Выгорание OLED и остаточное изображение

Здесь все об OLED телевизорах: информация, ваши вопросы.
Ответить
mamukasrv
Активист
Активист
Сообщения: 63
Зарегистрирован: 01 май 2017, 07:26
Контактная информация:

Re: Выгорание OLED и остаточное изображение

Сообщение mamukasrv »

Игорь писал(а): 16 ноя 2016, 19:26

Выгорание статичных элементов можно увидеть на демонстрационных стендах, на витринах магазинов, продавцы которых не в курсе, как правильно эксплуатировать тв, не являющийся собственным. Смысл в том, что у олед телевизора после каждых четырех часов непрерывного просмотра запускается механизм самоочистки. Но запускается он только в режиме ожидания. Можно смотреть тв подряд хоть десять часов, но потом необходимо перевести тв в режим ожидания хотя бы на час (обычно требуется гораздо меньшее время).

я тв покупаю что бы отдохнуть, развлечся, оттянутся и т.д. на фиг мне диваис если я постоянно буду думать как ее не "испортить". вот когда выпустять такую технологию что бы об етом не думать .... тогда же куплю. а пока ето какоита хер на посном масле
Panasonic TX-65DX900
Аватара пользователя
fcr707
Профи
Профи
Сообщения: 1009
Зарегистрирован: 24 июл 2016, 13:46
Откуда: Калининград
Контактная информация:

Re: Выгорание OLED и остаточное изображение

Сообщение fcr707 »

mamukasrv писал(а): 30 авг 2017, 05:22
Игорь писал(а): 16 ноя 2016, 19:26

Выгорание статичных элементов можно увидеть на демонстрационных стендах, на витринах магазинов, продавцы которых не в курсе, как правильно эксплуатировать тв, не являющийся собственным. Смысл в том, что у олед телевизора после каждых четырех часов непрерывного просмотра запускается механизм самоочистки. Но запускается он только в режиме ожидания. Можно смотреть тв подряд хоть десять часов, но потом необходимо перевести тв в режим ожидания хотя бы на час (обычно требуется гораздо меньшее время).

я тв покупаю что бы отдохнуть, развлечся, оттянутся и т.д. на фиг мне диваис если я постоянно буду думать как ее не "испортить". вот когда выпустять такую технологию что бы об етом не думать .... тогда же куплю. а пока ето какоита хер на посном масле
Можно много об этом спорить, эффект ОИ действительно имеет место. И, как я понял, в основном в магазинах. Своим пользуюсь уже 5 месяцев и за это время не разу не сталкивался с ОИ. Первый месяц парился на счет этого, проверял на заливках после нескольких часов игр, например. Но потом успокоился и больше не парюсь. По мне так эта шумиха сильно преувеличена. Да что говорить за OLED, если у многих плазмы, которые подвержены ОИ еще больше, до сих пор нормально работают.
OLED B6->>С9, Polk Audio s60e, Denon AVR-X4500H
Аватара пользователя
Ростислав
Опытный
Опытный
Сообщения: 109
Зарегистрирован: 26 мар 2017, 12:19
Откуда: Ростов-на-Дону
Контактная информация:

Re: Выгорание OLED и остаточное изображение

Сообщение Ростислав »

Игорь писал(а): 16 ноя 2016, 19:26 Как и плазма (и некоторые жк панели), OLED подвержен остаточному изображению(IR, Image Retention). Т.е., неподвижные логотипы каналов, худы и менюшки от игр, рабочий стол компьютера с неподвижными элементами оставляют прозрачные следы, которые через некоторое время исчезают. В свете того, что все больше любителей игр пересаживается на самые потрясающие по качеству изображения панели, под стать их новомодным консолям и мощнейшим ПК, думаю, пора разъяснить пару моментов.

Разницу между выгоранием (permanent burn in) и остаточным изображением наиболее емко определил aydu: "Выгорание - это то, что мы видим на чьем-нибудь телевизоре. Остаточное изображение - если смотрим свой".

Выгорание статичных элементов можно увидеть на демонстрационных стендах, на витринах магазинов, продавцы которых не в курсе, как правильно эксплуатировать тв, не являющийся собственным. Смысл в том, что у олед телевизора после каждых четырех часов непрерывного просмотра запускается механизм самоочистки. Но запускается он только в режиме ожидания. Можно смотреть тв подряд хоть десять часов, но потом необходимо перевести тв в режим ожидания хотя бы на час (обычно требуется гораздо меньшее время).
В магазинах же тв не находятся в режиме ожидания - либо включены, либо полностью выключены. И провести очистку в таком режиме телевизору невозможно.
Опять же, в моделях 2016 года уже и в самом меню появилась опция по ручной очистке от остаточного изображения. Но кто из продавцов о ней знает...

Есть несколько случаев, когда подобные витринные убитые тв удавалось воскрешать (есть товарищи, которые покупают именно такие тв по бешенным скидкам). Но для этого нужен сервисный пульт(в США купить без проблем).

Рецепт от rhbbl1(которому не помогли никакие иные способы, в том числе специальные диски):
Start
код 0413
стрелками вниз до #13 OLED и жмем Enter
Compensation Value #2 и жмем Enter
Переводим тв в режим ожидания. После 3-12 минут услышим щелчок. Включаем тв и ОИ ушло. Если не ушло - повторяем процедуру.

В целом, как по моему опыту, так и по отзывам многочисленных владельцев плазм разного калибра, OLED гораздо более устойчив к появлению ОИ, гораздо быстрее его ликвидирует и на самом деле в домашних условиях нужно сильно постараться, чтобы временный ОИ перевести в разряд перманентного выгорания. Тем более, что всевозможные автоматические затухания картинки в статике действуют дополнительной защитой.
У меня тоже возник вопрос. И в тот же день пришёл представитель компании LG: он разъяснил мой вопрос. Я его задал таким образом: а почему оледы выгорают?
На что он ответил (всю первую речь техническую не буду писать, это можно почитать частично тут, а частично на сайте): выгорания в магазинах, а также иногда дома появляются от перепадов напряжения. В каком варианте? Мгновенное выключение напряжения в сети из щитка. Если телевизор нормально выключать через пульт, такого безобразия, как у вас на телевизорах в магазинах не будет. А соответствено, люди будут пользоваться и не думать о том, что может такое произойти, если пользоваться телевизором по инструкции, а не выдёргивать вилку из розетки.
Мой блог о о выборе техники, заходите: ya-rostislav.ru
george
Профи
Профи
Сообщения: 1736
Зарегистрирован: 24 дек 2014, 07:01
Контактная информация:

Re: Выгорание OLED и остаточное изображение

Сообщение george »

Да купите наконец нормальный сетевой фильтр,он в нужный момент мгновенно отключит.. Если из своего опыта,у меня большой дом,даже на кухнях висят ТВ,в свое время вылетело не меньше 8 ТВ,если не считать и спутник,теперь я без фильтра не подключаю.. Ремонт обошелся дороже,а кое-что пришлось выбросить..
crossfade3
Активист
Активист
Сообщения: 46
Зарегистрирован: 29 май 2017, 09:27
Контактная информация:

Re: Выгорание OLED и остаточное изображение

Сообщение crossfade3 »

Илиас писал(а): 29 авг 2017, 20:59
crossfade3 писал(а): 08 авг 2017, 14:20 Шел 3 месяц эксплуатации c7, а остаточного изображения до сих пор не видно. Даже 6 часов игры в FFXV c HDR не помогло.
Ну как ваш там c7 не выгорает, других проблем нет?(тьфу 3 раза конечно...)) интересуюсь b7 сейчас, голову ломаю над выбором между b7 и самсом ks8000...начитался про ОИ и недолговечность всей красоты оледов, вот и очкую брать)) а картинка с оледа так и манит зараза
У меня все замечательно, можете полюбоваться :)

george
Профи
Профи
Сообщения: 1736
Зарегистрирован: 24 дек 2014, 07:01
Контактная информация:

Re: Выгорание OLED и остаточное изображение

Сообщение george »

Вообще пишут про Олед и плазму те,кто с ними дела не имел,тогда на них проверяют "страшилки" типа ОИ. Добавляют свою лепту и очень агрессивно те,кто продают Самсунг,я такого "обсира" давно не встречал.Я против этой фирмы ничего не имею,есть топовая плазма,купил еще в августе 2009,есть смарфон и главное планшет на Амолед,Гэлакси Таб S2,с тех пор я на ЖК и не смотрю.. Ну нет ОИ.. В свое время смотрел и на 55" Олед от Самса-был очень хорош,но они проиграли Лыжам по цене.. А своими "квантовыми точками"-меня лично задолбали-это ведь обычный ЖК,который работает на просвет.. В свое время так произошло и с ЖК,тут маркетологи Самсунг очень постарались,объявили "революционной" ПОДСВЕТКУ в LED, Но суть в принципе не поменялась,раньше были флуоресцентные лампы,правда в + можно добавить уменьшенное потребление электроэнергии..
Тимур
Профи
Профи
Сообщения: 1327
Зарегистрирован: 29 июн 2016, 09:56

Re: Выгорание OLED и остаточное изображение

Сообщение Тимур »

george писал(а): 31 авг 2017, 07:13 Вообще пишут про Олед и плазму те,кто с ними дела не имел,тогда на них проверяют "страшилки" типа ОИ.
+100500))
Corban Dallas
Опытный
Опытный
Сообщения: 136
Зарегистрирован: 23 июл 2017, 15:05
Контактная информация:

Re: Выгорание OLED и остаточное изображение

Сообщение Corban Dallas »

7 лет юзал панасовскую плазму. Часто были включены музыкальные каналы MTV, которые идут в пакетах НТВ+. На них в правом нижнем углу постоянно горит эмблема возрастного рейтинга "16+". У кого НТВ+ видели, знают. Она достаточно крупная, а самая фишка - это белые цифры на темно-сером фоне. Так вот у меня есть ОИ от этой эмблемы. Видно на черной заливке, если приглядеться.

НО!!!!

Почему-то все боятся ОИ на ОЛЕДах и плазмах, а засветы на ЖК их никаким образом не пугают! И, скажу я вам, засветы на моем новом Сони 55XE8505 куда более бросаются в глаза нежели это пресловутое ОИ!
Резюмируя сказанное - ни то, ни другое не мешает нормальному просмотру контента. Это все больше в головах сидит, чем есть на самом деле. Выкиньте это из мозгов, и получайте удовольствие от просмотра кино/спорта/игрулек!

(С) " - Видишь суслика?
- Нет...
- А он есть!" :lol: :lol: :lol:
SonicGD
Осваиваюсь
Осваиваюсь
Сообщения: 10
Зарегистрирован: 21 дек 2016, 06:04
Контактная информация:

Re: Выгорание OLED и остаточное изображение

Сообщение SonicGD »

Почти 9 месяцев с 55B6. ОИ нету. Картинка такая, что после неё на IPS смотреть не хочется. Можно сказать, что дороги назад больше нет)
hateabyss
Профи
Профи
Сообщения: 989
Зарегистрирован: 22 июн 2017, 19:22
Откуда: Украина
Контактная информация:

Re: Выгорание OLED и остаточное изображение

Сообщение hateabyss »

ну что такое год для телевизора? тем более за такие деньги, вот после трёх лет хотя бы и будете писать про ОИ)
55xe9005 / dune hd 4k pro / ps4pro / onkyo nr555 / monitor audio 5.1 / vu+ultimo 4k / logitech harmony elite
Ответить

Вернуться в «Выбор OLED телевизора»