апгрейд FHD(WebOS 1.0 2014) -> UHD (4K)

Здесь все о 4К (Ultra HD) телевизорах: информация, ваши вопросы.
Закрыто
dad
Активист
Активист
Сообщения: 81
Зарегистрирован: 02 дек 2016, 20:26
Откуда: Спб
Контактная информация:

апгрейд FHD(WebOS 1.0 2014) -> UHD (4K)

Сообщение dad »

Подскажите оптимальный вариант апгрейда двухлетнего 47" FullHD телека LG 47LB679V (модель 14-го года, webOS 1.0) на 4K - если вообще оно имеет смысл при такой диагонали. Чего хочется:
  • 4K при диагонали 48-50"(55 под большим вопросом - места маловато)
  • smartTV ф-ции(браузер, youtube) хочется ускорить(старый телевизор тормозит явно)
  • USB желательно 2-3 штуки (щас еще даже бывают с 1-м)
  • пульт magic в комплекте обязательно - как же без него
  • ценник до 70-85, может чуть больше
По кач-ву картинки желательно улучшение относительно старого аппарата(не только 4x кол-во пикселей): там "грязная пятнистость" цвета и затемнение углов весьма и весьма заметны на одноцветном фоне - но это беда всех современных LCD в той или иной мере? 3D - не обязательно, но можно(в старом - было). Кач-во звука хотелось бы не хуже старого(там есть какой-то саб вроде даже). Samsung с его *VA матрицами будет лучше или хуже LG IPS? По макс. яркости у меня требования не особо высокие, а вот контраст конечно хочется получше, IPS в этом плане, насколько я понимаю, слабы(всего в р-не 800-1100:1). Углы обзора терять конечно не хотелось бы тоже, почему собственно VA и вызывает сомнения. Кроме того, к ним есть вопросы с потерей деталей на высокой яркости - но это может быть не так и страшно на самом деле? Понятно, что все эти проблемы(кроме макс. яркости) решает OLED, но слишком дорог пока.
LG 47LB679V 1080p
федот
Профи
Профи
Сообщения: 20651
Зарегистрирован: 21 июн 2014, 10:49
Откуда: Уфа
Контактная информация:

Re: апгрейд FHD(WebOS 1.0 2014) -> UHD (4K)

Сообщение федот »

dad писал(а):Подскажите оптимальный вариант апгрейда двухлетнего 47" FullHD телека LG 47LB679V (модель 14-го года, webOS 1.0) на 4K - если вообще оно имеет смысл при такой диагонали. Чего хочется:
  • 4K при диагонали 48-50"(55 под большим вопросом - места маловато)
  • smartTV ф-ции(браузер, youtube) хочется ускорить(старый телевизор тормозит явно)
  • USB желательно 2-3 штуки (щас еще даже бывают с 1-м)
  • пульт magic в комплекте обязательно - как же без него
  • ценник до 70-85, может чуть больше
По кач-ву картинки желательно улучшение относительно старого аппарата(не только 4x кол-во пикселей): там "грязная пятнистость" цвета и затемнение углов весьма и весьма заметны на одноцветном фоне - но это беда всех современных LCD в той или иной мере? 3D - не обязательно, но можно(в старом - было). Кач-во звука хотелось бы не хуже старого(там есть какой-то саб вроде даже). Samsung с его *VA матрицами будет лучше или хуже LG IPS? По макс. яркости у меня требования не особо высокие, а вот контраст конечно хочется получше, IPS в этом плане, насколько я понимаю, слабы(всего в р-не 800-1100:1). Углы обзора терять конечно не хотелось бы тоже, почему собственно VA и вызывает сомнения. Кроме того, к ним есть вопросы с потерей деталей на высокой яркости - но это может быть не так и страшно на самом деле? Понятно, что все эти проблемы(кроме макс. яркости) решает OLED, но слишком дорог пока.
Здравствуйте! Не стоит это дело выделки,тем более дюймы практически не увеличиваются. Вот соберёте денег на ОЛЕД,тогда да. А к тому времени,если быть оптимистом,могут и новые технологии в конкурента для ОЛЕД тв. вырасти,контент(опять же всё к оптимистам относится) подтянется,средства отображения этого контента ну,в общем много чего ещё поменяется. Так что лет пять-семь ваш тв. верой и правдой послужит.
Заинтересованы в покупке ТВ и периферии по выгодной цене?
Рекомендую присоединиться к нам, и задать вопрос в онлайн!
ТЕЛЕГРАММ КАНАЛ
@tv_from_finland
dad
Активист
Активист
Сообщения: 81
Зарегистрирован: 02 дек 2016, 20:26
Откуда: Спб
Контактная информация:

Re: апгрейд FHD(WebOS 1.0 2014) -> UHD (4K)

Сообщение dad »

А oled стоит этих денег сейчас? По мне так с жалкими макс. 150 кд/м2 в самых доступных моделях за 160К это просто смешно: только в темноте смотреть их что ли. Так то я мог бы конечно и такой вариант рассмотреть, хоть 55 дюймов с большим трудом мне уже подойдет по габаритам.
LG 47LB679V 1080p
федот
Профи
Профи
Сообщения: 20651
Зарегистрирован: 21 июн 2014, 10:49
Откуда: Уфа
Контактная информация:

Re: апгрейд FHD(WebOS 1.0 2014) -> UHD (4K)

Сообщение федот »

dad писал(а):А oled стоит этих денег сейчас? По мне так с жалкими макс. 150 кд/м2 в самых доступных моделях за 160К это просто смешно: только в темноте смотреть их что ли. Так то я мог бы конечно и такой вариант рассмотреть, хоть 55 дюймов с большим трудом мне уже подойдет по габаритам.
Стоит не стоит ОЛЕД таких денеХ,кажНый сам решает ,хотя всегда хочется более разумных цен.
Я не буду разбрасываться цифрами(кому интересно обзоров завались) просто скажу,для домашнего просмотра(и не тоКма), Яркости, Вам за глаза ;) достаточно будет. У нас тема ОЛЕД есть,там и владельцы соответственно,что-то как-то никто не жалуется. Да Вы и сами можете почитать/изучить: Выбор OLED телевизора
Заинтересованы в покупке ТВ и периферии по выгодной цене?
Рекомендую присоединиться к нам, и задать вопрос в онлайн!
ТЕЛЕГРАММ КАНАЛ
@tv_from_finland
dad
Активист
Активист
Сообщения: 81
Зарегистрирован: 02 дек 2016, 20:26
Откуда: Спб
Контактная информация:

Re: апгрейд FHD(WebOS 1.0 2014) -> UHD (4K)

Сообщение dad »

федот писал(а): У нас тема ОЛЕД есть,там и владельцы соответственно,что-то как-то никто не жалуется. Да Вы и сами можете почитать/изучить: Выбор OLED телевизора
Да, читаю, даже там уже спрашивал - пишут, что все не так плохо - буду смотреть своими глазами. Просто у меня в телефоне amoled, что близко к oled, насколько я понимаю, так там никаких огр. яркости подобных нет и близко. Но это конечно 5.5", а не 55", ну и на прямом солнце должен читаться, что для тв не требуется. А какую из "доступных" oled моделей лыжи посоветуете: 55B6V или 55C6V? "Гнутость" последнего не смущает, 3d тоже оч. хочется посмотреть в 4K. Есть ли у него какие-то недостатки по сравнению с b6v? Цена одна.
LG 47LB679V 1080p
dad
Активист
Активист
Сообщения: 81
Зарегистрирован: 02 дек 2016, 20:26
Откуда: Спб
Контактная информация:

Re: апгрейд FHD(WebOS 1.0 2014) -> UHD (4K)

Сообщение dad »

Еще хотел бы уточнить по поводу рекомендаций выбора диагонали в зависимости от разрешения. Для ultra HD получается коэф-т 0.7 у вас - то есть например если я хочу смотреть с весьма умеренного расстояния 2.2 м, то нужна диагональ аж 3.1 метра - более 120 дюймов - не слишком ли это жестко? И даже чтобы с 1 метра смотреть мне не хватит 55 дюймов. Получается, вообще 4к смысла не имеет в принципе - какую диагональ не бери, все равно надо только оч. Близко сидеть - тогда уж надо брать монитор(27"-32" и 0.5м - как раз), а не тв. В общем такие рекомендации весьма странны: я уж не говорю о том, что у всех разное зрение.
LG 47LB679V 1080p
федот
Профи
Профи
Сообщения: 20651
Зарегистрирован: 21 июн 2014, 10:49
Откуда: Уфа
Контактная информация:

Re: апгрейд FHD(WebOS 1.0 2014) -> UHD (4K)

Сообщение федот »

dad писал(а):
федот писал(а): У нас тема ОЛЕД есть,там и владельцы соответственно,что-то как-то никто не жалуется. Да Вы и сами можете почитать/изучить: Выбор OLED телевизора
Да, читаю, даже там уже спрашивал - пишут, что все не так плохо - буду смотреть своими глазами. Просто у меня в телефоне amoled, что близко к oled, насколько я понимаю, так там никаких огр. яркости подобных нет и близко. Но это конечно 5.5", а не 55", ну и на прямом солнце должен читаться, что для тв не требуется. А какую из "доступных" oled моделей лыжи посоветуете: 55B6V или 55C6V? "Гнутость" последнего не смущает, 3d тоже оч. хочется посмотреть в 4K. Есть ли у него какие-то недостатки по сравнению с b6v? Цена одна.
Если изогнутый экран не смущает(тем более на LG "не перегибают" :) ) и 3Д интересует,то тут однозначно С6,тем более 3Д на ОЛЕД сказка(сам не любитель,поэтому следуя отзывам владельцев). Недостатки надо перед покупкой выявлять,т.е. скачиваете заливки и кажНый экземпляр на битые пикселы,отсутствие цвет.примесей(жёлтый,розовый),и чтоБ вертикальные серые полоски в глаза не бросались.
По поводу расстояния просмотра. Всех,не смотря на "индивидуальность зрения" и восприятия кажНого в отдельности, пытаются под таблицы подвести. Лично не сторонник данной "техники подвода". Как пример,многие советуют с 2-х метров смотреть от 65" и выше,особо,что касается на UHDтв. и естественно контент не ниже 1080р( а представляете скоКо на сегодня SDR.. у-у-у). Понятно, в качестве раскрытия преимущества данной плотности пикселов над фул тв. оно конечно верно,но то что лично я не могу глаза в "кучу" сосредоточить просматривая 65" с 2-х метров,это уже мало кого интересует. Отсюда,точно знаю,что лично мне с 2-х метров 55" за глаза,хоть фул,хоть 4К,тем более "завтра" фулки только в воспоминаниях останутся. Так что оценивайте исходя из личного,а не табличных данных.
Заинтересованы в покупке ТВ и периферии по выгодной цене?
Рекомендую присоединиться к нам, и задать вопрос в онлайн!
ТЕЛЕГРАММ КАНАЛ
@tv_from_finland
Тимур
Профи
Профи
Сообщения: 1327
Зарегистрирован: 29 июн 2016, 09:56

Re: апгрейд FHD(WebOS 1.0 2014) -> UHD (4K)

Сообщение Тимур »

dad, у вас на редкость удачная модель(lb670/71/75/79) по цена-качество)) См 55uh770/850v будет схожее,только лучше(по всем показателям+новые опции) ;) Можно расширить ,,список,, и как альтернативу рассматривать тот же 55ks7000(Самс) и 55xd8505(Сони)..
dad
Активист
Активист
Сообщения: 81
Зарегистрирован: 02 дек 2016, 20:26
Откуда: Спб
Контактная информация:

Re: апгрейд FHD(WebOS 1.0 2014) -> UHD (4K)

Сообщение dad »

федот писал(а): Недостатки надо перед покупкой выявлять,т.е. скачиваете заливки и кажНый экземпляр на битые пикселы,отсутствие цвет.примесей(жёлтый,розовый),и чтоБ вертикальные серые полоски в глаза не бросались.
Спасибо, учту. А вот что в телеке за 160 штук могут быть еще и такие "ляпсусы" - неприятно :-( Немножко битых пикселей из 8М не так страшно, если они конечно не светятся все время ярко.
федот писал(а): Как пример,многие советуют с 2-х метров смотреть от 65" и выше,особо,что касается на UHDтв. и естественно контент не ниже 1080р( а представляете скоКо на сегодня SDR.. у-у-у).
Конечно представляю, у меня ж FHD уже давно, плююсь каждый раз как на youtube SD/LD ролики попадаются. 720p уже смотрится более-менее пристойно, все что ниже - полный шлак. C 2.2-2.3 метра разница 1080p/720p видна, но в глаза уже не бросается, поэтому и сомнения насчет 4К - хотя всегда можно сесть ближе. Самое смешное - сейчас снимать какое-то 4К видео можно оч. дешево - смартфон за 6-8К рублей уже позволяет. А вот смотреть...я из-за чего 4К и начал искать, что сам снимать UHD/30fps уже могу, а смотреть...пока только на мониторе в QHD :cry: - телек наотрез отказывается UHD воспроизводить, пусть хоть с масштабированием до FHD(наверное железка слабая в этих лыжах 14го года).
федот писал(а):Так что оценивайте исходя из личного,а не табличных данных.
Да вот это верно, поэтому категорично заявлять такие вещи как коэф-т 0,7 не стоит.
LG 47LB679V 1080p
dad
Активист
Активист
Сообщения: 81
Зарегистрирован: 02 дек 2016, 20:26
Откуда: Спб
Контактная информация:

Re: апгрейд FHD(WebOS 1.0 2014) -> UHD (4K)

Сообщение dad »

Тимур писал(а):dad, у вас на редкость удачная модель(lb670/71/75/79) по цена-качество))
Да, на тот момент она была такой, цены-то были, не то что щас :twisted: . Но все же качество подсветки LED(на равномерных светлых заливках) - ну прям видно, что плохое - не скажу, что сильно раздражает, но хотелось бы получше(в мониторе то у меня намного лучше, хоть тоже IPS). Хотя посмотрев на том же rtings, что бывает на бюджетных моделях 2016 - (типа 4-7% неравномерности серого) понимаешь, что не все еще так плохо у модели 14-го года. Как монитор использовать попробовал в свое время - просто невозможно. Потом подтормаживания вебос надоели(браузер, youtube особенно) - на новых моделях такого уже нет.
LG 47LB679V 1080p
Закрыто

Вернуться в «Выбор 4К (Ultra HD) телевизора»