Выгорание OLED и остаточное изображение

Здесь все об OLED телевизорах: информация, ваши вопросы.
Ответить
raiyu
Профи
Профи
Сообщения: 3215
Зарегистрирован: 18 мар 2016, 14:45
Контактная информация:

Re: Выгорание OLED и остаточное изображение

Сообщение raiyu »

Каждую модель с телефона смотреть не буду.
Вложения
55b8
55b8
Drov
Опытный
Опытный
Сообщения: 138
Зарегистрирован: 13 июл 2018, 00:10
Контактная информация:

Re: Выгорание OLED и остаточное изображение

Сообщение Drov »

Прошу прощения, не правильно трактовал стрелку в правом верхнем углу) думал, что по диагонали
Rauf6233
Профи
Профи
Сообщения: 689
Зарегистрирован: 25 окт 2017, 22:00
Контактная информация:

Re: Выгорание OLED и остаточное изображение

Сообщение Rauf6233 »

Игорь писал(а): 12 сен 2018, 18:09
Drov писал(а): 12 сен 2018, 17:59 А вообще. По времени, сколько без вреда можно статику смотреть . И я так понимаю , если допустим по 10 минут, яркое название разноцветное детского канала, но допустим часа 2 в день с перерывами, все равно же по идее это влияет ?
И как быстро заменяется статическое изображение. В настройках стоит - низко. Час смотрел сериал с лейбой lostfilm, так и не увидел затемнения
Да можно и 4 часа в день и больше, главное, чтобы потом еще что-то смотреть иное. Чтобы убрать накопленный эффект другим материалом. 7 часов Теккена с красно-желтой полосой здоровья нейтрализовались белым шумом за 20-30 минут. По идее, сойдет любой материал. Плюс настройки были яркие.
По идее, затемнение логотипа может вообще не срабатывать, если общая яркость экрана и так относительно безопасная. Надо, кстати, протестировать этот момент через пару дней.
А раз уж вам экспериментировать не лень, мб вы и безопасные настройки подыщите? Что-то вроде "ставим яркости на 20 и не волнуемся 8 часов", я бы себе какой-нибудь режим под это подстроил

p.s. я не забыл про фото, просто в темноте вообще ничего не видно что а при свете дня не видно что телевизор вообще работает на 5% :?
павлов
Профи
Профи
Сообщения: 8905
Зарегистрирован: 02 дек 2017, 10:27
Контактная информация:

Re: Выгорание OLED и остаточное изображение

Сообщение павлов »

Rauf6233 писал(а): 12 сен 2018, 23:11
Игорь писал(а): 12 сен 2018, 18:09
Drov писал(а): 12 сен 2018, 17:59 А вообще. По времени, сколько без вреда можно статику смотреть . И я так понимаю , если допустим по 10 минут, яркое название разноцветное детского канала, но допустим часа 2 в день с перерывами, все равно же по идее это влияет ?
И как быстро заменяется статическое изображение. В настройках стоит - низко. Час смотрел сериал с лейбой lostfilm, так и не увидел затемнения
Да можно и 4 часа в день и больше, главное, чтобы потом еще что-то смотреть иное. Чтобы убрать накопленный эффект другим материалом. 7 часов Теккена с красно-желтой полосой здоровья нейтрализовались белым шумом за 20-30 минут. По идее, сойдет любой материал. Плюс настройки были яркие.
По идее, затемнение логотипа может вообще не срабатывать, если общая яркость экрана и так относительно безопасная. Надо, кстати, протестировать этот момент через пару дней.
А раз уж вам экспериментировать не лень, мб вы и безопасные настройки подыщите? Что-то вроде "ставим яркости на 20 и не волнуемся 8 часов", я бы себе какой-нибудь режим под это подстроил

p.s. я не забыл про фото, просто в темноте вообще ничего не видно что а при свете дня не видно что телевизор вообще работает на 5% :?
вообще то эти тесты на 5% серого чисто для экспертов и что бы народ пугать,в реальной жизни вы так телик никогда смотреть не будете,я считаю проверять тв нужно на обычных цветных заливках для прогрева-если на самом темно-сером все ок еще и на реальном контенте бандинга не видно,то 5% серого смотреть не нужно да еще и в кромешной темноте-нервы крепче будут,так как все равно идеальных панелей олед по однородности свечения пока нет и неизвестно когда будут,а безопасные настройки-чем меньше яркости контраста и олед свечения,тем меньше проблем и дольше жизнь тв,но ту грань между безопасностью и комфортным с вашей точки зрения просмотром,вы должны определить сами,у каждого свои приоритеты.
TCL65C935,DUNE Real Vision 4k
Inomey
Опытный
Опытный
Сообщения: 493
Зарегистрирован: 09 апр 2017, 06:59

Re: Выгорание OLED и остаточное изображение

Сообщение Inomey »

как пиарят толщину олед тв, а по факту жк походу ещё и компактнее, там около 5 см более чем достаточно от стенки. Кстати по поводу алгоритмов использования олед. Если я правильно понял, основной упор , кроме контента, идёт на пониженную якрость? И как такой тв днём смотреть, если общей яркостью оледы и так не блещут?
SONY 65XE9005
павлов
Профи
Профи
Сообщения: 8905
Зарегистрирован: 02 дек 2017, 10:27
Контактная информация:

Re: Выгорание OLED и остаточное изображение

Сообщение павлов »

Inomey писал(а): 13 сен 2018, 06:06 как пиарят толщину олед тв, а по факту жк походу ещё и компактнее, там около 5 см более чем достаточно от стенки. Кстати по поводу алгоритмов использования олед. Если я правильно понял, основной упор , кроме контента, идёт на пониженную якрость? И как такой тв днём смотреть, если общей яркостью оледы и так не блещут?
с яркостью у олед все в порядке,особенно моделей lg 17-18 годов,а профессиональные калибровщики в основном калибруют тв на 150 нит,причем не только олед а и жк.
TCL65C935,DUNE Real Vision 4k
Игорь
Главный модератор
Главный модератор
Сообщения: 22063
Зарегистрирован: 03 окт 2013, 20:29
Контактная информация:

Re: Выгорание OLED и остаточное изображение

Сообщение Игорь »

Rauf6233 писал(а): 12 сен 2018, 23:11

А раз уж вам экспериментировать не лень, мб вы и безопасные настройки подыщите? Что-то вроде "ставим яркости на 20 и не волнуемся 8 часов", я бы себе какой-нибудь режим под это подстроил

p.s. я не забыл про фото, просто в темноте вообще ничего не видно что а при свете дня не видно что телевизор вообще работает на 5% :?
У нас на форуме целые три темы по настройке B7 и B8 + как монитор.
Если кратко - олед на 24-28, контраст на 53-63. Режим Эксперт.
Помогли подобрать телевизор? Оставьте свой отзыв о покупке:)
Раздел для отзывов
Подобрали модель телевизора? Сравните цены в магазинах перед покупкой Изображение
Игорь
Главный модератор
Главный модератор
Сообщения: 22063
Зарегистрирован: 03 окт 2013, 20:29
Контактная информация:

Re: Выгорание OLED и остаточное изображение

Сообщение Игорь »

Inomey писал(а): 13 сен 2018, 06:06 как пиарят толщину олед тв, а по факту жк походу ещё и компактнее, там около 5 см более чем достаточно от стенки. Кстати по поводу алгоритмов использования олед. Если я правильно понял, основной упор , кроме контента, идёт на пониженную якрость? И как такой тв днём смотреть, если общей яркостью оледы и так не блещут?
Выкладывал фото сравнения футбола Q7FN и B8 - мягко сказать, олед не отстает. Да и антиблик у него получше, чем на Сони - требуется меньшая яркость, чтобы компенсировать внешнее освещение. Но на таких настройках не советую тв (любой) смотреть, на ремонтных форумах то же мнение. Хотя оно идет вразрез с получением прибыли)
Помогли подобрать телевизор? Оставьте свой отзыв о покупке:)
Раздел для отзывов
Подобрали модель телевизора? Сравните цены в магазинах перед покупкой Изображение
Drov
Опытный
Опытный
Сообщения: 138
Зарегистрирован: 13 июл 2018, 00:10
Контактная информация:

Re: Выгорание OLED и остаточное изображение

Сообщение Drov »

павлов писал(а): 13 сен 2018, 04:39 вообще то эти тесты на 5% серого чисто для экспертов и что бы народ пугать,в реальной жизни вы так телик никогда смотреть не будете,я считаю проверять тв нужно на обычных цветных заливках для прогрева-если на самом темно-сером все ок еще и на реальном контенте бандинга не видно,то 5% серого смотреть не нужно да еще и в кромешной темноте-нервы крепче будут,так как все равно идеальных панелей олед по однородности свечения пока нет и неизвестно когда будут,а безопасные настройки-чем меньше яркости контраста и олед свечения,тем меньше проблем и дольше жизнь тв,но ту грань между безопасностью и комфортным с вашей точки зрения просмотром,вы должны определить сами,у каждого свои приоритеты.
Не знаю, у меня замененный с8 продавцом, по бандингу очень даже хорош на мой взгял. Но полосы я все равно вижу при просмотре вечером (ночью) без внешнего освещения и на яркости низкой. Пракстически любая сцена с полумраком, особенно если качество контента не блещет. Возможно у меня с настройками что то не так , не знаю.
Кстати, звонил сегодня в тех. поддержку LG Беларусь. Состоялся долгий разговор, но толку ни какого.
Целью разговора, было уточнить пункты инструкции о ОИ.

Изображения, которые могут
приводить к появлению остаточного
изображения
• Статические изображения, которые непрерывно отображаются
на экране в течение длительного периода времени, например,
номера каналов, логотипы станций, названия программ,
субтитры в новостях и фильмах, заголовки.
• Статические меню и значки в игровых и телевизионных
приставках.
• Черные полосы слева, справа, вверху и внизу экрана,
например, на изображениях формата 4:3 и 21:9.

Но внятного ответа, что в понятии компании LG , является длительным периодом времени.
Оппонент, пытался загрузить инфой, что такое олед, рассказывал что не нормальным является любое действие на экране, что не подходит под описание динамическая сцена (с его слов, это не движущаяся картинка 1-2минуты). На вопрос о том, должен ли я переключать каналы каждые 2 минуты, раз уж значок с названием канала статичен (задал вопрос т.к. оппонент допек меня, пытаясь втирать какую-то ерунду и пытаясь уйти от прямого ответа). В общем и целом, оппонент сказал что-статичный объект, как название канала можно смотреть без вреда и 10 часов, полосы вообще ни как не влияют, мол пиксели то вообще отключены и в конце добавил , что имеются всячиские системы восстановления и защиты от ОИ , мол бояться вообще не к чему
Аватара пользователя
VR46
Профи
Профи
Сообщения: 610
Зарегистрирован: 24 ноя 2017, 13:16
Откуда: от туда

Re: Выгорание OLED и остаточное изображение

Сообщение VR46 »

Drov писал(а): 13 сен 2018, 12:37 Но полосы я все равно вижу при просмотре вечером (ночью) без внешнего освещения и на яркости низкой.
На какой яркости вы смотрите?
OLED 65С8
Ответить

Вернуться в «Выбор OLED телевизора»