Выбор 4к телевизора

Здесь все о 4К (Ultra HD) телевизорах: информация, ваши вопросы.
Ответить
akarma
Профи
Профи
Сообщения: 3573
Зарегистрирован: 10 июл 2018, 12:11
Контактная информация:

Re: Выбор 4к телевизора

Сообщение akarma »

Сегодня пофотографировал свой QE65Q7FN.
На свету будет нормально. Но в плохо освещенном помещении контраста не хватит. Особенно в HDR будут засветы. Уже проходили :)
Война — это мир, свобода — это рабство, незнание — сила
Алексей78
Опытный
Опытный
Сообщения: 167
Зарегистрирован: 25 сен 2018, 19:20
Контактная информация:

Re: Выбор 4к телевизора

Сообщение Алексей78 »

akarma писал(а): 29 дек 2018, 12:36
Сегодня пофотографировал свой QE65Q7FN.
На свету будет нормально. Но в плохо освещенном помещении контраста не хватит. Особенно в HDR будут засветы. Уже проходили :)
О каких засветах идет речь? Дождался темноты и запустил один HDR ролик на двух 4к телеках. Первый - QE65Q7FN, второй - 58UH630V (HDR поддерживает номинально). Оба ЖК. Один - новый Qled, второй - просто двухгодовалый ЖК. Настраивал днем до одинаковой на глаз картинки, но в темноте на втором видны засветы и он кажется ярче.
hdr1.jpg
no hdr1.jpg
Другой ролик на тех же телеках
hdr3.jpg
no hdr3.jpg
Правда я не техноманьяк и много чего не понимаю... Единственно - не спорю, Qled хуже отображает черный чем oled, но при этом никакого дискомфорта при просмотре фильмов ночью на своем qled я не испытываю и он на голову лучше тех ЖК, которые у меня были раньше :)
Квартира, машина, телевизор, собака, два таракана (соседские забрели)
akarma
Профи
Профи
Сообщения: 3573
Зарегистрирован: 10 июл 2018, 12:11
Контактная информация:

Re: Выбор 4к телевизора

Сообщение akarma »

О каких засветах идет речь?
О самых обычных. У вашего ТВ контраст и уровень черного примерно как у Сони 9005. А с ним я знаком не по наслышке :)

Наглядно:



Для сравнения посмотрите на результаты Q9FN, например, и вам станет ясно, почему Samsung выпускает Q8 и Q9 :) и чем они отличаются от Q6/Q7.
Война — это мир, свобода — это рабство, незнание — сила
Алексей78
Опытный
Опытный
Сообщения: 167
Зарегистрирован: 25 сен 2018, 19:20
Контактная информация:

Re: Выбор 4к телевизора

Сообщение Алексей78 »

akarma писал(а): 29 дек 2018, 16:09
О каких засветах идет речь?
О самых обычных. У вашего ТВ контраст и уровень черного примерно как у Сони 9005. А с ним я знаком не по наслышке :)
Посмеялся :D Я видел это видео. Чтобы мой телек показывал такие засветы на видео с рыбками нужно выкрутить подсветку на максимум (50) и яркости добавить, у меня же стоит 35 и яркость на середине (ноль).
Квартира, машина, телевизор, собака, два таракана (соседские забрели)
akarma
Профи
Профи
Сообщения: 3573
Зарегистрирован: 10 июл 2018, 12:11
Контактная информация:

Re: Выбор 4к телевизора

Сообщение akarma »

Это неважно. Сонька в таких же условиях. В HDR яркость будет например близка к максимальной. :)
Посмеялся
Это просто физика :) . Контраст вашего телека 5000 с копейками ANSI. Уровень черного 0.02-0.03нит. При яркости 120-150 кандел. Нормальные но вполне обычные значения. Примерно как у Соньки. У Самсунга Q9 контраст 19000 ANSI и черный около 0.01-0.015 нит. И то он не совершенен :) . В общем, это чистая мат.часть и нужно представлять как работает подсветка и матрица в целом и для чего это нужно...
Война — это мир, свобода — это рабство, незнание — сила
Аватара пользователя
shek152
Профи
Профи
Сообщения: 3513
Зарегистрирован: 05 авг 2017, 11:28
Откуда: Нижний Новгород
Контактная информация:

Re: Выбор 4к телевизора

Сообщение shek152 »

Алексей78 писал(а): 29 дек 2018, 16:21
akarma писал(а): 29 дек 2018, 16:09
О каких засветах идет речь?
О самых обычных. У вашего ТВ контраст и уровень черного примерно как у Сони 9005. А с ним я знаком не по наслышке :)
Посмеялся :D Я видел это видео. Чтобы мой телек показывал такие засветы на видео с рыбками нужно выкрутить подсветку на максимум (50) и яркости добавить, у меня же стоит 35 и яркость на середине (ноль).
Да хороший у вас ТВ!))) Действительно есть физика,нативный контраст,и т.д. Вы просто рискуете выслушать много негативных комментариев от владельцев сами знаете чего :mrgreen: Среди них есть адекватные,но их мало. И не надо путать засветы,и пропускание света ЖК ТВ.Это неизбежно.В том же HDR поймайте сцену,где есть и яркая часть экрана,и тёмная.А потом закройте чем-то яркую область(только в полной темноте)-вы увидите,что тёмная часть,на самом деле будет чуть выделяться на фоне стены.
Sony 65хе9005,lg 24mt58vf-pz ,lg lhb-755.5.1.ПК.
Если ничего не помогает-прочти инструкцию.
akarma
Профи
Профи
Сообщения: 3573
Зарегистрирован: 10 июл 2018, 12:11
Контактная информация:

Re: Выбор 4к телевизора

Сообщение akarma »

от владельцев сами знаете чего
Это чего интересно? :)
Война — это мир, свобода — это рабство, незнание — сила
павлов
Профи
Профи
Сообщения: 8905
Зарегистрирован: 02 дек 2017, 10:27
Контактная информация:

Re: Выбор 4к телевизора

Сообщение павлов »

akarma писал(а): 29 дек 2018, 16:50
от владельцев сами знаете чего
Это чего интересно? :)
олед конечно,вы ведь теперь в другом лагере(шутка),вообще вы всё правильно написали,каким бы крутым не было локальное затемнение,а оно на мой взгляд у Q9fn лучшее,всё равно светодиоды не тоключить полностью и утечка света сквозь матрицу неизбежна,она выражается просто в бОльших по сравнению с олед ореолах от светлых объектов на тёмном,чем больше зон и лучше реализована работа подсветки,тем они меньше,у falld подсветки более равномерное распределение светодиодов и их количество больше и зон тоже больше,вот и вся физика.
TCL65C935,DUNE Real Vision 4k
Алексей78
Опытный
Опытный
Сообщения: 167
Зарегистрирован: 25 сен 2018, 19:20
Контактная информация:

Re: Выбор 4к телевизора

Сообщение Алексей78 »

shek152 писал(а): 29 дек 2018, 16:47
Да хороший у вас ТВ!))) Действительно есть физика,нативный контраст,и т.д. Вы просто рискуете выслушать много негативных комментариев от владельцев сами знаете чего :mrgreen: Среди них есть адекватные,но их мало. И не надо путать засветы,и пропускание света ЖК ТВ.Это неизбежно.В том же HDR поймайте сцену,где есть и яркая часть экрана,и тёмная.А потом закройте чем-то яркую область(только в полной темноте)-вы увидите,что тёмная часть,на самом деле будет чуть выделяться на фоне стены.
Да понятно все это... На оледах не светится черный т.к. в этих местах матрица просто выключена. У ЖК всегда работает подсветка. Я просто написал, что все это не критично. Даже больше - у меня три дня дома стоял Олед рядом с моим ТВ и за эти три дня я так и не выявил чего-то такого из-за чего мне стоило бы продавать свой телевизор и срочно покупать олед.
Квартира, машина, телевизор, собака, два таракана (соседские забрели)
akarma
Профи
Профи
Сообщения: 3573
Зарегистрирован: 10 июл 2018, 12:11
Контактная информация:

Re: Выбор 4к телевизора

Сообщение akarma »

На оледах не светится черный
Не только на ОLED. На топовых LCD, вроде Q9FN свечение тоже сведено к минимуму. Но модели Q7 и подобные имеют минимальное свечение достаточно приличное, просто потому, что иначе они не могут :) . Насколько это критично, уже другой вопрос ;) Тут зависит от личный требований и предпочтений.
Война — это мир, свобода — это рабство, незнание — сила
Ответить

Вернуться в «Выбор 4К (Ultra HD) телевизора»