Выбор 4к телевизора

Здесь все о 4К (Ultra HD) телевизорах: информация, ваши вопросы.
Ответить
posix
Новичок
Сообщения: 2
Зарегистрирован: 21 окт 2016, 13:45
Контактная информация:

Re: Выбор 4к телевизора

Сообщение posix »

Hosten, много слышал о проблемах с засветами, битыми пикселями и прочими дефектами матрицы у Sony, на вашей модели такого не наблюдается?
Hosten
Осваиваюсь
Осваиваюсь
Сообщения: 8
Зарегистрирован: 06 окт 2016, 19:10
Контактная информация:

Re: Выбор 4к телевизора

Сообщение Hosten »

Я свой взял со второго раза, первый оказался с браком, при осмотре были выявлены пятна на экране. Как говорили продавцы от пенопласта упаковки, но ни какими средствами не оттирающиеся, от покупки отказался.
Сделал возврат средств на карту, и заказал снова там же.
Второй экземпляр оказался нормальным, сделали тест на пиксели, битых не нашел.

Когда забирал второй ТВ, через 4 дня, первый до сих пор стоял на выдаче, обратил внимание, что на прикрепленной бумаге было написано "пузыри воздуха между матрицей и защитной пленкой" :shock:
По мне так просто механический дефект, но им наверное виднее.
48hd
Профи
Профи
Сообщения: 510
Зарегистрирован: 16 ноя 2015, 10:21
Откуда: Ленобласть, спб
Контактная информация:

Re: Выбор 4к телевизора

Сообщение 48hd »

Игорь писал(а): Поэтому посмотрите Philips лично, покрутите настройки (с флешки тесты/запись футбола). Проверьте на отсутствие грязного экрана. Если устроит - можно брать. Если нет, то альтернативу подсказал;)
По филипсу перед растратой 60 круб лучше почитать матюги в рус и енг форумах техподдержки по фирмвари для выбранной серии и самые важные для ся написать на бумажке и их проверять уже в магазине. Иначе бывает купят сначала - а потом матерятся в техподдержку типа нашелся мало ожидаемый глюк и опаньки. Или потом (долго) ждать обновления фирмвари если программеры филипса таки захотят и смогут эти глюки поудалять. Часть простейших и противных глюков программерам филипса удается исправить только примерно через год после начала продаж модели.
siriusny
Активист
Активист
Сообщения: 16
Зарегистрирован: 23 дек 2015, 09:07
Контактная информация:

Re: Выбор 4к телевизора

Сообщение siriusny »

Всем привет! прошу помощи знатоков. Изначально выбор телевизора уже практически был определен. Это был Sony 807/808. Но после анонса PS4Pro я решил, что наверное есть смысл купить 4K. И теперь меня снова терзают муки выбора. Хотелось бы наверное все же Sony, поэтому выбираю между этими моделями:
1) KD49XD7005
2) KD49XD8099
3) KD49XD8077
4) KD55X8505C
Vlan
Опытный
Опытный
Сообщения: 341
Зарегистрирован: 25 окт 2015, 07:18
Контактная информация:

Re: Выбор 4к телевизора

Сообщение Vlan »

У первых трех матрица 60 Гц, не будет качественного уплавления изображения.
Hosten
Осваиваюсь
Осваиваюсь
Сообщения: 8
Зарегистрирован: 06 окт 2016, 19:10
Контактная информация:

Re: Выбор 4к телевизора

Сообщение Hosten »

siriusny писал(а):Всем привет! прошу помощи знатоков. Изначально выбор телевизора уже практически был определен. Это был Sony 807/808. Но после анонса PS4Pro я решил, что наверное есть смысл купить 4K. И теперь меня снова терзают муки выбора. Хотелось бы наверное все же Sony, поэтому выбираю между этими моделями:
1) KD49XD7005
2) KD49XD8099
3) KD49XD8077
4) KD55X8505C
Если нужен 55 размер, наверное присмотрелся бы к XD8505
VitNikol
Новичок
Сообщения: 1
Зарегистрирован: 11 окт 2016, 18:58
Контактная информация:

Re: Выбор 4к телевизора

Сообщение VitNikol »

Помогите с выбором! Sony KD55X8507C и Samsung UE55JU7000.
deelite
Осваиваюсь
Осваиваюсь
Сообщения: 9
Зарегистрирован: 19 апр 2015, 11:21
Контактная информация:

Re: Выбор 4к телевизора

Сообщение deelite »

федот писал(а):
deelite писал(а): Самсунг решил не рассматривать, т.к. не нравится их общая черта: мелкие детали на панорамах (деревья, лица людей) издалека превращаются в кружочки-плюшки. У Panasonic тоже так показалось.
Очень понравились LG 55uf850v и 950v и Sony kd-55x8507C. Правда везде смотрел те ролики, что крутились в магазине!

Хочу завтра ехать за покупкой со своими роликами, выбираю из LG и Sony. Мозг уже взрывается, знаю, что на форуме есть эта информация, но если не сложно, сравните эти модели LG и Sony. А также в чем отличие sony 8505 и 8507 и lg 850 и 950.
Помню, что LG выигрывают, если смотреть при свете, и всё...
Смотрим при свете. Фильмы с торрентов и онлайн. Также смотрим эфир (пока аналог, но если будет совсем плохо, подключим цифру).
Главный критерий - качество картинки (люблю яркие, но реалистичные цвета, например у Самсунга на мой взгляд уже перебор), также важна плавность движения и по возможности не тупящий интерфейс.
Заранее большое спасибо за ответ. Вы очень помогаете!
Если рассматриваете 4К тв.,то в первую очередь ,обязательно,подключать хорошего каб.оператора, или устанавливать спут.тарелку. Сони 8505С =8507С=8508С,если и отличаются,то только цветом,в остальном любой,который дешевле и у которого лучше обстоят дела с подсветкой http://vibor-tv.ru/tehno/proverka.html Если для Вас важна плавность,чёткость картинки,то из LG 55uf850v и LG 55uf950v однозначно LG 55UF950V(TruMotion имеет возможность настраивать de-judder=плавность и de-blur=чёткость),потому как у 55uf850v в лучшем случаи имеется тоКма de-judder(а скорее всего может оказаться,что отсутствуют оба параметра). Плюс у UF950V имеется технология Color Prime,что даёт более высокий цветовой охват и выше яркость.
Федот, хочу ещё раз поблагодарить за помощь: в итоге весной купил UF950V в интернет-магазине и сейчас пишу, уже имея опыт использования девайса. ОЧЕНЬ доволен покупкой, взял видеокарту GeForce GTX 950 и теперь у меня ОГРОМНЫЙ 4к монитор и телевизор с великолепными цветами и очень достойным звуком. Ещё и получили неожиданный сюрприз от своего кабельного оператора в виде бесплатного тестового вещания цифрового ТВ (которое так вещает уже несколько лет) в диапазоне DVB-C. Монитор 55 дюймов - это нечто) Не понимаю, как раньше пользовался (в т.ч. смотрел фильмы) на диагонали 24.
Конечно, есть и капля дёгтя в лице отвратительной и абсолютно бесполезной техподдержки LG, а также мелкие неудобства в интерфейсе и отсутствие возможности доступа "в один клик" к часто используемым функциям, но это всё ерунда по сравнению с тем, как ТВ выполняет свои основные функции.

В общем, спасибо большое Вам и вашему ресурсу! Вы делаете очень нужное дело.
48hd
Профи
Профи
Сообщения: 510
Зарегистрирован: 16 ноя 2015, 10:21
Откуда: Ленобласть, спб
Контактная информация:

Re: Выбор 4к телевизора

Сообщение 48hd »

Тута часто рекомендуют в 4к брать большие диагонали. Но это еще имхо очень рано или вообще также специфично как и многократно вытаскиваемое и также быстро подыхающее 3д-стерео в массы.

Проблема перехода на 4к намного сложнее перехода с 0.7к сдтв на 2к хдтв. Контент под 4к должен быть практически сгенерен весь заново. Или может быть сгодятся только часть широкоэкранных кинофильмов пересканированых под 4к.

Когда переходили с 0.7к на 2к хдтв то практически только покрыли поле хорошего зрения шириной около 30 градусов (максимально острое зрение и концентрация внимания происходит в еще меньшем поле).

4к уже рекомендуют смотреть в угле около 60 градусов - это значит контент должен быть скомпонован оператором и режиссером (автором сценария съемочных планов) под такой угол обзора без потери общей обзорности каждого плана. Практически годный 4к контент это "обычный" 2к фильм с добавленными по всем 4 сторонам еще по половине размера кадра кусками поля зрения. Но в этих добавленных кусках уже сюжетно важного намного меньше.
Поэтому нет возможности просто пересканировать старые стандартные 35мм кинофильмы в 4к и обозвать это годным 4к контентом т.к. при просмотре он будет просто хуже виден в большем угле поля зрения. А чтобы наснимать заново 4к контента под широкой угол обзора нужно много времени.

Иначе происходит такая беда - берут 55..65+ дюймовые показывалки с 4к и тащут их в мелкие комнаты и сидят как положено близко от экрана. При этом практически виден без оглядывания только центр экрана, условно 1/9 площади. При просмотре большей части имеющегося контента придется тратить время на оглядывание всех частей экрана (последовательно) и просмотр становится труднее. Особенно большая беда когда размер комнаты очень мелкий и отойти на требуемое расстояние чтобы перевести режим обзора в меньший угол зрения на весь экран вообще нет возможности.

Практически 4к и далее 8к с рекомендуемыми углами обзора это уже специальные форматы по аналогии со сверхширокоэкранными кино с соотношением сторон 2.35 и более. При попытке просмотра в таком режиме обычного контента будут существенные проблемы. Их конечно можно порешать простым способом - убавить размер изображения на большом экране раза в 2 и больше использовав функцию масштабирвания в меньший размер, но при этом основная часть бабла окажется потрачена безполезно (или станет полезна только при просмотре весьма редкого контента изготовленного под широкие углы просмотра). Широкоугольный контент действительно увеличивает "эффект присутствия", но при этом чтобы меньше отвлекать зрителя на разглядывание углов кадра с кручением головой и глазами - в нем основная сюжетная часть кадра собрана также ближе к центру, а остальное это только полезный для усиления "эффекта присутствия" фон. Поэтому также при обрезке 4к контента в 2к нужно вместо масштабирования делать еще и обрезку мало важных краев.

При этом использование 4к показывалки при просмотре обычного 0.7к и 2к контента в типовых для 2к углах просмотра около 30 градусов по горизонтали позволяет получить более лучшую четкость для зрителей с нормальным и чуть лучше нормального зрения и меньше искажений при отображении 2к без положеного низкочастотного фильтра т.к. контент на 4к показывалке оказывается восстановленный по частоте в 2 раза и помехи от дискретного показа существенно уменьшаются даже без положеной фильтрации. При этом на 4к показывалке остается возможность просмотра хозбыт фото в 4к разрешении и это существенно лучше 2к т.к. можно подойти поближе. А размер даже самых мелких 4к экранов типа 40 дюймов всеравно намного больше типовых размеров фотопечати даже на отражающих материалах типа фотобумаги, но при этом на самоизлучающей показывалке получается аналог фотопечати на просветных материалах типа дуратранса - а там печать одного кадра на размер порядка 40 дюймов по диагонали стоит от сотен руб, а на 4к показывалке это можно вывести и посмотреть безплатно.

Поэтому 4к нарезка экрана это в большинстве случаев лучше 2к нарезки, но размер по диагонали надо очень вдумчиво подбирать под свои условия размещения и возможности по регулировке угла поля зрения на весь экран в случае потребности изменением расстояния от зрителя до экрана.

По аналогии с разновидностями разных 4к
4к - "обычное" по стандартам "обычным" 601/709
4к - с расширеным охватом по цветотону (WCG - DCI P3, полная рек.2020)
4к - с расширеным диапазоном яркостей (HDR - HDR10, PQ)
должно быть и деление на 4к - с широким углом обзора. Типа Wide Viewing Angle WVA.
И в случайно добытом из инета или полученом от вещателей 4к контенте может быть любая комбинация WCG и/или HDR и/или WVA или вообще просто повышеный размер кадра из обычного 2к/709.
При этом "нормальное" 4к должно быть со всеми опциями WCG+HDR+WVA. Тогда можно честно садиться на расстоянии около высоты экрана и ощущать повышение качества относительно 2к/709 хдтв. Но до такого при обычных хозбыт источниках контента еще весьма далеко имхо.
Gennady
Профи
Профи
Сообщения: 557
Зарегистрирован: 18 дек 2014, 18:00
Контактная информация:

Re: Выбор 4к телевизора

Сообщение Gennady »

48hd писал(а):Тута часто рекомендуют в 4к брать большие диагонали. Но это еще имхо очень рано или вообще также специфично как и многократно вытаскиваемое и также быстро подыхающее 3д-стерео в массы.

Проблема перехода на 4к намного сложнее перехода с 0.7к сдтв на 2к хдтв. Контент под 4к должен быть практически сгенерен весь заново. Или может быть сгодятся только часть широкоэкранных кинофильмов пересканированых под 4к.

Когда переходили с 0.7к на 2к хдтв то практически только покрыли поле хорошего зрения шириной около 30 градусов (максимально острое зрение и концентрация внимания происходит в еще меньшем поле).

4к уже рекомендуют смотреть в угле около 60 градусов - это значит контент должен быть скомпонован оператором и режиссером (автором сценария съемочных планов) под такой угол обзора без потери общей обзорности каждого плана. Практически годный 4к контент это "обычный" 2к фильм с добавленными по всем 4 сторонам еще по половине размера кадра кусками поля зрения. Но в этих добавленных кусках уже сюжетно важного намного меньше.
Поэтому нет возможности просто пересканировать старые стандартные 35мм кинофильмы в 4к и обозвать это годным 4к контентом т.к. при просмотре он будет просто хуже виден в большем угле поля зрения. А чтобы наснимать заново 4к контента под широкой угол обзора нужно много времени.

Иначе происходит такая беда - берут 55..65+ дюймовые показывалки с 4к и тащут их в мелкие комнаты и сидят как положено близко от экрана. При этом практически виден без оглядывания только центр экрана, условно 1/9 площади. При просмотре большей части имеющегося контента придется тратить время на оглядывание всех частей экрана (последовательно) и просмотр становится труднее. Особенно большая беда когда размер комнаты очень мелкий и отойти на требуемое расстояние чтобы перевести режим обзора в меньший угол зрения на весь экран вообще нет возможности.

Практически 4к и далее 8к с рекомендуемыми углами обзора это уже специальные форматы по аналогии со сверхширокоэкранными кино с соотношением сторон 2.35 и более. При попытке просмотра в таком режиме обычного контента будут существенные проблемы. Их конечно можно порешать простым способом - убавить размер изображения на большом экране раза в 2 и больше использовав функцию масштабирвания в меньший размер, но при этом основная часть бабла окажется потрачена безполезно (или станет полезна только при просмотре весьма редкого контента изготовленного под широкие углы просмотра). Широкоугольный контент действительно увеличивает "эффект присутствия", но при этом чтобы меньше отвлекать зрителя на разглядывание углов кадра с кручением головой и глазами - в нем основная сюжетная часть кадра собрана также ближе к центру, а остальное это только полезный для усиления "эффекта присутствия" фон. Поэтому также при обрезке 4к контента в 2к нужно вместо масштабирования делать еще и обрезку мало важных краев.

При этом использование 4к показывалки при просмотре обычного 0.7к и 2к контента в типовых для 2к углах просмотра около 30 градусов по горизонтали позволяет получить более лучшую четкость для зрителей с нормальным и чуть лучше нормального зрения и меньше искажений при отображении 2к без положеного низкочастотного фильтра т.к. контент на 4к показывалке оказывается восстановленный по частоте в 2 раза и помехи от дискретного показа существенно уменьшаются даже без положеной фильтрации. При этом на 4к показывалке остается возможность просмотра хозбыт фото в 4к разрешении и это существенно лучше 2к т.к. можно подойти поближе. А размер даже самых мелких 4к экранов типа 40 дюймов всеравно намного больше типовых размеров фотопечати даже на отражающих материалах типа фотобумаги, но при этом на самоизлучающей показывалке получается аналог фотопечати на просветных материалах типа дуратранса - а там печать одного кадра на размер порядка 40 дюймов по диагонали стоит от сотен руб, а на 4к показывалке это можно вывести и посмотреть безплатно.

Поэтому 4к нарезка экрана это в большинстве случаев лучше 2к нарезки, но размер по диагонали надо очень вдумчиво подбирать под свои условия размещения и возможности по регулировке угла поля зрения на весь экран в случае потребности изменением расстояния от зрителя до экрана.

По аналогии с разновидностями разных 4к
4к - "обычное" по стандартам "обычным" 601/709
4к - с расширеным охватом по цветотону (WCG - DCI P3, полная рек.2020)
4к - с расширеным диапазоном яркостей (HDR - HDR10, PQ)
должно быть и деление на 4к - с широким углом обзора. Типа Wide Viewing Angle WVA.
И в случайно добытом из инета или полученом от вещателей 4к контенте может быть любая комбинация WCG и/или HDR и/или WVA или вообще просто повышеный размер кадра из обычного 2к/709.
При этом "нормальное" 4к должно быть со всеми опциями WCG+HDR+WVA. Тогда можно честно садиться на расстоянии около высоты экрана и ощущать повышение качества относительно 2к/709 хдтв. Но до такого при обычных хозбыт источниках контента еще весьма далеко имхо.
Здравствуйте. Всегда с интересом читаю Ваши посты, т.к. имею к электронике непосредственное отношение (образование, специализация). Конечно, таких глубоких и специфических знаний, как у Вас у меня нет. Но всегда говорил: если хотите получить на выходе электронного устройства запланированный сигнал, то подайте на его вход сигнал соответствующий. Так что с Вашим постом на 100% согласен. Вопрос только в том, что качественные FHD сейчас не выпускают, поэтому и приходится некоторым платить лишние "маркетинговые" деньги за то, что они в ближайшее время не увидят. Ну по поводу качества SD и FHD сигнала на UHD телевизоре у меня свое мнение (фотографий это не касается), но дело не в этом. Хотелось бы узнать Ваше мнение по следующему вопросу:http://forum.setcombg.com/lg-телевизори/56803-lg-телевизори-2016-a-15.html#post768322, а именно по поводу LCD WRGB матриц. Заранее благодарен.
Ответить

Вернуться в «Выбор 4К (Ultra HD) телевизора»