120 герц или 60 герц?

Тесты и сравнение моделей телевизоров
Ответить
VladislavEsenkov
Осваиваюсь
Осваиваюсь
Сообщения: 5
Зарегистрирован: 09 окт 2018, 22:40
Контактная информация:

120 герц или 60 герц?

Сообщение VladislavEsenkov »

Такой вопрос возник - если весь контент который я смотрю/играю, у меня показывает в 60 FPS (игры по HDMI от ПК, и ТВ приставка от МТС), PS4 - 30 FPS, а все фильмы идут в 24 кадра, то есть ли смысл брать ТВ на 120 герц? Будет ли от большего количества герцовки меньше "просадок" в динамических сценах или это вообще всё не из этой песни?
Игорь
Главный модератор
Главный модератор
Сообщения: 22063
Зарегистрирован: 03 окт 2013, 20:29
Контактная информация:

Re: 120 герц или 60 герц?

Сообщение Игорь »

VladislavEsenkov писал(а): 13 окт 2018, 21:21 Такой вопрос возник - если весь контент который я смотрю/играю, у меня показывает в 60 FPS (игры по HDMI от ПК, и ТВ приставка от МТС), PS4 - 30 FPS, а все фильмы идут в 24 кадра, то есть ли смысл брать ТВ на 120 герц? Будет ли от большего количества герцовки меньше "просадок" в динамических сценах или это вообще всё не из этой песни?
Достаточно много игр на пк позволяют выставить 120 фпс и выше в настройках (нет лока на 60 фпс). В таких играх плавность будет еще выше, при этом не будет разрывов экрана при отключении вертикальной синхронизации (что дополнительно уменьшит инпут лаг).
Для плойки да, смысла нет в 120 Гц. У бокса есть поддержка 120Гц, правда, не в курсе, могут ли там игры выходить за рамки 60 фпс.

Насчет фильмов - если есть чувствительность к микростробу, а от панорамных пролетов камеры глаз дергается - 120Гц явно лучше. У каждого бренда свою алгоритм уплавнялки, эффективность разная.
Помогли подобрать телевизор? Оставьте свой отзыв о покупке:)
Раздел для отзывов
Подобрали модель телевизора? Сравните цены в магазинах перед покупкой Изображение
VladislavEsenkov
Осваиваюсь
Осваиваюсь
Сообщения: 5
Зарегистрирован: 09 окт 2018, 22:40
Контактная информация:

Re: 120 герц или 60 герц?

Сообщение VladislavEsenkov »

Игорь писал(а): 13 окт 2018, 22:09
VladislavEsenkov писал(а): 13 окт 2018, 21:21 Такой вопрос возник - если весь контент который я смотрю/играю, у меня показывает в 60 FPS (игры по HDMI от ПК, и ТВ приставка от МТС), PS4 - 30 FPS, а все фильмы идут в 24 кадра, то есть ли смысл брать ТВ на 120 герц? Будет ли от большего количества герцовки меньше "просадок" в динамических сценах или это вообще всё не из этой песни?
Достаточно много игр на пк позволяют выставить 120 фпс и выше в настройках (нет лока на 60 фпс). В таких играх плавность будет еще выше, при этом не будет разрывов экрана при отключении вертикальной синхронизации (что дополнительно уменьшит инпут лаг).
Для плойки да, смысла нет в 120 Гц. У бокса есть поддержка 120Гц, правда, не в курсе, могут ли там игры выходить за рамки 60 фпс.

Насчет фильмов - если есть чувствительность к микростробу, а от панорамных пролетов камеры глаз дергается - 120Гц явно лучше. У каждого бренда свою алгоритм уплавнялки, эффективность разная.
Спасибо за ответ)
А у какого бренда лучше уплавнялка? Присматриваю Samsung 55NU8000
Игорь
Главный модератор
Главный модератор
Сообщения: 22063
Зарегистрирован: 03 окт 2013, 20:29
Контактная информация:

Re: 120 герц или 60 герц?

Сообщение Игорь »

VladislavEsenkov писал(а): 14 окт 2018, 07:12 Спасибо за ответ)
А у какого бренда лучше уплавнялка? Присматриваю Samsung 55NU8000
Для моих материалов с макс плавностью лучше у LG, потом Сони (но только от XF90 с Экстрим процем - XE90 не поправили, как и в XE85 на момент теста) (смотреть с макс уплавнялкой сложно фильмы - слишком много аретфактов вылазит), рекомендуемое значение по умолчанию -3 Плавность в MF, и Самсунг на самом последнем месте, причем с отрывом, т.к. его уплавнялка пока вспышки/источники освещения корректно не отрабатывает, а при таком раскладе вылазит слишком много артефактов. Тоже по умолчанию значение 3 Плавности (даже на нем артефакты бывают), при этом как таковое удаление микростроба отсутствует в этом значении.
Лучше всего взять свой знкомый материал фильмы/клипы и на флешку/переносной жесткий диск и проверить лично, т.к. у всех восприятие динамики разное.
Помогли подобрать телевизор? Оставьте свой отзыв о покупке:)
Раздел для отзывов
Подобрали модель телевизора? Сравните цены в магазинах перед покупкой Изображение
Ответить

Вернуться в «Тесты телевизоров»