Sony OLED AF8 - "устал" на витрине

Здесь все об OLED телевизорах: информация, ваши вопросы.
Ответить
poperek
Активист
Активист
Сообщения: 35
Зарегистрирован: 17 май 2019, 14:33
Контактная информация:

Re: Sony OLED AF8 - "устал" на витрине

Сообщение poperek »

Кстати яркость у меня на 9, максимальная активирована, контраст 99. Остальное из коробки. Режим Индивидуальный
Другие настройки не нравятся
carsar
Профи
Профи
Сообщения: 517
Зарегистрирован: 28 июн 2015, 12:13
Контактная информация:

Re: Sony OLED AF8 - "устал" на витрине

Сообщение carsar »

Игорь писал(а): 17 июл 2019, 18:43 Всегда в люксах измерял. Там варианта-то всего два - люксы и кд/м2(они же ниты). Люксы показывают светимость в конкретной точке с поверхности матрицы(уже в 10 см от матрицы значения заметно меньше - это может быть связано с самим прибором в том числе). Ниты непонятно что показывают, т.к. не существует экрана, у которого равномерность светимости на одном квадратном метре была бы одинаковой. Кд/м2 - это люксы, деленные на 3(грубо).
Поэтому все мои значения всегда в люксах.
запутали. а в это обзоре тоже получается люксы и чтоб получить ниты нужно разделить примерно на 3?(но тогда получатся очень низкие результаты)
https://www.vybortv.ru/forum-o-televizorax/viewtopic.php?f=6&t=4142
Игорь
Главный модератор
Главный модератор
Сообщения: 22063
Зарегистрирован: 03 окт 2013, 20:29
Контактная информация:

Re: Sony OLED AF8 - "устал" на витрине

Сообщение Игорь »

carsar писал(а): 18 июл 2019, 14:09 запутали. а в это обзоре тоже получается люксы и чтоб получить ниты нужно разделить примерно на 3?(но тогда получатся очень низкие результаты)
https://www.vybortv.ru/forum-o-televizorax/viewtopic.php?f=6&t=4142
Да, там везде люксы. И тогда получается действительно низко, если делить.
Помогли подобрать телевизор? Оставьте свой отзыв о покупке:)
Раздел для отзывов
Подобрали модель телевизора? Сравните цены в магазинах перед покупкой Изображение
carsar
Профи
Профи
Сообщения: 517
Зарегистрирован: 28 июн 2015, 12:13
Контактная информация:

Re: Sony OLED AF8 - "устал" на витрине

Сообщение carsar »

Игорь писал(а): 18 июл 2019, 19:54
carsar писал(а): 18 июл 2019, 14:09 запутали. а в это обзоре тоже получается люксы и чтоб получить ниты нужно разделить примерно на 3?(но тогда получатся очень низкие результаты)
https://www.vybortv.ru/forum-o-televizorax/viewtopic.php?f=6&t=4142
Да, там везде люксы. И тогда получается действительно низко, если делить.
так у вас для нитов есть 2 прибора -калибратор и люпин, для люксов люпин и смарфтон.
почему бы не попробовать сравнить их показания и определиться с тем, что ближе к тем же rtings?
или я пропустил эти эксперименты?)
Игорь
Главный модератор
Главный модератор
Сообщения: 22063
Зарегистрирован: 03 окт 2013, 20:29
Контактная информация:

Re: Sony OLED AF8 - "устал" на витрине

Сообщение Игорь »

carsar писал(а): 19 июл 2019, 13:50 так у вас для нитов есть 2 прибора -калибратор и люпин, для люксов люпин и смарфтон.
почему бы не попробовать сравнить их показания и определиться с тем, что ближе к тем же rtings?
или я пропустил эти эксперименты?)
Калибратор бессмысленно смотреть, т.к. им невозможно делать замеры яркости в реальной сцене. По памяти там иногда совпадало (кд/м2 с люксами Люпина), иногда - заметно нет.
В смартфоне там туфта датчик. Сейчас сижу вечером, солнце еще светит, но в комнате он мне показывает освещенность в 1 люкс. У меня экран на белом в браузере настроен под 100 люкс. Мобилка показывает 40.
Учитывая, что единственный удобный гаджет для яркости - это Люпин, не вижу проблем в его использовании. Яркости всех теликов измеряется по нему. Результаты можно сравнить между собой. Насчет rtings - у них периодически методика замеров меняется и опять же, сравнивать результаты нужно в пределах их ресурса (для моделей, которым они сделали ретест/поправку).
Помогли подобрать телевизор? Оставьте свой отзыв о покупке:)
Раздел для отзывов
Подобрали модель телевизора? Сравните цены в магазинах перед покупкой Изображение
carsar
Профи
Профи
Сообщения: 517
Зарегистрирован: 28 июн 2015, 12:13
Контактная информация:

Re: Sony OLED AF8 - "устал" на витрине

Сообщение carsar »

Игорь писал(а): 19 июл 2019, 17:27 меня экран на белом в браузере настроен под 100 люкс. Мобилка показывает 40.
если мобилка замеряет в нитах, как я думаю, то звучит правдоподобно. как раз близкая к 3х кратной разнице люксов и нитов

Игорь писал(а): 19 июл 2019, 17:27
Калибратор бессмысленно смотреть, т.к. им невозможно делать замеры яркости в реальной сцене.
В смартфоне там туфта датчик. Сейчас сижу вечером, солнце еще светит, но в комнате он мне показывает освещенность в 1 люкс. У меня экран на белом в браузере настроен под 100 люкс. Мобилка показывает 40.
я вообще не очень понимаю, с чего все взяли, что смарфтоны измеряют люксы.
там же маленький светодатчик, на который падает свет через очень маленькую дырку. Для люксов, наоборот, нужен
типа такого девайс, с большим полем, на которое падает свет со всех со всех направлений Изображение
а в дырку смартфона как раз попадает по большей части прямой поток света из точки, что собственно нужно для измерения нитов.

Пробовал в проге displayHDR test замерять яркость разных участков HDR гаммы
Изображение
смартом, так все средние поля совпдали прям буквально. 20нит=20 "люкс" на смарте, 40нит="40люкс" на смарте. ну а потом телик начал ужимать своим тонмпаингом и смарт показывал на белых полях 400 "люкс" вместо 1000нит, что вполне реалистично.

Если будет желание и время, то интересно было бы посмотреть сравнение замеров колориметром HDR Гаммы(пусть и в центре) в нитах, и замер этих же тестовых плашек уже смартфоном.
Игорь
Главный модератор
Главный модератор
Сообщения: 22063
Зарегистрирован: 03 окт 2013, 20:29
Контактная информация:

Re: Sony OLED AF8 - "устал" на витрине

Сообщение Игорь »

carsar писал(а): 20 июл 2019, 09:44 я вообще не очень понимаю, с чего все взяли, что смарфтоны измеряют люксы.
Ну написано же в самой проге - люксы. Можно еще фут/канделлы выставить - тогда вообще 4 будет)
Помогли подобрать телевизор? Оставьте свой отзыв о покупке:)
Раздел для отзывов
Подобрали модель телевизора? Сравните цены в магазинах перед покупкой Изображение
carsar
Профи
Профи
Сообщения: 517
Зарегистрирован: 28 июн 2015, 12:13
Контактная информация:

Re: Sony OLED AF8 - "устал" на витрине

Сообщение carsar »

Игорь писал(а): 20 июл 2019, 15:22
carsar писал(а): 20 июл 2019, 09:44 я вообще не очень понимаю, с чего все взяли, что смарфтоны измеряют люксы.
Ну написано же в самой проге - люксы. Можно еще фут/канделлы выставить - тогда вообще 4 будет)
как называется прога на смарт, где можно ниты выставить?

А в чем проблема замерять яркость калибратором вручную? сам не пользовался, но в видосах на ютубе тем же спайдером замеряют яркость белой плашки нитах и прога показывает значения. что мешает поднести в этом момент датчик к другому тв и любому другому участку изображения? разче прога откажется показывать кд/м2, которые регистрирует устройство?
Игорь
Главный модератор
Главный модератор
Сообщения: 22063
Зарегистрирован: 03 окт 2013, 20:29
Контактная информация:

Re: Sony OLED AF8 - "устал" на витрине

Сообщение Игорь »

carsar писал(а): 20 июл 2019, 17:08 как называется прога на смарт, где можно ниты выставить?

А в чем проблема замерять яркость калибратором вручную? сам не пользовался, но в видосах на ютубе тем же спайдером замеряют яркость белой плашки нитах и прога показывает значения. что мешает поднести в этом момент датчик к другому тв и любому другому участку изображения? разче прога откажется показывать кд/м2, которые регистрирует устройство?
У меня установлен Light Meter в смарте.
Проблема с колориметром в том, что он работает с прогой. А прога следит за его положением(в центре). Плюс шнур неудобный и хлипкий. Ну и сам датчик с крепежом большой - мне интересны мелкие пики, в первую очередь. В общем, если бы Люпина не было, я бы как-нибудь корячился с колориметром(но вряд ли). У rtings люкс метр более-менее удобный. Хотя тоже не видел размер его датчика.
Помогли подобрать телевизор? Оставьте свой отзыв о покупке:)
Раздел для отзывов
Подобрали модель телевизора? Сравните цены в магазинах перед покупкой Изображение
Ответить

Вернуться в «Выбор OLED телевизора»