2020: LG CX OLED

Здесь все об OLED телевизорах: информация, ваши вопросы.
Ответить
baxenko
Активист
Активист
Сообщения: 75
Зарегистрирован: 17 авг 2016, 06:30
Контактная информация:

Re: 2020: LG CX OLED

Сообщение baxenko »

федот писал(а): 15 ноя 2020, 04:38
baxenko писал(а): 14 ноя 2020, 20:12 А исправили в LG OLED мерцание с включенным VRR?
один уже предложили:
Телевизоры LG 2020 года (X, NANO и UN серия)
Тут, как я поняла проблема гаммы. Но я так понимаю есть еще и другая проблема — мерцание, и он не зависит от типа матрицы, т.к. на моем Xioami такое же мерцание:
А на бюджетном IPS все отлично, никаких мерцаний. Мне кажется это зависит от того, какое оборудование производитель поставил в свой ТВ\консоль.

Получается я могу только сделать грустный вывод, если еще отсутствие DTS как-то терпимо, то покупая ТВ с HDMI 2.1б у которого проблемы, от этого становится совсем грустно.

Всем спасибо.
павлов
Профи
Профи
Сообщения: 8905
Зарегистрирован: 02 дек 2017, 10:27
Контактная информация:

Re: 2020: LG CX OLED

Сообщение павлов »

baxenko писал(а): 15 ноя 2020, 10:09
федот писал(а): 15 ноя 2020, 04:38
baxenko писал(а): 14 ноя 2020, 20:12 А исправили в LG OLED мерцание с включенным VRR?
один уже предложили:
Телевизоры LG 2020 года (X, NANO и UN серия)
Тут, как я поняла проблема гаммы. Но я так понимаю есть еще и другая проблема — мерцание, и он не зависит от типа матрицы, т.к. на моем Xioami такое же мерцание:
А на бюджетном IPS все отлично, никаких мерцаний. Мне кажется это зависит от того, какое оборудование производитель поставил в свой ТВ\консоль.

Получается я могу только сделать грустный вывод, если еще отсутствие DTS как-то терпимо, то покупая ТВ с HDMI 2.1б у которого проблемы, от этого становится совсем грустно.

Всем спасибо.
олед не мерцает вообще если не включен BFI,на роликах видное на глаз мерцание из-за неправильно настроенного разрешения на камере,а вообще у всех ЖК теликов подсветка построена на основе ШИМ(широтно-импульсная модуляция),сони мерцают на безопасной частоте 720 герц во всех режимах,у остальных брендов мерцание зависит от яркости и в некоторых моделях в режиме кино с выкл. уплавнялкой тоже высокая частота мерцания.
TCL65C935,DUNE Real Vision 4k
федот
Профи
Профи
Сообщения: 20651
Зарегистрирован: 21 июн 2014, 10:49
Откуда: Уфа
Контактная информация:

Re: 2020: LG CX OLED

Сообщение федот »

baxenko писал(а): 15 ноя 2020, 10:09 Тут, как я поняла проблема гаммы.
...
А другой проблемы при использовании VRR на ОЛЕД тв. и нет:) Думал Вы именно про это...
Заинтересованы в покупке ТВ и периферии по выгодной цене?
Рекомендую присоединиться к нам, и задать вопрос в онлайн!
ТЕЛЕГРАММ КАНАЛ
@tv_from_finland
baxenko
Активист
Активист
Сообщения: 75
Зарегистрирован: 17 авг 2016, 06:30
Контактная информация:

Re: 2020: LG CX OLED

Сообщение baxenko »

павлов писал(а): 15 ноя 2020, 10:31
baxenko писал(а): 15 ноя 2020, 10:09
федот писал(а): 15 ноя 2020, 04:38
один уже предложили:
Телевизоры LG 2020 года (X, NANO и UN серия)
Тут, как я поняла проблема гаммы. Но я так понимаю есть еще и другая проблема — мерцание, и он не зависит от типа матрицы, т.к. на моем Xioami такое же мерцание:
А на бюджетном IPS все отлично, никаких мерцаний. Мне кажется это зависит от того, какое оборудование производитель поставил в свой ТВ\консоль.

Получается я могу только сделать грустный вывод, если еще отсутствие DTS как-то терпимо, то покупая ТВ с HDMI 2.1б у которого проблемы, от этого становится совсем грустно.

Всем спасибо.
на роликах видное на глаз мерцание из-за неправильно настроенного разрешения на камере
Конкретно эти мерцания видно невооруженным глазом и через камеру даже этот эффект приуменьшается.
SCS
Профи
Профи
Сообщения: 4684
Зарегистрирован: 17 ноя 2019, 11:12
Откуда: г. Гусь-Хрустальный
Контактная информация:

Re: 2020: LG CX OLED

Сообщение SCS »

Это у вас что- то другое, не связанное с проблемой VRR. Там есть мерцание пикселей, которое только на OLED можно заметить. Но только, если знать, как это может проявляться. А на взгляд неподготовленного пользователя этот эффект трудно заметить .
LG 65C9, SONY KDL32WD756
baxenko
Активист
Активист
Сообщения: 75
Зарегистрирован: 17 авг 2016, 06:30
Контактная информация:

Re: 2020: LG CX OLED

Сообщение baxenko »

SCS писал(а): 15 ноя 2020, 19:00 не связанное с проблемой VRR.
Это связано с FreeSync, технологии схожи
SCS писал(а): 15 ноя 2020, 19:00 Там есть мерцание пикселей, которое только на OLED можно заметить.
Одна проблема гаммы, это когда области изображения в играх, которые на самом деле должны быть черными или очень темными, выглядят скорее серыми при активированном VRR. Можете погуглить: "OLED VRR black level" или "OLED VRR GAMMA"
Вторая проблема, я пишу конкретно о мерцании. Это совершенно разные проблемы. Можете погуглить: "OLED VRR flickering"
Можно тут прочесть: https://newsabc.net/lg-oled-tvs-have-a-problem-with-vrr-variable-refresh-rate/
Или тут: https://www.forbes.com/sites/johnarcher/2020/09/02/lg-acknowledges-oled-tv-vrr-issuesbut-cant-promise-a-quick-fix/?sh=2b6f57a913af
SCS
Профи
Профи
Сообщения: 4684
Зарегистрирован: 17 ноя 2019, 11:12
Откуда: г. Гусь-Хрустальный
Контактная информация:

Re: 2020: LG CX OLED

Сообщение SCS »

Да я достаточно хорошо представляю себе суть этой проблемы на OLED. Считаю, что сама эта проблема сильно преувеличена и раздута .Если вообще существует в явном виде.
LG 65C9, SONY KDL32WD756
Andy124
Профи
Профи
Сообщения: 513
Зарегистрирован: 26 мар 2016, 14:04
Контактная информация:

Re: 2020: LG CX OLED

Сообщение Andy124 »

За последнее время я пробежал 4 игры на CX. Тсушиму на пс4 про, Мафию (ПК), Резик 3 (ПК) и Детф Стрендинг(ПК)... либо я слепой, либо в этих статьях бред написан, т.к. эти новости заставили меня играться с настройками VRR, включать и выключать и смотреть разницу... Я ее не увидел.
IGORek1993
Новичок
Сообщения: 2
Зарегистрирован: 18 ноя 2020, 01:18
Контактная информация:

Re: 2020: LG CX OLED

Сообщение IGORek1993 »

На официальном форуме LG вычитал ниженаписанное:
Неделю использую 55" версию OLED CX в качестве монитора для ПК. Абсолютно не впечатлён. Текст выглядит плохо даже на 4к разрешении, с масштабированием в 200%, даже при 12 битах и выводом в RGB.
Для шутеров не годится, инпут лаг слишком высок. Сравниваю с играми на Samsung Odyssey G7 32", на фоне него LG OLED55CX выглядит очень убого.11-20 мс инпут лага против 4мс, целиться не возможно. Для других игр тоже не пригоден, голова устаёт подниматься вверх, верхняя часть экрана слишком высоко.

А вот HDR выглядит очень круто! Возможно, оставлю, только для того, что бы фильмы в HDR смотреть, хотя фильмы уже лет 5 не смотрел. Можете порекомендовать HDR фильмы, и где их можно достать (купить, спиратить), без потери качества? Нашел хороший неопубликованый плейлист Titles with Real HDR от HDTVTest ... sDJx0BX2H_, но списка фильмов мало, да и где скачать не понятно, ведь как пираты так и оффициалы могут пережимать неправильно, потеряв HDR по пути.Blu-Ray плеер и диски покупать совсем не хочется.
Andy124
Профи
Профи
Сообщения: 513
Зарегистрирован: 26 мар 2016, 14:04
Контактная информация:

Re: 2020: LG CX OLED

Сообщение Andy124 »

Тоже читал. Но тут много неизвестных моментов, нет конфигурации пк и настроек видеокарты, не известно, как человек настроил тв. Еще он сидит очень близко к тв, а тв 55 дюймов, что голову трудно крутить и у него проблемы с текстом.

Т.к. сам использую тв в качестве монитора, то что написано показалось странным. Возможно человек ни разу тв не использовал в качестве монитора и не понимает всех плюсов и минусов данного варианта. Имхо, данный тв лучше использовать в связке с пк на разрешении 4К 120 Гц (60 Гц), в крайнем 2К (120 Гц), при этом видеокарту желательно иметь 3000 серии от Nvidia или соответствующую от AMD (можно выставить 4К, 120 Гц, RGB, 10bpc + HDR), в крайнем 2080ti (настройки будут чуть хуже 4К, 60 Гц, RGB, 8 bpc + HDR и фпс соответственно меньше)... Сидеть в плотную к 55 дюймовому тв, то еще удовольствие, по этому голову и тяжело крутить, а с текстом проблемы? Сам сейчас читаю и лучше еще до этого текст ни на одном тв не отображался, всегда крутил специально настройки (до этого еще 3 тв использовал в качестве монитора).

И работать на олед тв я бы не рискнул, по мне его можно использовать именно как игровое решение. Кино лучше по dlna или через смарт приложение на нем смотреть, не ковыряясь в mpc-hc в связке с mad-vr (хотя и так можно настроить).
Ответить

Вернуться в «Выбор OLED телевизора»