Поясните кое-какие моменты про ТВ 4K

Здесь все о 4К (Ultra HD) телевизорах: информация, ваши вопросы.
Закрыто
tvman
Активист
Активист
Сообщения: 28
Зарегистрирован: 17 июл 2016, 13:02
Контактная информация:

Поясните кое-какие моменты про ТВ 4K

Сообщение tvman »

Сейчас есть ТВ 40 дюймов от Самсунга. Недавно решил приобрести 55. Вначале думал брать full hd и в сторону 4k даже не смотрел. Бюджет небольшой - 600-700$. За эти деньги можно взять вполне приличный смарт 2015/2016 с full hd. Не хай энд, но сойдёт. Однако друг посеял смуту, сказав, что надо брать только 4k на вырост. Мол, к тому же на 4k лучше смотрится кино в full hd. Я бы и внимания не обратил, но увидел, что такие ТВ стоят примерно те же деньги. С тех пор гложут сомнения, брать 4k или full hd?

Покопав тему, я так понял, что в моделях дешевле 1000-1200$ какое-то неполноценное разрешение 4k. С одной стороны, оно вроде как 4k, но достигается не за счёт родного разрешения матрицы, а каким-то хитрым вывертом. О чём вообще речь и правда ли это? Видна ли при прочих равных разница в качестве картинки у полноценной и хитро сделанной матрицы? Или при просмотре ремуксов в full hd и 4k я её не увижу?

Второй неясный момент касается HDR и 10 бит. Судя по обзорам, полноценная поддержка HDR в 4k доступна для моделей от 1000 и выше. В младших моделях ТВ только обрабатывает такой сигнал, но HDR не поддерживается. Сильно ли я много потеряю, если в ТВ нет HDR?

Что касается 10 бит, в этом отношении я вообще ничего не понял. ТВ с 10 бит стоят сильно дороже. Есть ли в 10 битах хоть какой-то смысл?

Основные задачи ТВ – просмотр кино и игры с компа/приставки. Играю в full hd. Судя по стоимости ВК для комфортной игры 4k в пределах 800$ и выше, до и то не всегда на ультрах, непонятно, когда вообще такой гейминг станет доступным, как сейчас full hd. С другой стороны, друг посеял смуту в душу :). Вот никак не могу решить, что лучше взять – более-менее вменяемый full hd или обрезанный 4k? Может, у кого-то был опыт перехода с бюджетного/среднего ТВ в full hd на бюджетный ТВ с 4k. Стоило оно того или нет?
федот
Профи
Профи
Сообщения: 20651
Зарегистрирован: 21 июн 2014, 10:49
Откуда: Уфа
Контактная информация:

Re: Поясните кое-какие моменты про ТВ 4K

Сообщение федот »

tvman писал(а):Сейчас есть ТВ 40 дюймов от Самсунга. Недавно решил приобрести 55. Вначале думал брать full hd и в сторону 4k даже не смотрел. Бюджет небольшой - 600-700$. За эти деньги можно взять вполне приличный смарт 2015/2016 с full hd. Не хай энд, но сойдёт. Однако друг посеял смуту, сказав, что надо брать только 4k на вырост. Мол, к тому же на 4k лучше смотрится кино в full hd. Я бы и внимания не обратил, но увидел, что такие ТВ стоят примерно те же деньги. С тех пор гложут сомнения, брать 4k или full hd?...
Не один умно сформулированный ответ не развеет ваши сомнения. У вашего друга,так понимаю 4К тв?! Вот сходите к нему в гости и сравните,как 4к тв. воспроизводит 576i,1080i(это край для цифрового тв.),1080р(это максимум особенно для кино,например с торрент). Можно ч/з стриминг-приложение в самом тв. Netflix оценить качество 4К HDR.
Либо в магазине сравните фулку и ультра,но при этом хотя бы сцены различные покрутите(Кино,Спорт и.т.д.).
Для просмотра фул HD за глаза и тв. в "родном" разрешение,а уж про более ущербный материал и подавно. Другое дело,что достойных фулок мизер в продаже(а скоро и их не будет). Т.е. производитель намеренно подталкивает к UHDтв.,но в бюджетном сегменте можно брать первый понравившийся лично вам тв.,по большому счёту в этом сегменте всё условно и на одном уровне. Т.е. не ожидайте чего-либо выдающегося.
ЧтоБ правильно отображать родной материал UHD в формате HDR,для этого потребуется тв.,который будет соответствовать требованиям UHD Alliance(минимум 10 бит,1000 нит, FALD-подсветка...заметТе это не мои требования,просто сегодня главенствует маркетинг,соответственно деньги в карман любыми способами,а значит на многое можно закрывать глаза). На сегодня это Сони ZD9. Либо ОЛЕД,у них чуть другие требования,а по яркости не так уж и много уступят ЖК-топ(тем более по продолжительности времени удержания пик.яркости).
В общем подводя итог,найдёте Сони W75xC/80xC хорошо,можно на этой модели и остановиться. Если же 4К лично вам перевесит,то себе любимому,лично я,ниже KS7000 не рассматривал бы,но...у всех свой взгляд на вещи,отсюда может вам и модели 6-ой серии достаточно будет,тогда сравните их с вышеназванными. Разница не критична?!,то KU/MU 6...
Заинтересованы в покупке ТВ и периферии по выгодной цене?
Рекомендую присоединиться к нам, и задать вопрос в онлайн!
ТЕЛЕГРАММ КАНАЛ
@tv_from_finland
tvman
Активист
Активист
Сообщения: 28
Зарегистрирован: 17 июл 2016, 13:02
Контактная информация:

Re: Поясните кое-какие моменты про ТВ 4K

Сообщение tvman »

Спасибо за ответ!

У друга ТВ за 3000$ :D . Поэтому у него всё выглядит идеально. У меня бюджет 600-700$. За такие деньги, выходит, я могу взять только обрезанный 4k без HDR и других преимуществ, который будет не сильно отличаться от full hd? Иными словами, смысла ниже чем за 1000-1500$ 4k на 55 дюймов брать нет?

Единственное, я так и не понял насчёт 4k матриц в бюджетных ТВ. 4k - это родное их разрешение или каким-то образом хитро сделанное и на самом деле полноценным 4k не являющееся?
федот
Профи
Профи
Сообщения: 20651
Зарегистрирован: 21 июн 2014, 10:49
Откуда: Уфа
Контактная информация:

Re: Поясните кое-какие моменты про ТВ 4K

Сообщение федот »

tvman писал(а):Спасибо за ответ!

У друга ТВ за 3000$ :D . Поэтому у него всё выглядит идеально.
Рад за друга,что всё идеально;)
У меня бюджет 600-700$. За такие деньги, выходит, я могу взять только обрезанный 4k без HDR и других преимуществ, который будет не сильно отличаться от full hd? Иными словами, смысла ниже чем за 1000-1500$ 4k на 55 дюймов брать нет?
За 600-700 в 55" это не выполнимая задача.Если только уж совсем не привередливы к картине.Минимум от Самсунг KU/MU6-ой серии,тут уж сами смотрите/сравнивайте,например с KS7000(у этого плюс экран-фильтр для поддержания контраста,120 гц матрица с полной уплавнялкой для динамосцен).
Единственное, я так и не понял насчёт 4k матриц в бюджетных ТВ. 4k - это родное их разрешение или каким-то образом хитро сделанное и на самом деле полноценным 4k не являющееся?
У бюджетных 4К с разрешением порядок,т.е. полное 3840х2160р, у многих и HDR заявлено(но я вам уже описал,что нужно в тв. для воспроизведения данного формата,если этого нет,то и смысла особого смотреть HDR не будет). Урезанное 4к,это у LG ЖК тв.,по горизонту вместо 3840 будет 2880,из-за стуктуры матрицы("заложили" белый субпиксель,который и привёл к тому,что имеем RGBW). RGB-структура матриц(3840х2160р) у LG 16 года от UH770V и выше,у 17 года SJ850V и выше.
Заинтересованы в покупке ТВ и периферии по выгодной цене?
Рекомендую присоединиться к нам, и задать вопрос в онлайн!
ТЕЛЕГРАММ КАНАЛ
@tv_from_finland
KimoTori
Опытный
Опытный
Сообщения: 486
Зарегистрирован: 07 янв 2017, 07:34
Контактная информация:

Re: Поясните кое-какие моменты про ТВ 4K

Сообщение KimoTori »

федот писал(а): ЧтоБ правильно отображать родной материал UHD в формате HDR,для этого потребуется тв.,который будет соответствовать требованиям UHD Alliance(минимум 10 бит,1000 нит, FALD-подсветка...заметТе это не мои требования,
Это где-то прописано? 10 бит, 1000 нит - тут вопросов нет. Но FALD. Не слышал.
У Вас проблемы с Вашим KS_000? Не хочет проигрывать пластинку от патефона? Не переживайте.
Настройки Вам сейчас подскажут!
tvman
Активист
Активист
Сообщения: 28
Зарегистрирован: 17 июл 2016, 13:02
Контактная информация:

Re: Поясните кое-какие моменты про ТВ 4K

Сообщение tvman »

Федот, понял, спасибо за разъяснения!
федот
Профи
Профи
Сообщения: 20651
Зарегистрирован: 21 июн 2014, 10:49
Откуда: Уфа
Контактная информация:

Re: Поясните кое-какие моменты про ТВ 4K

Сообщение федот »

KimoTori писал(а):
Это где-то прописано? 10 бит, 1000 нит - тут вопросов нет. Но FALD. Не слышал.
В сертификации «UHD Premium» для HDR-телевизоров(от UHD Альянса)имеется пункт,для ЖК тв.: -комбинации пиковая яркость/минимальный уровень черного,что составляет больше 1000 нит/меньше 0.05 нит. Как Вы понимаете максимум приблизиться к таким показаниям(говорим о ЖК)можно на тв. с "честной"(чем больше "самостоятельных" зон лок.димминга тем правдивее говорим о HDR)FALD LED. Об этом очень много говорилось от проф.калибровщиков(в т.ч. и от уважаемого Константина,ник IGNIS). Ну и не буду изобретать велосипед(т.е. уже за меня хорошо объяснили и не вижу смысла рыться по сторонним сайтам/форумам),когда имеется и на нашем форуме очень интересное объяснение от уважаемого Игоря: https://www.vybortv.ru/forum-o-televizorax/viewtopic.php?f=37&t=1949&start=10
Заинтересованы в покупке ТВ и периферии по выгодной цене?
Рекомендую присоединиться к нам, и задать вопрос в онлайн!
ТЕЛЕГРАММ КАНАЛ
@tv_from_finland
федот
Профи
Профи
Сообщения: 20651
Зарегистрирован: 21 июн 2014, 10:49
Откуда: Уфа
Контактная информация:

Re: Поясните кое-какие моменты про ТВ 4K

Сообщение федот »

tvman писал(а):Федот, понял, спасибо за разъяснения!
Пожалуйста! Удачного)
Заинтересованы в покупке ТВ и периферии по выгодной цене?
Рекомендую присоединиться к нам, и задать вопрос в онлайн!
ТЕЛЕГРАММ КАНАЛ
@tv_from_finland
KimoTori
Опытный
Опытный
Сообщения: 486
Зарегистрирован: 07 янв 2017, 07:34
Контактная информация:

Re: Поясните кое-какие моменты про ТВ 4K

Сообщение KimoTori »

федот писал(а):
KimoTori писал(а):
Это где-то прописано? 10 бит, 1000 нит - тут вопросов нет. Но FALD. Не слышал.
В сертификации «UHD Premium» для HDR-телевизоров(от UHD Альянса)имеется пункт,для ЖК тв.: -комбинации пиковая яркость/минимальный уровень черного,что составляет больше 1000 нит/меньше 0.05 нит. Как Вы понимаете максимум приблизиться к таким показаниям(говорим о ЖК)можно на тв. с "честной"(чем больше "самостоятельных" зон лок.димминга тем правдивее говорим о HDR)FALD LED. Об этом очень много говорилось от проф.калибровщиков(в т.ч. и от уважаемого Константина,ник IGNIS). Ну и не буду изобретать велосипед(т.е. уже за меня хорошо объяснили и не вижу смысла рыться по сторонним сайтам/форумам),когда имеется и на нашем форуме очень интересное объяснение от уважаемого Игоря: https://www.vybortv.ru/forum-o-televizorax/viewtopic.php?f=37&t=1949&start=10
СПС. Пояснение Игоря помогло разобраться.
У Вас проблемы с Вашим KS_000? Не хочет проигрывать пластинку от патефона? Не переживайте.
Настройки Вам сейчас подскажут!
48hd
Профи
Профи
Сообщения: 510
Зарегистрирован: 16 ноя 2015, 10:21
Откуда: Ленобласть, спб
Контактная информация:

Re: Поясните кое-какие моменты про ТВ 4K

Сообщение 48hd »

tvman писал(а): 18 июл 2017, 03:42 Иными словами, смысла ниже чем за 1000-1500$ 4k на 55 дюймов брать нет?
сначала нужно долго думать про какой размер нужно. иначе повышение размера да при строго ограниченой сумме приведет одновременно к куче ухудшений при только одном улучшении

будет хуже (с большой вероятностью) -
1. яркость
2. цветопередача
3. больше видимость искажений от пожатия
4. хуже разрешение в пространстве (четкость)

будет лучше -
1. размер деталей изображения.

увеличением цены можно только уменьшить проблемы 1,2 и очень мало 3 и практически никак проблему 4.

при этом радость от увеличения размера изображения может через неделю потухнет - а вот на проблемы 1,2,3,4 надо будет смотреть все время пользования товаром (или решать их методом отсиживания подальше или убавления размера изображения на экране или др).

у меня долгое время смотрелось на 24 мониторе и думалось че-то малавата и надо бы взять показывалку побольше - типа там будет все то же самое очень хорошее и четкое но больше. когда заменил 24 на 40 (на том же расстоянии от места просмотра) оказалось многое стало хуже а величина размера перестала радовать быстро.

для перехода на 4к показывалку больших размеров надо переходить на другой источник информации о изображении - чтобы сохранить относительные параметры по количеству элементов и битов в секунду на элемент в большем угловом размере - иначе опаньки. практически после хд2к нужен и 4к контент и скорость в 4 раза больше - а с этим в основном весьма уныло.
Закрыто

Вернуться в «Выбор 4К (Ultra HD) телевизора»