OLED телевизор в качестве монитора ПК

Здесь все об OLED телевизорах: информация, ваши вопросы.
Ответить
Игорь
Главный модератор
Главный модератор
Сообщения: 22063
Зарегистрирован: 03 окт 2013, 20:29
Контактная информация:

Re: OLED телевизор в качестве монитора ПК

Сообщение Игорь »

carsar писал(а): 14 июл 2018, 19:46
Игорь писал(а): 14 июл 2018, 19:40 У LG в ПК режиме доступно к регулировке гораздо больше параметров, чем у того же Самсунг. Четкость тоже регулируется.
а выглядит как, не приглядывались? мне вот очень понравилось, как именно резкость из пк режима работает. на той же прошке чекерборд стал выглядеть почти как нативные 4к на пк.
Хотя резкость в игровом(или кино) режимах я не терплю, там оно совершенно иначе меняет картинку в играх, хотя для кино может и ок.
Всегда подстраиваю картинку под нужное мне изображение, поэтому не особо смотрю, что там исходно - лишь бы телик выдавал нужное.
У Самсунг в игровом режиме раньше был жесткий перешарп, в 2018 получше. У LG средний вариант, а у Сони в игровом меньше всего правок нужно - практически сразу все нормально(на примере xe9005).
Это уже было в теме сравнения.
Прошка, по идее, раз указано RGB, должна тянуть 4:4:4. Для hdmi 2.0 это будет в 10 бит при 30 Гц или в 8 бит при 60 Гц. У меня плойка выдает на тв всегда 60 Гц и только блур 24. Думаю, с прошкой то же самое.
Но это, конечно, при том условии, что RGB на прошке действительно без потерь. На слимке вообще нет возможности выбора цветовой субдискретизации.
Это для sdr. Для hdr, если идет переключение на 10 бит, мы получаем только 4:2:0. Как ограничение hdmi 2.0. Для фильмов нормально, для игр - наверное, от платформы зависит. На ПК обычно "на вырост" делают.
Кстати, удобный файл по 4к стандартам:
https://www.google.by/url?q=https://www.chord.co.uk/wp-content/uploads/2016/11/What-does-HDMI-spec-4K-420-HDR-10bit-WCG-11-18gbps-using-HDCP2.2-mean.pdf&sa=U&ved=0ahUKEwjLuMzxtqDcAhVBiSwKHZlqCVQQFggZMAU&usg=AOvVaw3nJwcCtAngOyeXscINnpze
Помогли подобрать телевизор? Оставьте свой отзыв о покупке:)
Раздел для отзывов
Подобрали модель телевизора? Сравните цены в магазинах перед покупкой Изображение
Arutsuru
Активист
Активист
Сообщения: 23
Зарегистрирован: 24 сен 2015, 22:26
Контактная информация:

Re: OLED телевизор в качестве монитора ПК

Сообщение Arutsuru »

Игорь писал(а): 14 июл 2018, 19:05
Arutsuru писал(а): 14 июл 2018, 16:19 Так у меня нету олед телека,что я могу посмотреть и зачем бы я стал задавать тут вопросы.
У Вас в городе нет олед теликов и ноутбуков?
Свое мнение уже высказал по поводу четкости.
1 телек на витрине в одном магазине,а ноутбук надо сходить купить?
У меня surface pro,в нем только дисплей порт.
Да и магаз есть магаз,это далеко не спокойная обстановка.
Например сейчас у меня открыт хром на фулл скрин и окно этого форума на 4К телеке LG.
Как все будет выглядить на оледе - не знаю Не знаю что будет с белым цветом,с четкостью шрифтов.
Если кто может - сфоткайте плз. Потому как тема на форуме есть ,а толку с нее,если в магаз смотреть отправляют
Игорь
Главный модератор
Главный модератор
Сообщения: 22063
Зарегистрирован: 03 окт 2013, 20:29
Контактная информация:

Re: OLED телевизор в качестве монитора ПК

Сообщение Игорь »

Arutsuru писал(а): 15 июл 2018, 11:38 Например сейчас у меня открыт хром на фулл скрин и окно этого форума на 4К телеке LG.
Как все будет выглядить на оледе - не знаю Не знаю что будет с белым цветом,с четкостью шрифтов.
Если кто может - сфоткайте плз. Потому как тема на форуме есть ,а толку с нее,если в магаз смотреть отправляют
Если у Вас rgbw матрица, то там да, проблема с отображением, т. к. решетка сотами и цветной субпиксель белым заменяется.
На олед такого нет.
IMG_20180715_151352-768x1024.jpg
IMG_20180715_151554-1024x768.jpg
Фото сжаты, но оценить ровность шрифтов можно.
Смотреть в магазине - т. к. у всех разная толерантность к ppi. И необходимому расстоянию.
Помогли подобрать телевизор? Оставьте свой отзыв о покупке:)
Раздел для отзывов
Подобрали модель телевизора? Сравните цены в магазинах перед покупкой Изображение
Arutsuru
Активист
Активист
Сообщения: 23
Зарегистрирован: 24 сен 2015, 22:26
Контактная информация:

Re: OLED телевизор в качестве монитора ПК

Сообщение Arutsuru »

Игорь Спасибо за фотки.
Не,скорее всего у меня норм матрица,40Uf7767
Я им пользуюсь как монитором. И если сунуть нос максимально близко,тоже есть незначительная тень слева от контура буковок,но буд то сильно меньше,возможно из-за диагонали.Масштаб в венде я ставлю 200% На 55" нормально на 100?
Ну а если я выставлю 100,то сильно все мелко и маленькие буковки не очень смотрятся.
Мне все еще кажется безумным испольовать 55дюймов как монитор,но оледов меньшго размера все-равно нету и не обещают,насколько я знаю. И если браузер выводить по центру экрана в комфортном по размеру окне,то может что и получится из этой затеи с 55"
Игорь
Главный модератор
Главный модератор
Сообщения: 22063
Зарегистрирован: 03 окт 2013, 20:29
Контактная информация:

Re: OLED телевизор в качестве монитора ПК

Сообщение Игорь »

Arutsuru писал(а): 15 июл 2018, 12:45 Игорь Спасибо за фотки.
Не,скорее всего у меня норм матрица,40Uf7767
Я им пользуюсь как монитором. И если сунуть нос максимально близко,тоже есть незначительная тень слева от контура буковок,но буд то сильно меньше,возможно из-за диагонали.Масштаб в венде я ставлю 200% На 55" нормально на 100?
Ну а если я выставлю 100,то сильно все мелко и маленькие буковки не очень смотрятся.
Мне все еще кажется безумным испольовать 55дюймов как монитор,но оледов меньшго размера все-равно нету и не обещают,насколько я знаю. И если браузер выводить по центру экрана в комфортном по размеру окне,то может что и получится из этой затеи с 55"
Масштабы не ставлю. До этого у меня 32 была - в браузере с моей дистанции мелковато было (1,2 м в среднем). Приходилось ctrl+ увеличивать масштаб. 55 на то же место поставил - как влитой. Больше не напрягаю зрение на мелком шрифте) Вообще четкость в 4к шикарная на рабочем столе, как по мне.
К сожалению, видюха не тянет с таким разрешением играть(1060 6Гб). Поэтому раб стол у меня 4к, а игрушки в 1080р (где возможно - 120 к/с).
Помогли подобрать телевизор? Оставьте свой отзыв о покупке:)
Раздел для отзывов
Подобрали модель телевизора? Сравните цены в магазинах перед покупкой Изображение
Игорь
Главный модератор
Главный модератор
Сообщения: 22063
Зарегистрирован: 03 окт 2013, 20:29
Контактная информация:

Re: OLED телевизор в качестве монитора ПК

Сообщение Игорь »

Т.к. 55B7 можно считать у нас самым доступным олед монитором, потихоньку буду наполнять тему.
Проверил разницу между 4к@60Гц@8 bit@RGB и 4k@60Гц@12 bit@4:2:0 - на тестовом видео с градиентами 8/10 бит в первом случае текст на синем гораздо четче, а во втором замылен.
Rting'ский градиент через paint также лучше выглядит в первом случае(меньше неравномерных полос).
В тесте субдискретизации во втором варианте полная дичь. Первый отображается корректно.
Таким образом, 4к@60Гц@8 bit@RGB в плане точности отображения пока лучший как в видео(на тестах), так и с графикой.
Что касается реального видео, тут в плане цветового бандинга отличий не видно.
Попробовал иной вариант:
Полный диапазон в видеокарте + HDMI высокий в тв и то, что было по умолчанию (Ограниченный диапазон + HDMI низкий) - в плане бандинга первый вариант как минимум не лучше уж точно. Настройки проигрывателя - 16-235.
Помогли подобрать телевизор? Оставьте свой отзыв о покупке:)
Раздел для отзывов
Подобрали модель телевизора? Сравните цены в магазинах перед покупкой Изображение
Игорь
Главный модератор
Главный модератор
Сообщения: 22063
Зарегистрирован: 03 окт 2013, 20:29
Контактная информация:

Re: OLED телевизор в качестве монитора ПК

Сообщение Игорь »

Итак, мои настройки для 55B7 в качестве монитора следующие:
В видеокарте:
карта.PNG
Настройки в тв.
Режим ПК(через смену иконки):
IMG_20180715_215349.jpg
IMG_20180715_215417.jpg
IMG_20180715_215439.jpg
IMG_20180715_215457.jpg
IMG_20180715_215525.jpg
IMG_20180715_215613.jpg
IMG_20180715_215631.jpg
IMG_20180715_215721.jpg
У меня стоит цветовая температура Теплая 3 как наиболее комфортная для глаз. Вы можете поставить более холодную - та же Теплая 2 даст более белый белый.
Если Вы решите поставить в видеокарте Полный диапазон, то Уровень черного - Высоко. Или Автоматически - по идее, тв сам распознает сигнал.
При данных значениях яркость на 100% белом на уровне 100 кд/м2 - комофртно для работы/просмотра в темноте и при дневном освещении в моем случае (сторона не солнечная).
Если будет тускло или недостаточно цветасто - повышайте олед, контраст, цветность.
Настройки в проигрывателе:
рендер madVR, диапазон вывода 16-235.
Важно!
В зависимости от яркости внешнего освещения способность глаз различать детали в тенях отличается. Поэтому параметр яркость при просмотре в темноте от 50 можно в более светлых условиях поднимать вплоть до 63.
Для 200 кд/м2 - Свет OLED на 60.
Последний раз редактировалось Игорь 18 июл 2018, 19:05, всего редактировалось 1 раз.
Помогли подобрать телевизор? Оставьте свой отзыв о покупке:)
Раздел для отзывов
Подобрали модель телевизора? Сравните цены в магазинах перед покупкой Изображение
Игорь
Главный модератор
Главный модератор
Сообщения: 22063
Зарегистрирован: 03 окт 2013, 20:29
Контактная информация:

Re: OLED телевизор в качестве монитора ПК

Сообщение Игорь »

Следующий шаг - т.к. в ПК режиме уплавнялка не работает, попробовать приблизиться к тем же параметрам в обычном режиме.
P.S. В общем-то, все то же самое(иконку с ПК возвращаем обратно на HDMI).
Только уплавнялку включаем:
IMG_20180715_221804.jpg
Понятное дело, что такой режим менее точен в плане субдискретизации, но для видео сгодится. Инпут лаг в таком режиме высок и ощущается при движении мышкой.
Если уплавнялка не нужна, логично оставить в ПК режиме.
Помогли подобрать телевизор? Оставьте свой отзыв о покупке:)
Раздел для отзывов
Подобрали модель телевизора? Сравните цены в магазинах перед покупкой Изображение
Игорь
Главный модератор
Главный модератор
Сообщения: 22063
Зарегистрирован: 03 окт 2013, 20:29
Контактная информация:

Re: OLED телевизор в качестве монитора ПК

Сообщение Игорь »

Для игр не в ПК режиме (Игровом):
IMG_20180715_224055.jpg
IMG_20180715_224143.jpg
IMG_20180715_224207.jpg
IMG_20180715_224224.jpg
IMG_20180715_224233.jpg
IMG_20180715_224254.jpg
В Игровом режиме нет регулировки баланса белого по точкам - только ползунок цветовой температуры от W50 до С50. Но даже на W50 картинка, субъективно, недостаточно теплая, поэтому был включен режим комфортного просмотра - там теплее. При этом регулировка цветовой температуры блокируется. Но Вы можете настраивать белый холоднее - по вкусу. Защиту зрения нет смысла включать, т.к. яркость более чем щадящая для глаз.
Детализацию в тенях, как и ранее, можно настроить выше 50 - под освещение. Также не забываем, что часто детали в тенях регулируются и в самой игре.
Помогли подобрать телевизор? Оставьте свой отзыв о покупке:)
Раздел для отзывов
Подобрали модель телевизора? Сравните цены в магазинах перед покупкой Изображение
Игорь
Главный модератор
Главный модератор
Сообщения: 22063
Зарегистрирован: 03 окт 2013, 20:29
Контактная информация:

Re: OLED телевизор в качестве монитора ПК

Сообщение Игорь »

Arutsuru писал(а): 15 июл 2018, 12:45 Масштаб в венде я ставлю 200%
Сейчас глянул - оказывается, у меня винда сама по себе поставила 300% масштаба (рекомендует). На 100% очень мелко, но четко - мельче, чем на 32' было.
Помогли подобрать телевизор? Оставьте свой отзыв о покупке:)
Раздел для отзывов
Подобрали модель телевизора? Сравните цены в магазинах перед покупкой Изображение
Ответить

Вернуться в «Выбор OLED телевизора»