Выгорание OLED и остаточное изображение

Здесь все об OLED телевизорах: информация, ваши вопросы.
Ответить
Аватара пользователя
Ukemi
Активист
Активист
Сообщения: 38
Зарегистрирован: 05 дек 2015, 14:17
Контактная информация:

Re: Выгорание OLED и остаточное изображение

Сообщение Ukemi »

Mr.Vlad
Если вас устраивает, это не значит что и других тоже. Люди покупают тв что бы сразу его смотреть, а не нянчится с ним ещё пол года, я допустим не хочу отдавать такие бабки за капризный тв. Олед хорош, но пусть доведут до ума технологию.
SONY
Mr.Vlad
Активист
Активист
Сообщения: 25
Зарегистрирован: 28 ноя 2017, 11:03
Контактная информация:

Re: Выгорание OLED и остаточное изображение

Сообщение Mr.Vlad »

Ну так я и написал:
"И если Вы готовы на эту, в общем-то мелочь, ради существенного улучшения картинки по сравнению с ЖК-телевизорами - смело берите OLED."
Если не готовы - пользуйте ЖК с его картинкой. Каждый выбирает сам, что для него важнее.
А по-поводу "пусть доведут до ума технологию", так ведь не факт, что дождетесь. На плазме вон до конца выпуска были эффекты ОИ. Кто-то предпочел потратить минимальные усилия и наслаждаться лучшей на тот момент картинкой без проблем с этими самыми ОИ, а кто-то бурчал: "пусть доведут до ума технологию" и всю дорогу "кушал" ЖК... ;)
moskit
Активист
Активист
Сообщения: 64
Зарегистрирован: 22 ноя 2016, 11:25
Контактная информация:

Re: Выгорание OLED и остаточное изображение

Сообщение moskit »

Mr.Vlad писал(а): 14 дек 2017, 09:54 Чисто теоретические соображения по-поводу выгорания и остаточных изображений OLED-ов.
Не единожды встречал заявления о том, что данная особенность присуща OLED-телевизорам в меньшей степени чем плазмам. А коли так, то могу с полной уверенностью заявить, что какой-то особой проблемы данный вопрос не представляет.
Тоже часто встречал утверждение на форуме, что OLED менее подвержен ОИ чем плазма, но вот откуда оно взялось и чем обосновывается непонятно. Все на уровне форумных постов.
А про плазму у меня ситуация, такая же как у вас. Работает постоянно, много статики и никаких ОИ за 7 лет.
Что касается ОЛЕД, то во всех магазинах на всех витринных экземплярах ОИ видел собственными глазами. Да и на этом форуме есть посты от пользователей об ОИ. Вообщем не решаюсь пока на его покупку, с учетом того что 50% времени будет использоваться под PS4.
55XE9005, PS4 PRO, Netgear 7800, NVIDIA SHIELD
Игорь
Главный модератор
Главный модератор
Сообщения: 22063
Зарегистрирован: 03 окт 2013, 20:29
Контактная информация:

Re: Выгорание OLED и остаточное изображение

Сообщение Игорь »

moskit писал(а): 14 дек 2017, 12:50 Тоже часто встречал утверждение на форуме, что OLED менее подвержен ОИ чем плазма, но вот откуда оно взялось и чем обосновывается непонятно. Все на уровне форумных постов.
А про плазму у меня ситуация, такая же как у вас. Работает постоянно, много статики и никаких ОИ за 7 лет.
Что касается ОЛЕД, то во всех магазинах на всех витринных экземплярах ОИ видел собственными глазами. Да и на этом форуме есть посты от пользователей об ОИ. Вообщем не решаюсь пока на его покупку, с учетом того что 50% времени будет использоваться под PS4.
Взалось оно оттуда, что ОИ на олед исчезает быстрее, чем на плазме. Плюс в оледы встроены дополнительные системы по устранению/предотвращенрию ОИ - затемнение экрана, встроенный скринсейвер, автоматичкая очистка от шумов в режиме ожидания.
У тестя плазма из последних Панасов, играет в корабли, бывает, по 7+ часов - ОИ есть, но исчезает после просмотра аналогового кабельного.
Что касается использвания под плойку - до 7 часов можно играть спокойно, ОИ будет, но устранится либо после перевода в режим ожидания, либо запуском на полчаса белого шума, которым раньше плазму от ОИ лечили. Если играть в одну и ту же игру постоянно, то для подстраховки лучше запускать после игрового сеанса белый шум. Ну и настройки изображения влияют - чем более вырвиглазная картинка, тем быстрее появляется ОИ на контрастных элементах. Есть современные игры, которые позволяют вообще отключать худ.
Помогли подобрать телевизор? Оставьте свой отзыв о покупке:)
Раздел для отзывов
Подобрали модель телевизора? Сравните цены в магазинах перед покупкой Изображение
Mr.Vlad
Активист
Активист
Сообщения: 25
Зарегистрирован: 28 ноя 2017, 11:03
Контактная информация:

Re: Выгорание OLED и остаточное изображение

Сообщение Mr.Vlad »

moskit писал(а): 14 дек 2017, 12:50 Вообщем не решаюсь пока на его покупку, с учетом того что 50% времени будет использоваться под PS4.
А я вот решился, причем, примерно "с таким же учётом". Посмотрим, что из этого выйдет. :)

А по-поводу того, откуда взялось соображение, что у OLED лучше дела обстоят с ОИ, так я еще сужу например по тому что тот же DNice рекомендует прогрев для OLED порядка 100 часов, а для плазмы то-ли 200, то-ли 300 было. Стало быть люминофор на оледах (или как он там на оледах называется) выгорает слабее чем на плазмах. Вряд-ли DNice свои рекомендации совсем с потолка берёт.
moskit
Активист
Активист
Сообщения: 64
Зарегистрирован: 22 ноя 2016, 11:25
Контактная информация:

Re: Выгорание OLED и остаточное изображение

Сообщение moskit »

Игорь писал(а): 14 дек 2017, 13:11 Взалось оно оттуда, что ОИ на олед исчезает быстрее, чем на плазме. Плюс в оледы встроены дополнительные системы по устранению/предотвращенрию ОИ - затемнение экрана, встроенный скринсейвер, автоматичкая очистка от шумов в режиме ожидания.
А откуда такой вывод про то что ОИ на ОЛЕД быстрее исчезает? Может быстрее появляется :)
Игорь вы же сами тестировали ОИ после игры в теккен. Для того чтобы избавиться от ОИ вам пришлось сделать два цикла очистки. И это при том что в оледы встроены дополнительные системы по устранению/предотвращенрию ОИ. На плазме само все проходит, без танцев с бубном. Из этого могу сделать вывод что проблемам с ОИ более подвержены именно ОЛЕДы, а не плазмы.
55XE9005, PS4 PRO, Netgear 7800, NVIDIA SHIELD
Игорь
Главный модератор
Главный модератор
Сообщения: 22063
Зарегистрирован: 03 окт 2013, 20:29
Контактная информация:

Re: Выгорание OLED и остаточное изображение

Сообщение Игорь »

moskit писал(а): 14 дек 2017, 14:36 А откуда такой вывод про то что ОИ на ОЛЕД быстрее исчезает? Может быстрее появляется :)
Игорь вы же сами тестировали ОИ после игры в теккен. Для того чтобы избавиться от ОИ вам пришлось сделать два цикла очистки. И это при том что в оледы встроены дополнительные системы по устранению/предотвращенрию ОИ. На плазме само все проходит, без танцев с бубном. Из этого могу сделать вывод что проблемам с ОИ более подвержены именно ОЛЕДы, а не плазмы.
С того, хотя бы, что после просмотра фильмов с полосами 10 часов подряд на плазме горизонтальные линии надо было шлифовать шумом, причем довольно продолжительно, а на олед само проходит или вообще не появляется.
Учитывая, что с плазмой на "ты" с 2008 года, как бы знаю, что по чем там было. У олед ликвидация ОИ происходит гораздо быстрее, чем на плазме. Два цикла я сделал, т.к. после первого ручного вылез баг. Достаточно одного цикла либо прогона шумом. И это в ярком игровом режиме, который плазма даже не выдаст. На практике для игр использую гораздо более гуманные настройки.
Вообще странно все это слушать от владельца плазмы. Первыми в вагон оледа попрыгали именно они. Нюансы с выгоранием начали появляться, когда ценник упал и покупать оледы начали владельцы жк, с плазмой дел не имевшие.
Помогли подобрать телевизор? Оставьте свой отзыв о покупке:)
Раздел для отзывов
Подобрали модель телевизора? Сравните цены в магазинах перед покупкой Изображение
raiyu
Профи
Профи
Сообщения: 3215
Зарегистрирован: 18 мар 2016, 14:45
Контактная информация:

Re: Выгорание OLED и остаточное изображение

Сообщение raiyu »

Игорь писал(а): 14 дек 2017, 13:11 Есть современные игры, которые позволяют вообще отключать худ.
Баттлефилд ,- сервера в режиме хард)
Samsung 48H6200, Panasonic 55FZR800, Sony 65AF8
Игорь
Главный модератор
Главный модератор
Сообщения: 22063
Зарегистрирован: 03 окт 2013, 20:29
Контактная информация:

Re: Выгорание OLED и остаточное изображение

Сообщение Игорь »

raiyu писал(а): 14 дек 2017, 15:46
Игорь писал(а): 14 дек 2017, 13:11 Есть современные игры, которые позволяют вообще отключать худ.
Баттлефилд ,- сервера в режиме хард)
А такое, вроде, и в колде было) В ММО обычно все худы рокировать можно. По крайней мере, в 14 финалке.
Помогли подобрать телевизор? Оставьте свой отзыв о покупке:)
Раздел для отзывов
Подобрали модель телевизора? Сравните цены в магазинах перед покупкой Изображение
moskit
Активист
Активист
Сообщения: 64
Зарегистрирован: 22 ноя 2016, 11:25
Контактная информация:

Re: Выгорание OLED и остаточное изображение

Сообщение moskit »

Игорь писал(а): 14 дек 2017, 15:37 Вообще странно все это слушать от владельца плазмы. Первыми в вагон оледа попрыгали именно они. Нюансы с выгоранием начали появляться, когда ценник упал и покупать оледы начали владельцы жк, с плазмой дел не имевшие.
Точно уже не скажу, давно это было. Но вот не помню я чтобы на всех витринных экземплярах плазмы в 2010 году был виден ОИ. А сейчас я его вижу на всех витринных ОЛЕДах причем даже без заливок с флешки. Последний раз в мвидео смотрел неделю назад. Консультант утверждает, что рубильник на ночь не вырубается и все ТВ отключаются с пульта.
Вообщем оплатил пока 55xe9005 у Сергеев по акционной цене. Если совсем печально будет по сравнению с плазмой, думаю легко продам без убытка и буду смотреть в сторону ОЛЕД.
55XE9005, PS4 PRO, Netgear 7800, NVIDIA SHIELD
Ответить

Вернуться в «Выбор OLED телевизора»