Выгорание OLED и остаточное изображение

Здесь все об OLED телевизорах: информация, ваши вопросы.
Ответить
Игорь
Главный модератор
Главный модератор
Сообщения: 22063
Зарегистрирован: 03 окт 2013, 20:29
Контактная информация:

Re: Выгорание OLED и остаточное изображение

Сообщение Игорь »

moskit писал(а): 14 дек 2017, 16:02 Точно уже не скажу, давно это было. Но вот не помню я чтобы на всех витринных экземплярах плазмы в 2010 году был виден ОИ. А сейчас я его вижу на всех витринных ОЛЕДах причем даже без заливок с флешки. Последний раз в мвидео смотрел неделю назад. Консультант утверждает, что рубильник на ночь не вырубается и все ТВ отключаются с пульта.
Вообщем оплатил пока 55xe9005 у Сергеев по акционной цене. Если совсем печально будет по сравнению с плазмой, думаю легко продам без убытка и буду смотреть в сторону ОЛЕД.
Было) У нас все раз - не доглядели за плазмой LG 60 дюймов. Правда, потом ее уценили за копейки - вполне адекватная плата за фирменный логотип LG в одном из углов экрана)
На олед, кстати, да, выгорание выглядит по-другому. Если на плазме фантомынй след, то на олед из фантомного он переходит в насыщенный:
1.JPG
Помогли подобрать телевизор? Оставьте свой отзыв о покупке:)
Раздел для отзывов
Подобрали модель телевизора? Сравните цены в магазинах перед покупкой Изображение
TLC163RUS
Активист
Активист
Сообщения: 38
Зарегистрирован: 07 дек 2017, 18:01
Контактная информация:

Re: Выгорание OLED и остаточное изображение

Сообщение TLC163RUS »

Ребят, всем привет! Практически окончательно определился с выбором (олед), но есть несколько вопросов. Буду признателен за ответы на них:

1. Прочитал тему "от" и "до", но практически не видел комментариев как обстоят дела с ОИ при использовании олед-тв в большей степени как монитор ПК? С играми всё понятно, но на пк много статических элементов, которые постоянно "висят" на одном месте. Поделитесь опытом как дела обстоят при использовании олед-тв с пк?

2. Есть ли какие-нибудь рекомендации как правильно юзать тв первое время после покупки? Киньте ссылку на тему в форуме (не нашёл).

Прошу не закидывать помидорами. Заранее благодарен за помощь.
timooosha
Опытный
Опытный
Сообщения: 100
Зарегистрирован: 01 ноя 2014, 09:10
Контактная информация:

Re: Выгорание OLED и остаточное изображение

Сообщение timooosha »

TLC163RUS писал(а): 15 дек 2017, 13:11
1. Прочитал тему "от" и "до", но практически не видел комментариев как обстоят дела с ОИ при использовании олед-тв в большей степени как монитор ПК? С играми всё понятно, но на пк много статических элементов, которые постоянно "висят" на одном месте. Поделитесь опытом как дела обстоят при использовании олед-тв с пк?
От и до, говорите?)) Всего пару страниц назад я написал про выгорание. И даже фото приложил с отпечатавшимся ярлыком аимпа, скорее всего навсегда. Что бы не повторять моих ошибок - отключите отображение ярлыков рабочего стола, включите смену обоев, снизьте яркость насколько возможно до комфортного уровня. Периодически двигайте окна.
OLED55C9
torr
Опытный
Опытный
Сообщения: 143
Зарегистрирован: 24 ноя 2016, 13:33
Контактная информация:

Re: Выгорание OLED и остаточное изображение

Сообщение torr »

TLC163RUS писал(а): 15 дек 2017, 13:11 Прочитал тему "от" и "до"
https://www.vybortv.ru/forum-o-televizorax/viewtopic.php?f=21&t=3131
LG OLED55E6V => OLED65C8
Yamaha RX-A1070, Klipsch RP-450C, Klipsch RP-160M, Klipsch RP-150M
TLC163RUS
Активист
Активист
Сообщения: 38
Зарегистрирован: 07 дек 2017, 18:01
Контактная информация:

Re: Выгорание OLED и остаточное изображение

Сообщение TLC163RUS »

Благодарю всех за помощь.
Игорь
Главный модератор
Главный модератор
Сообщения: 22063
Зарегистрирован: 03 окт 2013, 20:29
Контактная информация:

Re: Выгорание OLED и остаточное изображение

Сообщение Игорь »

TLC163RUS писал(а): 15 дек 2017, 15:40 Благодарю всех за помощь.
По поводу первого времени - https://www.vybortv.ru/forum-o-televizorax/viewtopic.php?f=21&t=2007
Помогли подобрать телевизор? Оставьте свой отзыв о покупке:)
Раздел для отзывов
Подобрали модель телевизора? Сравните цены в магазинах перед покупкой Изображение
Аватара пользователя
shartm
Опытный
Опытный
Сообщения: 218
Зарегистрирован: 20 фев 2017, 12:47
Откуда: РФ, Оренбург
Контактная информация:

Re: Выгорание OLED и остаточное изображение

Сообщение shartm »

Игорь писал(а): 14 дек 2017, 15:37
moskit писал(а): 14 дек 2017, 14:36 А откуда такой вывод про то что ОИ на ОЛЕД быстрее исчезает? Может быстрее появляется :)
Игорь вы же сами тестировали ОИ после игры в теккен. Для того чтобы избавиться от ОИ вам пришлось сделать два цикла очистки. И это при том что в оледы встроены дополнительные системы по устранению/предотвращенрию ОИ. На плазме само все проходит, без танцев с бубном. Из этого могу сделать вывод что проблемам с ОИ более подвержены именно ОЛЕДы, а не плазмы.
С того, хотя бы, что после просмотра фильмов с полосами 10 часов подряд на плазме горизонтальные линии надо было шлифовать шумом, причем довольно продолжительно, а на олед само проходит или вообще не появляется.
Учитывая, что с плазмой на "ты" с 2008 года, как бы знаю, что по чем там было. У олед ликвидация ОИ происходит гораздо быстрее, чем на плазме. Два цикла я сделал, т.к. после первого ручного вылез баг. Достаточно одного цикла либо прогона шумом. И это в ярком игровом режиме, который плазма даже не выдаст. На практике для игр использую гораздо более гуманные настройки.
Вообще странно все это слушать от владельца плазмы. Первыми в вагон оледа попрыгали именно они. Нюансы с выгоранием начали появляться, когда ценник упал и покупать оледы начали владельцы жк, с плазмой дел не имевшие.
C какой то не той плазмой Вы "на ты". Я с 2008 на 8 и 9 Pio. Ни разу не удавалось не то что прожечь, просто ОИ поймать (орбитер был включен всегда). Оба + хороший проектор 1080р продал в идеальном состоянии в погоне за 4к, о чем теперь жалею. Потом взял ящик Sony на mva (мб кто то не в курсе, но пресловутый кулед - это старый добрый мва с некоторыми усовершенствованиями), чуда не произошло - чудовищно узкие углы обзора - просто позор, когда приходят гости и, сидя за столом или стоя рядом с ТВ под углом видят этот ужас с инвертированными цветами и переливами от черного к серому. И если бы только гости - сидеть как китайский болванчик по середине дивана я не привык, да и смотрю не один, люблю прилечь сбоку, и смещение цветов очень бьет по глазам. По центру блэк краш тоже довольно очевиден. Засветы были, разумеется. Плюс характерная для мва говенная цветопередача, особенно завал в синеву в тенях. На 65" ОЛЕД не потянул по деньгам, взял IPS (XD85) - цветопередача, углы обзора превосходные, но черный, ожидаемо никакой. HDR смотреть невозможно из за адских засветов. Для SDR контента норм. В общем копим на А1, а с учетом тенденций в экономике, копить придется долго ).
Alex7
Осваиваюсь
Осваиваюсь
Сообщения: 4
Зарегистрирован: 22 ноя 2017, 17:22
Контактная информация:

Re: Выгорание OLED и остаточное изображение

Сообщение Alex7 »

Добрый день!Подскажите где скачать слайды для прогрева OLED ?
Ivan4el
Профи
Профи
Сообщения: 741
Зарегистрирован: 23 дек 2016, 11:56

Re: Выгорание OLED и остаточное изображение

Сообщение Ivan4el »

Alex7 писал(а): 16 дек 2017, 09:29 Добрый день!Подскажите где скачать слайды для прогрева OLED ?
В этой теме https://www.vybortv.ru/forum-o-televizorax/viewtopic.php?f=21&t=2007
LG OLED55B7V
серЁЖИК
Новичок
Сообщения: 2
Зарегистрирован: 15 дек 2017, 08:40
Контактная информация:

Re: Выгорание OLED и остаточное изображение

Сообщение серЁЖИК »

а насколько в домашней обстановке влияет то,что экран не антибликовый?
в магазине смотрел -все блики от ламп видно на экране-мешают смотреть....

и вообще-интересно-почему практически нету в продаже UHD и OLED тв с антибликовым покрытием ?
(нашел в продаже несколько 4к Тошиба и всё...)
Ответить

Вернуться в «Выбор OLED телевизора»