2019: LG OLED C9

Здесь все об OLED телевизорах: информация, ваши вопросы.
Ответить
павлов
Профи
Профи
Сообщения: 8905
Зарегистрирован: 02 дек 2017, 10:27
Контактная информация:

Re: 2019: LG OLED C9

Сообщение павлов »

itshikanow писал(а): 30 июн 2020, 09:28
itshikanow писал(а): 28 июн 2020, 10:23 По статистике из 10 ТВ - на одном неприемлемый. Там не бандинг смотеть нужно. а тинт. Бандинг со временем значительно уменьшается ( если конечно он не запредельный снова), а вот тинт всегда бесить будет и это не проходит. Смотрите равномерность белого. Часто - правая область панели в розовый уходит.
СХодил в магазин M-video. Проверил заливки на выстовочном образеце. 65С9.
- Выставил яркость на 90, включил 5% сервый, никаких полос не увидел, все однородно. Заметил тонкие полосы на 100% белом, в одной части экрана похожие на стыки, они едва заметны.
- Тинта тоже не заметил - вообще.

Выходит бывают экземпляры вообще без бандинга. Либо не заметил ибо светло было в магазине. А может потому, что телевизо давно в магазине работает и он "прошел".
нужно проверять в темноте,и прогрев конечно свою роль сыграл тоже,ну и экземпляр видимо удачный.
TCL65C935,DUNE Real Vision 4k
SCS
Профи
Профи
Сообщения: 4684
Зарегистрирован: 17 ноя 2019, 11:12
Откуда: г. Гусь-Хрустальный
Контактная информация:

Re: 2019: LG OLED C9

Сообщение SCS »

Конечно все вы должны были увидеть идеально при такой яркости. Я уж не знаю, что вы имеете под понятием яркость - 90 (свет ОЛЕД или яркость. которая по умолчанию 50). Но проверять нужно при параметре яркость 50 ( а даже увеличение на пару пунктов недопустимо при проверке бандинга) Свет ОЛЕД - 35 Профиль - Эксперт темно. Контраст - 90. Гамма 2.2 Уровень черного - низко. Это обязательно все нужно выставить. А у вас при установке яркости на 90 даже при ммагазинном освещении - экран светло серый был видимо. А проверять надо на параметрах (выше указал) - когда в темноте экран темно - серый. И вот там вы увидите пятна и вертикальные полосы. Это и есть бандинг.
LG 65C9, SONY KDL32WD756
itshikanow
Активист
Активист
Сообщения: 38
Зарегистрирован: 01 ноя 2016, 06:44
Контактная информация:

Re: 2019: LG OLED C9

Сообщение itshikanow »

SCS писал(а): 30 июн 2020, 10:11 Конечно все вы должны были увидеть идеально при такой яркости. Я уж не знаю, что вы имеете под понятием яркость - 90 (свет ОЛЕД или яркость. которая по умолчанию 50). Но проверять нужно при параметре яркость 50 ( а даже увеличение на пару пунктов недопустимо при проверке бандинга) Свет ОЛЕД - 35 Профиль - Эксперт темно. Контраст - 90. Гамма 2.2 Уровень черного - низко. Это обязательно все нужно выставить. А у вас при установке яркости на 90 даже при ммагазинном освещении - экран светло серый был видимо. А проверять надо на параметрах (выше указал) - когда в темноте экран темно - серый. И вот там вы увидите пятна и вертикальные полосы. Это и есть бандинг.
Не знал этого! Хотя много информации собирал про бандинг. Буду знать.
Я ожидал увидеть что-то вроде такого:
http://webos-forums.ru/post101730.html#p101730
Там на первой картинке яркий экран тоже.

Про яркость я говорил, та, что 50 по умолчанию.
SCS
Профи
Профи
Сообщения: 4684
Зарегистрирован: 17 ноя 2019, 11:12
Откуда: г. Гусь-Хрустальный
Контактная информация:

Re: 2019: LG OLED C9

Сообщение SCS »

Эта яркость сделает экран светлым и вы не увидите бандинга. Бандинг на OLED в отличие от бандинга на ЖК виден только на темном фоне. Ибо на ЖК бандинг будет виден при любой яркости экрана и яркости подсветки. Там это зависит от погрешностей установки светорассеивателей и светоотражателей системы подсветки. В OLED нет подсветки. И бандинг проявится только на темном фоне. Он обусловлен тем,что не все светодиоды (субпиксели) имеют одинаковую яркость свечения при подачи на них напряжения, которое заставляет их светится - потому на темном экране и будут области с разной яркостью ( полосы вертикальные и темные пятна). При подаче более высоких напряжений ( это управляющее напряжение, которое и формирует собственно картинку на экране) светодиоды начинают гореть с более равномерной яркостью и экран уже ровно серым горит. Если яркость ещё увеличить, то все светодиоды равномерную яркость свечения будут иметь. Обычно - на 10 процентной заливке серым, - уже практически не должно быть видно пятен и полос. И чем выше яркость - тем как бы ещё ровнее светимость экрана. Иными словами - бандинг виден только на околочерном. После того,как панель сделает первый цикл самоочистки ( через 4 часа работы и выключения с пульта) бандинг свежеиспеченной панели резко уменьшится. И через примерно 200 часов телесмотрения - практически не должен быть виден вообще. Пятна - полностью пропадают. Вертикальные полосы - не всегда полностью. Чем слабее бандинг с нова, тем более чистый экран на околочерном будет через какое то время его работы. Очень сильные и контрастные полосы на околочерном , скорее всего полностью не исчезнут. И панель на околочерном должна иметь примерно одинаковую яркость по всей площади. Не должно быть такого, что левая например её часть светлее правой или наоборот. Смотеть на неё нужно с расстояния и чуть призакрыв глаза. Чтобы увидеть равномерность свечения правой и левой половинок. Как вот тут -
https://d.radikal.ru/d08/2006/ce/d7ea26ddecdb.jpg
LG 65C9, SONY KDL32WD756
vova2020
Осваиваюсь
Осваиваюсь
Сообщения: 9
Зарегистрирован: 10 июн 2020, 11:38
Контактная информация:

Re: 2019: LG OLED C9

Сообщение vova2020 »

Добрый день. Купил на днях сей ТВ. Кстати, почему здесь рассматривается покупка только в коммерческих темах? На авито я нашёл в продаже множество предложений покупки ТВ и другой техники по купонам в оф. магазине LG (и не только LG). Итого ТВ обошёлся мне в 140т.р., и это официальный аппарат с российской гарантией. Да ещё и кэшбек 10%...

Вопрос - как его правильно подключить к ПК? Ось на ПК - Windows 7. Фон рабочего стола на ТВ появляется, но если он работает в 4К, то он маленький по центру. Если в 1080р - на весь экран, но всё равно перетащить окно с монитора ПК на ТВ не получается. Работает, только если выбрать дублирование экранов. До этого был старый ТВ Samsung, там с расширением рабочего стола на ТВ не было никаких проблем.
LG OLED65C9PLA
Krisnv
Активист
Активист
Сообщения: 38
Зарегистрирован: 12 фев 2020, 21:19
Контактная информация:

Re: 2019: LG OLED C9

Сообщение Krisnv »

Добрый день всем.
У кого какие значения стоят для эфира-спутника, кино и игры?
Поделитесь настройками :?:
LG65C9 + PS4pro
Артурt1000
Активист
Активист
Сообщения: 59
Зарегистрирован: 01 дек 2018, 07:21
Контактная информация:

Re: 2019: LG OLED C9

Сообщение Артурt1000 »

SCS писал(а): 04 фев 2020, 12:01 ISF Dark
свет OLED 50 (можно менять под условия освещения в комнате)
Контрастность 85
Яркость 50 (не менять)
Цвет - 50
Уровень черного - низко - Это очень важный параметр. В зависимости от источника телесмотрения можно поставить на высоко. Но тогда яркость с 50 процентов - нужно уменьшать.
Гамма -2.2 (можно поиграться, там несколько значений)
Это основные параметры.
Автояркость - выкл.
Цветовая температура - по вкусу. Лучше - средняя.
Шумопонижение - выкл
Динамический контраст - у меня низко.
Динамический цвет -низко.
Четкость 10-20
Пиковая яркость - выкл для SDR и высоко для HDR
Если смотрите фильм с HDR или DV(значок появляется вверху слева) - то лучше режим кино. там настройки не трогайте. Часть настроек будет недоступна.как и часть некоторых профилей для SDR с настройками выше. Но я рекомендую уменьшить яркость OLED до 70.Там по умолчанию -100. И немного контраст снизить (до 90). панель целее будет. Да и яркость избыточна в HDR для меня.
Почему температура средняя?
Rtings пишут warm2
65C1+PS5
Nazaret
Опытный
Опытный
Сообщения: 151
Зарегистрирован: 03 апр 2020, 13:23
Откуда: г.Воронеж
Контактная информация:

Re: 2019: LG OLED C9

Сообщение Nazaret »

Добрый вечер , подскажите возможно ли минимизировать цветовой бандинг (цветовые переливы вокруг обьектов , ореолы)
Какие настройки применять или это косяк LG Oled панелей ?
На LCD цветовой бандинг тоже был, но не так сильно выражен.
Как с этим бороться ? :roll:
LG UHD49/SJ810V , LG Oled55C9 , Panasonic SC-Max3500GS , Ps4pro , Ps5 DE , Xbox SX Halo
Аватара пользователя
Semphrone
Опытный
Опытный
Сообщения: 453
Зарегистрирован: 27 мар 2020, 16:56
Откуда: Тюмень
Контактная информация:

Re: 2019: LG OLED C9

Сообщение Semphrone »

Nazaret писал(а): 30 июн 2020, 15:49 Добрый вечер , подскажите возможно ли минимизировать цветовой бандинг (цветовые переливы вокруг обьектов , ореолы)
Какие настройки применять или это косяк LG Oled панелей ?
На LCD цветовой бандинг тоже был, но не так сильно выражен.
Как с этим бороться ? :roll:
В одном у вас всё и ореолы и бандинг.
Ореолы это максимально выкрученная чёткость как я понял. Поиграйтесь с этим ползунком.
65ц9, жбл 9.1, пс5, кинетик 1о1о
Легендарный писатель Тюменской Земли :D
Аватара пользователя
Semphrone
Опытный
Опытный
Сообщения: 453
Зарегистрирован: 27 мар 2020, 16:56
Откуда: Тюмень
Контактная информация:

Re: 2019: LG OLED C9

Сообщение Semphrone »

vova2020 писал(а): 30 июн 2020, 12:55 Добрый день. Купил на днях сей ТВ. Кстати, почему здесь рассматривается покупка только в коммерческих темах? На авито я нашёл в продаже множество предложений покупки ТВ и другой техники по купонам в оф. магазине LG (и не только LG). Итого ТВ обошёлся мне в 140т.р., и это официальный аппарат с российской гарантией. Да ещё и кэшбек 10%...

Вопрос - как его правильно подключить к ПК? Ось на ПК - Windows 7. Фон рабочего стола на ТВ появляется, но если он работает в 4К, то он маленький по центру. Если в 1080р - на весь экран, но всё равно перетащить окно с монитора ПК на ТВ не получается. Работает, только если выбрать дублирование экранов. До этого был старый ТВ Samsung, там с расширением рабочего стола на ТВ не было никаких проблем.
Вы напишите что у вас за видео карта на компе. Заходили ли в настройки 2го монитора через утилиту видеокарты ?
65ц9, жбл 9.1, пс5, кинетик 1о1о
Легендарный писатель Тюменской Земли :D
Ответить

Вернуться в «Выбор OLED телевизора»