Выгорание OLED и остаточное изображение

Здесь все об OLED телевизорах: информация, ваши вопросы.
Ответить
Аватара пользователя
VR46
Профи
Профи
Сообщения: 610
Зарегистрирован: 24 ноя 2017, 13:16
Откуда: от туда

Re: Выгорание OLED и остаточное изображение

Сообщение VR46 »

Inomey писал(а): 09 июл 2018, 08:10 а если человек часами играет в игры?
И что? Была плойка играл часами в игры, ни чего не выгорело.
Спойлер
Сейчас отмороженные сонибои, скажут, что не может этого быть.
OLED 65С8
Ronnie07
Опытный
Опытный
Сообщения: 157
Зарегистрирован: 24 июн 2018, 17:53
Контактная информация:

Re: Выгорание OLED и остаточное изображение

Сообщение Ronnie07 »

Выгорание никуда не денется, рано или позно оно будет, т.к. напрямую связано со старением диодов, особенно если смотреть один и тот же контент, то что на вашем экземпляре его нету это хорошо, хотя их появление это всего вопрос времени, вот пример теста использования 6ти разных олед ТВ на которых идет одинаковый контент (https://www.rtings.com/tv/learn/real-life-oled-burn-in-test), до конца он не закончен, но выводы уже и так ясны, особенно если почитать коменты ниже самой статьи.
ПС: Одна из предполагаемых причин зависимость Oled яркости и ОИ, чем выше яркость тем сильнее эффект ОИ, хотя я бы не сказал что мне это на 100% очевидно.
OLED 55B8 (ждет замены на В/С9 или С10?)
Игорь
Главный модератор
Главный модератор
Сообщения: 22063
Зарегистрирован: 03 окт 2013, 20:29
Контактная информация:

Re: Выгорание OLED и остаточное изображение

Сообщение Игорь »

Ronnie07 писал(а): 09 июл 2018, 09:09 Выгорание никуда не денется, рано или позно оно будет, т.к. напрямую связано со старением диодов, особенно если смотреть один и тот же контент, то что на вашем экземпляре его нету это хорошо, хотя их появление это всего вопрос времени, вот пример теста использования 6ти разных олед ТВ на которых идет одинаковый контент (https://www.rtings.com/tv/learn/real-life-oled-burn-in-test), до конца он не закончен, но выводы уже и так ясны, особенно если почитать коменты ниже самой статьи.
ПС: Одна из предполагаемых причин зависимость Oled яркости и ОИ, чем выше яркость тем сильнее эффект ОИ, хотя я бы не сказал что мне это на 100% очевидно.
Хотите сказать, что в жк светодиоды не стареют и не перегорают, они там дунканымаклауды?)
Что касается зависимости - их две, субъективно: контраст и температура. Контрастные границы быстрее отпечатываются, а температура зависит от общей яркости панели. Соответственно, при адекватных настройках в домашних условиях риск минимален, но материал нужно чередовать.
Тот же принцип и у жк - на неадекватно высокой яркости будет разрушаться сама панель и светодиоды. Просто это будет не столь очевидно (полосы, фонарики, потухшие области и т. п.).
На мобилках и ноутах часты случаи прогарания жк матриц от светодиодов - там проблемы с отводом тепла и габаритами.
Помогли подобрать телевизор? Оставьте свой отзыв о покупке:)
Раздел для отзывов
Подобрали модель телевизора? Сравните цены в магазинах перед покупкой Изображение
Ronnie07
Опытный
Опытный
Сообщения: 157
Зарегистрирован: 24 июн 2018, 17:53
Контактная информация:

Re: Выгорание OLED и остаточное изображение

Сообщение Ronnie07 »

Игорь писал(а): 09 июл 2018, 09:32 Хотите сказать, что в жк светодиоды не стареют и не перегорают, они там дунканымаклауды?)
Что касается зависимости - их две, субъективно: контраст и температура. Контрастные границы быстрее отпечатываются, а температура зависит от общей яркости панели. Соответственно, при адекватных настройках в домашних условиях риск минимален, но материал нужно чередовать.
Тот же принцип и у жк - на неадекватно высокой яркости будет разрушаться сама панель и светодиоды. Просто это будет не столь очевидно (полосы, фонарики, потухшие области и т. п.).
На мобилках и ноутах часты случаи прогарания жк матриц от светодиодов - там проблемы с отводом тепла и габаритами.
Конечно стареют, куда же им деться, только ОИ на них не остаются, как вы и сказали видно только полосы, области и прочее но не ОИ (имею в виду современные ТВ модели конкуренты). LG и Ко коментируя это, что все в большей степени зависит от самой матрицы, одни более устойчивы другие менее, но все равно ОИ должно как бы исчезать после работы программ по очищению (внизу статьи почитайте),а по факту далеко не так. В USA продается намного больше данных ТВ, поэтому и случаев выгораноя и ОИ намного больше, которое интерпретируеться как неправильная эксплуатация и гарантийно никто лечить это не будет, т.е. за ТВ ОЛЕД нужен правильный уход и разный контент+не максимальная яркость и не высокий контраст при длительном использовании.
OLED 55B8 (ждет замены на В/С9 или С10?)
Filyshurik
Профи
Профи
Сообщения: 849
Зарегистрирован: 27 окт 2017, 07:09
Контактная информация:

Re: Выгорание OLED и остаточное изображение

Сообщение Filyshurik »

Ronnie07 писал(а): 09 июл 2018, 09:46 т.е. за ТВ ОЛЕД нужен правильный уход и разный контент+не максимальная яркость и не высокий контраст при длительном использовании.
Пользуюсь 9 месяц как обычным тв,без всяких заморочек,проблем нет .Штатовские писанины,пересказы меня не волнуют,важнее то что вижу своими глазами в процессе использования.
Ronnie07
Опытный
Опытный
Сообщения: 157
Зарегистрирован: 24 июн 2018, 17:53
Контактная информация:

Re: Выгорание OLED и остаточное изображение

Сообщение Ronnie07 »

Filyshurik писал(а): 09 июл 2018, 09:53 Пользуюсь 9 месяц как обычным тв,без всяких заморочек,проблем нет .Штатовские писанины,пересказы меня не волнуют,важнее то что вижу своими глазами в процессе использования.
В этом то и вся суть всех этих тестов, что бы понять что обычное использование Олед не должно приносить проблем, но если посмотреть то из 6ти ТВ- 2 подвержены более сильному эффекту ОИ или выгорания, может из-за самой матрицы или определенных условиях (темр, яркость, контраст, контент?), получается покупка Олед типа лотерея, 2/3 без особых проблем, а остальные как повезет...
OLED 55B8 (ждет замены на В/С9 или С10?)
Filyshurik
Профи
Профи
Сообщения: 849
Зарегистрирован: 27 окт 2017, 07:09
Контактная информация:

Re: Выгорание OLED и остаточное изображение

Сообщение Filyshurik »

Ronnie07 писал(а): 09 июл 2018, 10:19
Filyshurik писал(а): 09 июл 2018, 09:53 Пользуюсь 9 месяц как обычным тв,без всяких заморочек,проблем нет .Штатовские писанины,пересказы меня не волнуют,важнее то что вижу своими глазами в процессе использования.
В этом то и вся суть всех этих тестов, что бы понять что обычное использование Олед не должно приносить проблем, но если посмотреть то из 6ти ТВ- 2 подвержены более сильному эффекту ОИ или выгорания, может из-за самой матрицы или определенных условиях (темр, яркость, контраст, контент?), получается покупка Олед типа лотерея, 2/3 без особых проблем, а остальные как повезет...
Естественно многое зависит от правильных настроек и условий.Пример: дай двум людям
новый смартфон,спустя время у одного все нормально,у другого разбит,царапины,глючит и т.д.Думаю при моем сценарии использования и настройках(повторяю не делаю особых исключений,посто пользуюсь без какого либо страха)мне его хватит на достаточное время(а дальше время заставит покупать что-то новое,более совершенное).
павлов
Профи
Профи
Сообщения: 8905
Зарегистрирован: 02 дек 2017, 10:27
Контактная информация:

Re: Выгорание OLED и остаточное изображение

Сообщение павлов »

я как будто на 10 лет назад вернулся,тогда такой же бред про плазму несли,а она выгоранию подвержена больше олед,но у 2 моих друзей плазмы пашут до сих пор без проблем,тоже будет и с олед,хотя отдельные экземпляры конечно выгорят,но посмотрите ветку самсунг кс 7000,8000,9000,тв всего 2 года от роду а выгорания подсветки и замена матриц там почти у каждого 2 тв,если пользоваься адекватными настройками и соблюдать элементарные правила,бояться нечего,а с дуру можно и ..уй сломать.
TCL65C935,DUNE Real Vision 4k
Игорь
Главный модератор
Главный модератор
Сообщения: 22063
Зарегистрирован: 03 окт 2013, 20:29
Контактная информация:

Re: Выгорание OLED и остаточное изображение

Сообщение Игорь »

павлов писал(а): 09 июл 2018, 10:40 я как будто на 10 лет назад вернулся,тогда такой же бред про плазму несли,а она выгоранию подвержена больше олед,но у 2 моих друзей плазмы пашут до сих пор без проблем,тоже будет и с олед,хотя отдельные экземпляры конечно выгорят,но посмотрите ветку самсунг кс 7000,8000,9000,тв всего 2 года от роду а выгорания подсветки и замена матриц там почти у каждого 2 тв,если пользоваься адекватными настройками и соблюдать элементарные правила,бояться нечего,а с дуру можно и ..уй сломать.
Ну, тут сам Самсунг(инженеры) просчитались. Эти нюансы уж точно не должны были вылезти в период гарантии(которая для наших стран вообще год). Отчасти, наверное, поэтому 17 год по цене значительно дороже был. Но зато теперь все новые модели по температуре поверхности матрицы заметно ниже(кроме 5500).
Помогли подобрать телевизор? Оставьте свой отзыв о покупке:)
Раздел для отзывов
Подобрали модель телевизора? Сравните цены в магазинах перед покупкой Изображение
motan
Опытный
Опытный
Сообщения: 220
Зарегистрирован: 29 фев 2016, 06:02
Контактная информация:

Re: Выгорание OLED и остаточное изображение

Сообщение motan »

Filyshurik писал(а): 09 июл 2018, 09:53 Пользуюсь 9 месяц как обычным тв,без всяких заморочек,проблем нет .Штатовские писанины,пересказы меня не волнуют,важнее то что вижу своими глазами в процессе использования.
Согласен полностью, если весь интернет читать можно и жить боятся, я конечно ничего против всяких тестов и обзоров не имею, но тоже доверяю своим глазам, это мой первый опыт тоже так сказать рискованный был с OLED, но как оказалось более чем удачный. Все кто не смотрят довольны. А насчет максимальной яркости даже и не знаю есть ли такие кто на ней смотрит? Да и что тут уговаривать и доказывать, пусть покупает ЖК и не парится. Лично я после олед в его сторону даже не посмотрю)). Кстати недавно тоже у знакомой плазма села, мастер сказал из-за просмотра на максимальной яркости, проработала 4 года.
LG OLED55C6V
Ответить

Вернуться в «Выбор OLED телевизора»