Выгорание OLED и остаточное изображение

Здесь все об OLED телевизорах: информация, ваши вопросы.
Ответить
raiyu
Профи
Профи
Сообщения: 3215
Зарегистрирован: 18 мар 2016, 14:45
Контактная информация:

Re: Выгорание OLED и остаточное изображение

Сообщение raiyu »

IGOR 33 писал(а): 19 сен 2020, 05:02 Сколько годиков то твоему панасу и матрица от кого там ?...Витрину взял по блату ?))
Ты что конечно запечатанный) матрица не главное, главное процессор и японские технологии. :mrgreen: кстати у панаса каждую тысячу часов глубокая очистка проходит :idea:
Samsung 48H6200, Panasonic 55FZR800, Sony 65AF8
SCS
Профи
Профи
Сообщения: 4684
Зарегистрирован: 17 ноя 2019, 11:12
Откуда: г. Гусь-Хрустальный
Контактная информация:

Re: Выгорание OLED и остаточное изображение

Сообщение SCS »

Никто не мешает вам проводить её хоть каждый час. Кстати - глубокая очистка .-есть не что иное, как восстановление яркости участков экрана, где имеется деградация пикселей, а следовательно снижение яркости их свечения (то есть наличие ОИ, которое не убирается штатной автоочисткой). Восстановление яркости деградировавших диодов происходит путем изменения рабочего напряжения на них и соседних с ними, путем сканирования каждого светодиода панели на предмет величины рабочего тока. Более никакой очистки и тем более глубокой - не происходит. В течении часа, что длится этот цикл - панель просто остывает до комнатной температуры. И после по экрану сверху вниз проходит белая полоса,что подразумевает под собой - измерение рабочего тока каждого светодиода. И не у Панаса, ни Сони, ни лыжи - пока нет более никаких методов регенерации панели,кроме вышеозвученой процедуры.Кроме разумеется штатной,после перевода ТВ в дежурный режим после 4 часов его работы. Вот там как раз и происходит настоящая очистка (убирается возможность появления ОИ) -путем снятия паразитных зарядов в структурах полупроводников пиксельной структуры матрицы , которые накапливаются во время её работы.
LG 65C9, SONY KDL32WD756
IGOR 33
Опытный
Опытный
Сообщения: 386
Зарегистрирован: 07 окт 2015, 05:18
Откуда: Гусь-Хрустальный

Re: Выгорание OLED и остаточное изображение

Сообщение IGOR 33 »

Ага, матрица не главное, потому, что своей нет. ) А меняют в основном их, если чё. И стОит она как весь тв, почти... Год выпуска какой, у твоего запечатанного 800-го, позавчерашний день ?) Торгует из Финки, а пользует какую то хню...)
LG 55C7
Said6713
Активист
Активист
Сообщения: 52
Зарегистрирован: 22 авг 2017, 13:48
Контактная информация:

Re: Выгорание OLED и остаточное изображение

Сообщение Said6713 »

федот писал(а): 19 сен 2020, 07:07
Andy124 писал(а): 19 сен 2020, 06:50 У Игоря очень специфические настройки стоят, даже для HDR, далеко не каждому подойдут.
И это тоже. Но с моделей ОЛЕД 18 проблем с ОИ, соответственно и риском выгорания значительно поубавилось (в общем технологии защиты совершенствуются).
А как обстоит дело на предмет выгорания и ОИ с моделями 2019 и 2020 годов? Не хочется опять прожечь дыру в экране как в 55В7 (2017 года).
Ежики кололись, плакали, но все равно ели...
федот
Профи
Профи
Сообщения: 20651
Зарегистрирован: 21 июн 2014, 10:49
Откуда: Уфа
Контактная информация:

Re: Выгорание OLED и остаточное изображение

Сообщение федот »

Said6713 писал(а): 19 сен 2020, 09:14 А как обстоит дело на предмет выгорания и ОИ с моделями 2019 и 2020 годов? Не хочется опять прожечь дыру в экране как в 55В7 (2017 года).
Ежики кололись, плакали, но все равно ели...
На моделях 19-20, по этой проблеме, гораздо меньше жалоб (в темах ОЛЕД 19-20 больше упаковку обсуждают:) ну и если серьёзно, больше уделить внимание при выборе тв. на равномерность панели на низких яркостях - до 5%). Так что думаю и по истечению 3-5 лет всё вышеизложенное по данной теме не коснётся владельцев.
Ёжики ребята упорные...
Заинтересованы в покупке ТВ и периферии по выгодной цене?
Рекомендую присоединиться к нам, и задать вопрос в онлайн!
ТЕЛЕГРАММ КАНАЛ
@tv_from_finland
Andy124
Профи
Профи
Сообщения: 513
Зарегистрирован: 26 мар 2016, 14:04
Контактная информация:

Re: Выгорание OLED и остаточное изображение

Сообщение Andy124 »

У самого 65СХ и ему чуть больше месяца, включаю вечерами и в выходные. Настройки в SDR - свет олед 24, на HDR - 70 - 80... используется еще и как монитор пк для игр, редко интернет серфинг... Кино по dlna или с кинотеатров. Как долго протянет время покажет. Думаю выгорание - это реальность, по этой причине нужно продумывать режимы эксплуатации, никаких статических светлых картинок на долгое время на рабочем столе и свет олед лучше убавить, как я написал выше. На сколько подобные манипуляции продлят жизнь не знаю, но время покажет. Боюсь после картинки олед и быстрого смарта LG на LED обратно не захочется, посмотрим.
akarma
Профи
Профи
Сообщения: 3573
Зарегистрирован: 10 июл 2018, 12:11
Контактная информация:

Re: Выгорание OLED и остаточное изображение

Сообщение akarma »

Настройки в SDR - свет олед 24
Ну это уж совсем темно. В полной темноте и то некомфортно
Война — это мир, свобода — это рабство, незнание — сила
Andy124
Профи
Профи
Сообщения: 513
Зарегистрирован: 26 мар 2016, 14:04
Контактная информация:

Re: Выгорание OLED и остаточное изображение

Сообщение Andy124 »

Привык уже, с сайта Rtings взял настройки.
SCS
Профи
Профи
Сообщения: 4684
Зарегистрирован: 17 ноя 2019, 11:12
Откуда: г. Гусь-Хрустальный
Контактная информация:

Re: Выгорание OLED и остаточное изображение

Сообщение SCS »

Там на 100 нит настройки. Поставьте свет олед на 50 и включите автоматическую экономию энергии (автояркость). вы увидите.как яркость снизится (примерно до 35) и в дальнейшем ТВ будет регулировать этот параметр в соответствии с освещенностью помещения. сам пользуюсь с полглда этим. Очень нравится. А у вас конечно темновато. OLED практически не подвержен выгоранию, пока яркость не превысит долговременно некий порог. Если его не превышать - а это свет OLED в SDR примерно до 60/ то светодиоды не деградируют в течении очень длительного времени. Ибо панель холодная.В подобном режиме эксплуатации - производитель дает панели 100000 часов до половинного снижения яркости её свечения (полного износа). А это сравнимо или превышает длительность работы подсветки ЖК.
LG 65C9, SONY KDL32WD756
A_HREF
Осваиваюсь
Осваиваюсь
Сообщения: 3
Зарегистрирован: 18 сен 2020, 14:48
Контактная информация:

Re: Выгорание OLED и остаточное изображение

Сообщение A_HREF »

Моему ОЛЕДу почти 4 года. Модель LG 55EG9100. Использовался он довольно интенсивно (игры и кино). Выгорания нет. Но я побаивался смотреть постоянно видео со статичным интерфейсом игр и логотипов каналов.
Меня больше всего расстроило то, что за 3 полных года яркость у телека стала меньше. В режиме "кино" днем его не очень смотреть. Можно, конечно, поднять яркость в настройках или включить другой режим, но изображение становится совсем "вырвиглазным". Контрастность увеличивается, а детали пропадают.

Я уверен что за ОЛЕДом будущее, но сейчас на смену старичку я купил обычный ЛЕД телек (Q95T). Не потому что ОЛЕД фигня, просто я через 3-4 года я телек все равно поменяю, соответственно это выгорание и уменьшение яркости со временем мне как бы пофигу. ОЛЕД 3-5 лет спокойно отслужит.

Дело в другом: я не особо увидел разницы в картинке между ОЛЕД и Q95T, но разница в цене в почти 2 раза в пользу старичка ЛЕД. Более того, картинка на новом ЛЕД телеке мне нравится куда больше чем на трехлетнем ОЛЕД.

Я подчеркнул жирным то, что относится к теме. Я ни в коем случае не отговариваю от ОЛЕДа. Черный там прекрасен в тёмной комнате. Тем не менее, на Самсунге мне сочность и яркость видео больше нравится на Самсунге. Но я уверен что новый телек на ОЛЕД будет круче Самсунга, правда и цена за такую же диагональ будет в 2 раза выше.
Ответить

Вернуться в «Выбор OLED телевизора»