Выбор 4к телевизора

Здесь все о 4К (Ultra HD) телевизорах: информация, ваши вопросы.
Ответить
Lexxus23
Осваиваюсь
Осваиваюсь
Сообщения: 12
Зарегистрирован: 17 авг 2014, 18:54
Контактная информация:

Re: Выбор 4к телевизора

Сообщение Lexxus23 »

Игорь писал(а):Lexxus23, здравствуйте!
Графики просто показывают что было до и после калибровки. К сожалению, эти товарищи свои настройки не предоставляют. Впрочем, тв был криво настроен с завода. Но даже после калибровки дорогущим оборудованием нормально выровняли только 70-100 IRE, что только подтверждает печальность модели 55'. У Вас должно быть лучше, т.к. диагональ ощутимо меньше. И именно поэтому сложно настроить под 40" на 55.
Я Вам советую взять скрин из Ромеро Бритто и настроить цвета на нем, а потом перенести настройки на нужный источник сигнала(каждый источник привносит свои изменения, так что правки могут иметь место).
https://www.vybortv.ru/forum-o-televizorax/viewtopic.php?f=22&t=45#p520
Спасибо Игорь за ответы.

Я уже отчаиваюсь и уже готов смотреть кино и ТВ в обычно режиме(Там только Режим Теплый1 настраивается) .
А Вам ТВ еще доступен? Вы использовали исходную цветовую схему?? Исходная цветовая схема очень уж врет(красного очень уж много), поэтому я использовал изначально настройки цветового пространства: http://forum.ixbt.com/topic.cgi?id=62:21465-21#663 ) Правда тут используется HU8500, но тут работали калибратором. Могли бы Вы высказаться поэтому поводу? Попробовать их? Могу Я Вам предоставить свои настройки(скины или текстом), чтобы Вы могли бы их попробовать и подсказать, где их нужно подкорректировать, или это будет накладно для Вас?

PS: "выровняли только 70-100 IRE". А что такое IRE и какова норма?
Игорь
Главный модератор
Главный модератор
Сообщения: 22063
Зарегистрирован: 03 окт 2013, 20:29
Контактная информация:

Re: Выбор 4к телевизора

Сообщение Игорь »

Lexxus23 писал(а): Спасибо Игорь за ответы.
Я уже отчаиваюсь и уже готов смотреть кино и ТВ в обычно режиме(Там только Режим Теплый1 настраивается) .
А Вам ТВ еще доступен? Вы использовали исходную цветовую схему?? Исходная цветовая схема очень уж врет(красного очень уж много), поэтому я использовал изначально настройки цветового пространства: http://forum.ixbt.com/topic.cgi?id=62:21465-21#663 ) Правда тут используется HU8500, но тут работали калибратором. Могли бы Вы высказаться поэтому поводу? Попробовать их? Могу Я Вам предоставить свои настройки(скины или текстом), чтобы Вы могли бы их попробовать и подсказать, где их нужно подкорректировать, или это будет накладно для Вас?
PS: "выровняли только 70-100 IRE". А что такое IRE и какова норма?
В том-то и проблема, что в нашем экземпляре с красным все нормально. Там общая проблема с контрастом и всеми цветами, но конкретно красный не вылазит.
HU8500 - это модель с UCP, вряд ли она подойдет, но попробовать можно.
Настройки можно посмотреть, но если заводской баланс белого разный, это ничего не даст. Т.к. одни и те же цифры будут давать у меня одну картинку, а у Вас - другую.
IRE - расшифровка от Института радио инженеров. Яркостный диапазон от черного 0 IRE к максимально яркому белому 100IRE и выше. Для каждого из значений светимости цвета немного отличаются. Чтобы картинка была максимально натуральной в любых сценах, настраивают для каждого 10 IRE свой баланс. Так, чтобы не получилось, что в одной сцене лицо нормальное, а в другой оно вдруг посинело. Или костюм из черного превратился в синий - типичная проблема неправильно настроенных жк. Я примерно так представляю себе эту картину, проф калибровщики объяснили бы более точно. Идеальная настройка - когда видна одна линия и нет цветных ветвей на графике. К сожалению, далеко не все тв могут позволить настроить себя идеально. Да и не на всех есть нужный функционал (без вылазок в сервисное меню).
Кстати, краснит у Вас с любого источника сигнала?
Помогли подобрать телевизор? Оставьте свой отзыв о покупке:)
Раздел для отзывов
Подобрали модель телевизора? Сравните цены в магазинах перед покупкой Изображение
федот
Профи
Профи
Сообщения: 20651
Зарегистрирован: 21 июн 2014, 10:49
Откуда: Уфа
Контактная информация:

Re: Выбор 4к телевизора

Сообщение федот »

Читал и наткнулся на высказывания одного товарища(в принципе,человек знающий,т.к. встречал его толковые советы на многих ветках).Вот оно:

"Повышенная битность, намного более широкое цв. пространство, битрейт выше 100 мб. Хотя на первых Блю-Рэй UHD, думаю, всё это будет урезано для совместимости с уже имеющимися 4К ТВ, которые такое просто не потянут железно. Они устарели ещё до выхода. Процессоры у них оперируют с поступающими данными в 2К и их 4К - по сути тот же апскейл под фактическое разрешение матрицы. Вот когда на полках будут стоять проигрыватели и лежать диски в новом-старом формате, то ТВ-строители начнут делать так, как положено новые модели, в полном соответствии и поддержкой. Думаю, такие телики появятся достаточно массово в конце 16 года примерно. До этого будет лишь пара флагманов от застрельщиков по конским ценам, как демонстрация возможностей."

Интересно услышать,что Вы,Игорь,думаете по этому поводу.Лично я думаю,что года через два(приблизительно),действительно будут абсолютно другие 4К тв. (т.е. поддерживаю то,что в высказывание выделил жирнЫм).
З.Ы.:Игорь,не нашёл,как отправить ЛС Вам,т.к зашёл в пользователи,а у Вас нет ЛС.
Заинтересованы в покупке ТВ и периферии по выгодной цене?
Рекомендую присоединиться к нам, и задать вопрос в онлайн!
ТЕЛЕГРАММ КАНАЛ
@tv_from_finland
Игорь
Главный модератор
Главный модератор
Сообщения: 22063
Зарегистрирован: 03 окт 2013, 20:29
Контактная информация:

Re: Выбор 4к телевизора

Сообщение Игорь »

федот писал(а):Читал и наткнулся на высказывания одного товарища(в принципе,человек знающий,т.к. встречал его толковые советы на многих ветках).Вот оно:

"Повышенная битность, намного более широкое цв. пространство, битрейт выше 100 мб. Хотя на первых Блю-Рэй UHD, думаю, всё это будет урезано для совместимости с уже имеющимися 4К ТВ, которые такое просто не потянут железно. Они устарели ещё до выхода. Процессоры у них оперируют с поступающими данными в 2К и их 4К - по сути тот же апскейл под фактическое разрешение матрицы. Вот когда на полках будут стоять проигрыватели и лежать диски в новом-старом формате, то ТВ-строители начнут делать так, как положено новые модели, в полном соответствии и поддержкой. Думаю, такие телики появятся достаточно массово в конце 16 года примерно. До этого будет лишь пара флагманов от застрельщиков по конским ценам, как демонстрация возможностей."

Интересно услышать,что Вы,Игорь,думаете по этому поводу.Лично я думаю,что года через два(приблизительно),действительно будут абсолютно другие 4К тв. (т.е. поддерживаю то,что в высказывание выделил жирнЫм).
З.Ы.:Игорь,не нашёл,как отправить ЛС Вам,т.к зашёл в пользователи,а у Вас нет ЛС.
Понятно, глючит) Тогда можно отправить как раньше. Или могу дать свое мыло.
Битность повышать не планируется, так же как увеличивать цветовой охват. На сегодняшний день тв поддерживают стандарт rec 709, который достаточно древний(да и то не все тв до него дотягивают). Ни 4к, ни олед в этом плане не исключение. Новый стандарт цветности - Rec2020, требует слишком многого для его реализации. Фактически это никому не нужно. Чтобы на жк хотя бы приблизится к 2020, нужна RGB подсветка или квантовые точки, причем на более высоком уровне реализации, чем есть сейчас. Все это стоит денег и никогда не опустится ниже топ сегмента. Пример - AX900.
Вот посмотрим спеки нового HDMI:
HDMI 20.JPG
Полноценная реализация 4:4:4 - до 30 к/с, а заявленные 60 к/с только 8 бит. Т.е., тут уже HDMI 3.0 надо вводить. Чтобы потом подать 16 бит, вот только где такие панели взять и за какие деньги? На панелуке максимум 12 бит. Причем ни одного экземпляра для 40 или 55 дюймов. Есть для 60 и, как Вы думаете, что? Снятая с производства Самсунговская плазма. Есть и для 42 - тоже плазма неизвестного мне производителя COC. Где сейчас 12 битная плазма?
Что касается жк, то там потолок 10 и то, большинство благодаря притянутому за длинные уши дизерингу, а так всего 8.
Конечно, хотелось бы нового цветового охвата и т.п и т.д., но реально это никому не интересно. Приклеить вебкамеру за 2$ - это милое дело, а разрабатывать и согласовывать технологии, в которых большинство не заметит разницы...
Еще под большим вопросом, что 4к на носителях будет иметь спрос. Мне, например, 4 к ну никак. С тех 4 метров, что я буду смотреть тв, разницы не увижу. Достаточно хороший FullHD блур и такие же диски. Полноценно 4 к будут задействовать новые фильмы, классике и FullHD за глаза. К сожалению, в 2014 из фильмов, навскидку могу вспомнить только Грань будущего. Может что-то пропустил, но в итоге если хотя бы 3 фильма наберется, уже хорошо будет.
Так что все это хорошо, но в итоге выльется в еще большие деньги, чем теперешние FALD жк. В крайнем случае, можно купить мощный 4к блур, который все разжует и выдаст на тв в оптимальном виде (для чего он, в общем-то, и предназначен). Могу сказать, что все эти PureDirectы и внутрибрендовые синхронизации(то бишь подача сигнала без искажений) на выхлопе дают ущербную картинку. Так что обойдемся как-нибудь без диких битрейтов в 100 мбит.
Кстати, про видеокамера Sony PMW-F55 поддерживает 16 бит и битрейт до 300мбит/сек. Стоит такая видеокамера в районе 30 000$.
Помогли подобрать телевизор? Оставьте свой отзыв о покупке:)
Раздел для отзывов
Подобрали модель телевизора? Сравните цены в магазинах перед покупкой Изображение
федот
Профи
Профи
Сообщения: 20651
Зарегистрирован: 21 июн 2014, 10:49
Откуда: Уфа
Контактная информация:

Re: Выбор 4к телевизора

Сообщение федот »

Благодарю,Игорь!
Про 709 и 2020,почитываю.Надеются,что В 4К всё-таки появится 2020,особенно те кто верит в 4К.
Всё больше убеждаюсь,что до полноценного 4К оченНо далеко,да и дождёмся ли(можно же ещё денеХ слупить повышая от 5 и выше К).
Заинтересованы в покупке ТВ и периферии по выгодной цене?
Рекомендую присоединиться к нам, и задать вопрос в онлайн!
ТЕЛЕГРАММ КАНАЛ
@tv_from_finland
Lexxus23
Осваиваюсь
Осваиваюсь
Сообщения: 12
Зарегистрирован: 17 авг 2014, 18:54
Контактная информация:

Re: Выбор 4к телевизора

Сообщение Lexxus23 »

Игорь, ЛС у Вас отключено.

В продолжении поста в данной теме:
https://www.vybortv.ru/forum-o-televizorax/viewtopic.php?f=20&t=65&start=70#p3986

Могли бы вы посмотреть следующие настройки, посоветовать что-куда подкрутить, спасибо.

Для просмотра везде используются 2 источника - DTV-антенна и HARD-диск.

Режим Динамичный.

Планировал использовать для ТВ (обычно Россия 24), но отдает в синеву, вообще на данном режиме не советуют смотреть из-за яркости "вырви глаз". Лица немного красные.

Подсветка - 14
Контраст - 70
Яркость - 45
Четкость - 35
Цвет - 50
Тон - 350-К50

Паратмеры изображения:
Оттенок - Стандартный (он обычно синит)
Цифр. фильм шумов - Авто
Фильтр шумов MPEG - Выкл
Режим "Фильм" - Выкл
Motion Plus - Пользовательский - 5

Доп параметры недоступны.

-------------------------------------------------------
Режим Стандартный - использую редко, когда цвета кажуться очень уж ярко неестественными, но отдается в желтоватые оттенки, связано скорее всего со схемой, желтова-зеленый оттенок. Тоже используется для просмотра фубола, чтобы трава казалась не ярко зеленой, как в футбольном режиме или обычном режиме. Цвета неестественные, блеклые, желтоватогрязные. DTV-антенна исчтоник.


Подсветка - 12
Контраст - 95
Яркость - 45
Четкость - 35
Цвет - 50
Тон - 350-К50

Доп.паратмеры:
Автоконтраст - Выкл
Черный тон - Выкл
Телесный оттенок - 0
Цветовое пространство - Пользовательский - http://forum.ixbt.com/topic.cgi?id=62:21465-21#663
красный: к34 з1 с0
зеленый: к17 з48 с0
синий: к2 з9 с48
желтый: 70 51 10
голубой: 5 50 50
пурпурн: 46 8 50

Исходную схему не использую, лица в России 24 в студии красные становятся.
Баланс белого по 2м точкам: К.З.С смещ - 0, Кусил = +12, Зусил = 0, Сусил = -3
Баланс белого по 10ти точкам - недоступен.
Гамма = -2

Паратмеры изображения:
Оттенок - Теплый1
Цифр. фильм шумов - Авто
Фильтр шумов MPEG - Выкл
Режим "Фильм" - Выкл
Motion Plus - Пользовательский - 5
-------------------------------------------------------
Режим обычный - использую в основном для ТВ иногда. Иногда для фильмо mkv от 20-30ти ГБ.

Подсветка - 16
Контраст - 95
Яркость - 47
Четкость - 30
Цвет - 50
Тон - 350-К50

Паратмеры изображения:
Оттенок - Теплый1
Цифр. фильм шумов - Авто
Фильтр шумов MPEG - Выкл
Режим "Фильм" - Выкл
Motion Plus - Пользовательский - 5

Доп параметры недоступны.
-------------------------------------------------------
Режим кино - использую как для кино иногда, так и для ТВ. Но оттенки кажутся зеленовато-желтыми и засветленными, если сравнивать с обычным режимом.

Подсветка - 20
Контраст - 88
Яркость - 47
Четкость - 33
Цвет - 70
Тон - 350-К50

Доп.паратмеры:
Автоконтраст - Низкий
Черный тон - Выкл
Телесный оттенок - 0
Цветовое пространство - Пользовательский - http://forum.ixbt.com/topic.cgi?id=62:21465-21#663
красный: к34 з1 с0
зеленый: к17 з48 с0
синий: к2 з9 с48
желтый: 70 51 10
голубой: 5 50 50
пурпурн: 46 8 50

Исходную схему не использую, лица в России 24 в студии красные становятся.
Баланс белого по 2м точкам: К.З.С смещ - 0, Кусил = +12, Зусил = 0, Сусил = -3
Баланс белого по 10ти точкам - см так же по ссылке.
Гамма = -2

Паратмеры изображения:
Оттенок - Стандартный
Цифр. фильм шумов - Авто
Фильтр шумов MPEG - Выкл
Режим "Фильм" - Выкл
Motion Plus - Пользовательский - 5
Игорь
Главный модератор
Главный модератор
Сообщения: 22063
Зарегистрирован: 03 окт 2013, 20:29
Контактная информация:

Re: Выбор 4к телевизора

Сообщение Игорь »

федот писал(а):Благодарю,Игорь!
Про 709 и 2020,почитываю.Надеются,что В 4К всё-таки появится 2020,особенно те кто верит в 4К.
Всё больше убеждаюсь,что до полноценного 4К оченНо далеко,да и дождёмся ли(можно же ещё денеХ слупить повышая от 5 и выше К).
Ну пока я ни в одной презентации не слышал о 2020. В четыре раза четче картинка - да, изогнутый экран и прочее бла-бла-бла. Вспомните переход с элт мониторов на тн жк - где цвета были лучше и что в итоге вышло. Я до последнего сидел за стекляшкой и мне было фиолетово, что на моем нетбуке картинка гораздо четче.
Я вообще не совсем понимаю, откуда вдруг пошли ожидания, что 4к тв дадут новый стандарт охвата. Может, кто-то хотел, чтобы так было. По факту увеличили разрешение и улучшили процессор. Сама по себе матрица на новый уровень не перешла. И квантовые точки, и ргб были в фулл хд, но от этого их цветовой охват не прыгал до 2020.
Помогли подобрать телевизор? Оставьте свой отзыв о покупке:)
Раздел для отзывов
Подобрали модель телевизора? Сравните цены в магазинах перед покупкой Изображение
Игорь
Главный модератор
Главный модератор
Сообщения: 22063
Зарегистрирован: 03 окт 2013, 20:29
Контактная информация:

Re: Выбор 4к телевизора

Сообщение Игорь »

Lexxus23 писал(а): Могли бы вы посмотреть следующие настройки, посоветовать что-куда подкрутить, спасибо.
Попробую разобраться. Если не получится завтра, тогда через 2 дня.
Помогли подобрать телевизор? Оставьте свой отзыв о покупке:)
Раздел для отзывов
Подобрали модель телевизора? Сравните цены в магазинах перед покупкой Изображение
Игорь
Главный модератор
Главный модератор
Сообщения: 22063
Зарегистрирован: 03 окт 2013, 20:29
Контактная информация:

Re: Выбор 4к телевизора

Сообщение Игорь »

Из того, что успел просмотреть - в режиме Динамичный снизил яркость до 39. Скорее всего, особенность 55, но картинка иначе выглядит выбеленной, очень слабая глубина черного.
В стандартном режиме яркость тоже снизил до 39, а цветовое пространство поставил на Авто.
Вместо теплого я бы советовал использовать стандартный или холодный режим - где белый более натуральный. Теплая температура неизбежно будет добавлять желтизну и зелень, к тому же и белого не получим.
В общем, реальный вариант - либо искать настройки для 40 дюймов (но даже в этом случае не факт), или воспользоваться услугами калибровщика. На хоботе как минимум несколько есть. Потому что если с жд по 10 точкам настроить можно, но очень сложно, то для антенны проблематично.
Помогли подобрать телевизор? Оставьте свой отзыв о покупке:)
Раздел для отзывов
Подобрали модель телевизора? Сравните цены в магазинах перед покупкой Изображение
Lexxus23
Осваиваюсь
Осваиваюсь
Сообщения: 12
Зарегистрирован: 17 авг 2014, 18:54
Контактная информация:

Re: Выбор 4к телевизора

Сообщение Lexxus23 »

Игорь писал(а):Из того, что успел просмотреть - в режиме Динамичный снизил яркость до 39. Скорее всего, особенность 55, но картинка иначе выглядит выбеленной, очень слабая глубина черного.
В стандартном режиме яркость тоже снизил до 39, а цветовое пространство поставил на Авто.
Вместо теплого я бы советовал использовать стандартный или холодный режим - где белый более натуральный. Теплая температура неизбежно будет добавлять желтизну и зелень, к тому же и белого не получим.
В общем, реальный вариант - либо искать настройки для 40 дюймов (но даже в этом случае не факт), или воспользоваться услугами калибровщика. На хоботе как минимум несколько есть. Потому что если с жд по 10 точкам настроить можно, но очень сложно, то для антенны проблематично.
Игорь, а по поводу цветов и баланса белого(он так же влияет на цветность, синит или желто-зеленит картинка) не порекомендуете с данными настройками? На стандартной и схеме кино. Стандартный и Холодный - да, тут желто-зеленого нет оттенка, но есть синий-лиловый) Так на всех самсах наверно) . Попробуйте пожалуйста указанную цветовую схему пользовательскую, может с помощью баланса белого возможно выкрутить ее в более реалистичный вид. (вид не засветленно желто-зеленый) . ТВ уже 3 месяца, но как-то скудновато с поиском. Обычно все берут попроще модели, HU8500, или HU9000, где матрица получше, и настроить полегче)
Ответить

Вернуться в «Выбор 4К (Ultra HD) телевизора»