Выбор 4к телевизора

Здесь все о 4К (Ultra HD) телевизорах: информация, ваши вопросы.
Ответить
FrenchCheese
Активист
Активист
Сообщения: 26
Зарегистрирован: 14 ноя 2016, 18:12
Контактная информация:

Re: Выбор 4к телевизора

Сообщение FrenchCheese »

Т.е. правильно ли я понимаю, что HDR позволяет светлое сделать светлее, а темное темнее, и из за недостаточной яркости телевизоров, дельта становится такой маленькой, что ее не увидеть глазу?
А контент делается под какую то версию HDR или просто что то вроде HDR ready и гоняй его на любом телевизоре?
48hd
Профи
Профи
Сообщения: 510
Зарегистрирован: 16 ноя 2015, 10:21
Откуда: Ленобласть, спб
Контактная информация:

Re: Выбор 4к телевизора

Сообщение 48hd »

Из-за мало достаточно яркости еще и темные цвета видно плохо. Т.к. цветное зрение полностью включается при яркости примерно выше 10 кд на кв м. Поэтому темные тв только частично цветные для покупателя - только при показе достаточно больших яркостей.

Смешно при этом выглядят расширено цветные но темные оледы - их цвет при яркости 0.00х- только на приборах специальных измерительных видно. Поэтому разницы какая там широта цветново охвата нету ваще - усе просто выглядит серым и шумным.

Контент будут делать под разные стандарты кодирования хдр и показывалка должна их уметь правильно понимать. Но и обычный древний контент под 601/709 на нормальной хдр показывалке выглядит ярче и цвета даже темные выглядят цветнее. Облака на дневных сценах натуральнее и вообще нормальные дневные сцены естественее по яркости.
FrenchCheese
Активист
Активист
Сообщения: 26
Зарегистрирован: 14 ноя 2016, 18:12
Контактная информация:

Re: Выбор 4к телевизора

Сообщение FrenchCheese »

Что такое 601/709?

А вообще, что бы я ни выбирал, всегда складывается впечатление что сейчас "почти круто", а вот завтра будет "огого". Так же и тут, нынешними телевизорами недовольны и впереди маячат game changing технологии. Как же тут что то купить?(
В итоге проходит время, и история повторяется, вот следующие <подставь технику> будет "огого".
Или сейчас обьективно не самое лучшее время покупать ТВ?
Игорь
Главный модератор
Главный модератор
Сообщения: 22063
Зарегистрирован: 03 окт 2013, 20:29
Контактная информация:

Re: Выбор 4к телевизора

Сообщение Игорь »

FrenchCheese писал(а):Что такое 601/709?

А вообще, что бы я ни выбирал, всегда складывается впечатление что сейчас "почти круто", а вот завтра будет "огого". Так же и тут, нынешними телевизорами недовольны и впереди маячат game changing технологии. Как же тут что то купить?(
В итоге проходит время, и история повторяется, вот следующие <подставь технику> будет "огого".
Или сейчас обьективно не самое лучшее время покупать ТВ?
Что касается FullHD - тут еще можно взять лучшие 55EG910V и 55W807/8C. 4К тв полным стандартам не соответствуют, будут не скоро. Т.е., или брать то, что наиболее продвинутое сейчас или ждать достаточно долго (когда, кстати, и материал 4к соответствующий будет в том же кол-ве, как сейчас 1080р). А брать 4к изначально для "будущего", когда он, выходя с завода, уже устарел...
Помогли подобрать телевизор? Оставьте свой отзыв о покупке:)
Раздел для отзывов
Подобрали модель телевизора? Сравните цены в магазинах перед покупкой Изображение
dezik
Активист
Активист
Сообщения: 44
Зарегистрирован: 15 ноя 2016, 22:02
Контактная информация:

Re: Выбор 4к телевизора

Сообщение dezik »

Игорь писал(а):
dezik писал(а):
Игорь писал(а): Нет и нет желания. В 50 Самсунг ставит матрицы не своего производства. Например, по отклику пикселя 50KU уступает своим 49 коллегам. А вот недавно у товарища 50HU7000 два раза матрица горела. На второй раз отправили в магазин деньги забирать.
Поэтому нестандартные для производителя диагонали по возможности лучше обходить стороной.
Выбираю между 50KU6000 и 49KU6400. Первый больше и дешевле (39 тыс), второй меньше и дороже (44.5 тыс)
Матрицы разного типа - PLS в этой 49 (шире углы обзора), но в темных сценах картинка будет менее объемной. В светлых все отлично + равномерность подсветки лучше.
Сегодня зашел в оф. магазин Samsung, на вид картинка 50KU6000 показалась мне лучше чем у 49KU6400, более глубокий черный цвет. Попросил прокрутить 4к видео с моей флешки - сочно, ярко и насыщенно как для бюджетной 50" 4к.
Остается только вопрос в разных сборках 50". У нас продают словацкую и венгерскую по 39 тыс (16к грн) и российскую по 44.5 тыс (27к грн).
Samsung UE50KU6000 / Samsung 43MU6172 / Beelink GT1
федот
Профи
Профи
Сообщения: 20651
Зарегистрирован: 21 июн 2014, 10:49
Откуда: Уфа
Контактная информация:

Re: Выбор 4к телевизора

Сообщение федот »

FrenchCheese писал(а): ...
Почему на следующий год это будет не актуально?
Что такое "бумажный HDR"?
И все таки, почему данные 4к тв практически по одной цене названных/советуемых фулок?
Потому что кажНый год стандарты меняют/дополняют(чтоБ хоть как-то заинтриговать к покупке UHD тв.,который бежит впереди паровоза,типа,состав ещё не тронулся,а машинист уже в пути ;) ),как один из примеров,следующий год пройдёт под знаком DolbyVision ,а там к тв.(и другим воспроизводящим устройствам и всё,что будет их соединять м/у собой на вроде HDMI) уже совершенно другие требования и нынчЯ ни один тв. таким требованиям не соответствует,ну если тоКма ОЛЕД 16 года и то с большой натяжкой.
Про "бумажный" HDR Вам уже ,довольно таки интересно и полно, уважаемые Игорь и 48hd пояснили. Это не презрительное выражение,а просто нужно реально подходить к тому,что заявляют/требуется и то,что мы имеем от HDR формата на сегодняшний день.
А почему данные 4К тв. по одной или ниже цене с достойными фулками,ответ банален,потому что они ни в чём не лучше,а порой и хуже в железе. Но скоро эти разговоры закончатся сами собой,потому как данные фулки уйдут в небытиё. Но расслабиться некогда будет,начнётся новый триллер с 8К и.т.д.,и.т.п..
А вообще, что бы я ни выбирал, всегда складывается впечатление что сейчас "почти круто", а вот завтра будет "огого". Так же и тут...
Совершенно верно,производители нашли жилку,чтоБ голову дурить и денежку тянуть,абсолютно ничего нет/не готов рынок к новым форматам(посмотреть нечего ,воспроизвести нечем,когда появится и что будет актуально...ничего толком не ясно),а благодаря маркетосам, фулку(контента и воспроизводящих устройств масса)убили и интерес к 4К HDR на пустом месте "зажгли". Поэтому,ждать можно вечность,а на сегодняшний день лучше уж хоть с какой-то мерой/щипоткой к новому формату(перспективой, язык не поворачивается сказать),это Самсунг от KS7000 и выше, Сони XD9305, LG от UH770V, и замМетТе,это в бюджетном сегменте.
Что такое 601/709?
Цветовое пространство/гамма.
Последний раз редактировалось федот 17 ноя 2016, 18:31, всего редактировалось 2 раза.
Заинтересованы в покупке ТВ и периферии по выгодной цене?
Рекомендую присоединиться к нам, и задать вопрос в онлайн!
ТЕЛЕГРАММ КАНАЛ
@tv_from_finland
FrenchCheese
Активист
Активист
Сообщения: 26
Зарегистрирован: 14 ноя 2016, 18:12
Контактная информация:

Re: Выбор 4к телевизора

Сообщение FrenchCheese »

Как все сложно. А я просто хотел купить playstation 4 и тв :D
Похоже буду дальше сидеть на philips 42pfp5332
федот
Профи
Профи
Сообщения: 20651
Зарегистрирован: 21 июн 2014, 10:49
Откуда: Уфа
Контактная информация:

Re: Выбор 4к телевизора

Сообщение федот »

FrenchCheese писал(а):Как все сложно. А я просто хотел купить playstation 4 и тв :D
Похоже буду дальше сидеть на philips 42pfp5332
Я вот тоЖ не тороплюсь. Слава Богу имеется Сони 46W905A :D ,так что можно спокойно на ОЛЕД собирать :)
Заинтересованы в покупке ТВ и периферии по выгодной цене?
Рекомендую присоединиться к нам, и задать вопрос в онлайн!
ТЕЛЕГРАММ КАНАЛ
@tv_from_finland
48hd
Профи
Профи
Сообщения: 510
Зарегистрирован: 16 ноя 2015, 10:21
Откуда: Ленобласть, спб
Контактная информация:

Re: Выбор 4к телевизора

Сообщение 48hd »

FrenchCheese писал(а):Что такое 601/709?
601 это стандарт на типа стандартное разрешение 480/576 строк типа двд и др
709 это стандарт на хд типа 1080 строк или почти 2к и др.

Имеется ввиду часть этих стандартов описывающая параметры по цвету, контрасту и др. Они уже лет 20..30+ в пользовании и в них закодирована основная часть имеющегося контента.
48hd
Профи
Профи
Сообщения: 510
Зарегистрирован: 16 ноя 2015, 10:21
Откуда: Ленобласть, спб
Контактная информация:

Re: Выбор 4к телевизора

Сообщение 48hd »

FrenchCheese писал(а): А вообще, что бы я ни выбирал, всегда складывается впечатление что сейчас "почти круто", а вот завтра будет "огого". Так же и тут, нынешними телевизорами недовольны и впереди маячат game changing технологии. Как же тут что то купить?(
В итоге проходит время, и история повторяется, вот следующие <подставь технику> будет "огого".
Или сейчас обьективно не самое лучшее время покупать ТВ?
Щас сомнительно разумно вкладывать последнюю копейку в только начинающееся хилое хдр в хозбыт товарах. Время щас для новых технологий фиговатое - мож лет через 5 будет постабильнее и получшее.
Ответить

Вернуться в «Выбор 4К (Ultra HD) телевизора»