Выбор 4к телевизора

Здесь все о 4К (Ultra HD) телевизорах: информация, ваши вопросы.
Ответить
akarma
Профи
Профи
Сообщения: 3573
Зарегистрирован: 10 июл 2018, 12:11
Контактная информация:

Re: Выбор 4к телевизора

Сообщение akarma »

В Украине покупали?
Война — это мир, свобода — это рабство, незнание — сила
Mike38
Осваиваюсь
Осваиваюсь
Сообщения: 11
Зарегистрирован: 18 май 2020, 06:26
Контактная информация:

Re: Выбор 4к телевизора

Сообщение Mike38 »

Mike38 писал(а): 18 май 2020, 06:51 Всем привет! Просьба помочь советом - выбираю ТВ 55". В основном просмотр ТВ эфира днем и кино вечером/ночью через ОККО/ИВИ.
Выбор из этих двух:
- SAMSUNG 55RU8000 (Ростест) за 53 тр. Официальный магазин под заказ, остатки, надеюсь не витрина, смогу вернуть если б/у.
- SAMSUNG QE55Q70TAU (Ростест) с авито за 60 тр + доставка 3 тр. Риски что "кинут", или ТВ будет серый с европы, без гарантии и блокировкой Смарта. Кстати, если есть надежные проверенные продавцы с Авито и их контакты - буду очень благодарен.

Как я понял, данные ТВ примерно одинаковые по ТТХ, у Q70T немного получше контрастность, углы обзора и яркость. Локального затемнения нет ни там, ни там. eARC и HDMI 2.1 не актуально особо.
Что лучше выбрать, из этих двух? Проверенный временем RU8000 или новинку без реальных отзывов Q70T? Будет ли заметна разница в картинке на глаз для обычного "юзера" и стоит ли переплачивать 10 тр?
Спасибо за помощь
Тоже напишу отзыв, может кому поможет при выборе. В итоге купил Samsung 55RU8000.
Спойлер
До этого 7 лет был Samsung 46ES7207, поэтому я явно не эксперт. При переходе с 46" на 55" и с FullHD на 4К особого вау-эффекта не наблюдал )

Сначала о плюсах:
- Быстродействие. Всё летает, приложения открываются быстро, Ютуб показывает 4к без тормозов и тд. Это очень круто, после старичка.
- Хорошо показывает эфирное ТВ, в формате SD. Опасался, что на 55" смотреть будет невозможно, но после FHD 46" никакого дискомфорта. Отличный апскейлинг.
- Пульт! Он очень удобный, работает по блютус, приятно даже просто держать в руках. Он не идеальный конечно, но хорошо продуман. Жаль голосовой поиск работает не во всех приложениях и нет указки, как у LG. После пары недель использования был в гостях и там Сони относительно свежий. Пульт и меню у Сони - просто кошмар, хуже чем на Самсунге 7й серии 2013 года. Рассматривал к покупке Sony XF9005 до подорожания, который без сомнений лучше по изображению... понимаю, что звучит странно - но ежедневно коммуницировать с ТВ через такой допотопный пульт было бы для меня мучением. Это как ездить на Мерседесе GLS с рулем от УАЗ-469, никаких тактильных удовольствий. Хотя, привыкнуть можно ко всему..Тот же пульт на LG (с указкой) неприятных эмоций не вызывал, и тоже мне понравился. Многим думаю вообще всё равно, какой пульт у ТВ, это не главное.
- Изображение. Настроил по RTings, режим Кино. В целом изображение в этом режиме нравится, "не вырви глаз" и реалистичное по цветам. Яркость оптимальная, но запаса днем нет, об этом добавлю ниже. В режиме "Стандартный" изображение мутновато, режимы "Обычный" и "Динамичный" для любителей поярче, но цветопередача в них по мне - неестественная, хотя можно привыкнуть или настроить. В остальном тоже нет нареканий, тесты на динамичные и сложные сцены ТВ прошел отлично, без смазываний и дерганья. Битых пикселей нет. Засветов можно сказать нет, сверху в левом углу едва мне заметный по диагонали, но виден крайне редко.
- Хороший черный цвет и контрастность. И днем, и ночью. Периодически играю с "улучшайзером" контрастности (Низкий, Высокий, Выкл). Меняю от настроения.
- Дизайн ножек позволил удобно поставить сверху и плотно к ТВ саундбар. В итоге не видно никаких проводов, тройников, нет больших щелей под ТВ, не видно и самих ножек.

Нейтрально (+/-):
- Много читал про плохие углы обзора VA матрицы, что смотреть сбоку невозможно и тд. Если речь о статичной яркой картинке, перемещаясь от центра в дальний угол комнаты, то да, изображение становится хуже. Но при просмотре даже заметно сбоку фоном эфирного ТВ/Ютуба всё ок. Да, изображение хуже чем по центру, но не критично. Всё хорошо видно, на мой взгляд проблема скорее раздута, тк долгий внимательный просмотр ТВ под сильным углом занятие изначально сомнительное.
- Всё же отмечу яркость. Её действительно хватает днем, но впритык. Нет запаса, нет рекламной супер яркой и сочной картинки. Я сомневаюсь, что смотрел бы в таком режиме и скорее всего убавлял бы, чтобы не уставали глаза, но сам факт, что ТВ так "может" грел бы душу ) Такой вот и плюс и минус. При просмотре в темное время суток и ночью яркости в избытке, убираю подсветку с 50 до 40-45. HDR контент не смотрю.
- Про не читаемые форматы (не поддерживает DivX и DTS дорожки). Была под рукой флэшка с 5 фильмами, скачанными через торрент давно. Фильмы от 90-х годов до современных, в качестве от 2 Гб до 8 Гб. Открылись все, звук с русской дорожкой есть на всех. В принципе уже редко качаю и стараюсь покупать контент онлайн, но масштабы трагедии так и не понял..

Минусы:
- Качество не "премиум". Пластиковые рамки. Чувствуется, что ТВ хоть и хороший, но бюджетный, это далеко не топ уже за всё те же русские деньги. Понимаю, что с дешевеющим из года в год рублём это закономерный итог для нашего рынка и потребителя, ведь с этой суммой при курсе 30 руб за доллар ТВ были бы совсем другого уровня (диапазон 1700-2000$).
- Ну и главное, думаю что именно OLED произвел бы Вау-эффект. Это действительно было бы что-то новое, в плане технологий и качества изображения. Идеальный черный, никаких засветов и тд. Данный ТВ - это просто хороший привычный LED. Нет смысла ждать от него чудес. Периодически кажется, что изображению чего-то не хватает, хочется настроить, подкрутить. Хотя, так на любом ТВ наверное.

Как итог - смотреть приятно, покупкой я доволен. 50-60 тр за 55" считаю оптимальный выбор. С подобного уровня телевизоров можно смело ожидать хорошее качество изображения и хорошее юзабилити, кому это важно. Если RU8000 уже нет, то Q70Т будет похожим, скоро скинут цену.
Изображение
Изображение
hotr1de
Осваиваюсь
Осваиваюсь
Сообщения: 7
Зарегистрирован: 08 фев 2015, 18:28
Контактная информация:

Re: Выбор 4к телевизора

Сообщение hotr1de »

akarma писал(а): 16 июн 2020, 03:01 В Украине покупали?
Да. Фокстрот по промокоду
Анатолий К
Осваиваюсь
Осваиваюсь
Сообщения: 11
Зарегистрирован: 01 сен 2019, 07:22
Контактная информация:

Re: Выбор 4к телевизора

Сообщение Анатолий К »

Добрый день гурманы , подскажите что выбрать LG 60UN71006LB или TCL L65P8US (качество картинки и удобство операционной системы) , спасибо
павлов
Профи
Профи
Сообщения: 8905
Зарегистрирован: 02 дек 2017, 10:27
Контактная информация:

Re: Выбор 4к телевизора

Сообщение павлов »

Анатолий К писал(а): 17 авг 2020, 20:13 Добрый день гурманы , подскажите что выбрать LG 60UN71006LB или TCL L65P8US (качество картинки и удобство операционной системы) , спасибо
с lg этих серий знаком лично,в часности у кума lg70um7100(2019год),отличный тв для этой цены,в 2020 году по заявлению произодителя подтверждённых обзорами,шумоподавление улучшили,уплавнялку тоже,но убрали формат аудио DTS,TCL с очень слабойяркостью и насколько знаю вообще не имеет уплавнялки,такчто я за lg.
TCL65C935,DUNE Real Vision 4k
федот
Профи
Профи
Сообщения: 20651
Зарегистрирован: 21 июн 2014, 10:49
Откуда: Уфа
Контактная информация:

Re: Выбор 4к телевизора

Сообщение федот »

Анатолий К писал(а): 17 авг 2020, 20:13 Добрый день гурманы , подскажите что выбрать LG 60UN71006LB или TCL L65P8US (качество картинки и удобство операционной системы) , спасибо
Добрый! Оба не блещут, но, если бюджет ограничен, то модельки одного уровня и лучше личным взглядом оценить. Кто то от Web ось в восторге, а кому интересны не ограниченные возможности Смарт тв. Андроид система наше всё. Кстати, что касается яркости, на LG заявлена чуть выше, а на деле встречал мнение товарища, который имел возможность сравнить данный TCL (65") с 60" LG 7-ой серии (19 года), по итогу купил TCL, потому как, он ему показался наиболее ярким...в общем, ваши глаза вас не обманут.
Оба с оф. гарантией (TCL 65Р8 собирают в России на двух заводах - Калининград (завод ТЕЛЕБАЛТ) и Зеленоград (завод КВАНТ).
Заинтересованы в покупке ТВ и периферии по выгодной цене?
Рекомендую присоединиться к нам, и задать вопрос в онлайн!
ТЕЛЕГРАММ КАНАЛ
@tv_from_finland
Анатолий К
Осваиваюсь
Осваиваюсь
Сообщения: 11
Зарегистрирован: 01 сен 2019, 07:22
Контактная информация:

!

Сообщение Анатолий К »

павлов писал(а): 18 авг 2020, 05:10
Анатолий К писал(а): 17 авг 2020, 20:13 Добрый день гурманы , подскажите что выбрать LG 60UN71006LB или TCL L65P8US (качество картинки и удобство операционной системы) , спасибо
с lg этих серий знаком лично,в часности у кума lg70um7100(2019год),отличный тв для этой цены,в 2020 году по заявлению произодителя подтверждённых обзорами,шумоподавление улучшили,уплавнялку тоже,но убрали формат аудио DTS,TCL с очень слабойяркостью и насколько знаю вообще не имеет уплавнялки,такчто я за lg.
спасибо
!!
Анатолий К
Осваиваюсь
Осваиваюсь
Сообщения: 11
Зарегистрирован: 01 сен 2019, 07:22
Контактная информация:

Re: Выбор 4к телевизора

Сообщение Анатолий К »

федот писал(а): 18 авг 2020, 06:34
Анатолий К писал(а): 17 авг 2020, 20:13 Добрый день гурманы , подскажите что выбрать LG 60UN71006LB или TCL L65P8US (качество картинки и удобство операционной системы) , спасибо
Добрый! Оба не блещут, но, если бюджет ограничен, то модельки одного уровня и лучше личным взглядом оценить. Кто то от Web ось в восторге, а кому интересны не ограниченные возможности Смарт тв. Андроид система наше всё. Кстати, что касается яркости, на LG заявлена чуть выше, а на деле встречал мнение товарища, который имел возможность сравнить данный TCL (65") с 60" LG 7-ой серии (19 года), по итогу купил TCL, потому как, он ему показался наиболее ярким...в общем, ваши глаза вас не обманут.
Оба с оф. гарантией (TCL 65Р8 собирают в России на двух заводах - Калининград (завод ТЕЛЕБАЛТ) и Зеленоград (завод КВАНТ).
Спасибо, подскажите на ОС лыжи можно самостоятельно поставить свои плееры и программы ??
федот
Профи
Профи
Сообщения: 20651
Зарегистрирован: 21 июн 2014, 10:49
Откуда: Уфа
Контактная информация:

Re: Выбор 4к телевизора

Сообщение федот »

Заинтересованы в покупке ТВ и периферии по выгодной цене?
Рекомендую присоединиться к нам, и задать вопрос в онлайн!
ТЕЛЕГРАММ КАНАЛ
@tv_from_finland
Анатолий К
Осваиваюсь
Осваиваюсь
Сообщения: 11
Зарегистрирован: 01 сен 2019, 07:22
Контактная информация:

Re: Выбор 4к телевизора

Сообщение Анатолий К »

федот писал(а): 18 авг 2020, 08:16
Анатолий К писал(а): 18 авг 2020, 08:10 Спасибо, подскажите на ОС лыжи можно самостоятельно поставить свои плееры и программы ??
https://www.google.com/search?q=установка+приложений+и+программ+на+телевизор+lg&oq=установка+приложений+и+программ+на+телев&aqs=chrome.2.69i57j33l4.21001j1j7&client=ms-android-xiaomi-rev1&sourceid=chrome-mobile&ie=UTF-8

http://webos-forums.ru/topic5169.html

...
Спасибо,разжевали !!!!!
Ответить

Вернуться в «Выбор 4К (Ultra HD) телевизора»