Выгорание OLED и остаточное изображение

Здесь все об OLED телевизорах: информация, ваши вопросы.
Ответить
павлов
Профи
Профи
Сообщения: 8905
Зарегистрирован: 02 дек 2017, 10:27
Контактная информация:

Re: Выгорание OLED и остаточное изображение

Сообщение павлов »

A_HREF писал(а): 19 сен 2020, 17:47 Моему ОЛЕДу почти 4 года. Модель LG 55EG9100. Использовался он довольно интенсивно (игры и кино). Выгорания нет. Но я побаивался смотреть постоянно видео со статичным интерфейсом игр и логотипов каналов.
Меня больше всего расстроило то, что за 3 полных года яркость у телека стала меньше. В режиме "кино" днем его не очень смотреть. Можно, конечно, поднять яркость в настройках или включить другой режим, но изображение становится совсем "вырвиглазным". Контрастность увеличивается, а детали пропадают.

Я уверен что за ОЛЕДом будущее, но сейчас на смену старичку я купил обычный ЛЕД телек (Q95T). Не потому что ОЛЕД фигня, просто я через 3-4 года я телек все равно поменяю, соответственно это выгорание и уменьшение яркости со временем мне как бы пофигу. ОЛЕД 3-5 лет спокойно отслужит.

Дело в другом: я не особо увидел разницы в картинке между ОЛЕД и Q95T, но разница в цене в почти 2 раза в пользу старичка ЛЕД. Более того, картинка на новом ЛЕД телеке мне нравится куда больше чем на трехлетнем ОЛЕД.

Я подчеркнул жирным то, что относится к теме. Я ни в коем случае не отговариваю от ОЛЕДа. Черный там прекрасен в тёмной комнате. Тем не менее, на Самсунге мне сочность и яркость видео больше нравится на Самсунге. Но я уверен что новый телек на ОЛЕД будет круче Самсунга, правда и цена за такую же диагональ буьдет в 2 раза выше.
у меня тоже был олед 2017 года fullhd lg55eg9a7v отработал полтора года,панель была как новая на момент продажи,после был сони65XF9005,тв неплохой за свои деньги(101 т на тот момент), 2 месяца назад я взял lg65B9 за 125 т, так вот он на порядок лучше моего старого оледа фулки,по всем показателям,мне интересно за сколько вы купили свой Q95T,если он в два раза дешевле оледа по вашему?о цене вопрос снимаю прочитал ваш пост в теме самсунга,да олед в 77" не адекватно дорог пока.
TCL65C935,DUNE Real Vision 4k
Tommyknocker
Осваиваюсь
Осваиваюсь
Сообщения: 3
Зарегистрирован: 30 авг 2020, 11:52
Контактная информация:

Re: Выгорание OLED и остаточное изображение

Сообщение Tommyknocker »

A_HREF писал(а): 19 сен 2020, 17:47 Моему ОЛЕДу почти 4 года. Модель LG 55EG9100. Использовался он довольно интенсивно (игры и кино). Выгорания нет. Но я побаивался смотреть постоянно видео со статичным интерфейсом игр и логотипов каналов.
Меня больше всего расстроило то, что за 3 полных года яркость у телека стала меньше
Интересно было бы узнать сколько часов он у вас отработал за это время? Есть возможность посмотреть? В плане яркости конечно интереснее были бы цифры. У rtings тесты показали что более чем за 10 000 часов не произошло падение пиковой яркости. А это почти 7 часов в день при использовании в течение 4 лет. Хотя тестировали телевизоры 2017 года. Может в этом дело. А еще я тут читал на одном интересном сайте, что разница в свечении между 100 нит и 10 000 нит всего в два раза, за счет того ,что глаз сжимает динамический диапазон света.
Soace_nvrsk
Активист
Активист
Сообщения: 69
Зарегистрирован: 27 июл 2020, 08:46
Контактная информация:

Re: Выгорание OLED и остаточное изображение

Сообщение Soace_nvrsk »

Взял олед из расчета что хватит на 3-5 лет. Сейчас ситуация не такая как в советские времена, технологии развиваются очень быстро и брать телевизор с расчётом на 10летие нет смысла. Сейчас и новый кодек тестят для 4к и микролед и прочее на подходе. Купил олед после 4 летнего самсунга так это небо и земля и голосовой поиск и скорость работы и прочее. Так что как и телефоны и машины и прочее срок эксплуатации до 5 лет потом лучше менять, если конечно есть финансовая возможность в противном случае очередной компромисс..
Насчёт яркости, на лг е9 поставил 50 вполне хватает. Другой вопрос бликов жестких, их никакая яркость не убирает, пришлось комнату затемнять. Но по мне так комфортный просмотр кина так только в темноте, в кинотеатре же не зря окон нет :)
Lg 65E9
павлов
Профи
Профи
Сообщения: 8905
Зарегистрирован: 02 дек 2017, 10:27
Контактная информация:

Re: Выгорание OLED и остаточное изображение

Сообщение павлов »

Soace_nvrsk писал(а): 20 сен 2020, 10:35 Взял олед из расчета что хватит на 3-5 лет. Сейчас ситуация не такая как в советские времена, технологии развиваются очень быстро и брать телевизор с расчётом на 10летие нет смысла. Сейчас и новый кодек тестят для 4к и микролед и прочее на подходе. Купил олед после 4 летнего самсунга так это небо и земля и голосовой поиск и скорость работы и прочее. Так что как и телефоны и машины и прочее срок эксплуатации до 5 лет потом лучше менять, если конечно есть финансовая возможность в противном случае очередной компромисс..
Насчёт яркости, на лг е9 поставил 50 вполне хватает. Другой вопрос бликов жестких, их никакая яркость не убирает, пришлось комнату затемнять. Но по мне так комфортный просмотр кина так только в темноте, в кинотеатре же не зря окон нет :)
вполне здраво мыслите,целиком поддерживаю,я свой вообще по плану,если доживу конечно,на 2 года взял,а там на юбилей(60),возьму самый,самый на какой денег хватит.
TCL65C935,DUNE Real Vision 4k
Tommyknocker
Осваиваюсь
Осваиваюсь
Сообщения: 3
Зарегистрирован: 30 авг 2020, 11:52
Контактная информация:

Re: Выгорание OLED и остаточное изображение

Сообщение Tommyknocker »

Soace_nvrsk писал(а): 20 сен 2020, 10:35 Но по мне так комфортный просмотр кина так только в темноте, в кинотеатре же не зря окон нет :)
согласен. сложно оценить полутемки в кино если в глаз светит солнце.
Аватара пользователя
Semphrone
Опытный
Опытный
Сообщения: 453
Зарегистрирован: 27 мар 2020, 16:56
Откуда: Тюмень
Контактная информация:

Re: Выгорание OLED и остаточное изображение

Сообщение Semphrone »

павлов писал(а): 20 сен 2020, 10:58 вполне здраво мыслите,целиком поддерживаю,я свой вообще по плану,если доживу конечно,на 2 года взял,а там на юбилей(60),возьму самый,самый на какой денег хватит.
Желаю Вам прожить сто лет
И нас ,советами своими,
Оберегать от разных бед-
Мы дорожим безмерно ими. :)
65ц9, жбл 9.1, пс5, кинетик 1о1о
Легендарный писатель Тюменской Земли :D
павлов
Профи
Профи
Сообщения: 8905
Зарегистрирован: 02 дек 2017, 10:27
Контактная информация:

Re: Выгорание OLED и остаточное изображение

Сообщение павлов »

Semphrone писал(а): 20 сен 2020, 18:25
павлов писал(а): 20 сен 2020, 10:58 вполне здраво мыслите,целиком поддерживаю,я свой вообще по плану,если доживу конечно,на 2 года взял,а там на юбилей(60),возьму самый,самый на какой денег хватит.
Желаю Вам прожить сто лет
И нас ,советами своими,
Оберегать от разных бед-
Мы дорожим безмерно ими. :)
Спасибо,Вам так же желаю того же.
TCL65C935,DUNE Real Vision 4k
федот
Профи
Профи
Сообщения: 20651
Зарегистрирован: 21 июн 2014, 10:49
Откуда: Уфа
Контактная информация:

Re: Выгорание OLED и остаточное изображение

Сообщение федот »

Споры о выгорании OLED-экранов возникают снова и снова. Реальный риск или тактика запугивания? Мы дошли до сути проблемы и расскажем, что вам следует принять близко к сердцу!
https://hifi.de/ratgeber/oled-burn-in-einbrennen-gefahr-39070
...
Для клиентов повреждения, вызванные «прожогом», больше не исключаются из гарантии производителя. Скорее, всегда следует проверять индивидуальный случай. Например, в Sony, Panasonic и LG требуется индивидуальная проверка, в ходе которой, помимо прочего, проверяется, регулярно ли обновлялась панель в режиме ожидания. В случае сомнений можно обменять OLED-панель. Sony Germany объясняет нашим редакторам, что производитель индивидуален в каждом случае с жалобами на выгорание OLED.продолжится. «Мы принимаем во внимание характер повреждений и часы работы телевизора, чтобы найти решение, ориентированное на клиента», - говорит Sony. Это практически совпадает с информацией от других производителей OLED-телевизоров. Все опрошенные производители единогласно подчеркивают, что почти все жалобы на выгорание вызваны неправильным использованием. И тогда это уже не вопрос гарантии, а только надежда на добрую волю.
...
Заинтересованы в покупке ТВ и периферии по выгодной цене?
Рекомендую присоединиться к нам, и задать вопрос в онлайн!
ТЕЛЕГРАММ КАНАЛ
@tv_from_finland
SCS
Профи
Профи
Сообщения: 4684
Зарегистрирован: 17 ноя 2019, 11:12
Откуда: г. Гусь-Хрустальный
Контактная информация:

Re: Выгорание OLED и остаточное изображение

Сообщение SCS »

Спасибо за этот материал. Это ещё один гвоздь в гроб ЖК ! :D
LG 65C9, SONY KDL32WD756
akarma
Профи
Профи
Сообщения: 3573
Зарегистрирован: 10 июл 2018, 12:11
Контактная информация:

Re: Выгорание OLED и остаточное изображение

Сообщение akarma »

Все опрошенные производители единогласно подчеркивают, что почти все жалобы на выгорание вызваны неправильным использованием.
Враки для совсем уж недалеких...
Война — это мир, свобода — это рабство, незнание — сила
Ответить

Вернуться в «Выбор OLED телевизора»