Выгорание OLED и остаточное изображение

Здесь все об OLED телевизорах: информация, ваши вопросы.
Ответить
george
Профи
Профи
Сообщения: 1736
Зарегистрирован: 24 дек 2014, 07:01
Контактная информация:

Re: Выгорание OLED и остаточное изображение

Сообщение george »

shek152 писал(а): 15 окт 2018, 16:18
Игорь писал(а): 15 окт 2018, 15:20
павлов писал(а): 15 окт 2018, 15:08 Игорь,большое спасибо,многих успокоит,а то ненависники олед уже достали .
Да, что-то перевод занял больше времени, чем расчитывал) Смотреть самому как-то быстрее)
Игорь, приветствую! А как же выводы? Я так понимаю, будет новый виток дебатов,т.к. сторонники разных технологий сделают "свои" выводы.Нужен авторитетный комментарий!)
Может и кому и нужен авторитетный комментарий,а мне нет.. После плазмы,мне любой ЖК не то.. А всяких "страшилок" я не боюсь.. У меня плазма с 2009г-по всем предсказаниями,ей бы уже давно наступил бы "звиздец",А ее еще смотрят,топовый ЖК от Панасоник смотреть никто не хочет.. Стоит как мебель.хотя рабочий..
павлов
Профи
Профи
Сообщения: 8905
Зарегистрирован: 02 дек 2017, 10:27
Контактная информация:

Re: Выгорание OLED и остаточное изображение

Сообщение павлов »

dasler51 писал(а): 15 окт 2018, 16:06
павлов писал(а): 15 окт 2018, 15:08 Игорь,большое спасибо,многих успокоит,а то ненависники олед уже достали .
Вы ошибаетесь. Люди, желающие знать все стороны олед технологии и хорошие, и плохие, не являются ненавистниками. Я сам хочу купить олед телевизор, хочу попробовать всё своими руками, но вот такие развёрнутые обзоры очень доходчиво объясняют, что пока олед диктует, что делать пользователю, т.е. когда, сколько и что смотреть, а не наоборот. Иначе получишь ОИ или выгорание. Я очень много смотрю тв каналы, порой работает как фон и смотреть на часы, и делать очистку (напоминает работу оператора на производстве) за свои же сотни тысяч рублей - это как-то не комильфо. Одно хорошо - обладатели оледов меньше будут смотреть вражьи фейк новости CNN. )))
не понимаю, почему вы приняли на свой счёт,вы интерисуетесь-очень хорошо,сам год назад выбирал и тоже колебался,просто тут выступали те,кто категорично доказывал ,что олед выгорит обязательно и ссылался именно на этот обзор,хотя английский знает так же как и я,то есть никак,теперь пусть поищут более весомые аргументы.
TCL65C935,DUNE Real Vision 4k
Аватара пользователя
fcr707
Профи
Профи
Сообщения: 1009
Зарегистрирован: 24 июл 2016, 13:46
Откуда: Калининград
Контактная информация:

Re: Выгорание OLED и остаточное изображение

Сообщение fcr707 »

Владельцы уже давно сделали свои выводы, так как наблюдают OLED непосредственно у себя дома практически каждый день. А тем, кто сомневается могу сказать, что проблема есть, она может проявить себя, а может и нет. Сценарии использования у всех разные. Поэтому выбор каждый должен делать самостоятельно. Но страх перед выгоранием - это не повод лишать себя хорошей картинки. Ведь если всего боятся, так можно никогда не узнать о много чем хорошем. Далеко за примером ходить не нужно. Тот же автомобиль может привести к аварии и даже гибели людей. Тысячи аварий каждый день по всему миру. Но это никого не останавливает. А OLED лишь просто может выгореть... а может и нет... :mrgreen:
OLED B6->>С9, Polk Audio s60e, Denon AVR-X4500H
Игорь
Главный модератор
Главный модератор
Сообщения: 22063
Зарегистрирован: 03 окт 2013, 20:29
Контактная информация:

Re: Выгорание OLED и остаточное изображение

Сообщение Игорь »

shek152 писал(а): 15 окт 2018, 16:18 Игорь, приветствую! А как же выводы? Я так понимаю, будет новый виток дебатов,т.к. сторонники разных технологий сделают "свои" выводы.Нужен авторитетный комментарий!)
Приветствую!
Да все как обычно - если привыкли смотреть в ярких режимах, нравится картинка как в магазинах - лучше брать топовые/предтоповые жк вроде Q7FN или XF9005, который ярче конкурента стал, разве что антиблик хуже. Но желательно %20 подсветки убрать - это все равно будет ярко на обоих жк, но снизит нагрузку на светодиоды и само железо тв.
Для умеренного освещения/яркого освещения, но без вырвиглазной картинки, особенно для темноты - олед будет интереснее.
Считаю, что основной фактор выгорания - нагрев панели. У жк, особенно FALD, светодиоды расположены далеко друг от друга и если производитель не сэкономил, они будут "сидеть" на металлической пластине, а не текстолите - что обеспечит отвод тепла. В Edge подсветке светодиоды плотно друг к другу, но там, опять же, если производитель не сэкономил, будет массивная металлическая пластина рассеивать тепло. Многие тв Самсунг достаточно много весят и их центр тяжести ощутимо смещен вниз.
Тем не менее, светодиод есть светодиод и его ресурс зависит исключительно от качества его исполнения.
Поэтому и олед нежелательно перегревать. По инструкции, температура окружающего воздуха не должна превышать 40 градусов. Можно этот параметр держать в уме и при выставлении яркости. Если завтра мне вернут термометр, попробую сделать замеры температуры экрана при разных настройках.
Понятное дело, что статику никто не отменял, но ускорителем, мне кажется, является именно температура. В магазинном режиме от олед исходит явно осязаемое тепло. Плюс панель изнутри будет греться еще и от железа самого тв.

У меня, например, экран к 100 люксам - на ощупь чуть теплее окружающих предметов. Это сейчас, когда открыт браузер и пишу на форуме)
Что интересно, несмотря на то, что страница белая, светится не только белый субпиксель, но и красный с синим. По идее, красный и синий могли бы отключаться.

Для игр олед - самый крутой тип экрана. Если есть серьезное топовое железо, его раскроет только олед. Монолитная и максимально контрастная картинка без шлейфов при любом освещении - это надо видеть. Плюс почти во всех олед есть режим 120 Гц для 1080р. С выходом HDMI 2.1 (4к@120Гц) мониторы для обычных игр можно будет выносить. Для длительной работы с графикой, видео, одной игры (киберспорт или пристрастие) лучше все-таки будет жк - если материал не варьировать.

Для каналов - не знаю, почти их не смотрю. Да, за счет контраста, черного и углов они смотрятся получше. Но смотреть один-единственный канал точно не варант для олед. Разве что если это будет FoxLifeHD с белым логотипом. Вообще, многие адекватные каналы используют либо белый, либо полупрозрачный цвет. Смотрю изредка, чаще если чемпионаты какие. Всякие сериалы - для этого есть онлайн сервисы без рекламы и смотри, сколько влезет.

Конкретно меня больше волнует равномерность околочерного, которая периодически вылазит. Про выгорание вспоминаю только из-за этой темы)
Помогли подобрать телевизор? Оставьте свой отзыв о покупке:)
Раздел для отзывов
Подобрали модель телевизора? Сравните цены в магазинах перед покупкой Изображение
IlyaShevtsov
Опытный
Опытный
Сообщения: 350
Зарегистрирован: 30 май 2018, 07:54
Контактная информация:

Re: Выгорание OLED и остаточное изображение

Сообщение IlyaShevtsov »

Игорь разошёлся ни на шутку, много полезного)) а ещё не ставим олед тв у батареи, а то нагреется и выгорит))
Sony KD-65AF8 - Atoll ST200SE - Atoll PR 300SE - Atoll AM 200 SE - Penaudio Sara S Signature
IlyaShevtsov
Опытный
Опытный
Сообщения: 350
Зарегистрирован: 30 май 2018, 07:54
Контактная информация:

Re: Выгорание OLED и остаточное изображение

Сообщение IlyaShevtsov »

Заливки трёхлетнего олед lg
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
Sony KD-65AF8 - Atoll ST200SE - Atoll PR 300SE - Atoll AM 200 SE - Penaudio Sara S Signature
IlyaShevtsov
Опытный
Опытный
Сообщения: 350
Зарегистрирован: 30 май 2018, 07:54
Контактная информация:

Re: Выгорание OLED и остаточное изображение

Сообщение IlyaShevtsov »

так что кто интересуется покупкой олед тв - берите и наслаждайтесь картинкой, проблем нет никаких с ои/выгоранием, а если и будут у меня лично на af8 - обещаю отписаться в этой теме.
Последний раз редактировалось IlyaShevtsov 15 окт 2018, 18:51, всего редактировалось 1 раз.
Sony KD-65AF8 - Atoll ST200SE - Atoll PR 300SE - Atoll AM 200 SE - Penaudio Sara S Signature
Игорь
Главный модератор
Главный модератор
Сообщения: 22063
Зарегистрирован: 03 окт 2013, 20:29
Контактная информация:

Re: Выгорание OLED и остаточное изображение

Сообщение Игорь »

IlyaShevtsov писал(а): 15 окт 2018, 18:14 Игорь разошёлся ни на шутку, много полезного)) а ещё не ставим олед тв у батареи, а то нагреется и выгорит))
У меня позже тв будет между двух батарей, причем они жесткие :? Нужно подумать над перераспределением воздушных потоков)
Помогли подобрать телевизор? Оставьте свой отзыв о покупке:)
Раздел для отзывов
Подобрали модель телевизора? Сравните цены в магазинах перед покупкой Изображение
IlyaShevtsov
Опытный
Опытный
Сообщения: 350
Зарегистрирован: 30 май 2018, 07:54
Контактная информация:

Re: Выгорание OLED и остаточное изображение

Сообщение IlyaShevtsov »

Игорь писал(а): 15 окт 2018, 18:45
IlyaShevtsov писал(а): 15 окт 2018, 18:14 Игорь разошёлся ни на шутку, много полезного)) а ещё не ставим олед тв у батареи, а то нагреется и выгорит))
У меня позже тв будет между двух батарей, причем они жесткие :? Нужно подумать над перераспределением воздушных потоков)
а как их перераспределить? два вентилятора ставить за тв и направлять на батареи, чтоб горячий воздух по сторонам от телевизора раздувать)))
Sony KD-65AF8 - Atoll ST200SE - Atoll PR 300SE - Atoll AM 200 SE - Penaudio Sara S Signature
Игорь
Главный модератор
Главный модератор
Сообщения: 22063
Зарегистрирован: 03 окт 2013, 20:29
Контактная информация:

Re: Выгорание OLED и остаточное изображение

Сообщение Игорь »

IlyaShevtsov писал(а): 15 окт 2018, 18:51 а как их перераспределить? два вентилятора ставить за тв и направлять на батареи, чтоб горячий воздух по сторонам от телевизора раздувать)))
Закрытые экраны, например. Там 4 батареи - для зала избыточно.
Помогли подобрать телевизор? Оставьте свой отзыв о покупке:)
Раздел для отзывов
Подобрали модель телевизора? Сравните цены в магазинах перед покупкой Изображение
Ответить

Вернуться в «Выбор OLED телевизора»