Тест жк в темноте или где мой черный?

Тесты и сравнение моделей телевизоров
Закрыто
Игорь
Главный модератор
Главный модератор
Сообщения: 22063
Зарегистрирован: 03 окт 2013, 20:29
Контактная информация:

Тест жк в темноте или где мой черный?

Сообщение Игорь »

48H8000: на белом желтит центр, края ярче (светодиоды расположены по кромкам). Небольшой клаудинг и эгэ. Засветы по углам.
Черный в режиме Кино (подсветка, контраст, яркость = 0):
WP_20141227_004.jpg
Затемнение в центре - какой-то эффект от матрицы фото или мое отражение, т.к. сбоку этого пятна не видно. То же справделиво и для остальных фото.
В динамическом режиме:
WP_20141227_005.jpg
Тест 10 градаций проходит, но без какого-либо намека на черный и только при ручных настройках. В заводских, в том числе в кино режиме половины не видно.
Обработка динамики:(снайперы) в целом очень хорошо (макс значение 10/10 Motion Plus), артефакты присутствуют.
Черный цвет ощущается как черный, если его мало (силуэт, волосы, небольшой относительно всей картины участок черного):
Режим Кино
Подсветка 1
Контраст 69
Яркость 26
Годится только для ярких сцен.
Черные объекты на черном фоне ощущаются черными, однако сам фон серый.
Помогли подобрать телевизор? Оставьте свой отзыв о покупке:)
Раздел для отзывов
Подобрали модель телевизора? Сравните цены в магазинах перед покупкой Изображение
Игорь
Главный модератор
Главный модератор
Сообщения: 22063
Зарегистрирован: 03 окт 2013, 20:29
Контактная информация:

Re: Тест жк в темноте или где мой черный?

Сообщение Игорь »

48H6800:
Модель примечательна тем, что имеет панель с Ultra Clear, как и 48H8000, но при этом ценник ниже.
Тоже цветовой сдвиг на белом фоне:
WP_20141227_008.jpg
Хочу заметить, что на фото не то, что я вижу - такого кол-во цветовых оттенков нет. Возможно, дело в матрице мобилы.
Подсветка по равномерности в данном экземпляре хуже - отчетливы видны пятна.
Режиме Кино, контраст, яркость и подсветка 0:
WP_20141227_010.jpg
Динамический режим:
WP_20141227_009.jpg
Настройки для макс черного:
Режим Кино
Контраст 69
Подсветка 0
Яркость 26
Годится для ярких сцен - небольшие темные объекты будут казаться черными, но в темных сценах мало что будет видно.
Уплавнялка работает несколько слабее, однако в целом 48H6800 очень хорошая альтернатива, учитывая разницу в цене.
Помогли подобрать телевизор? Оставьте свой отзыв о покупке:)
Раздел для отзывов
Подобрали модель телевизора? Сравните цены в магазинах перед покупкой Изображение
Игорь
Главный модератор
Главный модератор
Сообщения: 22063
Зарегистрирован: 03 окт 2013, 20:29
Контактная информация:

Re: Тест жк в темноте или где мой черный?

Сообщение Игорь »

50W828.
Белый - есть неравномерность свечения, клаудинг. Режим - Фото-Оригинал
WP_20141227_012.jpg
Фото-оригинал:
Подсветка, контраст, яркость 0
WP_20141227_013.jpg
Фото-Яркий (почему-то в этом режиме подсветка выглядит лучше):
WP_20141227_014.jpg
Тест 10 оттенков - отлично видны все градации. Благодаря оптимизации фото режима и высокому для жк нативному контрасту, конечно, же. Однако проблема в том, что черного цвета нет в принципе и градации строятся от наиболее темного серого.
Тест динамики - на уровне H8000(Motion Flow Плавный), тоже не без артефактов. В некоторых сценах лучше один тв, в других - иной.
На этом фото можно (да и на вышеприведенных) сравнить уровень черного тв с мглой, окружающей тв. Как видим, ничего общего. На шумы не обращайте внимание - убогая матрица мобильника.
В целом уровнем черного остался полностью недоволен, ожидал более эффектного затемнения хотя бы от Сони. Плюс все же есть - бОльшая детализация в темных сценах.
В общем, для любителей черного на текущий момент лишь одна дорога - олед от LG. Возможно, в 2015 кто-то из других производителей поставит органические панели в свои тв.
Вложения
WP_20141227_016.jpg
Помогли подобрать телевизор? Оставьте свой отзыв о покупке:)
Раздел для отзывов
Подобрали модель телевизора? Сравните цены в магазинах перед покупкой Изображение
Игорь
Главный модератор
Главный модератор
Сообщения: 22063
Зарегистрирован: 03 окт 2013, 20:29
Контактная информация:

Re: Тест жк в темноте или где мой черный?

Сообщение Игорь »

Следующий - 42W705B.
В отличие от предыдущей модели Сони, решил выбрать сцену Кино (а не универсальную). Режим - Кинотеатр1, т.к. есть подозрения, что в разных режимах подсветка ведет себя иначе. Будет время - перепроверю 50-ку.
На заводском:
WP_20141230_012.jpg
Контраст, подсветка, яроксть 0 -
WP_20141230_013.jpg
Отмечу, что желтой примеси не было, как и темного пятна в центре. Подсветка достаточно равномерная, на самом деле.
Отображение градаций:
WP_20141230_011.jpg
Тв элементарно отображает все градации. Настройки при этом:
Подсветка 0
Контраст 68
Яркость 50
Цветность 55
Оттенок 0
Цв темп Теплый2
Резкость 50
Создание реальности Авто
Режим фильм - Авто
Доп улучшение контраста Слаб
Гамма: -2
Ост выкл

При этом:
WP_20141230_003.jpg
WP_20141230_004.jpg
Как видим, задний фон не айс. Видимо, тв распознает задний фон как полезный шум или так записано.
Если яркость убавляем до 29, а цветность до 36, получаем:
WP_20141230_005.jpg
Однако теряем в деталях на черном. Сделал фото различий в деталях, однако камера почему-то не смогла засечь разницу в детализации.
Для себя при просмотре ночью данная картинка слишком яркая.
Исправил на:
Контраст 32
Яркость 50
Цветность 48
WP_20141230_017.jpg
Из интересного:
глюки матрицы мобилы приводят к появлению следов свечения:
WP_20141230_008.jpg
WP_20141230_010.jpg
На самом деле, их, конечно же, нет.
В целом это уже гораздо лучше, чем в предыдущих моделях. Сказывается размер диагонали и, возможно, другой режим.
Помогли подобрать телевизор? Оставьте свой отзыв о покупке:)
Раздел для отзывов
Подобрали модель телевизора? Сравните цены в магазинах перед покупкой Изображение
sartrek
Активист
Активист
Сообщения: 93
Зарегистрирован: 19 ноя 2014, 20:50
Контактная информация:

Re: Тест жк в темноте или где мой черный?

Сообщение sartrek »

А вы попробуйте сфотать не по центру экрана, а сбоку. Наверное пятно сместится в ту же сторону. Причина в углах обзора наверное. Фотоап. более чувствителен к этому чем глаза.
Игорь
Главный модератор
Главный модератор
Сообщения: 22063
Зарегистрирован: 03 окт 2013, 20:29
Контактная информация:

Re: Тест жк в темноте или где мой черный?

Сообщение Игорь »

sartrek писал(а):А вы попробуйте сфотать не по центру экрана, а сбоку. Наверное пятно сместится в ту же сторону. Причина в углах обзора наверное. Фотоап. более чувствителен к этому чем глаза.
Подозреваю, что пятно - мое отражение или отражение стены сзади - пробовал приседать - пятно плавало в том же направлении.
Конечно, в идеале нужно было взять свою A57 и штатив, но мороки...:)
Помогли подобрать телевизор? Оставьте свой отзыв о покупке:)
Раздел для отзывов
Подобрали модель телевизора? Сравните цены в магазинах перед покупкой Изображение
sartrek
Активист
Активист
Сообщения: 93
Зарегистрирован: 19 ноя 2014, 20:50
Контактная информация:

Re: Тест жк в темноте или где мой черный?

Сообщение sartrek »

Для просмотра в полной темноте важен уровень черного. У данного тв он равен 0,04 с копейками, что не совсем айс. Его можно резко улучшить, если включить функцию led motion. Трудно сказать насколько УЧ снижается, чувствительность глаз нелинейна, но раза в 2 я думаю.
Данной функцией невозможно пользоваться при освещении, но в темноте мигание не заметно, яркости хватает. Ну и как бонус, в динамике разрешение повышается до 1080 строк.
Игорь
Главный модератор
Главный модератор
Сообщения: 22063
Зарегистрирован: 03 окт 2013, 20:29
Контактная информация:

Re: Тест жк в темноте или где мой черный?

Сообщение Игорь »

sartrek писал(а):Для просмотра в полной темноте важен уровень черного. У данного тв он равен 0,04 с копейками, что не совсем айс. Его можно резко улучшить, если включить функцию led motion. Трудно сказать насколько УЧ снижается, чувствительность глаз нелинейна, но раза в 2 я думаю.
Данной функцией невозможно пользоваться при освещении, но в темноте мигание не заметно, яркости хватает. Ну и как бонус, в динамике разрешение повышается до 1080 строк.
Есть такой момент, однако заметно мерцание(в полной темноте не пробовал), как в элт. Со временем привыкаешь. Это функции MotionFlow Импульсный, Четкий+, Четкий. Причем, что интересно, Четкий в 828 затемняет сильнее, чем Четкий в W955.
Если получится, попробую завтра сделать 55W828 и 55W955 с этими режимами.
Помогли подобрать телевизор? Оставьте свой отзыв о покупке:)
Раздел для отзывов
Подобрали модель телевизора? Сравните цены в магазинах перед покупкой Изображение
Игорь
Главный модератор
Главный модератор
Сообщения: 22063
Зарегистрирован: 03 окт 2013, 20:29
Контактная информация:

Re: Тест жк в темноте или где мой черный?

Сообщение Игорь »

В темноте мерцания не заметно.
55W955:
Наяву подсветка не такая ужасная:)
Первое - градации серого:
WP_20150108_001.jpg
Видны все, но понятно, что черного нет(режим фото оригинал).
В этом же режиме черный слайд(в других режимах подсветка автоматически полностью тухнет):
WP_20150108_002.jpg
В этом же режиме, контраст, яркость, подсветка на 0:
WP_20150108_004.jpg
Сцена Авто
Режим Индивидуальный
Подсветка Мин (0)
Контраст 48
Яркость 54 (57)
Цвет 62
Теплый2
Резкость 35
Баланс белого
Смещение и усиление B -3 или
B -16
B -11

Motion Flow Impulse.
WP_20150108_005.jpg
WP_20150108_007.jpg
Можно заметить засветы в противоположных углах.

55W828B
WP_20150108_008.jpg
Как видим, градации более выразительные - следствие более высокого нативного контраста. Соответственно, чтобы получить ту же или лучшую детализацию в тенях, поднимать параметр яркости нужно меньше, получив относительно более глубокий черный.
WP_20150108_009.jpg
Фото оригинал
WP_20150108_010.jpg
- 0 контраст, подсветка и яркость. Кстати, MF в режиме фото недоступен.
WP_20150108_011.jpg
- очень удачное фото:) На самом деле, глазу заметны утечки подсветки.
WP_20150108_012.jpg
WP_20150108_014.jpg
- это настройки, которые были на W955. Т.е., если на 955 видны все детали, на 828 картинка осветляется - нужно ставить меньшую яркость. При сохранении детализации получаем глубже черный.
На десерт - сравнение настроенных тв и тв, показывающего в магазинном режиме (Яркий). И когда мы удивляемся, почему производителям чихать на равномерность подсветки - посмотрите, большинство тв в магазинах идут в этом режиме и никого своей картинкой не смущают. Ибо для многих главное - яркость.
WP_20150109_001.jpg
Значительно улучшить картинку поможет калибровщик. Кстати, процесс калибровки достаточно долгий, однако идеально подходит в каждом конкретном случае - калибруются разные источники. У одного и того же тв баланс белого с HDMI и USB может быть разный.
Помогли подобрать телевизор? Оставьте свой отзыв о покупке:)
Раздел для отзывов
Подобрали модель телевизора? Сравните цены в магазинах перед покупкой Изображение
ВладимирП
Новичок
Сообщения: 2
Зарегистрирован: 09 янв 2015, 20:27
Контактная информация:

Re: Тест жк в темноте или где мой черный?

Сообщение ВладимирП »

Доброго дня, Игорь спасибо за труды и обзоры. Взял 8505, тесты отлично прошёл , но подсветка в темноте - облачность жуткая. При проверке яркость на максимум не выкрутил, наверно было бы заметней. :oops: Калибровка и настройки, понимаю если правильно, отличного результата не даст, лучше отказаться от данного экземпляра? Массаж ещё не пробывал.
Закрыто

Вернуться в «Тесты телевизоров»