Обзор телевизора Sony KDL-50W817B (телевизор 2014 года)

Тесты и сравнение моделей телевизоров
Закрыто
Игорь
Главный модератор
Главный модератор
Сообщения: 22063
Зарегистрирован: 03 окт 2013, 20:29
Контактная информация:

Обзор телевизора Sony KDL-50W817B (телевизор 2014 года)

Сообщение Игорь »

Итак, сегодня ко мне попал в руки Sony KDL-50W817B. Телевизор собран в Словакии.
W817.JPG
Свой дизайн он унаследовал не от прошлогодней серии, а от 7 серии 2014 года. Т.е., рамки уже, металла меньше. Ножка у основания штырей при нажатии легко прогибается, сам тв на ножке шатается, если тронуть.
Вместо двух пультов в комплекте лишь один. Вместо четырех пар очков - две. Технология 3-д активная, на батарейке.
Матрица не IPS, а -VA. Точная маркировка - T500HVF04-0. 120Гц производства AUO.
То есть налицо явное удешевление. Посмотрим, что по картинке и 3-д...
Матрица очень похожа по свойствам отражения на 7 серию 2014 года, но немного более стеклоподобная. Тем не менее, она более устойчива к внешнему освещению, чем прошлогодняя 8 серия (807-808).
Сразу после включения тв может не реагировать на дополнительные команды несколько секунд. Но это явление не постоянное.
Меню такое же, как в 7 серии. За исключением того факта, что добавлена опция регулировки MotionFlow в параметры картинки.
2 USB, 4 HDMI (в прошлогодней 8 серии 3 USB, подставка была поворотная).
Тв как не читал некоторые мои файлы в прошлом году, так и в этом не читает. Тут прогресса 0. К слову, практически все мои тестовые ролики увидел на флешке, но читать отказался. Какие молодцы в Сони - раз не читает, так и придраться не к чему:) К счастью, подключенный блурик Sony S4100 все файлы прочитал. Единственное, нужно было отключить BraviaSync, т.к. кроме удобного управления обоими устройствами любым пультом, настройки картинки тв заблокировались. При попытке войти в меню настройки изображения, выскакивало меню самого плеера, где всего три заводские настройки и все не то.
Картинка, подаваемая плеером, хоть и не ужасна, но от идеала далека. Так что синхронизацию лучше отключить и подстроить картинку на тв самостоятельно(я тестировал это блурик на Самсунгах и LG без синхронизации и картинка неизменно радовала).

Тесты картинки.

Сразу скажу, технология Motion Flow в этом тв на уровне 800Гц. Неважно, что где пишут (400 или 800). Процессорная обработка картинки гораздо мощнее, чем была в 8 прошлогодней серии. Больше плавности и меньше строба.
На японке в прошлогодней 47W807 картинка на заводском стандартном режиме более зернистая и менее четкая. Хотя и нет смиринга в области красного. В 817B смиринг имеется, но очень незначительный. Японка выглядит гораздо четче. Конечно, при условии, что функция Motion Flow стоит в положении Плавный .
Вообще в любых других положениях наблюдается строб картинки в соответствующих сценах. Несмотря на западных товарищей, которые рекомендовали режим Четкий, в нем картинка имеет свойство стробить и затемняться, что не есть хорошо, т.к. основное предназначение функции интерполяции все-таки борьба со стробом, особенно на больших диагоналях. Например, тест с машинками на динамическое разрешение MF в положении Четкий заваливает напрочь.
Шлейф на VA матрице 2014 года наблюдается с 400 pps, хоть и небольшой, в то время, как на IPS 2013 - с 800 pps и он меньше на 1080, чем в матрице VA 50W817B.
Т.е. налицо более медленная матрица с более быстрым процессором в модели 50W817B (точнее сказать, процессор один и тот же, но его функции максимально разблокированы).
Далее через блур подключал Снайперов Филипса. Практически идеально. Есть некоторые артефакты и подергивания при воспроизведении вертикальных сцен (следует отдать должное, таких сцен в реальных материалах катастрофически мало), но горизонтальные отображаются блестяще(в положении "Плавный", естественно).
Пионеровский ролик Kuro The Best выглядел печально(не было эффекта реализма) через блу-рэй, без синхронизации дело легко поправимо.
Далее через блурик запускался "Гладиатор" и "Заложница". В целом отлично (если опять же делать поправку на ручные настройки картинки), несмотря на появление в динамичных сценах незначительных артефактов и ореолов.
Кстати, японка через блурик выглядела ужасно. Насколько идеально она отображалась через встроенный USB-проигрыватель, настолько же печально через внешний. Опять же, думаю, дело в синхронизации. По умолчанию выставился какой-то полудинамический режим с непонятным значением Motion Flow (опять же напомню, что Снайперы смотрелись отлично). Если будет время, попробую отключить синхронизацию и повозится с настройками.
Добавлю по картинке, как и ожидалось - глубина черного повыше, чем в прошлогодней 8 серии, а цветопередача беднее, то же самое и с углами обзора - они не высоки.
Для интересующихся, как зайти в сервисное меню Sony, напоминаю - в режиме ожидания нажать Info, 5, громкость +, кнопку включения.

ТТХ:
Матрица -VA (AUO), 120Гц
Motion Flow 800Гц (японский процессор X-Reality Pro)
Подcветка Edge LED, односторонняя, нижняя.
Глубина черного 0.042 cd/m2
Динамическое разрешение: от 300 линий по умолчанию без MF. 600-1080 с включенным MF.
Инпут лаг - 22 мс в игровом режиме.
Внешний блок питания на 19.5V, подставка в качестве кронштейна, крепление не VESA.

Да... совсем забыл о 3-д.
Оно ужасно. Хуже чем в прошлогодней 8 серии, несмотря на тот факт, что тогда в ней было пассивное 3-д с "половинным разрешением". В новой серии оно не эффектно, громадные двойные контуры на вертикальных объектах. И ко всему - мерцание очков. Хуже 3-д пока не видел. Нет, ну на LG 643/615 тоже 3-д плачевное, но там, по крайней мере, очки не мерцают и вообще все предсказуемо - 60Гц матрица без какого-либо намека на Тру Моушн.
Позже выяснилось, что западные товарищи намеряли падение вертикального разрешения в этом тв по отношению к FullHD 3D.
Тем не менее, тв великолепен. Почему? Технология Motion Flow 800 при цене за 50 дюймов меньше, чем в 47 диагонали прошлого года. Т.е., Вы получаете более плавную и четкую картинку с любого источника, большую диагональ за меньшие деньги.
Если Вам не нужно 3-д, но Вы хотите иметь отличную картинку в динамике прямо перед собой, пусть и с чуть упрощенной цветовой палитрой, думаю, лучше тв не найдете. По крайней мере, за эти деньги и сейчас. Неизвестно, будет ли что-то интересное у конкурентов.
Смарт, в принципе, как и был. Без особых изысков, но пользоваться можно. Детей порадуют простенькие логические игры типа перетаскивания гробов для Дракулы, кристалликов. Даже змейка есть:) (Хотя в современных смартфонах игры куда серьезнее).

Сравнить цены на эту модель в интернет-магазинах
Помогли подобрать телевизор? Оставьте свой отзыв о покупке:)
Раздел для отзывов
Подобрали модель телевизора? Сравните цены в магазинах перед покупкой Изображение
Игорь
Главный модератор
Главный модератор
Сообщения: 22063
Зарегистрирован: 03 окт 2013, 20:29
Контактная информация:

Re: Обзор телевизора Sony KDL-50W817B (телевизор 2014 года)

Сообщение Игорь »

Можно сказать, что Sony KDL-50W817B - это улучшенная до максимума в области 2-D прошлогодняя 50W656A. Больше из этой матрицы уже не выжать.
Помогли подобрать телевизор? Оставьте свой отзыв о покупке:)
Раздел для отзывов
Подобрали модель телевизора? Сравните цены в магазинах перед покупкой Изображение
iiihaaa
Осваиваюсь
Осваиваюсь
Сообщения: 5
Зарегистрирован: 12 апр 2014, 10:42
Контактная информация:

Re: Обзор телевизора Sony KDL-50W817B (телевизор 2014 года)

Сообщение iiihaaa »

Игорь, благодаря Вашему совету в теме выбор телевизора решился приобрести эту модель. Осталась только одна деталь - я планировал приобрести под него стол с кронштейном. Только сейчас увидел, что крепление VESA не подойдет. Позволяет ли подставка идущая в комплекте регулировать наклон телевизора? И нужна ли эта возможность в принципе или проще обойтись обычной подставкой под телевизор. Ранее опыта общения с ТВ таких диагоналей не имел - поэтому возникают такие глупые вопросы.
Игорь
Главный модератор
Главный модератор
Сообщения: 22063
Зарегистрирован: 03 окт 2013, 20:29
Контактная информация:

Re: Обзор телевизора Sony KDL-50W817B (телевизор 2014 года)

Сообщение Игорь »

iiihaaa писал(а):Игорь, благодаря Вашему совету в теме выбор телевизора решился приобрести эту модель. Осталась только одна деталь - я планировал приобрести под него стол с кронштейном. Только сейчас увидел, что крепление VESA не подойдет. Позволяет ли подставка идущая в комплекте регулировать наклон телевизора? И нужна ли эта возможность в принципе или проще обойтись обычной подставкой под телевизор. Ранее опыта общения с ТВ таких диагоналей не имел - поэтому возникают такие глупые вопросы.
Наклон не регулируется (разве что при установке подложить какую-нибудь наклонную прокладку). Наклон нужен, если жк тв будет висеть выше уровня глаз при просмотре, чтобы изображение не искажалось. Иначе смысла наклонять нет.
Существует также адаптер для VESA кронштейнов:
orbis-shop.ru/goods/448584401?from=ZTBh
Помогли подобрать телевизор? Оставьте свой отзыв о покупке:)
Раздел для отзывов
Подобрали модель телевизора? Сравните цены в магазинах перед покупкой Изображение
witalya
Активист
Активист
Сообщения: 16
Зарегистрирован: 16 сен 2014, 07:25
Контактная информация:

Re: Обзор телевизора Sony KDL-50W817B (телевизор 2014 года)

Сообщение witalya »

хм...почитал про него. А что -оказывается, в принципе то интересный очень вариант. Взять например меня - думаю купить тв, технически подкован, перелопатил кучу информации, то одно то второе не устраивало, а там где устраивало - не устраивала цена. Я так понял это близнец только другого цвета модели 828? Размер в общем не маленький для комнаты, соньку лагает мало, самое главное 800гц частота кадров и в принципе неплохое изображение. Ну фактически кандидат в покупку. А всякие ультра я думаю мы еще подождем пару лет -пока нестабильно все так и боязно ошибиться. Вот бы еще существовал тв с частотой смены кадров не меньше 800 но вообще без 3д :( и современный с мощным проциком и хорошией матрицей. Но сколько не смотрю -пихают в хорошие модели всего до кучи тем самым как мне кажется накручивая цену :(
Игорь
Главный модератор
Главный модератор
Сообщения: 22063
Зарегистрирован: 03 окт 2013, 20:29
Контактная информация:

Re: Обзор телевизора Sony KDL-50W817B (телевизор 2014 года)

Сообщение Игорь »

witalya писал(а):хм...почитал про него. А что -оказывается, в принципе то интересный очень вариант. Взять например меня - думаю купить тв, технически подкован, перелопатил кучу информации, то одно то второе не устраивало, а там где устраивало - не устраивала цена. Я так понял это близнец только другого цвета модели 828? Размер в общем не маленький для комнаты, соньку лагает мало, самое главное 800гц частота кадров и в принципе неплохое изображение. Ну фактически кандидат в покупку. А всякие ультра я думаю мы еще подождем пару лет -пока нестабильно все так и боязно ошибиться. Вот бы еще существовал тв с частотой смены кадров не меньше 800 но вообще без 3д :( и современный с мощным проциком и хорошией матрицей. Но сколько не смотрю -пихают в хорошие модели всего до кучи тем самым как мне кажется накручивая цену :(
Ну так в этом, считайте, и нет 3-д, потому что затворная технология с половинчатой четкостью - то еще издевательство:)
Производителю нужно кушать, а если он будет выпускать тв в двух вариантах с отличной картинкой и такой же + навороты, маркетологи помрут с голоду. Для производителя прикрутить камеру, смарт и прочее - сущие копейки в плане себестоимости, но прибыль отменная.
Помогли подобрать телевизор? Оставьте свой отзыв о покупке:)
Раздел для отзывов
Подобрали модель телевизора? Сравните цены в магазинах перед покупкой Изображение
chundr
Осваиваюсь
Осваиваюсь
Сообщения: 3
Зарегистрирован: 05 ноя 2014, 19:31
Контактная информация:

Re: Обзор телевизора Sony KDL-50W817B (телевизор 2014 года)

Сообщение chundr »

Доброго времени суток!
Нацелился было на модель 828, но совсем расстроило фактическое отсутствие нормального 3D...
Хотел бы спросить, есть ли в линейке 2014 года у Сони что то с приемлимым 3D среди Full HD?
как кстати с этим у 855, там вроде совершенно иная матрица, или тут дело не в матрице а в ПО?
Спасибо.
Игорь
Главный модератор
Главный модератор
Сообщения: 22063
Зарегистрирован: 03 окт 2013, 20:29
Контактная информация:

Re: Обзор телевизора Sony KDL-50W817B (телевизор 2014 года)

Сообщение Игорь »

chundr писал(а):Доброго времени суток!
Нацелился было на модель 828, но совсем расстроило фактическое отсутствие нормального 3D...
Хотел бы спросить, есть ли в линейке 2014 года у Сони что то с приемлимым 3D среди Full HD?
как кстати с этим у 855, там вроде совершенно иная матрица, или тут дело не в матрице а в ПО?
Спасибо.
Дело не в матрице. Нормальное 3-д (пассивного типа) только в 55/65W955B.
Помогли подобрать телевизор? Оставьте свой отзыв о покупке:)
Раздел для отзывов
Подобрали модель телевизора? Сравните цены в магазинах перед покупкой Изображение
chundr
Осваиваюсь
Осваиваюсь
Сообщения: 3
Зарегистрирован: 05 ноя 2014, 19:31
Контактная информация:

Re: Обзор телевизора Sony KDL-50W817B (телевизор 2014 года)

Сообщение chundr »

Игорь писал(а):
chundr писал(а):Доброго времени суток!
Нацелился было на модель 828, но совсем расстроило фактическое отсутствие нормального 3D...
Хотел бы спросить, есть ли в линейке 2014 года у Сони что то с приемлимым 3D среди Full HD?
как кстати с этим у 855, там вроде совершенно иная матрица, или тут дело не в матрице а в ПО?
Спасибо.
Дело не в матрице. Нормальное 3-д (пассивного типа) только в 55/65W955B.
Вы имеете ввиду нормальное у линейки Сони 2014 года только у 955?
Просто НОРМАЛЬНОЕ 3D ведь может быть и активным....
Игорь
Главный модератор
Главный модератор
Сообщения: 22063
Зарегистрирован: 03 окт 2013, 20:29
Контактная информация:

Re: Обзор телевизора Sony KDL-50W817B (телевизор 2014 года)

Сообщение Игорь »

chundr писал(а):
Игорь писал(а):
chundr писал(а):Доброго времени суток!
Нацелился было на модель 828, но совсем расстроило фактическое отсутствие нормального 3D...
Хотел бы спросить, есть ли в линейке 2014 года у Сони что то с приемлимым 3D среди Full HD?
как кстати с этим у 855, там вроде совершенно иная матрица, или тут дело не в матрице а в ПО?
Спасибо.
Дело не в матрице. Нормальное 3-д (пассивного типа) только в 55/65W955B.
Вы имеете ввиду нормальное у линейки Сони 2014 года только у 955?
Просто НОРМАЛЬНОЕ 3D ведь может быть и активным....
Я поэтому и написал в скобках:) Активного нормального 3-д у Сони в FullHD этого года нет.
Помогли подобрать телевизор? Оставьте свой отзыв о покупке:)
Раздел для отзывов
Подобрали модель телевизора? Сравните цены в магазинах перед покупкой Изображение
Закрыто

Вернуться в «Тесты телевизоров»