2019: LG OLED C9

Здесь все об OLED телевизорах: информация, ваши вопросы.
Ответить
павлов
Профи
Профи
Сообщения: 8905
Зарегистрирован: 02 дек 2017, 10:27
Контактная информация:

Re: 2019: LG OLED C9

Сообщение павлов »

Игорёха писал(а): 06 апр 2020, 11:49 Добрый день.

Купил LG C9 65" вместо Самсунг 65"Q80R. По первым ощущениям очень схоже качество изображение в общем. Смотрел свежий фильм в нетфликсе на обоих тв КИНГ 2019 ( https://www.kinopoisk.ru/film/1114570/ ) , так вот на Samsunge в HDR в режиме кино показался намного красочнее, особенно в ночных сценах, горящее пламя, факелы, костры и т.д. Никак на С9 не смог добиться такой же насыщенности аналогичных сцен используя разные режимы. Самсунг как будто искусственно усиливал насыщенность, делая огонь ярко алый, оранжевый. А в LG какой-то бледно желтый. Аналогичная ситуация в играх на PC. Если есть подсказать, что крутить, буду признателен :)

Сдал Q80R из-за слишком темного экрана. В некоторых сценах черный слишком черный, так что мелких деталей не видно вовсе. А ярче сделать не получалось, всё на максимуме. Если вечером всё ок, то в обед ничего не видно вообще. Очень похоже на имитацию OLED. Также были светлые вертикальные пятна подсветки экрана на светлых тонах (серых, голубых). Вроде бы не сильно мешало, но мне было сильно заметно.

Вопрос про мой новый OLED C9. Заметил в темных сценах вертикальные светлые полосы, и экран как будто поделён на три части. Более светлая широкая часть посередине, и две более темные по краям. Еле заметно, но всё я опять умудрился заметить косяки.
Я так понял это так называемый бандинг. Сделал раза 3 очистку панели или как там этот процесс называется, но полосы не ушли. Стоит ли пытаться поменять ТВ или оно само пройдёт, брак ли это...

Вообще такое ощущение, что все телеки с косяками, то пятна, то полоски то еще какая хрень
да ,это и есть бандинг,если видно при просмотре,то по возможности меняйте,не повезло с экземпляром.
TCL65C935,DUNE Real Vision 4k
Konstan
Опытный
Опытный
Сообщения: 210
Зарегистрирован: 12 янв 2020, 13:55
Откуда: Ярославль
Контактная информация:

Re: 2019: LG OLED C9

Сообщение Konstan »

Игорёха писал(а): 06 апр 2020, 11:49 Добрый день.

Купил LG C9 65" вместо Самсунг 65"Q80R. По первым ощущениям очень схоже качество изображение в общем. Смотрел свежий фильм в нетфликсе на обоих тв КИНГ 2019 ( https://www.kinopoisk.ru/film/1114570/ ) , так вот на Samsunge в HDR в режиме кино показался намного красочнее, особенно в ночных сценах, горящее пламя, факелы, костры и т.д. Никак на С9 не смог добиться такой же насыщенности аналогичных сцен используя разные режимы. Самсунг как будто искусственно усиливал насыщенность, делая огонь ярко алый, оранжевый. А в LG какой-то бледно желтый. Аналогичная ситуация в играх на PC. Если есть подсказать, что крутить, буду признателен :)

Сдал Q80R из-за слишком темного экрана. В некоторых сценах черный слишком черный, так что мелких деталей не видно вовсе. А ярче сделать не получалось, всё на максимуме. Если вечером всё ок, то в обед ничего не видно вообще. Очень похоже на имитацию OLED. Также были светлые вертикальные пятна подсветки экрана на светлых тонах (серых, голубых). Вроде бы не сильно мешало, но мне было сильно заметно.

Вопрос про мой новый OLED C9. Заметил в темных сценах вертикальные светлые полосы, и экран как будто поделён на три части. Более светлая широкая часть посередине, и две более темные по краям. Еле заметно, но всё я опять умудрился заметить косяки.
Я так понял это так называемый бандинг. Сделал раза 3 очистку панели или как там этот процесс называется, но полосы не ушли. Стоит ли пытаться поменять ТВ или оно само пройдёт, брак ли это...

Вообще такое ощущение, что все телеки с косяками, то пятна, то полоски то еще какая хрень
Да, бандинг. Если видите на реальном контенте и есть возможность заменить панель, меняйте. Если полосы не беспокоят - оставляйте. Полос может быть не три, может быть меньше, может больше.
Lg oled 55c9, Nvidia shield pro (2019)
SCS
Профи
Профи
Сообщения: 4684
Зарегистрирован: 17 ноя 2019, 11:12
Откуда: г. Гусь-Хрустальный
Контактная информация:

Re: 2019: LG OLED C9

Сообщение SCS »

Полосы вертикальные и пятна на околочерном - это бандинг. Есть у всех OLED (не зависимо от производителя) в большей или меньшей степени. Такова технология производства панелей LG. Вот тема -
http://webos-forums.ru/topic3314.html
Скачайте -
https://yadi.sk/d/LRxrc8lu3GZ4Gg Разархивируйте на флешку. И найдите ролик с 5 процетным уровнем белого. На 10 процентах уже не должно быть видно этих полос и пятен. Выложите сюда скрин экрана (на камеру сфоткайте). При настройках - Профиль Эксперт темно. Уровень черного - низкий. Свет ОЛЕД 35. Яркость 50. Гамма 2.2. Динамический контраст - выкл. Снимок в темном помещении надо делать. Вообще - он несколько уменьшится после 200 часов работы ТВ. В дальнейшем - не меняется практически. Если бандинг изначально (после нескольких циклов самоочистки) - останется сильным и будет заметен при реальном просмотре фильмов,в играх итп (особенно на серых сценах.когда камера движется при панорамной съёмке) - лучше такой ТВ обменять сразу. Вот ролик для проверки бандинга -

Не должно быть видимых вертикальных полос при более 10 процентов яркости белого.
Относительно настроек (желтый огонь итд) - там температура цвета во многих профилей - теплый 2. Потому и желтого много. Сделай те температуры цвета - средняя. белый будет нормальным.а не желтого оттенка. В этой теме есть настройки ТВ.
Проверьте экран на тинт. Это не лечится. Но заливке белым.Если что-то в этом роде (зеленые и розовые части экрана) - сразу менять. Вот сильный тинт -


Экран должен быть белым с чуть желтоватым оттенком по середине и чуть голубым у самых краев. Это нормально. Так работает антибликовое покрытие. В реальном просмотре этого не заметите.
Вот тема
http://webos-forums.ru/viewtopic.php?t=5240&p=66670&utm_source=feedburner&utm_medium=feed&utm_campaign=Feed%3A+WebosForums-Lg%2FHp%2FPalm%2FOpenWebos+%28webOS+Forums+-+%D1%84%D0%BE%D1%80%D1%83%D0%BC+%D0%BF%D0%BE%D0%BB%D1%8C%D0%B7%D0%BE%D0%B2%D0%B0%D1%82%D0%B5%D0%BB%D0%B5%D0%B9+LG+%2F+HP+%2F+Palm+%2F+Open+webOS%29
Игорёха писал(а): 06 апр 2020, 11:49 Сдал Q80R из-за слишком темного экрана. В некоторых сценах черный слишком черный, так что мелких деталей не видно вовсе. А ярче сделать не получалось, всё на максимуме. Если вечером всё ок, то в обед ничего не видно вообще. Очень похоже на имитацию OLED. Также были светлые вертикальные пятна подсветки экрана на светлых тонах (серых, голубых). Вроде бы не сильно мешало, но мне было сильно заметно.
Это фирменная подсветка Самсунга. ;) Называется -эффект грязного экрана (DSE,ЭГЭ)
https://www.vybortv.ru/forum-o-televizorax/viewtopic.php?f=12&t=156&start=40
LG 65C9, SONY KDL32WD756
Игорёха
Активист
Активист
Сообщения: 18
Зарегистрирован: 03 ноя 2015, 06:23
Контактная информация:

Re: 2019: LG OLED C9

Сообщение Игорёха »

Сделал тесты. На видео из ютуба после 10% видны полосы. Я так понимаю, сдавать такой экземпляр нужно..
Вложения
10%
10%
5%
5%
SCS
Профи
Профи
Сообщения: 4684
Зарегистрирован: 17 ноя 2019, 11:12
Откуда: г. Гусь-Хрустальный
Контактная информация:

Re: 2019: LG OLED C9

Сообщение SCS »

Думаю, что это не вылечится до конца. Советую поменять.
LG 65C9, SONY KDL32WD756
Игорёха
Активист
Активист
Сообщения: 18
Зарегистрирован: 03 ноя 2015, 06:23
Контактная информация:

Re: 2019: LG OLED C9

Сообщение Игорёха »

Спасибо большое за информацию! Тесты я эти просматривал, но не учёл что при опреленных настройках и условиях нужно тестировать. В этом минус Онлайн доставок. Курьеры от Мвидео не дают время на проверку.
Аватара пользователя
Semphrone
Опытный
Опытный
Сообщения: 453
Зарегистрирован: 27 мар 2020, 16:56
Откуда: Тюмень
Контактная информация:

Re: 2019: LG OLED C9

Сообщение Semphrone »

SCS писал(а): 06 апр 2020, 15:29 Думаю, что это не вылечится до конца. Советую поменять.
В магазе я так понимаю не вариант такую проверку произвести ? Там же очень яркое освещение постоянно.
65ц9, жбл 9.1, пс5, кинетик 1о1о
Легендарный писатель Тюменской Земли :D
Аватара пользователя
Semphrone
Опытный
Опытный
Сообщения: 453
Зарегистрирован: 27 мар 2020, 16:56
Откуда: Тюмень
Контактная информация:

Re: 2019: LG OLED C9

Сообщение Semphrone »

Игорёха писал(а): 06 апр 2020, 16:12 Спасибо большое за информацию! Тесты я эти просматривал, но не учёл что при опреленных настройках и условиях нужно тестировать. В этом минус Онлайн доставок. Курьеры от Мвидео не дают время на проверку.
За сколько брали ? Как посоветуете сэкономить при покупке ?
65ц9, жбл 9.1, пс5, кинетик 1о1о
Легендарный писатель Тюменской Земли :D
SCS
Профи
Профи
Сообщения: 4684
Зарегистрирован: 17 ноя 2019, 11:12
Откуда: г. Гусь-Хрустальный
Контактная информация:

Re: 2019: LG OLED C9

Сообщение SCS »

Тут дело не только в освещении. Новый из коробки олед имеет часто сильный бандинг.Но он практически полностью исчезает после первого цикла самоочистки.А это нужно телеку не менее четырех часов работать.Но может и прямо из коробки хорошо уже выглядеть Важно знать, что пропадет, а что уже не пропадет
Пятна пропадут
А полосы вертикальные -нет.


.
LG 65C9, SONY KDL32WD756
Игорёха
Активист
Активист
Сообщения: 18
Зарегистрирован: 03 ноя 2015, 06:23
Контактная информация:

Re: 2019: LG OLED C9

Сообщение Игорёха »

Semphrone писал(а): 06 апр 2020, 16:14
Игорёха писал(а): 06 апр 2020, 16:12 Спасибо большое за информацию! Тесты я эти просматривал, но не учёл что при опреленных настройках и условиях нужно тестировать. В этом минус Онлайн доставок. Курьеры от Мвидео не дают время на проверку.
За сколько брали ? Как посоветуете сэкономить при покупке ?
За 170 брал 65C9 мвидео. А q80 так совсем за 150 достался, думал поменять на ценный экземпляр, но сказали что пятна это не брак, а особенность подсветки.
Вложения
Косяк q80
Косяк q80
Ответить

Вернуться в «Выбор OLED телевизора»