2019: LG OLED C9

Здесь все об OLED телевизорах: информация, ваши вопросы.
Ответить
SCS
Профи
Профи
Сообщения: 4684
Зарегистрирован: 17 ноя 2019, 11:12
Откуда: г. Гусь-Хрустальный
Контактная информация:

Re: 2019: LG OLED C9

Сообщение SCS »

Я дополнил свой пост выше,на счет обратной совместимости HDR. Вам достаточно простые цветные заливки скачать для проверки на битые пиксели и бандинг. Ну и на равномерность белого - тинт. Никакие динамичные ролики - на мой счет скачивать необязательно. Скачать на этом форуме или тут где-то были
http://webos-forums.ru/topic5054-40.html
Коллеги надеюсь подскажут ссылки.
Сцены хоккея и футбола тоже необязательно. Их заменит тест на - эффект грязного экрана. Впрочем.если бандинг не будет сильный - то такого эффекта вы не увидите на экране.
LG 65C9, SONY KDL32WD756
Crystall
Новичок
Сообщения: 1
Зарегистрирован: 13 июн 2019, 20:38
Контактная информация:

Re: 2019: LG OLED C9

Сообщение Crystall »

На телевизорах Российской сборки защитная плёнка на экране отсутствует!!!
LG 55 OLED С9 PLA
pixels
Активист
Активист
Сообщения: 82
Зарегистрирован: 07 дек 2019, 02:34
Контактная информация:

Re: 2019: LG OLED C9

Сообщение pixels »

Доброй время суток! Не сильно меня ругайте, если это уже обсуждалось много раз, не осилил полностью всю ветку...
Рассматриваю к покупке С9 65". Собираюсь смотреть 99% фильмы 4к по сети. Не играю, эфир по нему смотреть не буду.

Есть пара вопросов к реальным пользователям:
1. Сильно ли заметно падение яркости в светлых сценах на весь экран, если яркость ставить на 60-70%?
2. Что скажите про клиппинг в темных сценах? Например, кино Бетмен против Супермена, где очень много мрачных сцен со вспышками. Так ли все печально с детализацией в тенях как пишут некоторые? Реально потестировать нет возможности, в магазинах стоят максимум В9, а то и В8. А так же интересует клиппинг в светлых сценах... Я не фанат супер черного, и приоритет отдаю хорошей прорисовке деталей в тенях, возможно ли это достичь на этом тв или лучше смотреть в сторону xg9505?
3. Вопрос по бандигу. Если проверять новый тв, на что ориентироваться, на полное отсутствие? Смотрел фото, где в темных сценах по всему изображению вертикальных полосы - это, конечно, ужасно. Это вообще, массовое явление?
4. Развейте или подтвердите миф, что если олед тв выключить не с пульта, там произойдет страшное и получишь остаточное изображение на экран.
Pyre
Активист
Активист
Сообщения: 90
Зарегистрирован: 15 авг 2019, 18:12
Контактная информация:

Re: 2019: LG OLED C9

Сообщение Pyre »

pixels писал(а): 09 дек 2019, 00:35 4. Развейте или подтвердите миф, что если олед тв выключить не с пульта, там произойдет страшное и получишь остаточное изображение на экран.
Не совсем так. Просто если выключать не с пульта, то телевизор не запустит программу очистки, которая защищает экран от ОИ. Поэтому в магазинах они все с выгоранием, т.к. там в конце дня просто все разом из сети выключаются. Если вы не собираетесь его постоянно через розетку выключать, то переживать не стоит.
LG OLED55C9PLA
Yamaha YAS-108
PlayStation 4
Keenetic Viva (KN-1910)
Аватара пользователя
shartm
Опытный
Опытный
Сообщения: 218
Зарегистрирован: 20 фев 2017, 12:47
Откуда: РФ, Оренбург
Контактная информация:

Re: 2019: LG OLED C9

Сообщение shartm »

федот писал(а): 01 ноя 2019, 18:24
fcr707 писал(а): 01 ноя 2019, 17:21 ...Ну и если они все, как у ртингс с такой ужасной калибровкой с завода, то лучше смотреть в сторону С9...
А да,чуть не забыл. Буквально вчера-сегодня Константит (IGNIS с иксбт), решил обновиться на ОЛЕД 19 года. Только с 3-ей попытки отобрал себе достойный экземпляр С9 в 77", отсеив два предыдущих напрочь. Но у него "глаз-алмаз".
У меня тоже "глаз-алмаз" и я уже было собрался брать 77 из финки через местных продаванов, но меня с моими требованиями обломали, высказав, что проверка идет только на явный брак, тинты и полосатость на 5IRE туда не входят, а "портить отношения с магазином и устраивать возврат, если что не понравится не буду". Кто сказал - из уважения раскрывать не стану. В итоге покупать кота в мешке за 350 тыщ мягко говоря, рисковано. А разброс между отдельными экземплярами / партиями есть однозначно, это подтверждается конкретными пользователями на авс, да и здесь тоже. И что делать - не очень понятно. До этого потерял 40 тыщ на продаже 65B7, купленного здесь и перешел на проектор (сейчас JVC X7900). Теперь вновь задумался об олед, но останавливает пугающая перспектива получить неудачный экземпляр.
Последний раз редактировалось shartm 09 дек 2019, 06:41, всего редактировалось 2 раза.
SCS
Профи
Профи
Сообщения: 4684
Зарегистрирован: 17 ноя 2019, 11:12
Откуда: г. Гусь-Хрустальный
Контактная информация:

Re: 2019: LG OLED C9

Сообщение SCS »

Crystall писал(а): 09 дек 2019, 00:14 На телевизорах Российской сборки защитная плёнка на экране отсутствует!!!
Интересно. Чем же так отличаются россияне от всего остального населения планеты,что для них это не предусмотрено ? :shock: Кстати бандинг на околочерном значительно уменьшается после нескольких десятков часов работы ТВ. Достаточно несколько циклов самоочистки. И лучше после покупки на несколько часов включить белый шум.
Вообще - очень жаль,что LG так и не может устранить подобный деффект своих панелей. Видимо технология производства не позволяет. Очень много ТВ среди западных пользователей меняют по гарантии с очень сильным бандингом.
https://www.avsforum.com/forum/40-oled-technology-flat-panels-general/2896737-oled-screen-uniformity-discussion-banding-vignetting-267.html
LG 65C9, SONY KDL32WD756
Аватара пользователя
shartm
Опытный
Опытный
Сообщения: 218
Зарегистрирован: 20 фев 2017, 12:47
Откуда: РФ, Оренбург
Контактная информация:

Re: 2019: LG OLED C9

Сообщение shartm »

SCS писал(а): 30 ноя 2019, 05:01 В OLED бандинг особо выражен на околотемных тонах. Это до 10 процентов от уровня черного. Здесь проверку не проводят. Ибо по заверению Сергея - это убирается при прогреве панели в процессе эксплуатации и циклами автоочистки пикселей.. Потому как в новых OLED панелях в начале срока жизни панели - это очень заметно . Вертикальные полосы вдоль экрана и пятна неоднородной яркости. Может и пройдет со временем,а если вначале бандинг сильный - то не пройдет полностью. будет заметно на темных сценах в фильме. Такие панели меняют по гарантии.
1. Не убирается бандинг на околочерном ни "прогревом", ни десятками принудительных циклов очитки (по крайней мере на 7 серии это не помогало). В темных сценах на 65в7 было видно отлично до 50IRE. 2. LG не считает это гарантийным случаем.
Последний раз редактировалось shartm 09 дек 2019, 06:41, всего редактировалось 1 раз.
SCS
Профи
Профи
Сообщения: 4684
Зарегистрирован: 17 ноя 2019, 11:12
Откуда: г. Гусь-Хрустальный
Контактная информация:

Re: 2019: LG OLED C9

Сообщение SCS »

shartm писал(а): 09 дек 2019, 05:50
SCS писал(а): 30 ноя 2019, 05:01 В OLED бандинг особо выражен на околотемных тонах. Это до 10 процентов от уровня черного. Здесь проверку не проводят. Ибо по заверению Сергея - это убирается при прогреве панели в процессе эксплуатации и циклами автоочистки пикселей.. Потому как в новых OLED панелях в начале срока жизни панели - это очень заметно . Вертикальные полосы вдоль экрана и пятна неоднородной яркости. Может и пройдет со временем,а если вначале бандинг сильный - то не пройдет полностью. будет заметно на темных сценах в фильме. Такие панели меняют по гарантии.
1. Не убирается бандинг на околочерном ни "прогревом", ни десятками принудительных циклов очитки. В темных сценах на 65в7 было видно отлично до 50IRE. 2. LG не считает это гарантийным случаем.
Не знаю, как у вас - но у меня значительно снизился. Сейчас экран почти идеальный на околочерном. А сразу после покупки - очень сильно заметно было. И полосы и пятна. Да и многие сообщения отсюда это подтверждают -
https://www.avsforum.com/forum/40-oled-technology-flat-panels-general/2896737-oled-screen-uniformity-discussion-banding-vignetting-266.html#post58893302
Достаточно авторитетные участники и тестировщики этого западного ресурса рекомендуют оценивать панель после 100 часов работы. Кстати и Сергей из первой темы это утверждает. Все выше - мое IMHO.
LG 65C9, SONY KDL32WD756
Аватара пользователя
shartm
Опытный
Опытный
Сообщения: 218
Зарегистрирован: 20 фев 2017, 12:47
Откуда: РФ, Оренбург
Контактная информация:

Re: 2019: LG OLED C9

Сообщение shartm »

Я только про свой старый B7, сейчас на С9 эта проблема уже стоит не так остро, а вот тинты бывают не менее лютые на белом, чем в B7 и они никаким прогревом точно не убираются. Не случайно IGNIS два экземпляра то забраковал.
федот
Профи
Профи
Сообщения: 20651
Зарегистрирован: 21 июн 2014, 10:49
Откуда: Уфа
Контактная информация:

Re: 2019: LG OLED C9

Сообщение федот »

shartm писал(а): 09 дек 2019, 05:31
федот писал(а): 01 ноя 2019, 18:24
fcr707 писал(а): 01 ноя 2019, 17:21 ...Ну и если они все, как у ртингс с такой ужасной калибровкой с завода, то лучше смотреть в сторону С9...
А да,чуть не забыл. Буквально вчера-сегодня Константит (IGNIS с иксбт), решил обновиться на ОЛЕД 19 года. Только с 3-ей попытки отобрал себе достойный экземпляр С9 в 77", отсеив два предыдущих напрочь. Но у него "глаз-алмаз".
... А разброс между отдельными экземплярами / партиями есть однозначно...
Аксиома.
У меня тоже "глаз-алмаз"
Раз глаз-алмаз, то тут один универсальный совет - лично отбирать экземпляр.
Спойлер
Константит заказывал на дом, заранее оговаривая с продавцами, что тв. будет проверен и только после этого вынесет вердикт, оставлять тв. или нет.
Заинтересованы в покупке ТВ и периферии по выгодной цене?
Рекомендую присоединиться к нам, и задать вопрос в онлайн!
ТЕЛЕГРАММ КАНАЛ
@tv_from_finland
Ответить

Вернуться в «Выбор OLED телевизора»