Почему не рекомендуется покупать 4К телевизор для гейминга в ближайшие пару лет

Здесь все о 4К (Ultra HD) телевизорах: информация, ваши вопросы.
Закрыто
carsar
Профи
Профи
Сообщения: 517
Зарегистрирован: 28 июн 2015, 12:13
Контактная информация:

Re: Почему не рекомендуется покупать 4К телевизор для гейминга в ближайшие пару лет

Сообщение carsar »

KenTMyers писал(а):
carsar писал(а): почему именно для ГЕЙМИНГА не рекомендуется.
я то по наивности думал, что наоборот, 4к телик щас только для мощных пк или пс про очень рекомендован
В большинстве своем на 4к телеках инпут лаг намного выше(особенно с HDR),также по хорошему лучше 120Гц,а не 60 иметь матрицу.Изображение смазывается в играх в движении или повороте тв и это никак не победить,в игровых режимах наблюдаются эффекты строба,порой возникает эффект плавающего прицела(как будто комп лагает).Тут все не просто,увы.Поэтому многие и говорят,что ФуллХд зачастую намного лучше ,чем 4к ,если хотите играть на телевизоре.Короч медленные пока 4к.
P.S> -опять же это мое мнение,никого не призываю,делюсь своими наблюдениями.
не знаю что там у большинства, но даже бюджетки от самсунга за 30 тысяч имеют лаг 20мс, как и многих 4 мониторов и тем более обычных 1080p ТВ.
вернее даже так: не каждый 1080p имеет такой низкий лаг.
с HDR конечно поболее -35мс. да, это уже на уровне многих 1080p тв

120гц....а зачем? ни один проц не вытягивает и не будет никогда вытягивать стабильные 120фпс в большинстве современных игр.
предлагаете играть с плавающим фпс и без вертикалки? зашквар.
поэтому остается только 1 вариант - играть в 60гц с вертикалкой. такое, хоть и с трудом, но вытянут современные пк.
и для такого больше 60гц вообще не надо.

пс4 про так вообще даст 30фпс.
и повторю вопрос -зачем 120гц для 60 или 30фпс? если убрать всю маркетинговую лапшу с ушей.

эффект плавающего прицела(как будто комп лагает). если это не инпут лаг, о котором мы уже писали, то что тогда?
olegvp1
Активист
Активист
Сообщения: 28
Зарегистрирован: 30 ноя 2016, 11:46
Контактная информация:

Re: Почему НЕ СТОИТ!!! покупать 4К телевизор для гейминга в ближайшие пару лет

Сообщение olegvp1 »

KenTMyers писал(а):
olegvp1 писал(а):
Вот,к примеру мои требования.Матрица VA-120гц.
4К пока возможно получить только в 60Гц по HDMI... И между 4К и 120Гц я выберу для игр 120Гц. НО!!!
В FHD 120Гц умею выводит только несколько моделей как раз с ненужным мне 4К.. А в формате необходимых мне 40-43" это вообще одна модель - X830(15 года) или XD830(16-го). И как будет смотреться FHD на 4к не ясно.

Есть неплохая фуллхд модель sony 808c (он же 755с/756с/805с/807с) 120Гц,Инпут лаг 36. Долго изучал вопрос.но скорее всего на этой неделе куплю его в 50" .Хорошего качества контент в фуллхд скачать и прекрасно на нем будет смотреться и этого контента предостаточно,и точно ни смазываний не будет никак.Также нюанс..ну вот куплю я 4к. и что ?Все равно даже если пс про появится,я лучше выставлю режим фуллхд с улучшенной картинкой или 40-60фпс ,чем 27-30 (плавающий),но 4к .Просто через года 3,когда быть может реально контент 4к появится какие нибудь средние телеки за 60 тысяч,будут намного лучше напичканы и производительнее,чем к примеру сегодняшние 4к ks7000 ks8000 ks9000 и т.д.
Как люблю говорить - зачем стрелять из пушки по воробьям ?все равно стоять простаивать будет этот 4к телек ,тем более "специально" сидеть на торрентах выискивать контент.А тут просто выбрал фильм 15-20+ гигов ,скачал фуллхд версию тяжелую. и радуйся.На большой диагонали с хорошим звуком и так будет ничего смотреться.
Если я правильно понял, то не умеют эти модели 120гц.. вообще ни кто не умеет ни в fhd ни в 4к окромя сонек 16 года х83* и х85*..
Так что если нужно (как мне например) 120 гц - брать эти 4к и ставить их в fhd, или забить и брать обычную матрицу 60гц.
Если я ошибаюсь и кто то знает модель которая принимает 120гц в fhd по hdmi -поправьте.
Пы.Сы. Лично мне надо 120 гц в играх.. и мой комп легко это обеспечивает в fhd..
Последний раз редактировалось olegvp1 06 дек 2016, 11:24, всего редактировалось 1 раз.
KenTMyers
Профи
Профи
Сообщения: 1337
Зарегистрирован: 03 окт 2016, 19:18
Откуда: Санкт-Петербург
Контактная информация:

Re: Почему не рекомендуется покупать 4К телевизор для гейминга в ближайшие пару лет

Сообщение KenTMyers »

[quote="carsar"][quote="KenTMyers"][quote="carsar"]


120гц....а зачем? ни один проц не вытягивает и не будет никогда вытягивать стабильные 120фпс в большинстве современных игр.
предлагаете играть с плавающим фпс и без вертикалки? зашквар.
поэтому остается только 1 вариант - играть в 60гц с вертикалкой. такое, хоть и с трудом, но вытянут современные пк.
и для такого больше 60гц вообще не надо.


Поправочка - я телек и для кино беру,там 120Гц для уплавнялки надо )Так что мой косяк не упомянул. 35 с HDR это сказки ) ,доходит до 100 ,точно не 35.
SAMSUNG KS7000 49" Ps1 Fat/Ps2 Slim/Ps3 Super Slim/Ps4 Fat
levasl
Активист
Активист
Сообщения: 22
Зарегистрирован: 13 сен 2016, 13:36
Контактная информация:

Re: Почему не рекомендуется покупать 4К телевизор для гейминга в ближайшие пару лет

Сообщение levasl »

Суть поста в том, что современный 4к тв для геймера может предложить лишь в 4 раза больше пикселей и подсветку поярче. Все остальное лишь маркетинг.
HDR это махинации с подсветкой, и нужна она геймеру как собаке пятая нога. Ведь если в игре темная сцена то подсветка загаснет и ничего там не уведеть будет. А надо наоборот. Да и еще инпут лаг увеличивает.
Уплавнялка еще больше вредит, инпут лаг увеличивает до секунды.
А вот 10 бит цвета очень бы полезны были, например в той же игре Inside, там все градации от черного до темно серого отлично видно.
120гц тоже иногда необходимы, в гонках особенно. Да и вообще любая игра на такой частоте намного живее будет выглядеть.
Но телек, который умеет 4к@120hz@10bit@4x4x4 появится не скоро.
little
Опытный
Опытный
Сообщения: 101
Зарегистрирован: 18 сен 2016, 07:14

Re: Почему не рекомендуется покупать 4К телевизор для гейминга в ближайшие пару лет

Сообщение little »

А насколько должно быть мощнее железо в тв, чтобы управлять в 4 раза больше кристаллами?
Я думаю особой разницы в количестве ядер и оперативке по сравнению с фуллЭйчДи не нужно
48hd
Профи
Профи
Сообщения: 510
Зарегистрирован: 16 ноя 2015, 10:21
Откуда: Ленобласть, спб
Контактная информация:

Re: Почему не рекомендуется покупать 4К телевизор для гейминга в ближайшие пару лет

Сообщение 48hd »

levasl писал(а):Суть поста в том, что современный 4к тв для геймера может предложить лишь в 4 раза больше пикселей и подсветку поярче.
А вот 10 бит цвета очень бы полезны были, например в той же игре Inside, там все градации от черного до темно серого отлично видно.
Дык при выводе на обычной 8бит 4к матрице включить/добавить в рендере диферинг и будут желанный эквивалент 10бит в хд2к режиме рендера с желанным повышеным/стабильным фпс.
Внешняя коробка должна уметь хд2к 10бит результат 3д рендера игровой системы апскейлить в 4к 8бит с диферингом и усе.
2х2 элемента подиференые даже статически прибавят как раз +2 бита. А рендер в хд2к можно при 10битной 4к панели задиферить аж до ваще 12бит эквивалента. Но и при 10битах уже имхо при малом контрасте совершено без проблем градиенты будут.
Так шта от 4к нарезки матрицы как раз прямая польза в наличии - хотя бы просто возможностью пространственново диферинга при той же частоте кадров и диферинг можно делать на подключеной извне по хдми рендерилке.
KenTMyers
Профи
Профи
Сообщения: 1337
Зарегистрирован: 03 окт 2016, 19:18
Откуда: Санкт-Петербург
Контактная информация:

Re: Почему не рекомендуется покупать 4К телевизор для гейминга в ближайшие пару лет

Сообщение KenTMyers »

48hd писал(а):
levasl писал(а):Суть поста в том, что современный 4к тв для геймера может предложить лишь в 4 раза больше пикселей и подсветку поярче.
А вот 10 бит цвета очень бы полезны были, например в той же игре Inside, там все градации от черного до темно серого отлично видно.
Дык при выводе на обычной 8бит 4к матрице включить/добавить в рендере диферинг и будут желанный эквивалент 10бит в хд2к режиме рендера с желанным повышеным/стабильным фпс.
Внешняя коробка должна уметь хд2к 10бит результат 3д рендера игровой системы апскейлить в 4к 8бит с диферингом и усе.
2х2 элемента подиференые даже статически прибавят как раз +2 бита. А рендер в хд2к можно при 10битной 4к панели задиферить аж до ваще 12бит эквивалента. Но и при 10битах уже имхо при малом контрасте совершено без проблем градиенты будут.
Так шта от 4к нарезки матрицы как раз прямая польза в наличии - хотя бы просто возможностью пространственново диферинга при той же частоте кадров и диферинг можно делать на подключеной извне по хдми рендерилке.
______________________________________________
Это сейчас лекция по ядерной физике была ? :D :D :D
SAMSUNG KS7000 49" Ps1 Fat/Ps2 Slim/Ps3 Super Slim/Ps4 Fat
48hd
Профи
Профи
Сообщения: 510
Зарегистрирован: 16 ноя 2015, 10:21
Откуда: Ленобласть, спб
Контактная информация:

Re: Почему не рекомендуется покупать 4К телевизор для гейминга в ближайшие пару лет

Сообщение 48hd »

Нет. Хотя это и текст от существа в топ10 по digital image processing на апворке месной планеты.
48hd
Профи
Профи
Сообщения: 510
Зарегистрирован: 16 ноя 2015, 10:21
Откуда: Ленобласть, спб
Контактная информация:

Re: Почему не рекомендуется покупать 4К телевизор для гейминга в ближайшие пару лет

Сообщение 48hd »

KenTMyers писал(а):Но телек, который умеет 4к@120hz@10bit@4x4x4 появится не скоро
Это собственно обычный приличный монитор. Ниче особенно тяжкого тама нету - ну драйверы матрицы 10бит и чуть подороже. Гораздо сложнее устроить терпимый дневной (солярный) хдр (4000 или даже 10000 под полный долби вижн) - тама сразу вес и цена растут караул.

Но общая идея правильная - в 16 году хозбыт 4к еще очень фиговые по покрытию всех заявленных под все этапы ухд-тв параметров. Потому взял просто самую дешевую 4к показывалку для смотрения фоток в обычном древнем сргб джипеге и чтобы меньше структуру матрицы вблизи было видно. Нормальная 4к ухд-тв показывалка под все хотя бы щас обозначеные этапы должна обязательно уметь и хдр хотя бы от 4000 или больше и вцг (улучшеный цветохват) хотя бы по дци-п3 или адоб-ргб и хфр хотя бы от 120 гц.

Где-то через пару лет при отсутствии особого усиления планетарного писца кетайцы должны понаделать гораздо более приличных 4к показывалок на продажу. Но с другой стороны для кручения экономики надо кому-то распродать текущие весьма импотентные модели 16 года.
KenTMyers
Профи
Профи
Сообщения: 1337
Зарегистрирован: 03 окт 2016, 19:18
Откуда: Санкт-Петербург
Контактная информация:

Re: Почему не рекомендуется покупать 4К телевизор для гейминга в ближайшие пару лет

Сообщение KenTMyers »

48hd писал(а):
KenTMyers писал(а):. Но с другой стороны для кручения экономики надо кому-то распродать текущие весьма импотентные модели 16 года.
Как красиво сказал то ))
Я вот поэтому и заказал 50w808c .3 года отпляшу с ним смело )
SAMSUNG KS7000 49" Ps1 Fat/Ps2 Slim/Ps3 Super Slim/Ps4 Fat
Закрыто

Вернуться в «Выбор 4К (Ultra HD) телевизора»