Прожигаем сетчатку или тест ABL у олед 2017

Здесь все об OLED телевизорах: информация, ваши вопросы.
Ответить
georgijlv
Опытный
Опытный
Сообщения: 322
Зарегистрирован: 06 май 2018, 09:57
Контактная информация:

Re: Прожигаем сетчатку или тест ABL у олед 2017

Сообщение georgijlv »

Очень вероятно ,что если бы они действительно выдавали подобную яркость (1500кд) на сценах подобных фото из тёмной башни ,они уже давно повыгорали бы ,ибо покрытие там явно более 5%, даже 10%
Аватара пользователя
VR46
Профи
Профи
Сообщения: 610
Зарегистрирован: 24 ноя 2017, 13:16
Откуда: от туда

Re: Прожигаем сетчатку или тест ABL у олед 2017

Сообщение VR46 »

georgijlv писал(а): 23 июл 2018, 15:56 они уже давно повыгорали бы
Это ты так решил?
OLED 65С8
Kojima
Активист
Активист
Сообщения: 31
Зарегистрирован: 10 янв 2018, 20:10
Контактная информация:

Re: Прожигаем сетчатку или тест ABL у олед 2017

Сообщение Kojima »

Вот объясните подалуйста. Может у меня с глазами что или что ?
В общем настраиваю изображение так, как все везде советуют, а именно техниколор + значок ПК. И простите, но мало того что почти все настройки тупо отрубаются, кроме основных и уровня черного, так и картинка становится, ну пусть цветная конечно, но если прикрытить глазки то вообще почти черно-белая. Даже выкручивание цветности только слегка добавляет красок, но при этом персонажи сразу начинают болеть желтухой. Настраивал на Анчартеде в ХЛР техниколоре: джунгли вокруг, солнце, хочется красок, а врубил техниколор и сразу грусть печаль. Я не говорю, что я топлю за «реалистичные цвета а не ваши мультики ядреныя», но все же это я что-то делаю не так, или все верно и я просто тупой и не шарю ?
Игорь
Главный модератор
Главный модератор
Сообщения: 22063
Зарегистрирован: 03 окт 2013, 20:29
Контактная информация:

Re: Прожигаем сетчатку или тест ABL у олед 2017

Сообщение Игорь »

Kojima писал(а): 23 июл 2018, 22:48 Вот объясните подалуйста. Может у меня с глазами что или что ?
В общем настраиваю изображение так, как все везде советуют, а именно техниколор + значок ПК. И простите, но мало того что почти все настройки тупо отрубаются, кроме основных и уровня черного, так и картинка становится, ну пусть цветная конечно, но если прикрытить глазки то вообще почти черно-белая. Даже выкручивание цветности только слегка добавляет красок, но при этом персонажи сразу начинают болеть желтухой. Настраивал на Анчартеде в ХЛР техниколоре: джунгли вокруг, солнце, хочется красок, а врубил техниколор и сразу грусть печаль. Я не говорю, что я топлю за «реалистичные цвета а не ваши мультики ядреныя», но все же это я что-то делаю не так, или все верно и я просто тупой и не шарю ?
Техниколор в ПК используется для просмотра/игры в темноте, чтобы глаза не вылазили. В анч на олед играл только в 4-й, и то не играл, а тестировал темные сцены. ПК режим позволяет не упираться в Техниколор - попробуйте ПК + Яркий например или Игра ПК. Или просто режим Игра без смены иконки на ПК.
Тут подробнее:
https://www.vybortv.ru/forum-o-televizorax/viewtopic.php?f=21&t=3936&start=20#p119881
Помогли подобрать телевизор? Оставьте свой отзыв о покупке:)
Раздел для отзывов
Подобрали модель телевизора? Сравните цены в магазинах перед покупкой Изображение
Kojima
Активист
Активист
Сообщения: 31
Зарегистрирован: 10 янв 2018, 20:10
Контактная информация:

Re: Прожигаем сетчатку или тест ABL у олед 2017

Сообщение Kojima »

Игорь писал(а): 31 янв 2018, 21:38
Решено было поднять OLED до 100. Было вычислено, что наибольшее влияние на ABL имеет контраст, потом яркость и на последнем месте - само OLED свечение.
Игорь писал(а): 03 фев 2018, 19:14
Т.к. 1400 ни туда и ни сюда, решил снизить эту яркость до 1000.
Логичнее это делать олед свечением, т.к. контраст влияет на ABL и пики.
По настройкам это приняло вид 73/100/58(подчеркиваю, это HDR материал).
Че-то я не поняла. Изначально мы компенсировали работу АБЛ контрастом его ЗАНИЖЕНИЕМ, но не трогали олед. А второй раз что бы снизить яркость уже занижали олед, а не контраст. Поясните пожалуйста.
И какие в итоге оптимальные настройки для игр СДР и ХДР, а то в этих цифрах уже в край запутался (мне не надо прожигать сетчатку)) :?
Игорь
Главный модератор
Главный модератор
Сообщения: 22063
Зарегистрирован: 03 окт 2013, 20:29
Контактная информация:

Re: Прожигаем сетчатку или тест ABL у олед 2017

Сообщение Игорь »

Kojima писал(а): 30 июл 2018, 09:30 Че-то я не поняла. Изначально мы компенсировали работу АБЛ контрастом его ЗАНИЖЕНИЕМ, но не трогали олед. А второй раз что бы снизить яркость уже занижали олед, а не контраст. Поясните пожалуйста.
И какие в итоге оптимальные настройки для игр СДР и ХДР, а то в этих цифрах уже в край запутался (мне не надо прожигать сетчатку)) :?
На Пк и плойке sdr играю с такими:
https://www.vybortv.ru/forum-o-televizorax/viewtopic.php?f=21&t=3131&start=40#p131403
Олед свечение 24-28.
До hdr руки не дошли.
Помогли подобрать телевизор? Оставьте свой отзыв о покупке:)
Раздел для отзывов
Подобрали модель телевизора? Сравните цены в магазинах перед покупкой Изображение
Kojima
Активист
Активист
Сообщения: 31
Зарегистрирован: 10 янв 2018, 20:10
Контактная информация:

Re: Прожигаем сетчатку или тест ABL у олед 2017

Сообщение Kojima »

Хммм, на удивление настроил СДР режим для игр с Оледом на 37 и контрастом 85-89 при котором АБЛ не реагирует. Оборудования никакого нет конечно, по этому только "на глазок" по роликам на ютубе при помощи закрытия одеялом половины экрана что бы никакое свечение не отвлекало)) Вроде ноль реакции, АБЛ молчит. Но вот вопрос как теперь в домашних условиях настроить в режиме ХДР, т.к. никаких подобных роликов в режиме ХДР не нашел а по сюжетным видео так четко не сориентироваться ? Может кто подскажет способ ?
Игорь
Главный модератор
Главный модератор
Сообщения: 22063
Зарегистрирован: 03 окт 2013, 20:29
Контактная информация:

Re: Прожигаем сетчатку или тест ABL у олед 2017

Сообщение Игорь »

Kojima писал(а): 01 авг 2018, 12:42 Хммм, на удивление настроил СДР режим для игр с Оледом на 37 и контрастом 85-89 при котором АБЛ не реагирует. Оборудования никакого нет конечно, по этому только "на глазок" по роликам на ютубе при помощи закрытия одеялом половины экрана что бы никакое свечение не отвлекало)) Вроде ноль реакции, АБЛ молчит. Но вот вопрос как теперь в домашних условиях настроить в режиме ХДР, т.к. никаких подобных роликов в режиме ХДР не нашел а по сюжетным видео так четко не сориентироваться ? Может кто подскажет способ ?
Не знаю насчет sdr, но hdr на ютубе по яркости отличается от usb - она там ниже. По крайней мере, когда тестировал. Поэтому желательно настраивать свой источник сигнала.
На rtings есть 100% белый, но https://www.rtings.com/tv/tests/picture-quality/peak-brightness это фото. Или в фильмах/играх hdr ловить белый кадр.
Помогли подобрать телевизор? Оставьте свой отзыв о покупке:)
Раздел для отзывов
Подобрали модель телевизора? Сравните цены в магазинах перед покупкой Изображение
Kojima
Активист
Активист
Сообщения: 31
Зарегистрирован: 10 янв 2018, 20:10
Контактная информация:

Re: Прожигаем сетчатку или тест ABL у олед 2017

Сообщение Kojima »

Игорь писал(а): 01 авг 2018, 13:31
Kojima писал(а): 01 авг 2018, 12:42 Хммм, на удивление настроил СДР режим для игр с Оледом на 37 и контрастом 85-89 при котором АБЛ не реагирует. Оборудования никакого нет конечно, по этому только "на глазок" по роликам на ютубе при помощи закрытия одеялом половины экрана что бы никакое свечение не отвлекало)) Вроде ноль реакции, АБЛ молчит. Но вот вопрос как теперь в домашних условиях настроить в режиме ХДР, т.к. никаких подобных роликов в режиме ХДР не нашел а по сюжетным видео так четко не сориентироваться ? Может кто подскажет способ ?
Не знаю насчет sdr, но hdr на ютубе по яркости отличается от usb - она там ниже. По крайней мере, когда тестировал. Поэтому желательно настраивать свой источник сигнала.
На rtings есть 100% белый, но https://www.rtings.com/tv/tests/picture-quality/peak-brightness это фото. Или в фильмах/играх hdr ловить белый кадр.
вот что-то нарыл, не знаю правда в будут ли эти ролики переводить телевизор в режим ХДР, пока на работе)
https://drive.google.com/drive/folders/1m4IBq0euAxamL9ePgfdFuf8_5nLcRwHA
Kojima
Активист
Активист
Сообщения: 31
Зарегистрирован: 10 янв 2018, 20:10
Контактная информация:

Re: Прожигаем сетчатку или тест ABL у олед 2017

Сообщение Kojima »

Игорь писал(а): 01 авг 2018, 13:31
Kojima писал(а): 01 авг 2018, 12:42 Хммм, на удивление настроил СДР режим для игр с Оледом на 37 и контрастом 85-89 при котором АБЛ не реагирует. Оборудования никакого нет конечно, по этому только "на глазок" по роликам на ютубе при помощи закрытия одеялом половины экрана что бы никакое свечение не отвлекало)) Вроде ноль реакции, АБЛ молчит. Но вот вопрос как теперь в домашних условиях настроить в режиме ХДР, т.к. никаких подобных роликов в режиме ХДР не нашел а по сюжетным видео так четко не сориентироваться ? Может кто подскажет способ ?
Не знаю насчет sdr, но hdr на ютубе по яркости отличается от usb - она там ниже. По крайней мере, когда тестировал. Поэтому желательно настраивать свой источник сигнала.
На rtings есть 100% белый, но https://www.rtings.com/tv/tests/picture-quality/peak-brightness это фото. Или в фильмах/играх hdr ловить белый кадр.
Все ок, как минимум тест АБЛ в ХДР формате, пойду настраиывать)
П.С. извиняюсь за ошибкт и цитирование, первое из-за немецкой клавиатуры на нокте а второе опять забыл как цитировать ник)
Ответить

Вернуться в «Выбор OLED телевизора»