2019: LG OLED C9

Здесь все об OLED телевизорах: информация, ваши вопросы.
Ответить
Avsuk
Активист
Активист
Сообщения: 53
Зарегистрирован: 09 янв 2020, 10:00
Контактная информация:

Re: 2019: LG OLED C9

Сообщение Avsuk »

павлов писал(а): 28 ноя 2020, 18:13
Avsuk писал(а): 28 ноя 2020, 17:22 Когда включаю домашний кинотеатр,возникает необходимость отключить звук на телевизоре.Тогда справа сбоку появляется иконка с перечеркнутым динамиком и висит на экране при просмотре фильма.Как ее убрать?
у меня сама исчезает через несколько секунд.
У меня тоже исчезает,но через пару секунд снова появляется.
SCS
Профи
Профи
Сообщения: 4684
Зарегистрирован: 17 ноя 2019, 11:12
Откуда: г. Гусь-Хрустальный
Контактная информация:

Re: 2019: LG OLED C9

Сообщение SCS »

Nazaret писал(а): 28 ноя 2020, 18:11
SCS писал(а): 28 ноя 2020, 17:46 Крепить надо туда, куда ток приходит - если совсем просто выразиться. Иными словами - к приемной стороне потребления энергии. И поставьте хороший сетевой фильтр в добавок. А для чайника, нагревателей и прочих жрущих приборов - лично я делал отдельную хорошую проводку.
По твоему совету избавился от ИБП Dexp (сомнительное качество ) , поставил параллельно два сетевых фильтра Ippon - Эра .
Вот думаю стоит ли сменить сетевой фильтр Эра на APS ? Интересно если поставить ферритовый блок вначале кабеля телевизора и другой ближе к корпусу , защита усилится или нет смысла ?
Как раз сегодня столкнулся на работе с новехеньким сетевым фильтром Эра. стоит порядка 800 руб кстати. Хотел подзарядить от него телефон. там два гнезда USB. Но зарядка не пошла ни с одного изгнезд. Разобрал его. А там провод на платку с USB с розеток - совершенно не припаян. Даже не облужена шина, куда этот проводок должен паяться. там просто насрано припоем и проводок рядом висел. Кстати - производит какое то всероссийское Общество глухих (на этикетке нарисовано). Конструкция внутри - проста до примитива. Выключатель и плохо припаянный ему в параллель варистор. Пришлось самому все пропаять. APS сделан качественно конечно. Я разбирал посмотреть. Второй феррит с другого конца усилит подавление помех. Но это уже добавка на ваш вкус. Учтите, что это не защищает от каких либо просадок напряжения. Это защита от электромагнитных помех извне, которые по цепям питания попадают в электронику ТВ.Ну и чтобы сам сетевой шнур - не излучал помехи на другие устройства.
LG 65C9, SONY KDL32WD756
FrodoBeggins
Осваиваюсь
Осваиваюсь
Сообщения: 11
Зарегистрирован: 07 окт 2020, 15:22
Контактная информация:

Re: 2019: LG OLED C9

Сообщение FrodoBeggins »

Вопрос как на c9 включается приславутый vrr? Есть ли поддержка фрисинк и имеет ли смысл включать ее в софте амд? Спс!
dntrmvy
Активист
Активист
Сообщения: 33
Зарегистрирован: 11 окт 2020, 15:56
Контактная информация:

Re: 2019: LG OLED C9

Сообщение dntrmvy »

Приобрел 55С9MLB. На ТВ была пленка на экране. Думаю это важно, т.к. на форуме ранее указывалось, что на ТВ с гарантией от производителя в России пленки на экране нет.
Для интереса сравнил его со своим XF9005, поставил рядом два ТВ. Пробовал с разными источниками и разным контентом.
Подключал приставку ростелеком с разветвителем на два выхода, поэтому мог сравнивать рядом оба ТВ на одном источнике. Также смотрел фильмы SDR и HDR со светлыми и темными сценами.
По итогу могу сказать что апскейл на LG работает абсолютно одинаково с SONY. Но есть важное отличие. Функция плавная градация на Sony работает значительно эффективнее. На LG она работает процентов на 15% от Sony. Из-за этого в некоторых сценах на LG видна значительная неравномерная градация, в отличии от Sony. При этом нет никакой видимой глазу потери деталей. Кроме этого LG имеет более значительное влияние настройка четкость, при низких значениях картинка становится мыльной, при высоких появляются артефакты. На Sony параметр четкости более лояльный и практически на любом контенте можно использовать одно и тоже значение четкости 60 и картинка не будет мыльной и не будет артефактов. На LG такое не проходит, чтобы добиться четкой картинки на разном качестве контента нужно регулировать четкость. В остальном при правильной четкости на LG и отсутствии в сцене проблемных градаций я получил абсолютно одинаковую картинку, вглядывался практически вплотную к обоим телевизорам.
По SDR контенту качество картинки при среднем освещении в комнате практически не отличается с Sony. Хотя есть моменты когда Sony выдает более контрастную и объемную картинку, иногда LG кажется лучше, но в целом думаю паритет.
По яркости OLED значение 90 на LG примерно соответствует значению яркости 35 на Sony. Этого вполне достаточно для комнаты со средним освещением, у меня это комната в 16 квадратов и 6 точечных светильника.
Здесь нужно указать, что это исключительно мое представление о качестве изображения. Для меня важно, чтобы изображения было с насыщенными цветами, контрастное и объемное. Смотреть в темноте, чтобы компенсировать тусклые цвета мне не нравится, но я признаю, что возможно это более естественное изображение. Но при оценке основываюсь на яркости, насыщенности цветов и контрастности.
Сравнивать при низком освещении не интересно, здесь очевидно LG выигрывает, но я не любитель выключать свет чтобы телевизор мог выдать качественную картинку.
На HDR контенте LG выдает значительно более контрастную и насыщенную по цветам картинку, особенно это заметно на графических спецэффектах. Здесь конечно LG не оставляет Sony шансов, картинка на голову выше. Но если фильм темный и в нем отсутствуют спецэффекты, то разница будет не так значительна.
Настройки LG были значительно изменены при сравнении. Из коробки SDR на LG показывает с тусклыми цветами и не хватает яркости по сравнению с Sony. После настроек на SDR картинка по цветам и контрастности сильно приблизилась к Sony. При таких настройках и проходило сравнение. Хотя подозреваю, что с такими настройками в меня будут кидать тапками, потому что я не гнушаюсь динамического контраста и высокой яркости. Убедился, что сравнивать ТВ в магазине на настройках по умолчанию нельзя ни в коем случае, после настроек вы получаете другой ТВ.
Неожиданно для себя обнаружил насколько важен угол обзора, На Sony если смотреть с расстояния 2 местра, ровно по центру контраст отличный, но если сместится хотя бы на 1 метр влево\вправо контраст резко падает, ощущение что смотришь не дорогу VA матрицу с FALD подсветкой, а дешевую IPC матрицу с директ подсветкой. Поэтому с грустью понял, что большую часть времени я ее и смотрю). Ранее когда нельзя было сравнить два изображения одновременно этого не замечал. И думал что разница не столь большая.
Последний раз редактировалось dntrmvy 29 ноя 2020, 12:33, всего редактировалось 1 раз.
LG 55C9, SONY 55XF9005, Zidoo Z9S, NVIDIA SHIELD 2019 PRO, Amazon Fire TV 4K
SCS
Профи
Профи
Сообщения: 4684
Зарегистрирован: 17 ноя 2019, 11:12
Откуда: г. Гусь-Хрустальный
Контактная информация:

Re: 2019: LG OLED C9

Сообщение SCS »

Про углы обзора не написали.
LG 65C9, SONY KDL32WD756
dntrmvy
Активист
Активист
Сообщения: 33
Зарегистрирован: 11 окт 2020, 15:56
Контактная информация:

Re: 2019: LG OLED C9

Сообщение dntrmvy »

SCS писал(а): 29 ноя 2020, 12:22 Про углы обзора не написали.
Да, просто торопился, теперь дополнил.
LG 55C9, SONY 55XF9005, Zidoo Z9S, NVIDIA SHIELD 2019 PRO, Amazon Fire TV 4K
Аватара пользователя
GRANGEX
Опытный
Опытный
Сообщения: 320
Зарегистрирован: 24 ноя 2018, 11:41
Контактная информация:

Re: 2019: LG OLED C9

Сообщение GRANGEX »

dntrmvy писал(а): 29 ноя 2020, 12:34
SCS писал(а): 29 ноя 2020, 12:22 Про углы обзора не написали.
Да, просто торопился, теперь дополнил.
Спасибо большое за полезный отзыв. Как раз подтверждаются мои слова, что все кто говорит про черный цвет VA панелей забывают сказать что он становится намного хуже при просмотре немного со стороны. Это я сильно заметил когда перешел с XG95 на XH95 в котором есть фильтр углов обзора.
Sony 55 XH9505 + HT-ZF9
SCS
Профи
Профи
Сообщения: 4684
Зарегистрирован: 17 ноя 2019, 11:12
Откуда: г. Гусь-Хрустальный
Контактная информация:

Re: 2019: LG OLED C9

Сообщение SCS »

dntrmvy писал(а): 29 ноя 2020, 12:34
SCS писал(а): 29 ноя 2020, 12:22 Про углы обзора не написали.
Да, просто торопился, теперь дополнил.
А это - одна из важнейших характеристик всей ТВ технологии. Все усовершенствования конструктива ЖК - всегда были направлены на расширение углов просмотра ( при соблюдении приемлемого контраста). Кстати на этой странице я свои настройки выкладывал
Re: 2019: LG OLED C9 (Пост SCS #213979)
Правда с прошедшим временем несколько подкорректировал. Ну это дела вкуса. Там у меня яркость на автомате. Кстати - хорошо работает. По поводу работы регулятора четкости - от качества контента очень зависит. Кстати - поставьте в середину параметр суперразрешение.
Вообще - от OLED ждешь всегда чего то необычного в первое время и бываешь обычно разачорован в первый день. И вот только спустя продолжительное время - понимаешь все его преимущества.
А для меня очень важно - отсутствие поляризованного света у OLED. В ЖК - это принцип их работы. А на VA световой поток дико поляризован в вертикальной плоскости ( потому и углы малые кстати). А наши глаза природой созданы для естественного (солнечного) света с отсутствием поляризации в какой либо плоскости. Потому световой поток от ЖК для глаз не привычен.(кстати в меньшей степени у IPS, ввиду отсутствия ярко выраженной поляризации в одной плоскости) - потому картинка для глаз более естественной кажется). У OLED - каждый светодиод панели - изотропный излучатель (маленькое солнышко) - потому его просмотр длительное время - совершенно не утомителен. Даже в полной темноте. Ну и объемность картинки(ввиду большого контраста - завораживает). Но повторю - это начинаешь понимать через пару месяцев после покупки.
LG 65C9, SONY KDL32WD756
grand815
Активист
Активист
Сообщения: 64
Зарегистрирован: 02 ноя 2016, 06:25
Контактная информация:

Re: 2019: LG OLED C9

Сообщение grand815 »

Дальнейшее развитие и широкое распространение технологии micro-LED наконец положит конец спорам и противостоянию всех остальных типов экрана мониторов и телевизоров ... т.к. в будущем все экраны будут micro-LED :geek: :roll: 8-)
LG OLED65C9, LG 55SK8500, LG 43UM7450
SCS
Профи
Профи
Сообщения: 4684
Зарегистрирован: 17 ноя 2019, 11:12
Откуда: г. Гусь-Хрустальный
Контактная информация:

Re: 2019: LG OLED C9

Сообщение SCS »

Дожить бы до этого светлого будущего... Там наверное и денег не будет, :D бери какой хочешь телевизор... Мы ведь строили коммунизм, опыт есть...
grand815 писал(а): 29 ноя 2020, 13:13 Д т.к. в будущем все экраны будут micro-LED :geek: :roll: 8-)
И бабы, - будут общими ! :lol:
LG 65C9, SONY KDL32WD756
Ответить

Вернуться в «Выбор OLED телевизора»