2019: LG OLED C9

Здесь все об OLED телевизорах: информация, ваши вопросы.
Ответить
lucky10
Профи
Профи
Сообщения: 703
Зарегистрирован: 26 дек 2016, 12:47
Откуда: Волгоград

Re: 2019: LG OLED C9

Сообщение lucky10 »

Rinovati писал(а): 02 апр 2020, 08:33 У с9 без особого пульта (не базового) и телефона с ИК портом нет возможности проверить UTT?
У веб-ос проверка наработки вобще малополезное занятие, она легко сбрасывается из сервисного меню.
LG 65E6V, LG 65SM9800
федот
Профи
Профи
Сообщения: 20651
Зарегистрирован: 21 июн 2014, 10:49
Откуда: Уфа
Контактная информация:

Re: 2019: LG OLED C9

Сообщение федот »

Rinovati писал(а): 02 апр 2020, 08:33 У с9 без особого пульта (не базового) и телефона с ИК портом нет возможности проверить UTT?
Можно на стикере крышке тв. посмотреть месяц и год выпуска. Если тв. не из коробки/с витрины, то лучше пройти мимо.
И да, для проверки UTT необходим, за исключением сервисного пульта(большая редкость), кнопочный пульт и флешка, либо смартфон/планшет с ИК.
Заинтересованы в покупке ТВ и периферии по выгодной цене?
Рекомендую присоединиться к нам, и задать вопрос в онлайн!
ТЕЛЕГРАММ КАНАЛ
@tv_from_finland
gaz31
Активист
Активист
Сообщения: 36
Зарегистрирован: 21 ноя 2018, 14:01
Контактная информация:

Re: 2019: LG OLED C9

Сообщение gaz31 »

кто в курсе, приложение lg каналы имеет тестовый просмотр?
купил телик в декабре, показывали почти все каналы бесплатно, вчера прилетела прошивка, сейчас почти все каналы под замком-просит подписку за 350р в месяц . это изза обновления они прикрылись или тестовый просмотр закрылся ?
Аватара пользователя
TheYo
Опытный
Опытный
Сообщения: 348
Зарегистрирован: 17 ноя 2016, 07:02
Контактная информация:

Re: 2019: LG OLED C9

Сообщение TheYo »

Там тестовый режим на три месяца. Приход прошивки видимо просто совпадение.
Халява закончилась, дальше нужно платить деньги.
LG OLED65C9 + Denon AVR-X1600H + Heco Victa Prime Set + SVS PB-1000 Pro + Nvidia Shield Pro 2019
+ Synology DS220+ 16TB Enterprise HDD Ultrastar DC HC550 + 4TB External Drive + Keenetic Ultra
Аватара пользователя
TheYo
Опытный
Опытный
Сообщения: 348
Зарегистрирован: 17 ноя 2016, 07:02
Контактная информация:

Re: 2019: LG OLED C9

Сообщение TheYo »

SCS писал(а): 28 мар 2020, 08:45 Как то непонятно работает автоматическая экономия энергии ( я думаю, что подразумевается - авторегулировка яркости панели). Думал, что зависит от внешнего освещения. Но оказалось, что при включении -авто--, яркость олед всегда соответствует (по визуальному контролю яркости панели)- нулевому значению регулятора яркости олед, и который становится активным в режиме --выкл--. Что касаемо режимов мин и средн-, то вообще ничего не понятно. Просто визуально несколько снижается яркость экрана. А где же заявленная регулировка в зависимости от внешнего освещения ? Или только в HDR работает это? Там есть переключатель --яркость AI.
Вы разобрались с работой этого режима? Я вот как то привык даже на автомате его держать, но принцип работы мне интересен.
LG OLED65C9 + Denon AVR-X1600H + Heco Victa Prime Set + SVS PB-1000 Pro + Nvidia Shield Pro 2019
+ Synology DS220+ 16TB Enterprise HDD Ultrastar DC HC550 + 4TB External Drive + Keenetic Ultra
SCS
Профи
Профи
Сообщения: 4684
Зарегистрирован: 17 ноя 2019, 11:12
Откуда: г. Гусь-Хрустальный
Контактная информация:

Re: 2019: LG OLED C9

Сообщение SCS »

В том то и дело,что принцип интересен. Я думал,что ТВ тупо сбрасывает её до минимальной. Но оказывается дело ещё в том(и это встречал в соседней теме ранее), что зависит от того значения -яркость OLED, которое было установлено до того момента, когда переключаешь параметр --яркость ОЛЕД - на автоматическую регулировку. То есть если при отключенном значении -АВТО- поставить регулятор в 30, то после последующего перевода на --АВТО-- яркость снижается до одного значения. А если предварительно выставить ползунок например на 60, то после переключения в --АВТО-- получаем уже более яркую картинку.чем ту. которая была при яркость ОЛЕД -30. То есть важна предыдущая ручная установка этого параметра. И видимо освещение в комнате. Это сегодня днем я проверял. Как будет при вечернем освещении - выясню позже. А вот режимы средний и минимальный как регулируют - пока не понятно.
LG 65C9, SONY KDL32WD756
Аватара пользователя
TheYo
Опытный
Опытный
Сообщения: 348
Зарегистрирован: 17 ноя 2016, 07:02
Контактная информация:

Re: 2019: LG OLED C9

Сообщение TheYo »

Я просто задолбался пытаясь настроить чёрный на своём OLED.
Смотрю телевизор в режиме - Стандартный. Экономия энергии автоматическая (мне нравится, как она угадывает с подсветкой экрана)
Началось всё с того, что встроенный плеер отпал после того, как отказался проигрывать HD звук.
Ну и было принято решение использовать компьютер (связку MPC+madVR) для просмотра 4K HDR видео.
Но тут оказалось, что картинка получается темнее, чем просмотр того же файла, того же фрагмента через встроенный плеер.
Крутил, вертел настройки плеера, ресивера, телевизора и никакого эффекта, пока не активировал "Уровень чёрного" на высоко.
Сравнил картинку по затемнённости и дейсвительно 1 в 1, как встроенный плеер.

Первое фото - проигрывание через МНС, Уровень чёрного - Низко
Второе фото - проигрывание через МНС, Уровень чёрного - Высоко
Третье фото - проигрывание встроенным плееров, Уровень чёрного - Низко
Четвёртое фото - проигрывание встроенным плееров, Уровень чёрного - Высоко.

Раз десять сейчас пересмотрел все фотки и детально сравнил 2 и 3.
По уровню чёрного действительно я разницы не вижу. Вот и отлично!
Значит проигрывание через МНС, Уровень чёрного - Высоко = проигрывание встроенным плееров, Уровень чёрного - Низко.
1.jpg
2.jpg
3.jpg
4.jpg
Ну и казалось бы всё отлично, настроил так же, как показывает встроенный плеер.
А теперь я долбаюсь дальше с чёрным и ничего не помогает.
Ну например решил сегодня посмотреть ролики демонстрационные, от Samsung и Panasonic.
https://yadi.sk/i/cJdCCPFtijuEWQ
https://yadi.sk/i/q60it2chjm8bVw

Смотрю значит ролик Samsung и вижу, что как-то высветлена картинка, ну не так она должна смотреться.
Захожу в параметр "Уровень чёрного", выставляю на низко и о чудо! Картинка просто изумительная, ни яркости, ни контрастности ничего ей не надо - перфекто!
Ну ок, смотрю дальше, ролик от Panasonic вроде бы и ничего, не местами темновато и тут доходит почти до окончания ролика и там показывают ночной город, мост, башню
И тут мать его темень кромешная, что нихрена не рассмотреть деталей вообще!
Блин, ну возвращаюсь опять к параметру "Уровень чёрного" и выставляю его на высоко и привет детали.

Я просто в шоке, мне что этот параметр постоянно менять в зависимости от контента? Это просто какой то дроч и вынос мозга.
Пробовал смотреть в максмальном качестве 3 серию Игра Престолов. (все же помнят, что там всю серию практически можно только слушать ибо смотреть нечего, одна тьма?)
Идёт значит 4 минута 30 секунд, показывают армию Дайнерис и нихрена не видно, пока не изменить параметр "Уровень чёрного" на высоко.
Но при этом картинка заливается, как бы это сказать, пеленой белой и я уже смотрю не OLED, а свой монитор/телевизор IPS где это просто норма.

Вчера ещё пробовал смотреть Интерстеллар и там есть моменты, когда экран полностью залит чёрным и вот вместо чёрного я вижу все свои 65" серыми.
Пробовал я играться с параметром Гамма, но в большинстве случаев он не поддаётся изменению совсем, заблочен что ли на контенте...

Я не знаю что уже и как крутить, реально меня это ситуация с чёрным калит. Покупал олед, чтобы оценить, получить всю прелесть технологии, а в итоге, чтобы видеть детали нормально, то нужно его превращать в IPS, где всегда чёрный - это заливка серого (где то больше, где то меньше)

Что ещё добавить то...
HDMI в телевизоре с активной функцией HD Deep Color.
В ресивере HDMI выставлен в расширенный режим, после этого в настройках Nvidia есть возможность установить параметры:
Глубина цвета рабочего стола: Наивысшее (32-битное)
Выходная глубина: 8 bpc
Выходной формат цвета: RGB
Выходной динамический диапазон: Полный

Со вчерашнего дня (времени свободного то нынче много у всех нас ) начал читать эту тему с 10-ой страницы, где-то вчитывался, где-то бегло читал.
Искал кто и как настраивает свой чёрный, прочёл все 274 страницы и универсального варианта нет.
Многие переключат режим "Уровень чёрного" и считают, что это панацея и дальше всё норм.
Так вот где то норм, а где то получаем серую заливку вместо чёрного и тот же ролик Samsung смотрится, как пересвеченный.

Я понимаю, что у всех глаза разные, но всё же, OLED = безупречный чёрный...
К посту приложил и фотографии, которым радовался когда настроил MPC и ссылки на видео, на которые теперь сетую.

Возможно нужно было бы параметру Уровень чёрного иметь ещё и третий вариант - Средне.
Ну или автоматическую настройку в зависимости от контента или происходящего на экране.

Надеюсь владельцы OLED'a со стажем подскажут с решением этого вопроса, а для меня целой проблемы.
LG OLED65C9 + Denon AVR-X1600H + Heco Victa Prime Set + SVS PB-1000 Pro + Nvidia Shield Pro 2019
+ Synology DS220+ 16TB Enterprise HDD Ultrastar DC HC550 + 4TB External Drive + Keenetic Ultra
SCS
Профи
Профи
Сообщения: 4684
Зарегистрирован: 17 ноя 2019, 11:12
Откуда: г. Гусь-Хрустальный
Контактная информация:

Re: 2019: LG OLED C9

Сообщение SCS »

Нельзя переключать уровень черного на --высоко--. делать это нужно только для очень редких источников сигнала HDMI. Это одна из настроек именно HDMI интерфейса. а не просто какая то регулировка,сродни цветности, контрасту итп. Иначе черный фон станет серым. И уменьшением параметра яркость при положении уровень черного --высоко-- вы полностью искажаете гамма кривую. Нужно не настройки ТВ теребить, а настраивать источник сигнала. Оставьте переключатель на --низко--. Можете несколько гаммой поиграться. Яркость - 50.Но основные настройки нужно именно в источнике сигнала делать. Более точные настройки можно провести по двум и двадцатиточечнику, если ничего не получается. особенно полезно сместить вверх нижнюю точку двухточечника. Но и подкоррекировать тогда нужно положение верхней точки.
LG 65C9, SONY KDL32WD756
Аватара пользователя
docent13
Опытный
Опытный
Сообщения: 335
Зарегистрирован: 11 мар 2020, 10:04
Откуда: CCCP
Контактная информация:

Re: 2019: LG OLED C9

Сообщение docent13 »

TheYo post

Выходной динамический диапазон: на ограниченный менять пробовали?
LG OLED55C9PLA / Sony HT-GT1 / PC {i9-11900f/RTX3060/32Gb} PC2 {i5-4590/GTX970/12Gb} - Xbox Series X - Nintendo Switch - PS3 - PS5
SCS
Профи
Профи
Сообщения: 4684
Зарегистрирован: 17 ноя 2019, 11:12
Откуда: г. Гусь-Хрустальный
Контактная информация:

Re: 2019: LG OLED C9

Сообщение SCS »

Если с ПК сигнал берете - то регулируйте настройки видеокарты, а не телевизора ! Оставьте их по умолчанию, кроме гаммы и яркости олед. Дополнительно в опциях HDMI можете поменять DeepColor. Вообще - нужно несколько понимать процедуру настройки на уровне железа.Иметь некоторые знания технические для этого.Что такое гамма кривая,наклон характеристики двухточечника итп. Опыт подобных настроек приветствуется. Иначе можно крутить бесконечно настройки. Нужно уметь пользоваться тестовыми таблицами и картинками наконец.Понимать,как влияет на картинку регулировка динамического контраста - в сущности очень полезная функция. Знать наконец,что уровень черного - это не что иное,как нулевое положение нижних точек двухточечника по RGB итп...Даже дрова для видюхи нужно подбирать, - если в качестве источника - ПК.
Последний раз редактировалось SCS 02 апр 2020, 16:34, всего редактировалось 3 раза.
LG 65C9, SONY KDL32WD756
Ответить

Вернуться в «Выбор OLED телевизора»