Выбор OLED телевизора

Здесь все об OLED телевизорах: информация, ваши вопросы.
Закрыто
Игорь
Главный модератор
Главный модератор
Сообщения: 22063
Зарегистрирован: 03 окт 2013, 20:29
Контактная информация:

Выбор OLED телевизора

Сообщение Игорь »

Выбор OLED телевизора будет обсуждаться в этой ветке.
Помогли подобрать телевизор? Оставьте свой отзыв о покупке:)
Раздел для отзывов
Подобрали модель телевизора? Сравните цены в магазинах перед покупкой Изображение
Игорь
Главный модератор
Главный модератор
Сообщения: 22063
Зарегистрирован: 03 окт 2013, 20:29
Контактная информация:

Re: Выбор OLED телевизора

Сообщение Игорь »

Хорошие новости: во Франции LG 55EA980V спустился в цене с 6000 до 4500 евро. Думаю, уже в следующем году цены на OLED от LG станут вменяемыми (уберут эксклюзивный дизайн и дорогие материалы корпуса). Конкуренты ничего адекватного предложить не могут, а когда смогут, догнать LG будет проблематично.
Помогли подобрать телевизор? Оставьте свой отзыв о покупке:)
Раздел для отзывов
Подобрали модель телевизора? Сравните цены в магазинах перед покупкой Изображение
Игорь
Главный модератор
Главный модератор
Сообщения: 22063
Зарегистрирован: 03 окт 2013, 20:29
Контактная информация:

Re: Выбор OLED телевизора

Сообщение Игорь »

На одном из ресурсов были протестированы LG 55EA980V и Samsung KE55S9C.
у LG вертикальное расположение пикселей. Каждый пиксель состоит из четырех органических диодов: белого, остальные также белые, но с фильтрами красного, зеленого, синего цветов.
У Самсунг расположение пикселей горизонтальное. При этом площадь субпикселей синего цвета как минимум в два раза больше остальных (вероятно, для повышения срока службы).
Эргономику лучшей признали у Самсунг. К слову, в комплекте идут два пульта.
Битву за динамическую четкость опять выиграл Самсунг. Несмотря на отсутствие шлейфов и размытия у LG, время отклика панели Самсунг составило не более 1 мс (плазма - минимум 6 мс, жк - минимум 8 мс). У LG этот показатель 7 мс (видимо, дело в фильтрах).
Углы обзора остались за LG - падение яркости не более 10%, в то время как у Самсунг - 40% (хуже IPS LG)
Качество при просмотре фильмов - присудили ничью. У обоих тв бесконечный контраст и глубина черного. Яркость у Самсунг составила 360 кд/м2, у LG - 290(опять фильтры). Технология плавной картинки немного лучше у Самсунг (но это хроническое).
3-д выиграл Самсунг, обозревателей восхитила возможность просматривать двумя зрителями 2 разных канала одновременно с частотой 60 к/с. Непонятно, правда, что со звуком. Качество 3-д оценили даже выше, чем в плазмах Панасоник.
Звук - тут впереди LG.
Энергопотребление за LG - 114 Ватт против 155.
Победителем признали LG. Новая технология принесла недостижимый уровень черного, бесконечный контраст, широчайшие углы обзора, полностью равномерное свечение экрана без засветов, отсутствие послесвечения, низкое энергопотребление.
Помогли подобрать телевизор? Оставьте свой отзыв о покупке:)
Раздел для отзывов
Подобрали модель телевизора? Сравните цены в магазинах перед покупкой Изображение
Игорь
Главный модератор
Главный модератор
Сообщения: 22063
Зарегистрирован: 03 окт 2013, 20:29
Контактная информация:

Re: Выбор OLED телевизора

Сообщение Игорь »

Небольшие выдержки из статьи Скотта Вилкинсона (редактор AVS) об LG55EA9800 OLED TV.
Он с товарищем подключил к плазме Panasonic TC-P65ZT60 и олед LG блу-рэй проигрыватель Oppo BDP-103. На амазоне такой
аппарат стоит 500$, в то время как обычные проигрыватели с синим лучом - от 50$.
Учитывая разницу в диагонали (65 против 55), Вилкинсону приходилось подходить к олед тв ближе.
Он отметил, что, несмотря на изогнутость экрана (которая ему категорически не нравится в принципе), у LG
она имеет менее выраженный характер относительно аналогичного Samsung KN55S9.
Тестировали изображение ночью в темной комнате. Диски в качестве тестов - "Прометей", "Гарри Поттер", "Гравитация", демо диск Пионера 2008.
Конечно, черный цвет был по-настоящему черным на LG55EA9800, однако редактора удивило, насколько более глубоким был этот цвет относительно лучшей плазмы.
При прямом сравнении черный на плазме выглядел серым.
При просмотре широкоформатных фильмов полосы по краям экрана во время темных сцен на плазме были заметны, в то время как на олед как будто не существовали(вообще-то при определенных настройках слить полосы с любым темным фоном не проблема на любом тв, даже убогой TN-матрице).
Скорее всего они имели в виду, что черные полосы на LG при наличии черного корпуса телевизора слились бы с ним, в то время как на Панасонике граница между рамкой и экраном все-таки видна.
Черный космос Гравитации и Прометея за гранью возможного в сочетании с ярким свечением звезд. Плазма не смогла достичь подобного.
Олед оказался чрезмерно ярким. Дневные сцены вызывали боль в глазах, решено было снизить подсветку с 30 до 20 из 100.
Цвета оказались разными. В темных сценах LG зеленил, а Панасоник краснил(странно, обычно Панасоник любит зеленить). В ярких сценах зеленил уже Панасоник,
а цвета LG оказались точными. Им показалось это странным(и не только им. Интересно, они калибровали тв перед сравнением?).
Товарищ редактора заметил, что Панасоник калибровали прошлым летом (цвета "уплыли")(а вот LG калибровали непосредственно перед тестом, о чем выяснилось за рамками статьи). Странно, ради такого сравнения стоило подготовится получше (да и источники сигнала бывают гораздо серьезнее).
Отметили также, что LG кажется четче из-за разницы в диагонали.
Великолепную детализацию в тенях продемонстрировали оба экспоната.
Редактор выразил надежду на появление плоских олед в этом году и снижение цен до вменяемых. Минимальная цена на олед LG составляет порядка 7000$ на амазоне за 55 дюймов(читатели нашли за 4700$). В этом плане Панасоник выглядит гораздо привлекательнее - купить лучшую в мире плазму, ведь первая волна олед явно не может быть лучшей в своем роде - как минимум стоит поработать над динамическим разрешением и входной задержкой для игр.
В теме объявились владельцы разогнанных Куро - уменьшенное вручную напряжение нивелировало свечение от предразряда ячейки. Однако даже с этим фокусом черный у олед глубже:)
Помогли подобрать телевизор? Оставьте свой отзыв о покупке:)
Раздел для отзывов
Подобрали модель телевизора? Сравните цены в магазинах перед покупкой Изображение
Игорь
Главный модератор
Главный модератор
Сообщения: 22063
Зарегистрирован: 03 окт 2013, 20:29
Контактная информация:

Re: Выбор OLED телевизора

Сообщение Игорь »

В общем, ассортимент доступных oled невелик:).
LG 55EA980V - от 286 300 - изогнутый тв
LG 55EA9809.jpg
динамик.jpg
оледушка.jpg
LG 55EA880V - 296 000 - плоский тв серии Art Frame. Похоже, его сняли с производства, т.к. тв нет даже на оф сайтах LG в Великобритании и США.
88.jpg
Samsung KN55S9 - 308 900 - изогнутый тв серии Timeless Arena (доступен в США)
oled.jpg
s.jpg
s.jpg (39.18 КБ) 15829 просмотров
Помогли подобрать телевизор? Оставьте свой отзыв о покупке:)
Раздел для отзывов
Подобрали модель телевизора? Сравните цены в магазинах перед покупкой Изображение
Игорь
Главный модератор
Главный модератор
Сообщения: 22063
Зарегистрирован: 03 окт 2013, 20:29
Контактная информация:

Re: Выбор OLED телевизора

Сообщение Игорь »

Преимущества OLED:
Самый глубокий уровень черного
Самый высокий контраст (глубочайший черный + ослепительный белый)
Самый широкий цветовой охват, подходит для профессионального использования
Широкие углы обзора наравне с плазмой (oled LG, углы обзора у Самсунг несколько меньше)
Минимальное время отклика панели 1 мс(олед Самсунг).
Самый тонкий тв - 4 мм
Низкое энергопотребление - 114Вт (55' LG)
Неординарный дизайн

Недостатки(из выявленных):
- высокая входная задержка, подходит не для всех игр (впрочем, подобные тв, в первую очередь, интересны киноманам)
- явление остаточного изображения (как в плазме)
- недостаточно высокое пока динамическое разрешение
- вопросы по ресурсу. Самсунг использует синий органический светодиод в своих тв, его ресурс считают наиболее коротким. LG использует белые органические светодиоды с разноцветными фильтрами, что дает больший ресурс (проскакивала информация о 200 000 часах, но это, видимо, шутка)
- высокая цена, обусловленная новизной, затратами на разработку, использованием дорогих материалов, эксклюзивным дизайном.
Помогли подобрать телевизор? Оставьте свой отзыв о покупке:)
Раздел для отзывов
Подобрали модель телевизора? Сравните цены в магазинах перед покупкой Изображение
Игорь
Главный модератор
Главный модератор
Сообщения: 22063
Зарегистрирован: 03 окт 2013, 20:29
Контактная информация:

Re: Выбор OLED телевизора

Сообщение Игорь »

Отзыв об LG 55EA9800 от хорошо разбирающегося в технологиях товарища из США(перевод):
"Получил мой первый OLED!
Обзор: ОМ*Б! Мои мечты о превосходном тв сбылись. Показывает лучше, чем в реальной жизни. Я пишу под таким впечатлением (если кого вообще волнует), что не могу нормально печатать текст. Последним моим тв был VT60 и сказать, что я получил нечто лучшее - ничего не сказать.
Я думал, что изогнутый экран будет меня раздражать. Однако я не ощущаю никакого дискомфорта (впрочем, и не могу сказать, что эта вогнутость улучшает восприятие). Конечно, для людей, которые смотрят на тв сбоку, обзор не комфортный."
Товарищ очень чувствительный к наличию шлейфов и смазов на экране. В этом плане лучшей технологией для него был проектор. Он грозился отослать обратно олед, если увидит шлейфы. Однако отзыв намекает:)
Помогли подобрать телевизор? Оставьте свой отзыв о покупке:)
Раздел для отзывов
Подобрали модель телевизора? Сравните цены в магазинах перед покупкой Изображение
Игорь
Главный модератор
Главный модератор
Сообщения: 22063
Зарегистрирован: 03 окт 2013, 20:29
Контактная информация:

Re: Выбор OLED телевизора

Сообщение Игорь »

Потом товарищ выпал из форума на некоторое время. Форумчане стали подумывать, а не засосало ли товарища в черную дыру экрана олед.
Наконец, он объявился.
"Извините, ребята, я был занят - не мог остановить себя смотреть в oled телевизор:)"
Серьезно, я поставил на повтор один из моих любимых отрывков эпизодов Планеты Земля и просто не мог выключить. Это как впервые увидеть HD. Я могу сказать, что Вы никогда не забудете свой первый просмотр олед телевизора в абсолютной темноте. Это действительно магия. У меня есть нора, в цокольном этаже комната с черными стенами, черным полом, без окон и т.д. Эту комнату я использовал для проектора, где минимум освещения - священная задача. У меня JVC 4910, который имеет лучший черный, чем Pioneer Kuro и более высокое значение контраста, чем любой плоский экран...до сего времени. LG уничтожил мой JVC, предоставив более глубокий черный, чем он есть на самом деле. Контраст поистине сумасшедший, просто бесконечный. Во тьме комнаты телевизор просто исчезает, заставляя изображение парить в воздухе.
У меня был 110 дюймовый экран благодаря моему последнему проектору JVC. Теперь я ДЕЙСТВИТЕЛЬНО не могу дождаться выхода 77 дюймовой олед панели.
OLED лучше плазмы не только благодаря уровню черного, но и благодаря монолитности картинки. Плазма досаждала мне дизерингом и мерцанием. К тому же, плазма выдавала более мягкую картинку, нежели жк. Некоторые трактуют эту мягкую картинку как киношную, но для меня она была просто мягкой. Также плазма жужжала. Уровни белого также были компромиссными, ик "грязный белый". Есть еще недочеты, но я здесь не для того, чтобы принижать плазму. LG не мерцает, обладает бритвенной резкостью, воспроизводит яркий белый, и отображает более чистую картинку с меньшим уровнем шумов, чем плазма. Впечатляющие цвета. Чистые, без дизеринга и ложных контуров.
Динамика великолепна. Никаких шлейфов и картинка в движении монолитна. Я не заметил замыливания и Вы можете выставить на минимум функцию интерполяции кадров (да практически на 0) и при этом получите очень хорошее динамическое разрешение без эффекта мыльной оперы вообще! Не думаю, что у кого-то возникнут возражения по поводу отличной динамики в LG.
Я сделаю несколько фото и поиграю через пару дней, ну и добавлю еще больше впечатлений.
Достойно слогана "Будущее прямо здесь"."
Помогли подобрать телевизор? Оставьте свой отзыв о покупке:)
Раздел для отзывов
Подобрали модель телевизора? Сравните цены в магазинах перед покупкой Изображение
Игорь
Главный модератор
Главный модератор
Сообщения: 22063
Зарегистрирован: 03 окт 2013, 20:29
Контактная информация:

Re: Выбор OLED телевизора

Сообщение Игорь »

Комментарии другого форумчанина:
"Наш младший сын - инженер в маленькой компании (Kateeva), связанной с олед. Мы были недалеко от крупного магазина и я взял жену показать, что же делает наш сын.
В этом магазине был Самсунг олед (9000$) и я был шокирован увиденным. На телевизоре проигрывался какой-то фильм про монстра в убогом качестве. Кроме того, они засунули тв так высоко, как только могли засунуть.
Мою жену интересовало развитие олед, т.к. благополучие сына зависело от него. Жена сказала:"Это действительно плохо, не так ли?"
Мне подумалось, что менеджер магазина использует ценник в 9000 для более успешной продажи своего ассортимента 4к телевизоров. На всех 4к экранах демонстрировалась картинка отличного качества.
Выставлен олед был в самой яркой части магазина под флуорисцентными лампами."
Помогли подобрать телевизор? Оставьте свой отзыв о покупке:)
Раздел для отзывов
Подобрали модель телевизора? Сравните цены в магазинах перед покупкой Изображение
Игорь
Главный модератор
Главный модератор
Сообщения: 22063
Зарегистрирован: 03 окт 2013, 20:29
Контактная информация:

Re: Выбор OLED телевизора

Сообщение Игорь »

Далее счастливый обладатель OLED пишет в ответ на вопрос, действительно ли LG уничтожает JVC.
"Да, он предает его забвению. Я вернулся и устроил сравнение проектора с олед на том же самом материале. JVC выглядит СЕРЫМ. Вы действительно почувствуете разницу в абсолютно темной комнате. По сравнению с JVC, мой VT60 выглядел серым. Я превозносил JVC за его великолепный черный, но разница между великолепным черным (темным серым) и НАСТОЯЩИМ ЧЕРНЫМ - как день и ночь. Конечно, не всем понравится такой черный, особенно в яркой комнате. Я не хочу комментировать свое мнение об олед на форуме проекторов, чтобы не раздражать народ.
Конечно, разница в диагонали экрана огромна(по сравнению с проектором - прим.), однако меня покорили контраст и цвета. Цвета OLED - что-то невероятное и чистое. Даже в THX режиме цвета просто восхитительны. LG сделало мой JVC жк проектором десятилетней давности. На самом деле, это весьма печально, потому как я строил комнату специально под проектор и надеялся, что LG не будет так хорош, как есть на самом деле. Я думал, что с легкостью вернусь к проектору и буду счастлив. Сейчас я скорее куплю 77 олед, чем какой-либо проектор.
Когда я выключаю весь свет, кажется, что картинка летает в космосе. Невозможно увидеть границы экрана и оттого само изображение кажется больше, чем есть на самом деле(вот она, голограмма - прим).
Конечно, 110 дюймовый олед был бы идеальным:). Проекторы никогда не покажут такой картинки, как на олед."
Помогли подобрать телевизор? Оставьте свой отзыв о покупке:)
Раздел для отзывов
Подобрали модель телевизора? Сравните цены в магазинах перед покупкой Изображение
Закрыто

Вернуться в «Выбор OLED телевизора»