Выбор 4к телевизора

Здесь все о 4К (Ultra HD) телевизорах: информация, ваши вопросы.
Ответить
kmaxxximk
Осваиваюсь
Осваиваюсь
Сообщения: 4
Зарегистрирован: 22 ноя 2014, 13:44
Контактная информация:

Re: Выбор 4к телевизора

Сообщение kmaxxximk »

Добрый день форумчане, что-то я нигде не нашел, почему нет в производстве, ну и конечно же в продаже, 4K телевизоров 32 диагонали?? уже пол инета перелопатил, нигде нет ответа на мой вопрос! Заранее спасибо!
Игорь
Главный модератор
Главный модератор
Сообщения: 22063
Зарегистрирован: 03 окт 2013, 20:29
Контактная информация:

Re: Выбор 4к телевизора

Сообщение Игорь »

kmaxxximk писал(а):Добрый день форумчане, что-то я нигде не нашел, почему нет в производстве, ну и конечно же в продаже, 4K телевизоров 32 диагонали?? уже пол инета перелопатил, нигде нет ответа на мой вопрос! Заранее спасибо!
Добрый вечер!
Считается, что покупка 4к целесообразна при диагонали от 55 дюймов. Меньше - если ценник примерно равный и не в ущерб качеству. 32 4к - это Вам мониторы надо искать.
Помогли подобрать телевизор? Оставьте свой отзыв о покупке:)
Раздел для отзывов
Подобрали модель телевизора? Сравните цены в магазинах перед покупкой Изображение
1gor5olo
Активист
Активист
Сообщения: 44
Зарегистрирован: 23 ноя 2014, 03:21
Контактная информация:

Re: Выбор 4к телевизора

Сообщение 1gor5olo »

JetMaster писал(а):
Игорь писал(а):
JetMaster писал(а):Здравствуйте.

Встал вопрос покупки 4к телевизора 40-42 дюйма для использования его как монитор к ПК.
Требование: вывести картинку разрешением 3840x2160 60Гц (планируется покупка видеокарты с hdmi 2.0).

В продаже есть samsung UE40HU7000; Lg 40UB800V и 42UB820V.
Смотрел в магазине 40 дюймовый самсунг, так и не понял, присутствует ли у него порт hdmi 2.0, на задней панели нет маркировки. Почти во всех источниках пишут, что он там есть (на офф сайте информации по версии портов нет).
На 42 дюймовой lg был подписан один порт, что идет поддержка 4к 60 гц.

Возможен ли на этих телевизорах промежуточный вариант отображения с разрешением 2560х1440 60 Гц?

Как я понял, у Lg большая входная задержка, за 60 ms, что для монитора не приемлемо (у самса вроде около 40 ms). Выбирать толком то и не из чего, есть еще Philips'ы, но hdmi 2.0 там нет.
Промежуточный вариант вряд ли возможен. Для того, чтобы узнать это наверняка, нужен сервис мануал. Который, судя по всему, в свободном доступе не будет в этом году. А платный доступ стоит 25$:)
Я посмотрел прошлогоднюю 4к модель - там нет такого разрешения. Да и в любом случае смотрелось бы оно коряво.
Инпут нужен для игр, если монитор для документов и графики, особой необходимости в низком значении нет.
42UB820V будет с глянцевой IPS, что не совсем комфортно для работы.
Отписался в тех поддержку самсунга. Ответили, что hdmi 2.0 в телевизоре присутствует, во всех 4 портах. По поводу разрешения 2560х1440, говорят не поддерживается. Завтра попробую с буком в магазин съездить, по hdmi подключусь, глянуть какие варианты будут доступны.
На счет Lg согласен, покрытие там далеко не для монитора.
Тоже рассматриваю данные варианты в качестве монитора для ПК, в приоритете качественная картинка в 2Д и её комфортное восприятие для глаз в течении долгого времени с растояния 1-2метра, посему является важным вопрос диапазона регулировки яркости/контрастности, чтобы не било по глазам.
Всякие уплавнялки, 3Д смарт и прочая чушь, интересует в последнюю очередь, основное условие, работа с внешнего источника в нативном 3840×2160 при честных 60гц, вся нагрузка будет ложится на ПК и видеокарту. Полагаю оптимальным для 4К монитора при просмотре с 1-2метра будет диагональ 40-42" так как размер точки на этой диагонали будет примерно равен размеру 24" монитора с разрешением 1920х1200 а именно 0.269, для 42" диагонали при разрешении 3840×2160 будет чуть меньше = 0.242. На данный момент имеется монитор 27" 2560х1440 с размером точки = 0.233 при масштабировании в винде 100% по опыту использования могу сказать это минимальный размер точки, так и так весь интерфейс уже достаточно мелкий, но всё еще достаточно комфортный, чтобы работать без масштабирования.

По поводу возможности выставить разрешение 2560х1440, имхо бред полный, какое разрешение позволит поставить видяха, такое и поставите начиная с 640х480 до 4К включительно, насколько мне известно, минимум чтобы увидеть хотя бы рабочий стол винды в 4к понадобиться карта уровня GTX650 и кабель DP v1.4 to HDMI v2.0 если таковой существует или GTX970/GTX980 c нативным HDMI 2.0 выходом. Проблема состоит в том что придётся тащить в магазин весь системный блок чтобы проверить возможность работы или же придётся искать топовый ноут оснащённый такой картой.
kmaxxximk
Осваиваюсь
Осваиваюсь
Сообщения: 4
Зарегистрирован: 22 ноя 2014, 13:44
Контактная информация:

Re: Выбор 4к телевизора

Сообщение kmaxxximk »

Игорь писал(а):
kmaxxximk писал(а):Добрый день форумчане, что-то я нигде не нашел, почему нет в производстве, ну и конечно же в продаже, 4K телевизоров 32 диагонали?? уже пол инета перелопатил, нигде нет ответа на мой вопрос! Заранее спасибо!
Добрый вечер!
Считается, что покупка 4к целесообразна при диагонали от 55 дюймов. Меньше - если ценник примерно равный и не в ущерб качеству. 32 4к - это Вам мониторы надо искать.
Вот в этом и трабла, ценник на качественные мониторы этой же диагонали в разы больше..
Игорь
Главный модератор
Главный модератор
Сообщения: 22063
Зарегистрирован: 03 окт 2013, 20:29
Контактная информация:

Re: Выбор 4к телевизора

Сообщение Игорь »

1gor5olo писал(а): По поводу возможности выставить разрешение 2560х1440, имхо бред полный, какое разрешение позволит поставить видяха, такое и поставите начиная с 640х480 до 4К включительно, насколько мне известно, минимум чтобы увидеть хотя бы рабочий стол винды в 4к понадобиться карта уровня GTX650 и кабель DP v1.4 to HDMI v2.0 если таковой существует или GTX970/GTX980 c нативным HDMI 2.0 выходом. Проблема состоит в том что придётся тащить в магазин весь системный блок чтобы проверить возможность работы или же придётся искать топовый ноут оснащённый такой картой.
Видюха не работает сама по себе, а в соответствии с профилем подключенного устройства. В тв профилей разрешения гораздо меньше и им ни к чему иметь нестандартные. Например, Вы же не можете выставить разрешение на мониторе, допустим, 753х2040? Его не поддерживает ни видео, ни монитор. Теоретически, правкой драйверов видеокарты и монитора можно добиться отображения совершенно нестандартного разрешения, с тв посложнее, т.к. нужно будет ориентироваться в сервисном меню и, скорее всего, модернизировать какое-либо обновление для тв, чтобы прописать в нем поддержку нового разрешения. Как-то так, думаю, могу и ошибаться, естественно.
Помогли подобрать телевизор? Оставьте свой отзыв о покупке:)
Раздел для отзывов
Подобрали модель телевизора? Сравните цены в магазинах перед покупкой Изображение
Игорь
Главный модератор
Главный модератор
Сообщения: 22063
Зарегистрирован: 03 окт 2013, 20:29
Контактная информация:

Re: Выбор 4к телевизора

Сообщение Игорь »

kmaxxximk писал(а):
Вот в этом и трабла, ценник на качественные мониторы этой же диагонали в разы больше..
Этой же? А Вы встречали тв 32' 4к? Я - нет.
Помогли подобрать телевизор? Оставьте свой отзыв о покупке:)
Раздел для отзывов
Подобрали модель телевизора? Сравните цены в магазинах перед покупкой Изображение
1gor5olo
Активист
Активист
Сообщения: 44
Зарегистрирован: 23 ноя 2014, 03:21
Контактная информация:

Re: Выбор 4к телевизора

Сообщение 1gor5olo »

Игорь писал(а):Видюха не работает сама по себе, а в соответствии с профилем подключенного устройства. В тв профилей разрешения гораздо меньше и им ни к чему иметь нестандартные. Например, Вы же не можете выставить разрешение на мониторе, допустим, 753х2040? Его не поддерживает ни видео, ни монитор. Теоретически, правкой драйверов видеокарты и монитора можно добиться отображения совершенно нестандартного разрешения, с тв посложнее, т.к. нужно будет ориентироваться в сервисном меню и, скорее всего, модернизировать какое-либо обновление для тв, чтобы прописать в нем поддержку нового разрешения. Как-то так, думаю, могу и ошибаться, естественно.
кликабельно
Изображение
на более экзотичных утилитах вроде Riva Tuner можно творить и более сложные вещи, вплоть до создания собственного драйвера. Тв профиль актуален лишь в случае скейла своими силами тв, например показать фотку с флешки или кино, при подключении же к внешнему источнику(к ПК в данном случае) через HDMI, телевизору присваивается стандартный PnP Display видеодрайвер и он становится РАБОМ видеокарты, хотя сам я эту теорию на разных нестандартных разрешениях не проверял, поэтому уверен в ней лишь на 99% :-)
зы
К слову видяхи от AMD таких продвинутых настроек на уровне драйвера не имеют, и с рива тюнером тоже работают коряво, хотя вроде там тоже можно как-то худо бедно устанавливать кастомное разрешение.
Последний раз редактировалось 1gor5olo 24 ноя 2014, 10:03, всего редактировалось 2 раза.
1gor5olo
Активист
Активист
Сообщения: 44
Зарегистрирован: 23 ноя 2014, 03:21
Контактная информация:

Re: Выбор 4к телевизора

Сообщение 1gor5olo »


начиная с 16.25 пруф того что моё предположение было верным, всё работает даже на дешёвых 4К телевизорах, кстати очень информативное видео по многим пунктам, можно оценить эргономику расположения тв на столе и его размера по отношению к пользователю, видимо минимальный размер для 4К в качестве монитора не 42" как я думал а 50" или даже больше, потому как пиксель очень мелкий, видимо как-то придётся подбирать соотношение, комфортное растояние/диагональ уже на месте в магазине, для развлечений такой монстр на столе конечно большое подспорье, но работать(тырнет, работа с текстом, обработка фото/видео и т.д) видимо уже не получится, так как очень далеко не поставишь, уж очень всё мелко, опять же повторюсь масштабирование в винде для меня не приемлимо.
зы
Все еще под большим вопросом остается работа 4К тв в нативном разрешении при 60Гц с в внешних источников(ПК) на большинстве моделей, кругом только балабольство и ни каких прямых подтверждений и ни каких рельных моделей тв с этой пддержкой, бида пичаль. Неужели нельзя поставить 1 "бесплатный" DP контроллер который не требует отчислений консорциуму за использования хомячьего HDMI
Игорь
Главный модератор
Главный модератор
Сообщения: 22063
Зарегистрирован: 03 окт 2013, 20:29
Контактная информация:

Re: Выбор 4к телевизора

Сообщение Игорь »

1gor5olo писал(а): кликабельно
Изображение
на более экзотичных утилитах вроде Riva Tuner можно творить и более сложные вещи, вплоть до создания собственного драйвера. Тв профиль актуален лишь в случае скейла своими силами тв, например показать фотку с флешки или кино, при подключении же к внешнему источнику(к ПК в данном случае) через HDMI, телевизору присваивается стандартный PnP Display видеодрайвер и он становится РАБОМ видеокарты, хотя сам я эту теорию на разных нестандартных разрешениях не проверял, поэтому уверен в ней лишь на 99% :-)
зы
К слову видяхи от AMD таких продвинутых настроек на уровне драйвера не имеют, и с рива тюнером тоже работают коряво, хотя вроде там тоже можно как-то худо бедно устанавливать кастомное разрешение.
Интересно) Спасибо, не знал. Рива была, но как-то в этом направлении не использовал, да и видюхи у меня всю дорогу сапфировские) Т.е., можно поднять частоту обновления с 60 Гц до 120Гц, если матрица позволяет? Любопытно и если в SVP задать учетверение частоты исходного видео 30 к/с, получим ли мы более плавную картинку, чем при стандартной работе дисплея в 60Гц.?
Помогли подобрать телевизор? Оставьте свой отзыв о покупке:)
Раздел для отзывов
Подобрали модель телевизора? Сравните цены в магазинах перед покупкой Изображение
Игорь
Главный модератор
Главный модератор
Сообщения: 22063
Зарегистрирован: 03 окт 2013, 20:29
Контактная информация:

Re: Выбор 4к телевизора

Сообщение Игорь »

1gor5olo писал(а): зы
Все еще под большим вопросом остается работа 4К тв в нативном разрешении при 60Гц с в внешних источников(ПК) на большинстве моделей, кругом только балабольство и ни каких прямых подтверждений и ни каких рельных моделей тв с этой пддержкой, бида пичаль. Неужели нельзя поставить 1 "бесплатный" DP контроллер который не требует отчислений консорциуму за использования хомячьего HDMI
Как только появились 4к этого года, один товарищ подключил 4 титана и выдал 4к 60р, по его словам. Там использовался какой-то хитрый метод с проводом, уже не помню.
Пиксель реально мелкий, его и на 55 4к разбирать проблематично. Если на FullHD еще посматриваю ради интереса на битые пиксели, то на 4к нет никакого желания глаза ломать. Когда ноут 15 увидел с разрешением 1920х1080 - на нем был очень мелкий шрифт. Да, все четко, пиксельности не видно, но шрифты некомфортные. Наверное, нужна какая-то оптимизация типа лупы или масштабирования, чтобы вокруг шрифтов происходило пропорциональное учетверение пикселей.
Помогли подобрать телевизор? Оставьте свой отзыв о покупке:)
Раздел для отзывов
Подобрали модель телевизора? Сравните цены в магазинах перед покупкой Изображение
Ответить

Вернуться в «Выбор 4К (Ultra HD) телевизора»