытный
Опытный
Сообщения: 161
Зарегистрирован: 10 янв 2017, 13:21
Откуда: Киев, Украина
Контактная информация:

Re: Direct LED или Edge LED

Сообщение aleksgarmash »

И еще мне в сервис поддержке (письмо отправил на Самсунг) - сказали что у меня Эдж подсветка... (вот их ответ)

"Уважаемый Александр!
Нам очень жаль, что у Вас возникли сложности при работе с техникой Samsung.
Мы благодарны Вам за детальное описание сложности. К сожалению, в отправленном Вами письме отсутствуют файлы вложений. Просим Вас отправить их повторно, для надежности их можно загрузить на внешний файлообменник и добавить в тексте письма ссылку на них.

Что касается подсветки и ее типа. Тип подсветки, установленной в Вашем телевизоре - Edge. При производстве панелей все они имеют в большей или меньше степени затемнения, которые проявляются лишь на белом фоне. На данном этапе существующая технология производства еще, к сожалению, не позволяет создавать панели с совершенно ровным, без затемнений, светлым фоном.

Если дефект отчетливо не проявляется на цветном изображении, а заметен лишь на светлом фоне, это не является дефектом. Рекомендуем проверить наличие дефекта на тестовом изображении. Для этого войдите в Меню - выберите "Поддержка" → "Самодиагностика" → "Тест изображения" подождите несколько секунд и нажмите "Ок". Если сбой не будет заметен, затемнение не является дефектом. "

И я вот думаю - или они там тупят или у меня какая то матрица другая (может по серийнику глянули)
ТВ 2016.09 выпуск
И еще странно - прошивка была изначально 1126, предложило обновиться до 1142, а на сайте есть 1154 - а ТВ показывает "у вас последняя прошивка" - хотя 1154 - уже как месяц на сайте... Что за беда? Это мне всегда так придется через сайт обновляться? (в поддержке ответили что с ТВ можете не искать проблему - это что то ваш провайдер ограничивает"
UE40KU6000U
Игорь
Главный модератор
Главный модератор
Сообщения: 22063
Зарегистрирован: 03 окт 2013, 20:29
Контактная информация:

Re: Direct LED или Edge LED

Сообщение Игорь »

aleksgarmash писал(а): А Вы перед тем как сфотографировать как то ТВ настраиваете???

у меня просто картинка с холодным оттенком (хотя оттенок стоит в - нормальный) и более блекло - хотя фотографировал в режиме динамики... вроде бы в динамике... но не помню - то ли серый фон (там где более всего вероятней что можно найти эту вертикальную полосу) то ли белый.... но вероятней что серый
Да нет, флешку воткнул и сфотографировал. Тв в Динамическом режиме. Слайд(видео) белый.
Помогли подобрать телевизор? Оставьте свой отзыв о покупке:)
Раздел для отзывов
Подобрали модель телевизора? Сравните цены в магазинах перед покупкой Изображение
Закрыто

Вернуться в «Тесты телевизоров»