Выгорание OLED и остаточное изображение

Здесь все об OLED телевизорах: информация, ваши вопросы.
Ответить
IlyaShevtsov
Опытный
Опытный
Сообщения: 350
Зарегистрирован: 30 май 2018, 07:54
Контактная информация:

Re: Выгорание OLED и остаточное изображение

Сообщение IlyaShevtsov »

Игорь писал(а): 15 окт 2018, 18:55
IlyaShevtsov писал(а): 15 окт 2018, 18:51 а как их перераспределить? два вентилятора ставить за тв и направлять на батареи, чтоб горячий воздух по сторонам от телевизора раздувать)))
Закрытые экраны, например. Там 4 батареи - для зала избыточно.
быть может прикрыть эти 2 батареи, если есть краны на них, и будет достаточно остальных двух))
Sony KD-65AF8 - Atoll ST200SE - Atoll PR 300SE - Atoll AM 200 SE - Penaudio Sara S Signature
Аватара пользователя
shek152
Профи
Профи
Сообщения: 3513
Зарегистрирован: 05 авг 2017, 11:28
Откуда: Нижний Новгород
Контактная информация:

Re: Выгорание OLED и остаточное изображение

Сообщение shek152 »

Спойлер
Игорь писал(а): 15 окт 2018, 18:00
shek152 писал(а): 15 окт 2018, 16:18 Игорь, приветствую! А как же выводы? Я так понимаю, будет новый виток дебатов,т.к. сторонники разных технологий сделают "свои" выводы.Нужен авторитетный комментарий!)
Приветствую!
Да все как обычно - если привыкли смотреть в ярких режимах, нравится картинка как в магазинах - лучше брать топовые/предтоповые жк вроде Q7FN или XF9005, который ярче конкурента стал, разве что антиблик хуже. Но желательно %20 подсветки убрать - это все равно будет ярко на обоих жк, но снизит нагрузку на светодиоды и само железо тв.
Для умеренного освещения/яркого освещения, но без вырвиглазной картинки, особенно для темноты - олед будет интереснее.
Считаю, что основной фактор выгорания - нагрев панели. У жк, особенно FALD, светодиоды расположены далеко друг от друга и если производитель не сэкономил, они будут "сидеть" на металлической пластине, а не текстолите - что обеспечит отвод тепла. В Edge подсветке светодиоды плотно друг к другу, но там, опять же, если производитель не сэкономил, будет массивная металлическая пластина рассеивать тепло. Многие тв Самсунг достаточно много весят и их центр тяжести ощутимо смещен вниз.
Тем не менее, светодиод есть светодиод и его ресурс зависит исключительно от качества его исполнения.
Поэтому и олед нежелательно перегревать. По инструкции, температура окружающего воздуха не должна превышать 40 градусов. Можно этот параметр держать в уме и при выставлении яркости. Если завтра мне вернут термометр, попробую сделать замеры температуры экрана при разных настройках.
Понятное дело, что статику никто не отменял, но ускорителем, мне кажется, является именно температура. В магазинном режиме от олед исходит явно осязаемое тепло. Плюс панель изнутри будет греться еще и от железа самого тв.

У меня, например, экран к 100 люксам - на ощупь чуть теплее окружающих предметов. Это сейчас, когда открыт браузер и пишу на форуме)
Что интересно, несмотря на то, что страница белая, светится не только белый субпиксель, но и красный с синим. По идее, красный и синий могли бы отключаться.

Для игр олед - самый крутой тип экрана. Если есть серьезное топовое железо, его раскроет только олед. Монолитная и максимально контрастная картинка без шлейфов при любом освещении - это надо видеть. Плюс почти во всех олед есть режим 120 Гц для 1080р. С выходом HDMI 2.1 (4к@120Гц) мониторы для обычных игр можно будет выносить. Для длительной работы с графикой, видео, одной игры (киберспорт или пристрастие) лучше все-таки будет жк - если материал не варьировать.

Для каналов - не знаю, почти их не смотрю. Да, за счет контраста, черного и углов они смотрятся получше. Но смотреть один-единственный канал точно не варант для олед. Разве что если это будет FoxLifeHD с белым логотипом. Вообще, многие адекватные каналы используют либо белый, либо полупрозрачный цвет. Смотрю изредка, чаще если чемпионаты какие. Всякие сериалы - для этого есть онлайн сервисы без рекламы и смотри, сколько влезет.

Конкретно меня больше волнует равномерность околочерного, которая периодически вылазит. Про выгорание вспоминаю только из-за этой темы)
Я считаю,что всё таки решающий фактор-цена.Если бы олед стоил как ЖК ( ну почти),то всё "ньюансы" воспринимались бы по другому.Но пока.... ЖК людям привычнее....и дешевле.Надеюсь в скором будущем олед "поправят"(ну на сколько возможно),и снизят цену.Тогда всё поменяется!
Sony 65хе9005,lg 24mt58vf-pz ,lg lhb-755.5.1.ПК.
Если ничего не помогает-прочти инструкцию.
raiyu
Профи
Профи
Сообщения: 3215
Зарегистрирован: 18 мар 2016, 14:45
Контактная информация:

Re: Выгорание OLED и остаточное изображение

Сообщение raiyu »

Игорь писал(а): 15 окт 2018, 18:45
IlyaShevtsov писал(а): 15 окт 2018, 18:14 Игорь разошёлся ни на шутку, много полезного)) а ещё не ставим олед тв у батареи, а то нагреется и выгорит))
У меня позже тв будет между двух батарей, причем они жесткие :? Нужно подумать над перераспределением воздушных потоков)
Кондей сверху :mrgreen:
Samsung 48H6200, Panasonic 55FZR800, Sony 65AF8
IlyaShevtsov
Опытный
Опытный
Сообщения: 350
Зарегистрирован: 30 май 2018, 07:54
Контактная информация:

Re: Выгорание OLED и остаточное изображение

Сообщение IlyaShevtsov »

цена это даа, жк в этом плане вариативней по ценовому диапазону, но с другой стороны не стоит забывать, что топовый жк, от тех же самсунга и сони стоят как добротный олед средней ценовой категории, а то и средне-высокой. Если конечно говорим про 55-65 дюймов, купить олед больше 65, то есть 77 - это проблематично на сегодня, очень сильно подскакивает цена.
Sony KD-65AF8 - Atoll ST200SE - Atoll PR 300SE - Atoll AM 200 SE - Penaudio Sara S Signature
raiyu
Профи
Профи
Сообщения: 3215
Зарегистрирован: 18 мар 2016, 14:45
Контактная информация:

Re: Выгорание OLED и остаточное изображение

Сообщение raiyu »

IlyaShevtsov писал(а): 15 окт 2018, 18:17 Заливки трёхлетнего олед lg
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
Научитесь уже пользоваться поиском по форуму и выложите уже время наработки тв, это не сложно :lol: а то может за 3 года 300 часов накрутили.
Samsung 48H6200, Panasonic 55FZR800, Sony 65AF8
IlyaShevtsov
Опытный
Опытный
Сообщения: 350
Зарегистрирован: 30 май 2018, 07:54
Контактная информация:

Re: Выгорание OLED и остаточное изображение

Сообщение IlyaShevtsov »

Если честно не заморачивался этим вопросом, много по времени физически бы не смог смотреть тв, почти каждый день на работе, ну думаю тысячи три-четыре намотано, тв уже увёз, проверить сейчас возможности не имею.
Sony KD-65AF8 - Atoll ST200SE - Atoll PR 300SE - Atoll AM 200 SE - Penaudio Sara S Signature
Игорь
Главный модератор
Главный модератор
Сообщения: 22063
Зарегистрирован: 03 окт 2013, 20:29
Контактная информация:

Re: Выгорание OLED и остаточное изображение

Сообщение Игорь »

shek152 писал(а): 15 окт 2018, 19:14 Я считаю,что всё таки решающий фактор-цена.Если бы олед стоил как ЖК ( ну почти),то всё "ньюансы" воспринимались бы по другому.Но пока.... ЖК людям привычнее....и дешевле.Надеюсь в скором будущем олед "поправят"(ну на сколько возможно),и снизят цену.Тогда всё поменяется!
Цена на бюджетные олед сейчас сопоставима с хорошими жк (у нас в сети модификации B8 меньше или = Q7FN, а XF90 так вообще дороже). Это когда олед только появились и за них просили по 15000$ 5 лет назад - тогда да. И то это было 1080р 55" без всяких HDR, но с 3-д, которое у Самсунг мерцало, а у LG вблизи смотреть невозможно было.

Но на 1080р площадь пикселя была больше - как и объем материала. С переходом на 4к этого самого материала стало меньше, но качество улучшилось. Для 8к тв нужен будет нереально неубиваемый материал или диагонали, как в этом, первом - 88", чтобы площадь пикселя более-менее была.
Помогли подобрать телевизор? Оставьте свой отзыв о покупке:)
Раздел для отзывов
Подобрали модель телевизора? Сравните цены в магазинах перед покупкой Изображение
Drov
Опытный
Опытный
Сообщения: 138
Зарегистрирован: 13 июл 2018, 00:10
Контактная информация:

Re: Выгорание OLED и остаточное изображение

Сообщение Drov »

shek152 писал(а): 15 окт 2018, 19:14
Я считаю,что всё таки решающий фактор-цена.Если бы олед стоил как ЖК ( ну почти),то всё "ньюансы" воспринимались бы по другому.Но пока.... ЖК людям привычнее....и дешевле.Надеюсь в скором будущем олед "поправят"(ну на сколько возможно),и снизят цену.Тогда всё поменяется!
Не знаю где какие цены. Но в Беларуси более менее приличный жк стоит , столько же или дороже лж б7(б8) которые выдают картинку более высокого уровня)
Аватара пользователя
shek152
Профи
Профи
Сообщения: 3513
Зарегистрирован: 05 авг 2017, 11:28
Откуда: Нижний Новгород
Контактная информация:

Re: Выгорание OLED и остаточное изображение

Сообщение shek152 »

Drov писал(а): 15 окт 2018, 23:44
shek152 писал(а): 15 окт 2018, 19:14
Я считаю,что всё таки решающий фактор-цена.Если бы олед стоил как ЖК ( ну почти),то всё "ньюансы" воспринимались бы по другому.Но пока.... ЖК людям привычнее....и дешевле.Надеюсь в скором будущем олед "поправят"(ну на сколько возможно),и снизят цену.Тогда всё поменяется!
Не знаю где какие цены. Но в Беларуси более менее приличный жк стоит , столько же или дороже лж б7(б8) которые выдают картинку более высокого уровня)
Про диагональ не забывайте.И модельный год.
Sony 65хе9005,lg 24mt58vf-pz ,lg lhb-755.5.1.ПК.
Если ничего не помогает-прочти инструкцию.
Аватара пользователя
shek152
Профи
Профи
Сообщения: 3513
Зарегистрирован: 05 авг 2017, 11:28
Откуда: Нижний Новгород
Контактная информация:

Re: Выгорание OLED и остаточное изображение

Сообщение shek152 »

Игорь писал(а): 15 окт 2018, 20:23
shek152 писал(а): 15 окт 2018, 19:14 Я считаю,что всё таки решающий фактор-цена.Если бы олед стоил как ЖК ( ну почти),то всё "ньюансы" воспринимались бы по другому.Но пока.... ЖК людям привычнее....и дешевле.Надеюсь в скором будущем олед "поправят"(ну на сколько возможно),и снизят цену.Тогда всё поменяется!
Цена на бюджетные олед сейчас сопоставима с хорошими жк (у нас в сети модификации B8 меньше или = Q7FN, а XF90 так вообще дороже). Это когда олед только появились и за них просили по 15000$ 5 лет назад - тогда да. И то это было 1080р 55" без всяких HDR, но с 3-д, которое у Самсунг мерцало, а у LG вблизи смотреть невозможно было.

Но на 1080р площадь пикселя была больше - как и объем материала. С переходом на 4к этого самого материала стало меньше, но качество улучшилось. Для 8к тв нужен будет нереально неубиваемый материал или диагонали, как в этом, первом - 88", чтобы площадь пикселя более-менее была.
Ну,я ориентируюсь на на "наши" цены.Это вообще тьма.Правда в последнее время 55 диагональ вроде "опустили" до "народной", но 65..... дорого! Именно в позиционировании.А 8к....я если честно кроме,как маркетингом не могу объяснить внедрение этого разрешения.А! Ну и надо же 2.1 прикрутить куда-нибудь!.До игрового железа с 2.1 ещё пару лет!
Sony 65хе9005,lg 24mt58vf-pz ,lg lhb-755.5.1.ПК.
Если ничего не помогает-прочти инструкцию.
Ответить

Вернуться в «Выбор OLED телевизора»