Выгорание OLED и остаточное изображение

Здесь все об OLED телевизорах: информация, ваши вопросы.
Ответить
SCS
Профи
Профи
Сообщения: 4684
Зарегистрирован: 17 ноя 2019, 11:12
Откуда: г. Гусь-Хрустальный
Контактная информация:

Re: Выгорание OLED и остаточное изображение

Сообщение SCS »

Ну а если бы можно было выставлять в настройках 1000 ? Я вот бы выставил и на ютуб выложил...Вы бы тоже ориентировались по этому ? Ютуб не догма. а руководство к действию. А вообще 100 - это чтобы максимально реалистично отобразить задумки создателей фильма. К тому же в SDR и HDR для достижения одинаковой яркости - нужны разные настройки. делайте под свои глаза и освещение в комнате. Все же излишняя яркость глазам не полезна.
https://c.radikal.ru/c26/2002/34/da235763d82f.jpg
https://www.rtings.com/tv/reviews/lg/c9-oled/settings
LG 65C9, SONY KDL32WD756
Игорь
Главный модератор
Главный модератор
Сообщения: 22063
Зарегистрирован: 03 окт 2013, 20:29
Контактная информация:

Re: Выгорание OLED и остаточное изображение

Сообщение Игорь »

Playforfun писал(а): 23 фев 2020, 10:16 Вопрос в том, что настоящий hdr можно наблюдать только задрав эту планку на максимум? И стоит ли себя ограничивать? Не хочется чтобы выгорел через пол года.
Свет OLED влияет только на максимальную яркость. Детали будут отображаться все те же самые при почти любом значении. Просто эффект перепадов (impact) будет более или менее выражен. У меня этот параметр на 50 для DolbyVision и HDR10. Чтобы в темноте по глазам не било.
Если хочется на 100 смотреть, но есть опасения выгорания, можно после просмотра фильма/игры в HDR переключиться на обычный материал.
Помогли подобрать телевизор? Оставьте свой отзыв о покупке:)
Раздел для отзывов
Подобрали модель телевизора? Сравните цены в магазинах перед покупкой Изображение
SCS
Профи
Профи
Сообщения: 4684
Зарегистрирован: 17 ноя 2019, 11:12
Откуда: г. Гусь-Хрустальный
Контактная информация:

Re: Выгорание OLED и остаточное изображение

Сообщение SCS »

Для любителей играть сутками -
http://webos-forums.ru/post102623.html#p102623
LG 65C9, SONY KDL32WD756
Аватара пользователя
Ateistromka
Активист
Активист
Сообщения: 97
Зарегистрирован: 26 июн 2018, 19:13
Откуда: Татарстан
Контактная информация:

Re: Выгорание OLED и остаточное изображение

Сообщение Ateistromka »

почитал тему, но так и не понял стоит мне брать олед или нет:
телевизор в доме один, работает много, примерно: до обеда пара часов, после обеда ещё пара часов, а вечером с 17-18 до 22-23 может вообще не отключатся, особенно зимой. Целый день просмотр просто Триколор ТВ, без приставок и игрушек. Вечером ещё бывает фильмы с внешнего жесткого диска.
Стоит при такой эксплуатации брать олед?
pat
Опытный
Опытный
Сообщения: 150
Зарегистрирован: 06 ноя 2017, 15:19
Контактная информация:

Re: Выгорание OLED и остаточное изображение

Сообщение pat »

Ateistromka писал(а): 25 фев 2020, 12:50 почитал тему, но так и не понял стоит мне брать олед или нет:
телевизор в доме один, работает много, примерно: до обеда пара часов, после обеда ещё пара часов, а вечером с 17-18 до 22-23 может вообще не отключатся, особенно зимой. Целый день просмотр просто Триколор ТВ, без приставок и игрушек. Вечером ещё бывает фильмы с внешнего жесткого диска.
Стоит при такой эксплуатации брать олед?
Сгорит как свечка. Через пару лет точно. Если много денег есть, то нивапрос, бери ОЛЕД. Через пару лет заменишь на другой.
Аватара пользователя
Ateistromka
Активист
Активист
Сообщения: 97
Зарегистрирован: 26 июн 2018, 19:13
Откуда: Татарстан
Контактная информация:

Re: Выгорание OLED и остаточное изображение

Сообщение Ateistromka »

pat
благодарю, значит не подходит (денег мало), тогда qled надо смотреть наверное
SCS
Профи
Профи
Сообщения: 4684
Зарегистрирован: 17 ноя 2019, 11:12
Откуда: г. Гусь-Хрустальный
Контактная информация:

Re: Выгорание OLED и остаточное изображение

Сообщение SCS »

Тогда глаза придется менять через пару лет. Сгорят, - как свечки... :(
Или сони 9505 или лыжу 9800. Я бы последний выбрал.
LG 65C9, SONY KDL32WD756
павлов
Профи
Профи
Сообщения: 8905
Зарегистрирован: 02 дек 2017, 10:27
Контактная информация:

Re: Выгорание OLED и остаточное изображение

Сообщение павлов »

SCS писал(а): 25 фев 2020, 13:22 Тогда глаза придется менять через пару лет. Сгорят, - как свечки... :(
Или сони 9505 или лыжу 9800. Я бы последний выбрал.
у лыжи LCD ШИМ такой же как у самсунга,но об этом как-то мало кто говорит,но у самсунга хотя бы в режиме "кино" с выключенной уплавнялкой мерцание 960 герц а лыжа ЖК мерцает на всех настройках с частотой 120 герц,так что либо олед,либо сони если ШИМ беспокоит.
TCL65C935,DUNE Real Vision 4k
SCS
Профи
Профи
Сообщения: 4684
Зарегистрирован: 17 ноя 2019, 11:12
Откуда: г. Гусь-Хрустальный
Контактная информация:

Re: Выгорание OLED и остаточное изображение

Сообщение SCS »

павлов писал(а): 25 фев 2020, 15:27
SCS писал(а): 25 фев 2020, 13:22 Тогда глаза придется менять через пару лет. Сгорят, - как свечки... :(
Или сони 9505 или лыжу 9800. Я бы последний выбрал.
у лыжи LCD ШИМ такой же как у самсунга,но об этом как-то мало кто говорит,но у самсунга хотя бы в режиме "кино" с выключенной уплавнялкой мерцание 960 герц а лыжа ЖК мерцает на всех настройках с частотой 120 герц,так что либо олед,либо сони если ШИМ беспокоит.
Я думаю что Самсунг в режиме Кино - работает на полной яркости подсветки (вообще без ШИМ).И эти 960 Гц - какая то гармоническая составляющая просачивается. Вряд ли кто из производителей ТВ будет делать отдельный драйвер подсветки и второй ШИМ модулятор специально для режима --Кино--. ( нужно менять все импульсные трансформаторы и дроссели под эту частоту).Слишком дороговато получается... Вполне возможно, что в режиме --Кино-- отсутствует пульсация при снижении яркости подсветки до определенного уровня (предположительно, регулируется ток, идущий через светодиоды - отсюда и берется эти 960 Гц), а при дальнейшем снижении уровня подсветки включается ШИМ на 120 Гц.
LG 65C9, SONY KDL32WD756
павлов
Профи
Профи
Сообщения: 8905
Зарегистрирован: 02 дек 2017, 10:27
Контактная информация:

Re: Выгорание OLED и остаточное изображение

Сообщение павлов »

SCS писал(а): 25 фев 2020, 16:19
павлов писал(а): 25 фев 2020, 15:27
SCS писал(а): 25 фев 2020, 13:22 Тогда глаза придется менять через пару лет. Сгорят, - как свечки... :(
Или сони 9505 или лыжу 9800. Я бы последний выбрал.
у лыжи LCD ШИМ такой же как у самсунга,но об этом как-то мало кто говорит,но у самсунга хотя бы в режиме "кино" с выключенной уплавнялкой мерцание 960 герц а лыжа ЖК мерцает на всех настройках с частотой 120 герц,так что либо олед,либо сони если ШИМ беспокоит.
Я думаю что Самсунг в режиме Кино - работает на полной яркости подсветки (вообще без ШИМ).И эти 960 Гц - какая то гармоническая составляющая просачивается. Вряд ли кто из производителей ТВ будет делать отдельный драйвер подсветки и второй ШИМ модулятор специально для режима --Кино--. ( нужно менять все импульсные трансформаторы и дроссели под эту частоту).Слишком дороговато получается... Вполне возможно, что в режиме --Кино-- отсутствует пульсация при снижении яркости подсветки до определенного уровня (предположительно, регулируется ток, идущий через светодиоды - отсюда и берется эти 960 Гц), а при дальнейшем снижении уровня подсветки включается ШИМ на 120 Гц.
эти показатели утрированы,на самом деле мерцание зависит от уровня подсветки,Игорь в обзорах ЖК тв всегда измеряет яркость и процент мерцания,они напрямую зависят друг от друга,чем выше яркость ,тем меньше мерцание,у Q70 в режиме "кино" с выключенной АМР 1,5 % мерцания ,наверное это и соответствует 960 герц,с включенной АМР процент мерцания наименьший при максимальной яркости подсветки на всех пресетах,у LG тоже самое,но так как самсунг в режиме "кино" лыжа делать не умеет,если интересуют цифры,можно посмотреть к примеру "обзор и тест самсунг55Q77R" на нашем форуме,там многое проясняется.
TCL65C935,DUNE Real Vision 4k
Ответить

Вернуться в «Выбор OLED телевизора»