Обзор и тестирование Sony KD-55X8505B: а король-то голый!

Тесты и сравнение моделей телевизоров
Закрыто
Игорь
Главный модератор
Главный модератор
Сообщения: 22063
Зарегистрирован: 03 окт 2013, 20:29
Контактная информация:

Re: Обзор и тестирование Sony KD-55X8505B: а король-то голый

Сообщение Игорь »

Подоспел обзор версуса:
sony_kd-55x8505b_thermique.jpg
Контраст 1010:1, уровень черного 0.16.
Помогли подобрать телевизор? Оставьте свой отзыв о покупке:)
Раздел для отзывов
Подобрали модель телевизора? Сравните цены в магазинах перед покупкой Изображение
vlad70
Осваиваюсь
Осваиваюсь
Сообщения: 3
Зарегистрирован: 12 ноя 2014, 14:55
Контактная информация:

Re: Обзор и тестирование Sony KD-55X8505B: а король-то голый

Сообщение vlad70 »

Игорь,спасибо за информацию!По поводу котраста теперь все ясно-эйфория прошла- IPS кудесники от SONY не улучшили(а я уже почти повелся),хотя по отзывам и вашим тестам аппарат не плохой(за исключением черного в темноте).
Игорь
Главный модератор
Главный модератор
Сообщения: 22063
Зарегистрирован: 03 окт 2013, 20:29
Контактная информация:

Re: Обзор и тестирование Sony KD-55X8505B: а король-то голый

Сообщение Игорь »

vlad70 писал(а):Игорь,спасибо за информацию!По поводу котраста теперь все ясно-эйфория прошла- IPS кудесники от SONY не улучшили(а я уже почти повелся),хотя по отзывам и вашим тестам аппарат не плохой(за исключением черного в темноте).
Сравнил сегодня 55UB850 vs 55X8505B vs 55HU9000 на HD каналах (спорт/темный фильм) и SD (передача по социалке).
Т.к. в итоге больше понравился Сони, пишу тут:)
1. Сначала сравнивал 55UB850 vs 55X8505B.
HD спорт (керлинг, прыжки на лыжах)
В ярком режиме у LG просто мрак. Бб уходит в синь и еще что-то, детали в тенях пропали, грубая проработка лиц, четкость в динамике ниже (несмотря на 200MF vs 1000), немного тусклее.
У Сони какой-то подозрительно правильный баланс, не идеальный, но близкий к тому. Белый - белый, желтый лучше.
Поставил Индивидуальный режим у Сони и Кино (он же Эксперт) у LG:
картинки выровнялись, но у LG все равно уходит немного в синь. Отключил в LG шумоподавление, расширение краев, локальное затемнение (какое затемнение в Edge?), в балансе белого по двум точкам Синий -36. Стало по бб почти как в Сони. Хотя по четкости все равно уступает слегка.
2. Сравнил 55X8505B и 55HU9000.
HD спорт (керлинг, прыжки на лыжах, фигурное катание), яркий режим.
цвета и яркость лучше у Сони, Самс тоже уходит в синь(фиолетовый лед), но в целом картинка у него лучше, чем в UB850. Самс немного четче на макс уплавнялке, но появляются артефакты и бывает подергивание (как будто буфер для кадров переполнен, освободился и начал заново заполняться). В некоторых местах на Самсунге красный превращается в малиновый. Детализация в тенях лучше у Самса (дальние трибуны).
Что интересно, черный костюм фигуристки выглядит черным на X8505, а на Самсунге он сине-черный.
HD темное кино(режим кино) - Самсунг лучше в тенях, картинка контрастнее, но не могу сказать, что уж прям в разы. Впечатление от Сони портит большой засвет в левом углу. С тусклым освещением черный у Самсунг начинает восприниматься при значении 3 и ниже подсветки, что достаточно темновато. По умолчанию в режиме Кино там что-то около 14 и, ясное дело, никакого черного, если смотрим не в ярком выставочном зале.
SD-каналы, какая-то программа, потом сериал.
Картинка лучше в Сони - Самсунг опять подводит баланс, даже в кино-режиме. Если поставить Плавный MF в Сони и MP 10/10 в Самсунге - при одинаковой четкости в движении Сони умудряется рисовать картинку почти без артефактов.
Итак, LG 55UB850 - средняя цена ям 67 500
Sony 55X8505B - средняя цена ям 83 410
Samsung 55HU9000 - средняя цена ям 118 500
Вывод:
Если можем копаться в настройках изображения - LG 55UB850
Если не можем или не хотим - 55X8505B
Если все-таки нужен черный для просмотра в темноте...KD-55X9005B - 143 500 или 139 990 за LG EC930V (без 4к, но с абсолютным черным).
Помогли подобрать телевизор? Оставьте свой отзыв о покупке:)
Раздел для отзывов
Подобрали модель телевизора? Сравните цены в магазинах перед покупкой Изображение
vlad70
Осваиваюсь
Осваиваюсь
Сообщения: 3
Зарегистрирован: 12 ноя 2014, 14:55
Контактная информация:

Re: Обзор и тестирование Sony KD-55X8505B: а король-то голый

Сообщение vlad70 »

Игорь,здравствуйте!Спасибо за нужную и полезную информацию!..В целом, сравнение в пользу Sony(правда я рассматриваю для себя 49X8505b-ограничен размерами.да и вероятность засветов на такой диагонали должна быть по идеи меньше чем на 55").Как вариант, рассматриваю еще 4k -Panas 50AXR800.Вам не приходилось сравнивать его лоб в лоб с X8505b?Ценник на Panas просто конский(почти в 2раза выше чем у Sony)интересно,почему?Смотрел его характеристики -ничего выдающегося-бросилось в глаза только разница в обработке динамики(заявлено 2000гЦ)да и котраст для VA-матрицы очень даже средний.,может подсветка на высоте-но вроде тоже не так что бы супер?
Игорь
Главный модератор
Главный модератор
Сообщения: 22063
Зарегистрирован: 03 окт 2013, 20:29
Контактная информация:

Re: Обзор и тестирование Sony KD-55X8505B: а король-то голый

Сообщение Игорь »

vlad70 писал(а):Игорь,здравствуйте!Спасибо за нужную и полезную информацию!..В целом, сравнение в пользу Sony(правда я рассматриваю для себя 49X8505b-ограничен размерами.да и вероятность засветов на такой диагонали должна быть по идеи меньше чем на 55").Как вариант, рассматриваю еще 4k -Panas 50AXR800.Вам не приходилось сравнивать его лоб в лоб с X8505b?Ценник на Panas просто конский(почти в 2раза выше чем у Sony)интересно,почему?Смотрел его характеристики -ничего выдающегося-бросилось в глаза только разница в обработке динамики(заявлено 2000гЦ)да и котраст для VA-матрицы очень даже средний.,может подсветка на высоте-но вроде тоже не так что бы супер?
В целом в пользу Сони, однако если есть желание, вполне можно настроить и LG, настроек там куча. Просто политика у них такая, что более дорогая модель в магазинном режиме показывает лучше. И это логично - кто станет брать UB950, если в магазине UB850 будет показывать также)
У Сони меня смущают два момента - если есть засветы, то они ощутимые (т.е., перед покупкой 100% нужно подсветку проверить). Справедливо и для 49'.
И второе - нет USB 3.0 + 4к материалы не читает. Подозреваю, что у Сони опять начинаются завихрения по поводу пиратских 4к, как в свое время было с mkv. В принципе, это решаемо покупкой внешнего проигрывателя в будущем, да и смотреть пока особо нечего в 4к.
Лоб в лоб не приходилось, британцы поставили Панни оценку "Лучший в классе". Но его цена у нас, действительно, впечатляет.
Глубина черного на уровне 55X9005 - 0.056 cd/m2.
Однако при яркости 120 кд/м2 глубина черного у X9005 все же меньше - 0.079 cd/m2.
Можно добиться еще большей глубины путем снижения яркости.
В протестированном британцами 50ax802 был небольшой засвет в правом нижнем углу, так же был замечен небольшой бандинг и эгэ(эффект грязного экрана).
Помогли подобрать телевизор? Оставьте свой отзыв о покупке:)
Раздел для отзывов
Подобрали модель телевизора? Сравните цены в магазинах перед покупкой Изображение
maximo5611
Осваиваюсь
Осваиваюсь
Сообщения: 9
Зарегистрирован: 08 сен 2014, 06:21
Контактная информация:

Re: Обзор и тестирование Sony KD-55X8505B: а король-то голый

Сообщение maximo5611 »

Игорь, добрый вечер!
Достаточно подробно изучив данный форум, с учетом Ваших отзывов и помня о том, что ничего идеального на свете не бывает, вчера купил себе данный телевизор (Sony 55X8505B), сборка Россия. Отдельное Вам спасибо за то, что уделили данной модели много внимания, это оказало большое влияние на мой выбор.
Покупал в официальном магазине Сони, в подарок дали жесткий диск с 5 фильмами 4К, правда посмотреть из них можно только 5, остальные блокируются. Изображение хорошее, есть небольшая более светлая область в левом верхнем углу, я так понимаю это и есть так называемый засвет. Меня он, честно говоря, особо не смущает.
Учитывая, что Вы этот телевизор знаете уже вдоль и поперёк, я хотел попросить Вас написать наиболее оптимальные настройки (значения) для него (контраст, яркость, подсветка и тп). Если не затруднит. Или,на Ваш взгляд, ничего настраивать не нужно, может он уже из коробки показывает хорошо? Я считаю себя обычным пользователем и не собираюсь ловить все нюансы изображения, но общие советы, думаю не помешают.
Спасибо заранее.
Игорь
Главный модератор
Главный модератор
Сообщения: 22063
Зарегистрирован: 03 окт 2013, 20:29
Контактная информация:

Re: Обзор и тестирование Sony KD-55X8505B: а король-то голый

Сообщение Игорь »

maximo5611 писал(а):Игорь, добрый вечер!
Достаточно подробно изучив данный форум, с учетом Ваших отзывов и помня о том, что ничего идеального на свете не бывает, вчера купил себе данный телевизор (Sony 55X8505B), сборка Россия. Отдельное Вам спасибо за то, что уделили данной модели много внимания, это оказало большое влияние на мой выбор.
Покупал в официальном магазине Сони, в подарок дали жесткий диск с 5 фильмами 4К, правда посмотреть из них можно только 5, остальные блокируются. Изображение хорошее, есть небольшая более светлая область в левом верхнем углу, я так понимаю это и есть так называемый засвет. Меня он, честно говоря, особо не смущает.
Учитывая, что Вы этот телевизор знаете уже вдоль и поперёк, я хотел попросить Вас написать наиболее оптимальные настройки (значения) для него (контраст, яркость, подсветка и тп). Если не затруднит. Или,на Ваш взгляд, ничего настраивать не нужно, может он уже из коробки показывает хорошо? Я считаю себя обычным пользователем и не собираюсь ловить все нюансы изображения, но общие советы, думаю не помешают.
Спасибо заранее.
Добрый день!
Сборка у Вас Россия?
Мой экземпляр отлично показывал в режиме Индивидуальный и Стандарт. Можете попробовать с западного форума:
https://www.vybortv.ru/forum-o-televizorax/viewtopic.php?f=26&t=85&start=40#p5299
Но, в принципе, меня все устроило - для цифры отключил шумоподавление, выключил создание реальности на Авто в Индивид режиме - чуть четче. Motion Flow Плавный. Если не любите плавность - Motion Flow Четкий.
Для просмотра ночью без света уменьшаем подсветку и контраст, яркость.
Помогли подобрать телевизор? Оставьте свой отзыв о покупке:)
Раздел для отзывов
Подобрали модель телевизора? Сравните цены в магазинах перед покупкой Изображение
maximo5611
Осваиваюсь
Осваиваюсь
Сообщения: 9
Зарегистрирован: 08 сен 2014, 06:21
Контактная информация:

Re: Обзор и тестирование Sony KD-55X8505B: а король-то голый

Сообщение maximo5611 »

Игорь, спасибо!
Да, сборка российская, и на коробке и на самом Тв указано.
sony-x8505b
Новичок
Сообщения: 1
Зарегистрирован: 06 дек 2014, 17:15
Контактная информация:

Re: Обзор и тестирование Sony KD-55X8505B: а король-то голый

Сообщение sony-x8505b »

Всем добрый вечер! Игорь, здравствуйте!

Помогите идентифицировать артефакт на экране Sony 55X8505B:
артефакт.jpg
На прямых углах зрения он темнее фона, а на острых светлее. Но на фотографиях он всегда темнее экрана независима от угла съёмки. Реальный размер 5-7 мм, наблюдается на любых фоновых цветах. Подскажите, это дефект или какое-то устранимое в домашних условиях явление?
Игорь
Главный модератор
Главный модератор
Сообщения: 22063
Зарегистрирован: 03 окт 2013, 20:29
Контактная информация:

Re: Обзор и тестирование Sony KD-55X8505B: а король-то голый

Сообщение Игорь »

sony-x8505b писал(а):Всем добрый вечер! Игорь, здравствуйте!

Помогите идентифицировать артефакт на экране Sony 55X8505B:
артефакт.jpg
На прямых углах зрения он темнее фона, а на острых светлее. Но на фотографиях он всегда темнее экрана независима от угла съёмки. Реальный размер 5-7 мм, наблюдается на любых фоновых цветах. Подскажите, это дефект или какое-то устранимое в домашних условиях явление?
Подобное видел на UB850. Это что-то с подсветкой/рассеивателем. С угла не смотрел, а прямо как пятно внутри. Если есть возможность - лучше поменять, т.к. оно гораздо больше по размеру любых битых пикселей и его видно на светлых участках с любого расстояния.
Помогли подобрать телевизор? Оставьте свой отзыв о покупке:)
Раздел для отзывов
Подобрали модель телевизора? Сравните цены в магазинах перед покупкой Изображение
Закрыто

Вернуться в «Тесты телевизоров»