Минусы OLED?

Здесь все об OLED телевизорах: информация, ваши вопросы.
Ответить
Rocky55
Опытный
Опытный
Сообщения: 170
Зарегистрирован: 23 ноя 2016, 16:47
Контактная информация:

Минусы OLED?

Сообщение Rocky55 »

Всем привет. Можете подсказать, какие минусы у ОЛЕД ТВ, по сравнению с ЖК? Поиск в гугле дал сомнительный результат, ибо очень много старой информации, вроде отсутствия 4К (хотя сейчас 4К полным полно). Но пока искал, успел наткнуться на "выгорания пикселей", толком мало что понял, но удивился, как у ТВ за 130к может что то выгорать. Так что буду благодарен, если кто нибудь поподробнее распишет.

Ещё вопрос, более "узкий": В чем LG OLED55B6V проигрывает SONY KD-49XE9005
hateabyss
Профи
Профи
Сообщения: 989
Зарегистрирован: 22 июн 2017, 19:22
Откуда: Украина
Контактная информация:

Re: Минусы OLED?

Сообщение hateabyss »

минус только один - постоянно будете думать как бы он не выгорел, возможно он и не выгорит за несколько лет, но мысли подобного плана будут лезть в голову ( а не долго ли я смотрю этот канал с его ярким логотипом? а не сильная ли яркость? а как часто нужно выключать тв чтоб запускался режим очистки пикселей? и прочее), именно по этой причине не решился брать олед, но в следующий раз ( лет через 5) возьму обязательно олед, когда технология продвинется в этом плане. Защитникам оледа сразу скажу - они выгорают в определенных режимах ( статичная картинка, макс. яркость) и это факт. Самсунг смог добиться в телефонах отсутствия выгорания и при статичной картинке и при максимальной яркости и телевизоры сделают надёжные, пока что отваливать $3k за тв на котором через несколько лет появятся пятна (возможно?) и постоянно об этом думать - не хочется, ну а по картинке конечно олед лучше всех, есть стабильный хороший заработок - брать олед не думая, если копили на тв 5 лет и хотите чтоб прослужил лет 10 - тут уже стоит думать.
55xe9005 / dune hd 4k pro / ps4pro / onkyo nr555 / monitor audio 5.1 / vu+ultimo 4k / logitech harmony elite
Rocky55
Опытный
Опытный
Сообщения: 170
Зарегистрирован: 23 ноя 2016, 16:47
Контактная информация:

Re: Минусы OLED?

Сообщение Rocky55 »

hateabyss писал(а): 14 сен 2017, 11:24 минус только один - постоянно будете думать как бы он не выгорел, возможно он и не выгорит за несколько лет, но мысли подобного плана будут лезть в голову ( а не долго ли я смотрю этот канал с его ярким логотипом? а не сильная ли яркость? а как часто нужно выключать тв чтоб запускался режим очистки пикселей? и прочее), именно по этой причине не решился брать олед, но в следующий раз ( лет через 5) возьму обязательно олед, когда технология продвинется в этом плане. Защитникам оледа сразу скажу - они выгорают в определенных режимах ( статичная картинка, макс. яркость) и это факт. Самсунг смог добиться в телефонах отсутствия выгорания и при статичной картинке и при максимальной яркости и телевизоры сделают надёжные, пока что отваливать $3k за тв на котором через несколько лет появятся пятна (возможно?) и постоянно об этом думать - не хочется, ну а по картинке конечно олед лучше всех, есть стабильный хороший заработок - брать олед не думая, если копили на тв 5 лет и хотите чтоб прослужил лет 10 - тут уже стоит думать.
Я возможно один на таком форуме, но у меня просмотра ТВ в неделю и 10 часов не наберётся, так в выходные фильмы посмотреть, ну или если сериал какой нибудь начался, то по 2-3 серии каждый день вечером. Каналы не смотрю вообще, уже очень давно. А, ну и ещё в ПС4 поиграть, ну тут да, и 20 часов в неделю легко наберётся, если игрушка затянет.

Яркость я впринципе в магазине могу проверить, да и смотрю практически в темноте, одна настольная лампа, в другом конце комнаты горит, так что думаю на максимальную мне не будет нужды выкручивать.

Статичная картинка... Ну то есть, если я правильно понял - поставил на паузу и отошел... Но на сколько? На 20 минут, и уже будет риск, или на 12 часов?

Вообщем, если возможно - распишите пожалуйста подробнее про мелочи выгорания.
hateabyss
Профи
Профи
Сообщения: 989
Зарегистрирован: 22 июн 2017, 19:22
Откуда: Украина
Контактная информация:

Re: Минусы OLED?

Сообщение hateabyss »

каналы если не смотрите и используете тв в темноте - только олед, а от статических изображений там защита есть, думаю в вашем режиме использования олед - оптимальный вариант, там и инпут лаг низкий будет и hdr хорошо в играх, вопрос в том как hdr картинка с около максимальной яркостью будет влиять на остаточное изображение, я кстати вживую даже не видел олед телевизоры, у нас в городе таких нет, приходится довольствоваться отзывами из интернета и некоторые были плохими - в магазинном режиме выгорал логотипа канала у новых тв 16 года за пол года нахождения в магазине, но опять же я понимаю что дома будет трудно так ушатать матрицу потому что дома совсем другие сценарии использования и тем, кто не часто смотрит тв (3-5 часов в день) можно и не задумываться о остаточном изображении или выгорании, главное чтоб он не работал 24/7 на высокой яркости.
55xe9005 / dune hd 4k pro / ps4pro / onkyo nr555 / monitor audio 5.1 / vu+ultimo 4k / logitech harmony elite
Rocky55
Опытный
Опытный
Сообщения: 170
Зарегистрирован: 23 ноя 2016, 16:47
Контактная информация:

Re: Минусы OLED?

Сообщение Rocky55 »

hateabyss писал(а): 14 сен 2017, 12:09 каналы если не смотрите и используете тв в темноте - только олед, а от статических изображений там защита есть, думаю в вашем режиме использования олед - оптимальный вариант, там и инпут лаг низкий будет и hdr хорошо в играх, вопрос в том как hdr картинка с около максимальной яркостью будет влиять на остаточное изображение, я кстати вживую даже не видел олед телевизоры, у нас в городе таких нет, приходится довольствоваться отзывами из интернета и некоторые были плохими - в магазинном режиме выгорал логотипа канала у новых тв 16 года за пол года нахождения в магазине, но опять же я понимаю что дома будет трудно так ушатать матрицу потому что дома совсем другие сценарии использования и тем, кто не часто смотрит тв (3-5 часов в день) можно и не задумываться о остаточном изображении или выгорании, главное чтоб он не работал 24/7 на высокой яркости.
Я тоже не видел вживую, до вторника этой недели. Поехал смотреть перед покупкой SONY KD-49XE9005, и там ещё оледы стояли, я просто залип. Словно не ТВ, а картина анимированная. Вот и задумался...
hateabyss
Профи
Профи
Сообщения: 989
Зарегистрирован: 22 июн 2017, 19:22
Откуда: Украина
Контактная информация:

Re: Минусы OLED?

Сообщение hateabyss »

Rocky55 писал(а): 14 сен 2017, 12:26
hateabyss писал(а): 14 сен 2017, 12:09 каналы если не смотрите и используете тв в темноте - только олед, а от статических изображений там защита есть, думаю в вашем режиме использования олед - оптимальный вариант, там и инпут лаг низкий будет и hdr хорошо в играх, вопрос в том как hdr картинка с около максимальной яркостью будет влиять на остаточное изображение, я кстати вживую даже не видел олед телевизоры, у нас в городе таких нет, приходится довольствоваться отзывами из интернета и некоторые были плохими - в магазинном режиме выгорал логотипа канала у новых тв 16 года за пол года нахождения в магазине, но опять же я понимаю что дома будет трудно так ушатать матрицу потому что дома совсем другие сценарии использования и тем, кто не часто смотрит тв (3-5 часов в день) можно и не задумываться о остаточном изображении или выгорании, главное чтоб он не работал 24/7 на высокой яркости.
Я тоже не видел вживую, до вторника этой недели. Поехал смотреть перед покупкой SONY KD-49XE9005, и там ещё оледы стояли, я просто залип. Словно не ТВ, а картина анимированная. Вот и задумался...
ага, при магазином свете, да ещё и 4к контент если крутится - почти любой тв покажется крутым, а потом дома подключают свои SD кабельные приставки и расстраиваются, почему показывает не как в магазине :D да ещё и засветы вечером становятся видны) но данных моделей это не касается (xe9005 и почти любой lg oled 2016-2017) может если б я увидел олед вживую, тоже купил бы, не думая про какие-то выгорания или ОИ, живём один раз и если есть возможность - стоит брать лучшее
55xe9005 / dune hd 4k pro / ps4pro / onkyo nr555 / monitor audio 5.1 / vu+ultimo 4k / logitech harmony elite
Rocky55
Опытный
Опытный
Сообщения: 170
Зарегистрирован: 23 ноя 2016, 16:47
Контактная информация:

Re: Минусы OLED?

Сообщение Rocky55 »

hateabyss писал(а): 14 сен 2017, 12:50
Rocky55 писал(а): 14 сен 2017, 12:26
hateabyss писал(а): 14 сен 2017, 12:09 каналы если не смотрите и используете тв в темноте - только олед, а от статических изображений там защита есть, думаю в вашем режиме использования олед - оптимальный вариант, там и инпут лаг низкий будет и hdr хорошо в играх, вопрос в том как hdr картинка с около максимальной яркостью будет влиять на остаточное изображение, я кстати вживую даже не видел олед телевизоры, у нас в городе таких нет, приходится довольствоваться отзывами из интернета и некоторые были плохими - в магазинном режиме выгорал логотипа канала у новых тв 16 года за пол года нахождения в магазине, но опять же я понимаю что дома будет трудно так ушатать матрицу потому что дома совсем другие сценарии использования и тем, кто не часто смотрит тв (3-5 часов в день) можно и не задумываться о остаточном изображении или выгорании, главное чтоб он не работал 24/7 на высокой яркости.
Я тоже не видел вживую, до вторника этой недели. Поехал смотреть перед покупкой SONY KD-49XE9005, и там ещё оледы стояли, я просто залип. Словно не ТВ, а картина анимированная. Вот и задумался...
ага, при магазином свете, да ещё и 4к контент если крутится - почти любой тв покажется крутым, а потом дома подключают свои SD кабельные приставки и расстраиваются, почему показывает не как в магазине :D да ещё и засветы вечером становятся видны) но данных моделей это не касается (xe9005 и почти любой lg oled 2016-2017) может если б я увидел олед вживую, тоже купил бы, не думая про какие-то выгорания или ОИ, живём один раз и если есть возможность - стоит брать лучшее
Что такое ОИ, и кстати, как плавность изображения по сравнению с сони?
Аватара пользователя
fcr707
Профи
Профи
Сообщения: 1009
Зарегистрирован: 24 июл 2016, 13:46
Откуда: Калининград
Контактная информация:

Re: Минусы OLED?

Сообщение fcr707 »

hateabyss писал(а): 14 сен 2017, 11:24 минус только один - постоянно будете думать как бы он не выгорел, возможно он и не выгорит за несколько лет, но мысли подобного плана будут лезть в голову ( а не долго ли я смотрю этот канал с его ярким логотипом? а не сильная ли яркость? а как часто нужно выключать тв чтоб запускался режим очистки пикселей? и прочее), именно по этой причине не решился брать олед, но в следующий раз ( лет через 5) возьму обязательно олед, когда технология продвинется в этом плане. Защитникам оледа сразу скажу - они выгорают в определенных режимах ( статичная картинка, макс. яркость) и это факт. Самсунг смог добиться в телефонах отсутствия выгорания и при статичной картинке и при максимальной яркости и телевизоры сделают надёжные, пока что отваливать $3k за тв на котором через несколько лет появятся пятна (возможно?) и постоянно об этом думать - не хочется, ну а по картинке конечно олед лучше всех, есть стабильный хороший заработок - брать олед не думая, если копили на тв 5 лет и хотите чтоб прослужил лет 10 - тут уже стоит думать.
Попахивает паранойей :mrgreen:
Первое время действительно я об этом думал, примерно около месяца. По большей мере из-за таких вот параноиков, которые на форумах об этом писали, не имея опыта владения OLED. Но ничего даже похожего на остаточное изображение так и не увидел. Поэтому просто забил на это. Уже 5 месяцев в использовании и не разу так и не видел остаточного изображения. Поэтому для меня это больше миф и паранойя от тех, кто OLEDом никогда не пользовался. Зачем распускать эти страшилки и пугать людей, если вы совершенно ничего об этом не знаете? А ну да в магазинах они выгорают. Это верно, но в повседневном использовании трудно придумать такой сценарий, когда будет крутиться один и тот же ролик или несколько роликов месяцы на пролет. Да что говорить про OLED, ЖК на витрине после таких же извращений выглядят не лучше. Да и если бы с OLED было все в массовом порядке, форумы были бы завалены гневными отзывами об OLED. Но почему-то такого нет, не странно ли? А потому что и проблема высосана из пальца.
Ну а если вы действительно покупаете ТВ на 10 лет и дрожите над ним как над ребенком, то да OLED точно не для вас :mrgreen: И не для тех, кто копил на ТВ 5 лет (5 ЛЕТ КАРЛ!!! :lol: ). Таким вообще лучше стоит задуматься над своей жизнью и пустить эти деньги на что-то более полезное!.. Я же отношусь к нему как обычному ТВ и использую его по назначению без всякой паранойи. Еще и не факт, что ваш ЖК продержится дольше.
OLED B6->>С9, Polk Audio s60e, Denon AVR-X4500H
Аватара пользователя
fcr707
Профи
Профи
Сообщения: 1009
Зарегистрирован: 24 июл 2016, 13:46
Откуда: Калининград
Контактная информация:

Re: Минусы OLED?

Сообщение fcr707 »

Rocky55 писал(а): 14 сен 2017, 11:35
hateabyss писал(а): 14 сен 2017, 11:24 минус только один - постоянно будете думать как бы он не выгорел, возможно он и не выгорит за несколько лет, но мысли подобного плана будут лезть в голову ( а не долго ли я смотрю этот канал с его ярким логотипом? а не сильная ли яркость? а как часто нужно выключать тв чтоб запускался режим очистки пикселей? и прочее), именно по этой причине не решился брать олед, но в следующий раз ( лет через 5) возьму обязательно олед, когда технология продвинется в этом плане. Защитникам оледа сразу скажу - они выгорают в определенных режимах ( статичная картинка, макс. яркость) и это факт. Самсунг смог добиться в телефонах отсутствия выгорания и при статичной картинке и при максимальной яркости и телевизоры сделают надёжные, пока что отваливать $3k за тв на котором через несколько лет появятся пятна (возможно?) и постоянно об этом думать - не хочется, ну а по картинке конечно олед лучше всех, есть стабильный хороший заработок - брать олед не думая, если копили на тв 5 лет и хотите чтоб прослужил лет 10 - тут уже стоит думать.
Я возможно один на таком форуме, но у меня просмотра ТВ в неделю и 10 часов не наберётся, так в выходные фильмы посмотреть, ну или если сериал какой нибудь начался, то по 2-3 серии каждый день вечером. Каналы не смотрю вообще, уже очень давно. А, ну и ещё в ПС4 поиграть, ну тут да, и 20 часов в неделю легко наберётся, если игрушка затянет.

Яркость я впринципе в магазине могу проверить, да и смотрю практически в темноте, одна настольная лампа, в другом конце комнаты горит, так что думаю на максимальную мне не будет нужды выкручивать.

Статичная картинка... Ну то есть, если я правильно понял - поставил на паузу и отошел... Но на сколько? На 20 минут, и уже будет риск, или на 12 часов?

Вообщем, если возможно - распишите пожалуйста подробнее про мелочи выгорания.
Яркости в OLED с запасом. Больше 40-50 никто обычно не ставит.
Статичной картинки не бойтесь, срабатывает скринсейвер примерно через 30 секунд бездействия.
OLED B6->>С9, Polk Audio s60e, Denon AVR-X4500H
hateabyss
Профи
Профи
Сообщения: 989
Зарегистрирован: 22 июн 2017, 19:22
Откуда: Украина
Контактная информация:

Re: Минусы OLED?

Сообщение hateabyss »

Rocky55 писал(а): 14 сен 2017, 13:11
hateabyss писал(а): 14 сен 2017, 12:50
Rocky55 писал(а): 14 сен 2017, 12:26

Я тоже не видел вживую, до вторника этой недели. Поехал смотреть перед покупкой SONY KD-49XE9005, и там ещё оледы стояли, я просто залип. Словно не ТВ, а картина анимированная. Вот и задумался...
ага, при магазином свете, да ещё и 4к контент если крутится - почти любой тв покажется крутым, а потом дома подключают свои SD кабельные приставки и расстраиваются, почему показывает не как в магазине :D да ещё и засветы вечером становятся видны) но данных моделей это не касается (xe9005 и почти любой lg oled 2016-2017) может если б я увидел олед вживую, тоже купил бы, не думая про какие-то выгорания или ОИ, живём один раз и если есть возможность - стоит брать лучшее
Что такое ОИ, и кстати, как плавность изображения по сравнению с сони?
остаточное изображение (ои) - пиксели продолжают светиться некоторое время после смены картинки ( например переключаете канал а логотип предыдущего канала светится ещё некоторое время, но потом пропадает) а я не знаю как на олед с уплавнялками, владельцы тут хорошо отзываются, я на сони ставлю на минимум плавность, на максимальных значениях видно ложные контуры даже на качественном сигнале 1080p - заметно только в движении, но все же предпочту четкость нежели плавность
55xe9005 / dune hd 4k pro / ps4pro / onkyo nr555 / monitor audio 5.1 / vu+ultimo 4k / logitech harmony elite
Ответить

Вернуться в «Выбор OLED телевизора»