2019: LG OLED C9

Здесь все об OLED телевизорах: информация, ваши вопросы.
Ответить
Аватара пользователя
TheYo
Опытный
Опытный
Сообщения: 348
Зарегистрирован: 17 ноя 2016, 07:02
Контактная информация:

Re: 2019: LG OLED C9

Сообщение TheYo »

SCS писал(а): 02 апр 2020, 16:14 Более точные настройки можно провести по двум и двадцатиточечнику, если ничего не получается. особенно полезно сместить вверх нижнюю точку двухточечника. Но и подкоррекировать тогда нужно положение верхней точки.
Это вообще дремучий лес для меня...
docent13 писал(а): 02 апр 2020, 16:17 Выходной динамический диапазон: на ограниченный менять пробовали?
Пробовал в ресивере ставить вместо расширенного HDMI стандартный. Тогда в настройках Nvidia выходной формат цвета уже не RGB, а только YCbCr и выходной динамический диапазон: ограниченный.
И что изменилось? А только то, что игра с уровнем чёрного стала полностью соответствовать проигрыванию внутренним плеером.
А проблема как была, так и осталась.
SCS писал(а): 02 апр 2020, 16:21 Если с ПК сигнал берете - то регулируйте настройки видеокарты, а не телевизора ! Оставьте их по умолчанию, кроме гаммы и яркости олед. Дополнительно в опциях HDMI можете поменять DeepColor. Вообще - нужно несколько понимать процедуру настройки на уровне железа.Иметь некоторые знания технические для этого.Что такое гамма кривая,наклон характеристики двухточечника итп. Опыт подобных настроек приветствуется. Иначе можно крутить бесконечно настройки.
Да, беру с ПК, но если всё это смотреть через встроенный плеер, то ситуация то не меняется.
Так и не будет деталей в темных сценах пока не поставить уровень чёрного на высоко.

Мне тут ещё хороший человек подсказывает:
"Вход hdmi на телеке в пк переименуй, стананет доступно уровень черного Авто. И забудешь о ручном переключении"
Надо попробовать.
LG OLED65C9 + Denon AVR-X1600H + Heco Victa Prime Set + SVS PB-1000 Pro + Nvidia Shield Pro 2019
+ Synology DS220+ 16TB Enterprise HDD Ultrastar DC HC550 + 4TB External Drive + Keenetic Ultra
SCS
Профи
Профи
Сообщения: 4684
Зарегистрирован: 17 ноя 2019, 11:12
Откуда: г. Гусь-Хрустальный
Контактная информация:

Re: 2019: LG OLED C9

Сообщение SCS »

И драйвера для видеокарты пробуйте менять. Как и саму видюху иногда нужно сменить.
Если есть дома лыжа ЖК с возможностью экспертных настроек, то можно включить в неё флэшку. Закачать на неё например это -
https://b.radikal.ru/b28/2004/96/587e1f03b25a.jpg
И это -
https://b.radikal.ru/b31/2004/02/bc46d752f46e.jpg
И главное это -
https://c.radikal.ru/c00/2004/a5/16cc7641af98.jpg
И покрутить настройки по двум и двадцати точкам. И визуально на этих рисунках видеть, что меняется на экране.
Ну и опыт понемногу будет приходить. Сразу все никогда не получается. :D
LG 65C9, SONY KDL32WD756
Игорь
Главный модератор
Главный модератор
Сообщения: 22063
Зарегистрирован: 03 окт 2013, 20:29
Контактная информация:

Re: 2019: LG OLED C9

Сообщение Игорь »

TheYo писал(а): 02 апр 2020, 16:06 Я просто задолбался пытаясь настроить чёрный на своём OLED.
Это мне напомнило наш B9 - https://www.vybortv.ru/forum-o-televizorax/viewtopic.php?f=49&t=6041
К слову, фильмы не выходят в одном стандарте(хотя казалось бы), так что где-то условно черный будет на уровне яркости 50 (заводской), а где-то надо снизить до 49-48. В итоге обычно приходят к какому-то одному значению, чтобы не дергать туда-сюда постоянно.
Помогли подобрать телевизор? Оставьте свой отзыв о покупке:)
Раздел для отзывов
Подобрали модель телевизора? Сравните цены в магазинах перед покупкой Изображение
Аватара пользователя
TheYo
Опытный
Опытный
Сообщения: 348
Зарегистрирован: 17 ноя 2016, 07:02
Контактная информация:

Re: 2019: LG OLED C9

Сообщение TheYo »

Что пробовал:
Указал телевизору вход, как подключение РС, тогда доступна новая опция в уровне чёрного - автоматически.
Три режима: Автоматически / Низко / Высоко.
В итоге автоматика ставит уровень чёрного - высоко (то есть светлый ролики будут светлее, чем надо)
Проблема не решена.

Далее:
Панель Nvidia, менять выходной формат цвета на YCvCr422 и ставить 10 бит - проблема не решена.
Теперь Уровень чёрного работает иначе.
Режим низко работает, как раньше работал - высоко.
Высоко это совсем пересвечена картинка.
Автоматически - выбирает режим низко.

То есть этот вариант вообще не подходит и я изменил настройки Nvidia на изначальные:
Глубина цвета рабочего стола: Наивысшее ( 32-битное)
Выходной формат цвета: RGB
Выходная глубина цвета: 8 bpc
Выходной динамический диапазон: Полный.

Далее выставил настройки rtings, посмотрел, но это не то, проблема моя тут тоже не решается.
Последнее, что оставалось так это обновить телевизор и сбросить на заводские настройки.
Что собственно и сделал, а проблема осталась не решённой.

Дописывая всё это я вспомнил воспроизведение того же самого контента (на примере Тёмного Рыцаря) с флешки.
Ведь вся эта история началась как раз с него.
Смотрел фильм и в какой то момент понял, что звук то не HD выводит плеер (оказалось он этого никогда и не умел!) и пришлось использовать компьютер.
Пробовал два плеера, это MPC и VLC и оба выдавали затемнённую картинку и вот в итоге, чтобы получить такую же, как выводил плеер, то нужно было установить параметр Уровень чёрного на высоко.

А, что в итоге? а в итоге я двое суток с этой проблемой и голова уже не варит.
Я начинаю путаться совсем.
Значит придётся смотреть скажет так слегка усветлённое изображение, дабы в темноте были детали, а не полный мрак.
Ведь проигрывание через МНС, Уровень чёрного - Высоко = проигрывание встроенным плееров, Уровень чёрного - Низко.
LG OLED65C9 + Denon AVR-X1600H + Heco Victa Prime Set + SVS PB-1000 Pro + Nvidia Shield Pro 2019
+ Synology DS220+ 16TB Enterprise HDD Ultrastar DC HC550 + 4TB External Drive + Keenetic Ultra
Аватара пользователя
docent13
Опытный
Опытный
Сообщения: 335
Зарегистрирован: 11 мар 2020, 10:04
Откуда: CCCP
Контактная информация:

Re: 2019: LG OLED C9

Сообщение docent13 »

Выходной динамический диапазон выставлять в полный точно надо в панели управления нвидиа? воспроизводимый контент в 0-255?
LG OLED55C9PLA / Sony HT-GT1 / PC {i9-11900f/RTX3060/32Gb} PC2 {i5-4590/GTX970/12Gb} - Xbox Series X - Nintendo Switch - PS3 - PS5
SCS
Профи
Профи
Сообщения: 4684
Зарегистрирован: 17 ноя 2019, 11:12
Откуда: г. Гусь-Хрустальный
Контактная информация:

Re: 2019: LG OLED C9

Сообщение SCS »

TheYo писал(а): 02 апр 2020, 16:06 Пробовал я играться с параметром Гамма, но в большинстве случаев он не поддаётся изменению совсем, заблочен что ли на контенте...
А почему вы смотрите ТВ на профиле -- Стандартный-- ?
Там многие параметры не доступны для регулировки.Например - выбор цветовой температуры в настройках --Баланс белого -- Переключите в режим Эксперт (темно-светло) для SDR. А для HDR используйте например режим --Кино-- или --Техниколор Эксперт-- . И регулировка гаммы доступной станет. И другие параметры, не доступные в режиме --Стандартный--, - для регулировки появятся. Режим --Стандартный-- урезан в части доступных регулировок. И потом вы пытаетесь на ПК просматривать тестовые ролики от Самсунга или Панаса, которые предназначены для демонстрации качества их моделей ТВ. Например Самсунг может использовать HDR 10+ Лыжа вообще не должна его понимать правильно. Как медиаплейер на ПК его воспроизводит, - тоже вопрос. Ведь темная картинка на этих роликах может быть обусловлена тем,что метаданные не воспринимаются правильно. Вы вот эту ветку посмотрите -
http://webos-forums.ru/topic3394.html
Сдался вам вообще этот HD звук, чтоб ещё комп держать включенным...Лыжа летом обещала исправление в ПО выпустить ,касаемо этого звука. Хотя я думаю, что тут просто защита от пиратского контента работает. Не заморачивайтесь с этим. Это по первости. Потом просто смотреть ТВ будете. И до лампочки все эти фичи будут вообще...Если уж хотите и видео хорошее и звук. то ТВ подобного класса предназначены для подключения к ним нормальных источников сигнала (блюрей и подобное) и DVD не пиратских. Тогда всё работать будет. А выкачивать дорожку MPEG-4 с неизвестно откуда выложенного контента и крутить постоянно настройки ТВ и видеокарты -для какого хрена это вообще нужно ?
LG 65C9, SONY KDL32WD756
Аватара пользователя
TheYo
Опытный
Опытный
Сообщения: 348
Зарегистрирован: 17 ноя 2016, 07:02
Контактная информация:

Re: 2019: LG OLED C9

Сообщение TheYo »

docent13 писал(а): 02 апр 2020, 19:27 Выходной динамический диапазон выставлять в полный точно надо в панели управления нвидиа? воспроизводимый контент в 0-255?
Я пробовал этот диапазон менять и в панели управления Nvidia, и в ресивере включать/выключать стандартный/расширенный диапазон и контент я разный пробовал.
SCS писал(а): 02 апр 2020, 20:10
А почему вы смотрите ТВ на профиле -- Стандартный-- ?
Потому что мне нравятся функции уплавнения движения (TrueMotion), мне нравится баланс белого (жёлтое кино вообще не для меня)
Изначально поклацал все режимы во время воспроизведения фильма и стандартный больше всех приглянулся.
Даже функция энергосбережения в автоматическом режиме почти всегда угадывает яркостью OLED.
Хотя можно и без энергосбережения обойтись и выставить руками оптимальную яркость OLED.
SCS писал(а): 02 апр 2020, 20:10
Переключите в режим Эксперт (темно-светло) для SDR. А для HDR используйте например режим --Кино-- или --Техниколор Эксперт-- . И регулировка гаммы доступной станет.
А вот и нет. Вчера смотрел вот этот релиз http://kinozal.tv/details.php?id=1760512 и перебрал все возможные режимы изображения.
Абсолютно во всех параметр регулировки гаммы заблокирован.
SCS писал(а): 02 апр 2020, 20:10
И потом вы пытаетесь на ПК просматривать тестовые ролики от Самсунга или Панаса, которые предназначены для демонстрации качества их моделей ТВ. Например Самсунг может использовать HDR 10+ Лыжа вообще не должна его понимать правильно.
Я приводил эти ролики, как пример. Проблема сохраняется на любом качественном контенте.
SCS писал(а): 02 апр 2020, 20:10
Как медиаплейер на ПК его воспроизводит, - тоже вопрос. Ведь темная картинка на этих роликах может быть обусловлена тем,что метаданные не воспринимаются правильно.
Уж правильнее связки MPC+madVR ничто не способно воспроизводить контент 4К HDR. Я кстати пробовал менять гамму в настройках madVR, но вообще ничего не меняется в картинке с изменением этой настройки. Реально заблочено это похоже на контенте HDR.
SCS писал(а): 02 апр 2020, 20:10 Вы вот эту ветку посмотрите -
http://webos-forums.ru/topic3394.html
Я вчера уже пробовал переключать телевизор, точнее его порт назначать, как подключение - Компьютер. Описал свои "игры" с ним постом выше.
Он лишь сделал своё дело для уменьшения Input lag, проблема осталась.
SCS писал(а): 02 апр 2020, 20:10 Сдался вам вообще этот HD звук, чтоб ещё комп держать включенным...
Да как бы если, акустика и ресивер позволяют слушать DTS HD Master / DTS: X Master / Dolby Atmos,
то почему я буду отказываться от этого в пользу древнего AC3, 6 ch, 640 Кбит/с в лучшем случае?
А что касается картинки, то многие заявляют, что картинка выдаваемая связкой MPC+madVR превосходит не только любые андроид приставки, но и встроенный плеер.
SCS писал(а): 02 апр 2020, 20:10 Лыжа летом обещала исправление в ПО выпустить ,касаемо этого звука.
Читал я эти сообщения на забугорных сообществах. Всё свелось к тому, что DTS HD Master / DTS: X Master / Dolby Atmos внутренный плеер так и не будет отдавать, там речь немного о другом.
docent13 писал(а): 02 апр 2020, 19:27ТВ подобного класса предназначены для подключения к ним нормальных источников сигнала (блюрей и подобное) и DVD не пиратских. Тогда всё работать будет.
Да прекратите, а то это уже похоже на общение с тех. поддержкой или маркетологами.
SCS писал(а): 02 апр 2020, 20:10 А выкачивать дорожку MPEG-4 с неизвестно откуда выложенного контента и крутить постоянно настройки ТВ и видеокарты -для какого хрена это вообще нужно ?
Повторюсь, меня абсолютно устраивает получаемая в итоге картинка, кроме чёрного. Который на светлом контенте отличный, но в тёмном там прям мрак без деталей.
Я же не могу постоянно сидеть с пультом и дёргать пункт "Уровень чёрного" то низко, то высоко.
Вчера вот посмотрел фильм Джуманджи: Новый уровень, ссылку на который давал выше. Смотрел в оригинале с дорожкой DTS:X, 8 ch, 6291 Кбит/с и это очень даже здорово. Весь фильм смотрел с уровнем чёрного низко и вроде бы даже всё понравилось. Но как начал встречать эпизоды ночные, то явно стало не хватать деталей, чёрный прям всё сожрал. Как только переключил уровень чёрного на высокий, то сразу все детали появились и гораздо больше информации на экране.
Возможно, если бы уровень чёрного имел не только параметры Низко и Высоко, а ещё Среднее, то это бы на раз решило бы проблему.
LG OLED65C9 + Denon AVR-X1600H + Heco Victa Prime Set + SVS PB-1000 Pro + Nvidia Shield Pro 2019
+ Synology DS220+ 16TB Enterprise HDD Ultrastar DC HC550 + 4TB External Drive + Keenetic Ultra
Денис88
Опытный
Опытный
Сообщения: 411
Зарегистрирован: 11 мар 2020, 09:21
Контактная информация:

Re: 2019: LG OLED C9

Сообщение Денис88 »

Ребята а как себя ведет C9 и вообще ОЛЕД в светлой комнате и в комнате очень яркой где солнце встает и лучи попадают на экран ?!
SCS
Профи
Профи
Сообщения: 4684
Зарегистрирован: 17 ноя 2019, 11:12
Откуда: г. Гусь-Хрустальный
Контактная информация:

Re: 2019: LG OLED C9

Сообщение SCS »

TheYo
Мне тоже желтое кино не нравится. Потому в любом режиме можно температуру цвета сменить на среднюю. Только в режиме --Стандартный -- нет этих регулировок доступных.Во многих профилях - теплый 3 или 2 включен. Всё желтое. непонятно под чьи глаза всё это по умолчанию сделано ? Уж лучше тогда теплый 1 поставить.
Кстати автояркость и вечером нормально отработала. Вообщем нужно в ручном режиме сначала выставить свет ОЛЕД на нужное значение (это как бы предустановка будет) и затем включить на авто.чтобы задействовать дополнительно к этому предустановленному значению - сенсор внешнего освещения. Лучше всего предустановить - 60 свет олед и зате переключить на авто. Картинка с нормальной яркостью и в светлой комнате и вечером без внешнего освещения. Мне кажется.что вы просто привыкли к своему ЖК,потому вам серых деталей не хватает на черном. Это пройдет со временем. Все уровни черного отображаются нормально. скачайте на флешку тестовые ролики для проверки бандинга и убедитесь.что от нуля и по одному проценту выше все нормально на экране воспроизводится. В темноте смотрите и увидите,что каждый процент по нарастанию от нуля нормально отображается. Если бы детали черного не отображались - то вы бы не увидели этого плавного изменения яркости (один процент.два процента,три итд).
Последний раз редактировалось SCS 03 апр 2020, 08:30, всего редактировалось 1 раз.
LG 65C9, SONY KDL32WD756
Аватара пользователя
TheYo
Опытный
Опытный
Сообщения: 348
Зарегистрирован: 17 ноя 2016, 07:02
Контактная информация:

Re: 2019: LG OLED C9

Сообщение TheYo »

SCS писал(а): 03 апр 2020, 08:19 Мне тоже желтое кино не нравится. Потому в любом режиме можно температуру цвета сменить на среднюю. Там теплый 3 или 2 включен. Всё желтое. непонятно под чьи глаза всё это по умолчанию сделано ? Уж лучше тогда теплый 1 поставить.
Да, с этими режимами можно поиграться, согласен.

Я вот чего ещё подумал, точнее проверил и лишний раз убедился.
Запускаю значит Джуманджи: Новый уровень, там в конце фильма пожилая женщина сидит в баре, чёрный свитер и темно синяя блузка.
Смотрю со встроенного плеера по DLNA и как бы да, детали есть, я вижу узоры на этой блузке.
Параметр чёрного конечно же стоит НИЗКО.
Но вот, чтобы так же показывал проигрыватель с РС, то там нужно выставить параметр уровень чёрного ВЫСОКО.

То есть чего получается то. Изображение с компьютера изначально идёт как бы это сказать с уровнем чёрного ниже, чем это выставлено в телевизоре при дефолтных настройках и вот чтобы выйти на уровень плеера мне необходимо его поднять на уровень Высоко.
Если же смотреть встроенным плеером и с его дефолтного НИЗКО поднять на высоко, то картинка вообще зальётся белой пеленой и нахрен такое кино.

Вот я и вспоминаю те посты, где показывали Need For Speed с чёрной Audi. Там же человек консоль подключил к телевизору.
В данном случае любое устройство по HDMI и ему пришлось поднять уровень чёрного на ВЫСОКО, чтобы видеть детали.
Так ситуация и сейчас у меня такая же выходит.
Истина где то рядом, но мысли путаться начинают
LG OLED65C9 + Denon AVR-X1600H + Heco Victa Prime Set + SVS PB-1000 Pro + Nvidia Shield Pro 2019
+ Synology DS220+ 16TB Enterprise HDD Ultrastar DC HC550 + 4TB External Drive + Keenetic Ultra
Ответить

Вернуться в «Выбор OLED телевизора»