OLED телевизор в качестве монитора ПК

Здесь все об OLED телевизорах: информация, ваши вопросы.
Ответить
Dethka
Активист
Активист
Сообщения: 18
Зарегистрирован: 10 окт 2018, 08:57
Контактная информация:

Re: OLED телевизор в качестве монитора ПК

Сообщение Dethka »

удалось разобраться с звуком dolby atmos. решил переустановкой дров на видеокарту и смог выбрать в настройках звука режим home teater. конечно встроенные колонки врятли потянут все возможности этой фичи, но тем не менее хотелось ее поюзать. в той же батле 1 позиционирование звука в разы лучше чем просто стерео режим.
также разобрался с dolby vision , правда после выхода из игры , чтото зависает и нужно выключать в настройке телевизора режим hdr (( видимо какой то баг.
в настройке панели нвидиа лучше ничего не трогать , иначе dolby vision не заработает.
но вот всеравно картинка местами огорчает, огонь слишком оранжевый, как будто лава. я вообще думал что HDR 10 или dolby vision отклиброваны и дают нормальную гамму, но походу нужны доп настройки, а я даже не знаю с чего начать. может есть методика какая?
Игорь
Главный модератор
Главный модератор
Сообщения: 22063
Зарегистрирован: 03 окт 2013, 20:29
Контактная информация:

Re: OLED телевизор в качестве монитора ПК

Сообщение Игорь »

Dethka писал(а): 31 окт 2018, 18:24 удалось разобраться с звуком dolby atmos. решил переустановкой дров на видеокарту и смог выбрать в настройках звука режим home teater. конечно встроенные колонки врятли потянут все возможности этой фичи, но тем не менее хотелось ее поюзать. в той же батле 1 позиционирование звука в разы лучше чем просто стерео режим.
также разобрался с dolby vision , правда после выхода из игры , чтото зависает и нужно выключать в настройке телевизора режим hdr (( видимо какой то баг.
в настройке панели нвидиа лучше ничего не трогать , иначе dolby vision не заработает.
но вот всеравно картинка местами огорчает, огонь слишком оранжевый, как будто лава. я вообще думал что HDR 10 или dolby vision отклиброваны и дают нормальную гамму, но походу нужны доп настройки, а я даже не знаю с чего начать. может есть методика какая?
В настройках гамма цвета - авто, расширенная, широкая - попробуйте их попереключать. Это если hdmi по умолчанию. Также цветовую температуру сменить в балансе белого.
Можно в настройках подключения сменить иконку на ПК - там все режимы будут с мин инпут лагом - посмотреть, как в них отображается.
Помогли подобрать телевизор? Оставьте свой отзыв о покупке:)
Раздел для отзывов
Подобрали модель телевизора? Сравните цены в магазинах перед покупкой Изображение
Dethka
Активист
Активист
Сообщения: 18
Зарегистрирован: 10 окт 2018, 08:57
Контактная информация:

Re: OLED телевизор в качестве монитора ПК

Сообщение Dethka »

какая то у меня путаница с режимами получилась
на порте выключен Deep color . HDR выключен в винде, но в сведениях о дисплее пишет что
разрядность 8 бит, цветовой формат YcBcR420 и режим SDR .
включаю deep color , становится RGB , но без hdr .
снижаю частоту до 30hz с выключенным deep color тоже rgb .
драйвера переустанавливал , телек в дефолт тоже сбрасывал. есть подозрение что винда с последней обновой такие баги дает. у когонибуть было такое?
Игорь
Главный модератор
Главный модератор
Сообщения: 22063
Зарегистрирован: 03 окт 2013, 20:29
Контактная информация:

Re: OLED телевизор в качестве монитора ПК

Сообщение Игорь »

Dethka писал(а): 05 ноя 2018, 11:26 какая то у меня путаница с режимами получилась
на порте выключен Deep color . HDR выключен в винде, но в сведениях о дисплее пишет что
разрядность 8 бит, цветовой формат YcBcR420 и режим SDR .
включаю deep color , становится RGB , но без hdr .
снижаю частоту до 30hz с выключенным deep color тоже rgb .
драйвера переустанавливал , телек в дефолт тоже сбрасывал. есть подозрение что винда с последней обновой такие баги дает. у когонибуть было такое?
У меня винда в 4к@60Гц с 8 бит переходит в HDR при YCbCr 444 и RGB. Доступно только 8 бит.
Если поставить урезанную цветовую субдискретизацию YCbCr 422, то при тех же 8 битах HDR не активируется на винде - нужно выбрать 10 или 12 бит.
Deep color должен быть включен.
Помогли подобрать телевизор? Оставьте свой отзыв о покупке:)
Раздел для отзывов
Подобрали модель телевизора? Сравните цены в магазинах перед покупкой Изображение
Dethka
Активист
Активист
Сообщения: 18
Зарегистрирован: 10 окт 2018, 08:57
Контактная информация:

Re: OLED телевизор в качестве монитора ПК

Сообщение Dethka »

в тот то и дело что при SDR у меня RGB не хочет ставить
Игорь
Главный модератор
Главный модератор
Сообщения: 22063
Зарегистрирован: 03 окт 2013, 20:29
Контактная информация:

Re: OLED телевизор в качестве монитора ПК

Сообщение Игорь »

Dethka писал(а): 05 ноя 2018, 12:26 в тот то и дело что при SDR у меня RGB не хочет ставить
У меня при 3840х2160@60Гц RGB с 8 битами.
Помогли подобрать телевизор? Оставьте свой отзыв о покупке:)
Раздел для отзывов
Подобрали модель телевизора? Сравните цены в магазинах перед покупкой Изображение
Dethka
Активист
Активист
Сообщения: 18
Зарегистрирован: 10 окт 2018, 08:57
Контактная информация:

Re: OLED телевизор в качестве монитора ПК

Сообщение Dethka »

запустил hdr в игре forza horizon 4 . и вот не пойму дает ли технология hdr более плавный градиент. почему то в ночном небе от света луны расходится свет с каким то резким градиентом. или у меня что то не так настроено ?
Игорь
Главный модератор
Главный модератор
Сообщения: 22063
Зарегистрирован: 03 окт 2013, 20:29
Контактная информация:

Re: OLED телевизор в качестве монитора ПК

Сообщение Игорь »

Dethka писал(а): 12 ноя 2018, 17:06 запустил hdr в игре forza horizon 4 . и вот не пойму дает ли технология hdr более плавный градиент. почему то в ночном небе от света луны расходится свет с каким то резким градиентом. или у меня что то не так настроено ?
Может быть, сама игра. Например, в FF XV на плойке местами корявые градиенты. На ПК не смотрел.
Помогли подобрать телевизор? Оставьте свой отзыв о покупке:)
Раздел для отзывов
Подобрали модель телевизора? Сравните цены в магазинах перед покупкой Изображение
akarma
Профи
Профи
Сообщения: 3573
Зарегистрирован: 10 июл 2018, 12:11
Контактная информация:

Re: OLED телевизор в качестве монитора ПК

Сообщение akarma »

Игорь писал(а): 12 июл 2018, 15:34 Небольшой лайфхак:
Если надо отойти от тв на неизвестное время, а выключать все лень, переключаю тв на антенный вход, где у меня предварительно сохранен один канал с белым шумом. Через 15 минут белого шума тв автоматически выключится. Таким образом убиваем двух зайцев - убирается ОИ и выключается тв.
Я этот лайфхак использовал 8 лет назад при общении с плазмой :)
Война — это мир, свобода — это рабство, незнание — сила
Игорь
Главный модератор
Главный модератор
Сообщения: 22063
Зарегистрирован: 03 окт 2013, 20:29
Контактная информация:

Re: OLED телевизор в качестве монитора ПК

Сообщение Игорь »

akarma писал(а): 08 дек 2018, 13:00 Я этот лайфхак использовал 8 лет назад при общении с плазмой :)
На олед лучше черный экран - падает энергопотребление, но, самое главное, остывает экран, можно считать, что он почти выключен. Черный экран широко используется при построении, например, 3-д лутов на тысячи точек. Правда, с самым быстрым кляйном 4000 точек - это непрерывно более суток реального времени (9 сек охладителя после каждого паттерна).
Помогли подобрать телевизор? Оставьте свой отзыв о покупке:)
Раздел для отзывов
Подобрали модель телевизора? Сравните цены в магазинах перед покупкой Изображение
Ответить

Вернуться в «Выбор OLED телевизора»