Выгорание OLED и остаточное изображение

Здесь все об OLED телевизорах: информация, ваши вопросы.
Ответить
Иван Василич
Осваиваюсь
Осваиваюсь
Сообщения: 5
Зарегистрирован: 19 дек 2017, 14:59
Контактная информация:

Re: Выгорание OLED и остаточное изображение

Сообщение Иван Василич »

Игорь писал(а): 19 дек 2017, 18:54
Иван Василич писал(а): 19 дек 2017, 17:42 Попробовать все равно стоит возможно что то изменится,в начале писали же что в клинических случаях даже помогало некоторым
Тогда берите запись белого шума с ютуба (или антенну так настроить) и на 10 часов прогона. После - 2 часа в режиме ожидания, потом выкл. И снова, циклов 10.
Есть программа на комп пишут помогает Bad Cristal попробовал пару часиков покрутил без особых изменений,хочу через сервисное меню
Иван Василич
Осваиваюсь
Осваиваюсь
Сообщения: 5
Зарегистрирован: 19 дек 2017, 14:59
Контактная информация:

Re: Выгорание OLED и остаточное изображение

Сообщение Иван Василич »

timooosha писал(а): 19 дек 2017, 16:04
Иван Василич писал(а): 19 дек 2017, 15:35 что посоветуете?
Смириться. Если на красном, синем или зеленом фоне ОИ выглядит как темные области - это выгорание. С ним уже ничего не сделать
Видно только на синем,камера не очень хорошо передает но видно все же
Вложения
IMG_20171219_204653_803x602.jpg
IMG_20171219_204506_803x602.jpg
IMG_20171219_185139_803x602.jpg
IMG_20171219_185056_803x602.jpg
ramme-44
Осваиваюсь
Осваиваюсь
Сообщения: 14
Зарегистрирован: 12 дек 2017, 16:59
Контактная информация:

Re: Выгорание OLED и остаточное изображение

Сообщение ramme-44 »

А на реальном контенте ( спутник , эфир , рипы ) сильно в глаза бросается ? Если не очень - то забей , ведь знал на что идёшь. Если раздражает - я бы поменял , или другой телек взял - попроще , не олед, если денег на новый олед не хватает.
Minimus
Опытный
Опытный
Сообщения: 369
Зарегистрирован: 19 ноя 2016, 12:27
Откуда: г.Оренбург
Контактная информация:

Re: Выгорание OLED и остаточное изображение

Сообщение Minimus »

Уже ничего не поможет. Это упала яркость светодиодов субпикселей. Можно только просадить остальные пиксели до такой же потери яркости.
ТВ: OLED 65C8PLA
плазмы: 32PG6000, 42PC1RR, 50PM690S
Ресивер VU+ Uno 4K SE FBC DVB-C
Медиаплееры: IconBIT XDS1003D T2, Himedia Q10 Pro, M9702
NAS: N7770-10G
Voronoff
Опытный
Опытный
Сообщения: 253
Зарегистрирован: 02 дек 2014, 19:19
Контактная информация:

Re: Выгорание OLED и остаточное изображение

Сообщение Voronoff »

Minimus писал(а): 20 дек 2017, 05:44 Уже ничего не поможет. Это упала яркость светодиодов субпикселей. Можно только просадить остальные пиксели до такой же потери яркости.
С чего бы это? Ресурс старых панелей под 30 000 часов.
Даже если год стоял на витрине, это только 4000 часов.
Panasonic TH-42PY85A
timooosha
Опытный
Опытный
Сообщения: 100
Зарегистрирован: 01 ноя 2014, 09:10
Контактная информация:

Re: Выгорание OLED и остаточное изображение

Сообщение timooosha »

Voronoff писал(а): 22 дек 2017, 19:51
С чего бы это? Ресурс старых панелей под 30 000 часов.
Даже если год стоял на витрине, это только 4000 часов.
Не могу не заметить, что "ресурс" - это количество часов в течение которого диоды будут испускать свет. И это не значит, что через 20000 часов они будут испускать такой же поток, как после 1000. "Выгорание" - это как раз уменьшение светимости диодов. И это нормально абсолютно для любых светодиодов - начиная от ламп освещения и заканчивая сложными массивами диодов, составляющими собственно дисплеи. Не нормально - это когда светимость уменьшается не равномерно, но на определенных участках и слишком быстро относительно основной массы диодов. И в таком случае против физики не попрешь - такой диод ты уже не заставишь светиться так, как раньше. Я не говорю, что у человека обязательно выгорание - об этом сложно судить не видя нормальных фото и не зная, как именно эксплуатировался экран, т.е. был ли усиленный износ определенных "субпикселей" и областей экрана. Но на своем тв я уверен, что это выгорание - потому что знаю как и что на это повлияло, и вижу результат. И ни о каких десятках тысяч часов неизменного свечения речи быть не может - слишком сложная технология, слишком дорогое производство, слишком мало места для маневров у производителя. Это не лампочка.
OLED55C9
raiyu
Профи
Профи
Сообщения: 3215
Зарегистрирован: 18 мар 2016, 14:45
Контактная информация:

Re: Выгорание OLED и остаточное изображение

Сообщение raiyu »

timooosha писал(а): 22 дек 2017, 22:33
Voronoff писал(а): 22 дек 2017, 19:51
С чего бы это? Ресурс старых панелей под 30 000 часов.
Даже если год стоял на витрине, это только 4000 часов.
Не могу не заметить, что "ресурс" - это количество часов в течение которого диоды будут испускать свет. И это не значит, что через 20000 часов они будут испускать такой же поток, как после 1000. "Выгорание" - это как раз уменьшение светимости диодов. И это нормально абсолютно для любых светодиодов - начиная от ламп освещения и заканчивая сложными массивами диодов, составляющими собственно дисплеи. Не нормально - это когда светимость уменьшается не равномерно, но на определенных участках и слишком быстро относительно основной массы диодов. И в таком случае против физики не попрешь - такой диод ты уже не заставишь светиться так, как раньше. Я не говорю, что у человека обязательно выгорание - об этом сложно судить не видя нормальных фото и не зная, как именно эксплуатировался экран, т.е. был ли усиленный износ определенных "субпикселей" и областей экрана. Но на своем тв я уверен, что это выгорание - потому что знаю как и что на это повлияло, и вижу результат. И ни о каких десятках тысяч часов неизменного свечения речи быть не может - слишком сложная технология, слишком дорогое производство, слишком мало места для маневров у производителя. Это не лампочка.
Много букв для ТВ за 42 тыщи
Samsung 48H6200, Panasonic 55FZR800, Sony 65AF8
timooosha
Опытный
Опытный
Сообщения: 100
Зарегистрирован: 01 ноя 2014, 09:10
Контактная информация:

Re: Выгорание OLED и остаточное изображение

Сообщение timooosha »

raiyu писал(а): 22 дек 2017, 22:54 Много букв для ТВ за 42 тыщи
Да речь, в общем-то о технологии как таковой. Мой вот стоил не 42. Просто любое непонятное явление люди склонны объяснять магией. И начинается - одни боятся и винят во всем объект, с которым связано явление, другие напротив - занимают позицию фанатов объекта и утверждают, что эта магия - продукт домыслов и от нее можно защититься молитвами. Я же, как истинный д'артаньян, призываю всех перестать прыгать с копьями на "дьявольские" технологии, равно как и молиться на свою технику - у любой технологии есть сильные и слабые стороны. У олед - это выгорание. Оно есть. Но оно не настолько страшно, как его малюют противники. Ну а тем, кто столкнулся с выгоранием - успокоиться, сделать выводы и продолжать пользоваться техникой.
OLED55C9
Minimus
Опытный
Опытный
Сообщения: 369
Зарегистрирован: 19 ноя 2016, 12:27
Откуда: г.Оренбург
Контактная информация:

Re: Выгорание OLED и остаточное изображение

Сообщение Minimus »

timooosha писал(а): 22 дек 2017, 22:33
Voronoff писал(а): 22 дек 2017, 19:51
С чего бы это? Ресурс старых панелей под 30 000 часов.
Даже если год стоял на витрине, это только 4000 часов.
... И ни о каких десятках тысяч часов неизменного свечения речи быть не может - слишком сложная технология, слишком дорогое производство, слишком мало места для маневров у производителя. Это не лампочка.
Совершенно согласен. Заявленные часы работы - это свечение в динамическом режиме. В статическом режиме при постоянной большой яркости (каковая и присутствует в некоторых логотипах) светодиоды субпикселей сильно перегреваются и наступает преждевременная деградация кристалла. Стремление угодить пользователям минимальной толщиной и весом панели сильно вредит в соблюдении температурного режима. Думаю, ABL и сделан больше не для энергосбережения, а для спасения светодиодов.
ТВ: OLED 65C8PLA
плазмы: 32PG6000, 42PC1RR, 50PM690S
Ресивер VU+ Uno 4K SE FBC DVB-C
Медиаплееры: IconBIT XDS1003D T2, Himedia Q10 Pro, M9702
NAS: N7770-10G
foma3737
Опытный
Опытный
Сообщения: 109
Зарегистрирован: 14 ноя 2017, 16:24
Контактная информация:

Re: Выгорание OLED и остаточное изображение

Сообщение foma3737 »

бандинг это гарантийный случай?
включил серию черного зеркала на сером фоне заметны полосы
Вложения
5pjoM8rtS3U.jpg
Lg OLED C8 , PS4 Pro , Apple TV 4k ,Panasonic 824
Ответить

Вернуться в «Выбор OLED телевизора»