Выбор OLED телевизора

Здесь все об OLED телевизорах: информация, ваши вопросы.
Закрыто
Игорь
Главный модератор
Главный модератор
Сообщения: 22063
Зарегистрирован: 03 окт 2013, 20:29
Контактная информация:

Re: Выбор OLED телевизора

Сообщение Игорь »

"Только что протестировал динамическое разрешение и да, оно между 600 и 1080 линиями. Действительно трудно разглядеть, где происходит падение. И снова, Вы можете отключить де-блур и дэ-джаддер, избавившись от мыльной оперы и получив полное разрешение 1080. Впрочем, нет необходимости не использовать функцию интерполяции. Никаких следов и шлейфов. Я считаю, что у олед динамическое обработка движения лучше, чем у плазмы и вот почему: обновление зеленого субпикселя у плазмы отстает от красного и синего фосфора, в результате чего мы видим зеленые шлейфы или радугу. Оба, и плазма, и олед лучше любого хай-энд жк телевизора. LG обрабатывает движение очень четко.
LG имеет гадкий ограничитель энергопотребления, затемняя картинку полного белого экрана. При реальном просмотре затухания белого не заметно. Только в редких случаях, когда нужно повысить яркость более 60% от максимальной. Также я заметил вертикальный бандинг на одной из заливок серого. При реальном просмотре его не видно, однако жаль, что этот дефект присутствует и на олед."
Помогли подобрать телевизор? Оставьте свой отзыв о покупке:)
Раздел для отзывов
Подобрали модель телевизора? Сравните цены в магазинах перед покупкой Изображение
Игорь
Главный модератор
Главный модератор
Сообщения: 22063
Зарегистрирован: 03 окт 2013, 20:29
Контактная информация:

Re: Выбор OLED телевизора

Сообщение Игорь »

Далее он пишет:
"Самсунг 8500 в 64 диагонали отличная плазма, максимально близка к олед из всего мной виденного. Берите ее, пока есть, если не сможете купить олед. Жк не сопоставимы с топовой плазмой и, тем более, олед. У меня был Сони 929 и он был не так хорош, как плазма Панни (VT60, видимо - прим.), я также видел Шарп Elite...плазма победила.
Вообще у меня было чудовищное количество проекторов и телевизоров за эти годы и oled - единственный тв, который действительно поразил меня за прошедшие 6 лет. Ну а первым был 42" плазменный Панас, из-за которого я потерял голову и выложил 4000$:)
Помогли подобрать телевизор? Оставьте свой отзыв о покупке:)
Раздел для отзывов
Подобрали модель телевизора? Сравните цены в магазинах перед покупкой Изображение
Игорь
Главный модератор
Главный модератор
Сообщения: 22063
Зарегистрирован: 03 окт 2013, 20:29
Контактная информация:

Re: Выбор OLED телевизора

Сообщение Игорь »

Из обзора Лаора об 55EA980:
Битые пиксели имеют место быть и на олед. Как мы знаем, у LG 4 субпикселя, и когда нужно показать чистый белый цвет без примесей, включается только белый субпиксель, а не комбинация синего-зеленого-красного. Это плюс, но, т.к. количество субпикселей возросло на 2 миллиона, шанс нарваться на битый пиксель гораздо выше. Сложность в том, что битый субпиксель основных трех цветов не будет заметен на белом фоне (т.к. тут работают отдельные белые субпиксели).
битый.jpg
Второй недостаток - недостаточная равномерность экрана. Это Вы можете увидеть на фото. Насколько я понимаю, точки на экране - это дефект фотокамеры (скорее всего битые пиксели матрицы).
Равномерность олед в среднем около 90%, показатель, гораздо выше, чем у жк, но ниже плазмы, у которой равномерность свечения выше 90%.
1 заливка.jpg
2 заливка.jpg
3 заливка.jpg
гр равн.jpg
Попытался спровоцировать эффект выгорания экрана, оставив тв включенным на пару дней с синим окном по центру. Детальный обзор показал небольшое отклонение между внутренней стороной синего окна и внешней. На плазме остаточное изображение было бы заметно сразу. На олед заметных следов нет.
Пятна.
Многие жк тв со светодиодной подсветкой до сих пор имеют заметные следы смиринга (пиксельные пятна от старого кадра, не успевшие исчезнуть при подаче нового), вызванные недостаточной быстротой отклика панели. Олед технология близка в этом плане к жк технологически. Плазма, с другой стороны, способна обновлять пиксели с поразительной частотой, поэтому этой проблемы нет.
смиринг.jpg
Чтобы избежать появления пятен, в 240Гц матрицах вставляют черный кадр (подсветка просто гаснет).
Время отклика этой панели около 0.1 мс, но я смог засечь вставку черного кадра с большим трудом с помощью зеркалки Никон.
В ходе теста я заметил недочеты при воспроизведении линий. Однако это было вызвано технологией вставки дополнительных кадров, предназначенной для создания более плавной картинки. LG что-то напортачила, в результате чего увеличение показателя, наоборот, уменьшало реальную динамическую способность, добавляя к тому же артефакты. Отключение де-джаддера подняло динамическое разрешение до плазменного уровня.
Как видеофил, я ожидал раздражение от изогнутого экрана и нелинейной природы картинки. Тем не менее, в правильном местоположении (располагаясь строго по центру экрана) вогнутость не досаждала мне, а через пару дней я вообще перестал замечать ее.
У жк картинка сбоку деградирует. У олед она несмотрибельна из-за изогнутого экрана и под совсем острыми углами слегка розовеет.
Очень долго я пытался сфотографировать блики на экране, но панель олед крайне устойчива к внешнему освещению, что впечатляет.
Технология олед LG очень яркая и при появлении ярких объектов на темном фоне, может ослепить.
Клаудинг.
Типичная проблема жк. Чем тоньше телевизор, тем вероятнее появление засветов или затемнений на матрице.
У олед нет такой проблемы (т.к. нет подсветки, Ваш кэп). Однако мне удалось засечь утечку света, когда, казалось бы, экран был абсолютно черным. Это какое-то остаточное свечение, которое трудно засечь и которое не всегда возможно воспроизвести. Это снимок был сделан с 10 секундной экспозицией
экспозиция.jpg
Замеры.
Производители часто заявляют о немыслимых показателях контраста, миллионы к одному. Некоторые замеряют матрицу во включенном и выключенном состоянии. Жк может гасить часть экрана и весь полностью и в теории эта технология должна обладать чудовищным контрастом. Тем не менее, есть проблемы. Первый коммерческий дисплей, который в темной комнате на леттербоксе (шахматная доска из прямоугольников) показал черный цвет, был Pioneer Kuro. И это была плазма.
летербокс.jpg
У жк же есть проблемы. Тв с краевой подсветкой затемняют целую область, а не выбранную небольшую зону или не затемняют вообще, от чего исчезает черный. У жк с ковровой подсветкой дела обстоят лучше, но они все равно не могут затемнить небольшую зону. Плазма в этом плане лучше, но олед просто рвет всех. Черные прямоугольники абсолютно черные, а белые - ослепительно яркие.
У олед глубже черный, чем у плазмы и ярче белый, чем у жк.
Дополнительный белый субпиксель дает свечение в 350 кд/м2, в 3 раза выше плазмы и выше многих жк (но не всех). Встроенная система слежения за энергопотреблением не позволяет делать экран максимально ярким, сразу затемняя его. Как только тв начинает потреблять больше 100 Ватт, яркость сразу падает(возможно, сторонние прошивки или пляски с сервисным меню помогут разблокировать эко-систему:)).
Процессор изображения - тут ничего нового. LG просто взяли процессор из старших серий жк.
Входная задержка для 1080P 60 к/с составила 146 мс, что достаточно высоко, в игровом режиме - 55 мс, что не подходит для серьезных геймеров.
Качество картинки.
Комбинация высокого контраста, дизайна (?), широкого цветового охвата и быстрого времени отклика создают превосходный эффект.
товарищ перед экраном.jpg
Олед великолепно вытягивает картинку стандартного разрешения. Не только благодаря контрасту, но и широкому цветовому охвату, отсутствию бандинга и ложных контуров. см фото (лично мне эта кислотная палитра не нравится, возможно, картинка подпорчена фотокамерой).
ст разр.jpg
ст разр 2.jpg
стр разр3.jpg
Однако картинка высокого разрешения просто взрывает мозг.
в разр.jpg
в разр2.jpg
Следующая картинка - тестовый блу-рэй, который Пионер использовал для продвижения Kuro. Четкие изображения на черном фоне. Этот тест жк исправно заваливает. Этот тест с переменным успехом прошел сам Kuro, а после него - последние плазмы Панасоник и с большими недочетами - плазма Самсунг.
В то время как Kuro 2008 года сражается с Панасоником 2013 практически на равных, олед LG изящно взмывает вверх. Эта битва не для него.
Пропасть между OLED и LED бесконечна.
(Далее идет череда снимков. На некоторых из них картинка слишком насыщена. Возможно, дело в камере, но помидорные лица - явно не реализм. Хотя во многих западных журналах я встречал похожие кислотные фото в тестах тв).
Вложения
тест10.jpg
тест9.jpg
тест8.jpg
тест7.jpg
тест6.jpg
тест5.jpg
тест4.jpg
тест3.jpg
тест3.jpg (28.57 КБ) 2414 просмотров
тест2.jpg
тест.jpg
Помогли подобрать телевизор? Оставьте свой отзыв о покупке:)
Раздел для отзывов
Подобрали модель телевизора? Сравните цены в магазинах перед покупкой Изображение
Игорь
Главный модератор
Главный модератор
Сообщения: 22063
Зарегистрирован: 03 окт 2013, 20:29
Контактная информация:

Re: Выбор OLED телевизора

Сообщение Игорь »

Обладатель тв так прокомментировал непонятную неравномерность экрана:
"Конечно, картинки переэкспонированы. Если бы недостатки были заметны на реальном материале, эта технология не будоражила бы столько умов. 99% недостатков невидимы, либо их можно засечь только на тестовых снимках. Каждый пиксель излучает свой свет и никаких скрытых дополнительных подсветок экрана или квантовых точек быть не должно. Но об этом достоверно известно только инженерам LG:)"
Помогли подобрать телевизор? Оставьте свой отзыв о покупке:)
Раздел для отзывов
Подобрали модель телевизора? Сравните цены в магазинах перед покупкой Изображение
Игорь
Главный модератор
Главный модератор
Сообщения: 22063
Зарегистрирован: 03 окт 2013, 20:29
Контактная информация:

Re: Выбор OLED телевизора

Сообщение Игорь »

Касательно кадра с красными точками высказывались разные гипотезы.
От невероятных вроде
наличия Led-подсветки (зачем самоизлучающей технологии лед подсветка и как ее расположить в тв, толщиной корпуса в 4мм)
наличия квантовых точек (они не нужны по тому же принципу)
к более адекватным, вроде предположения, что цветные фильтры, которые закрывают белые органические диоды, поглощают часть света. И чтобы компенсировать потерю света и вовремя подавать нужное количество излучения, диоды находятся в разогнанном состоянии (как пред поджиг в ячейках плазмы).
Есть еще мой вариант, что это красное свечение вызвано процессами, происходящими в матрице самой камеры. А тв тут не при чем.
Также возможна несогласованная работа диодов. Если допустить, что эти пиксели имеют не идентичные характеристики, даже при подаче на них одного и того же напряжения, излучаемый свет будет несколько отличаться. Возможно, что глючит плата, которая и управляет диодами.
В общем, на основании всего одного снимка рано судить, это недостаток:
- экземпляра
- пока еще не отлаженного процесса
- особенность технологии в целом
- просто какая-то чушь на фото
Вложения
экспозиция.jpg
Помогли подобрать телевизор? Оставьте свой отзыв о покупке:)
Раздел для отзывов
Подобрали модель телевизора? Сравните цены в магазинах перед покупкой Изображение
Игорь
Главный модератор
Главный модератор
Сообщения: 22063
Зарегистрирован: 03 окт 2013, 20:29
Контактная информация:

Re: Выбор OLED телевизора

Сообщение Игорь »

В Норвегии (да и у нас) был замечен следующий тв:
олед гал.jpg
Учитывая тот же артикул, что и у тв из галереи (да и внешний вид корпуса), можно предположить, что это один и тот же тв, лишенный рамки с динамиками (либо рамка в комплекте, т.к. не во всех магазинах можно повесить на стену ты для демонстрации). Да и не каждому покупателю захочется его вешать.
P.S. Как выяснилось, это один и тот же тв в разной комплектации: с рамкой в комплекте и без рамки в комплекте с последующей возможностью ее докупить.
Помогли подобрать телевизор? Оставьте свой отзыв о покупке:)
Раздел для отзывов
Подобрали модель телевизора? Сравните цены в магазинах перед покупкой Изображение
Игорь
Главный модератор
Главный модератор
Сообщения: 22063
Зарегистрирован: 03 окт 2013, 20:29
Контактная информация:

Re: Выбор OLED телевизора

Сообщение Игорь »

Как мы видим, https://www.vybortv.ru/forum-o-televizorax/viewtopic.php?f=7&t=59#p1258
У LG в этом году 3 серии:
- Full HD OLED (все старые знакомые + изогнутая модель без прозрачных динамиков)

LG 55EA980 - 6000 евро/4600$ в США
LG 55EA970 - 8000 евро
LG 55EA880 - 6000 евро/5000$ в США
LG 55EC930V - 8000 евро

- плоские 4K OLED

98UB980V - 30 000 евро
84UB980V - 20 000 евро
79UB980V - 10 000 евро
65UB980V - 5500 евро

- изогнутые 4К OLED

LG 77EC970V - 20 000 евро
LG 65EC970V - 10 000 евро
LG 55EC970V - 8000 евро
Помогли подобрать телевизор? Оставьте свой отзыв о покупке:)
Раздел для отзывов
Подобрали модель телевизора? Сравните цены в магазинах перед покупкой Изображение
Игорь
Главный модератор
Главный модератор
Сообщения: 22063
Зарегистрирован: 03 окт 2013, 20:29
Контактная информация:

Re: Выбор OLED телевизора

Сообщение Игорь »

Комментарии владельца Pioneer:
"Я захватил несколько блу-рэй и отправился в ближайший Best Buy. И вот что я увидел...
Черный ощущается совсем по-другому. Тяжело объяснить, как будто чистая черная жидкость и она невероятна...
Я никогда не видел ничего подобного. Четкость и цвета бесподобны. В сравнении с моим KRP-500M (великолепным в области картинки), LG OLED на совершенно другом уровне...
Изогнутость экрана минимальна, никаких дисторсий. Углы обзора превосходны.
Экран очень глянцевый и бликует, динамики не слишком плохи.
Я провел целый час в магазине, пытаясь найти недостатки в обработке картинки и неизвестные дефекты, но так ничего и не нашел.
Фоткал на айфон, картинки получились ужасные. В реальности все гораздо лучше.
Они поставили этот тв в угол возле прохода. Ужас! "
Вложения
5.jpeg
4.jpeg
3.jpeg
2.jpeg
1.jpeg
Помогли подобрать телевизор? Оставьте свой отзыв о покупке:)
Раздел для отзывов
Подобрали модель телевизора? Сравните цены в магазинах перед покупкой Изображение
Игорь
Главный модератор
Главный модератор
Сообщения: 22063
Зарегистрирован: 03 окт 2013, 20:29
Контактная информация:

Re: Выбор OLED телевизора

Сообщение Игорь »

Один из владельцев пожаловался, что инпут лаг более 50 мс на его тв раздражает.
Помогли подобрать телевизор? Оставьте свой отзыв о покупке:)
Раздел для отзывов
Подобрали модель телевизора? Сравните цены в магазинах перед покупкой Изображение
Игорь
Главный модератор
Главный модератор
Сообщения: 22063
Зарегистрирован: 03 окт 2013, 20:29
Контактная информация:

Re: Выбор OLED телевизора

Сообщение Игорь »

Еще комментарии:
"В конце года LG откроет завод 8 поколения. Для 55 диагонали FullHD стратегическая цена 3800-4800$, для 4к 55 дюймов - 6500-7500$. Релиз 4 к моделей произойдет в ближайшие месяцы. 77 диагональ будет очень дорогой, т.к. из одного такого тв при производстве можно сделать 2-3 55 дюймовых тв. LG планирует закрепить цены на FullHD оледы 55" ниже отметки в 5000$. В то время как топовые 4к модели будут держаться в цене.
Благодаря относительно низким ценам в среднем сегменте, LG будет доминировать в области OLED. "
Помогли подобрать телевизор? Оставьте свой отзыв о покупке:)
Раздел для отзывов
Подобрали модель телевизора? Сравните цены в магазинах перед покупкой Изображение
Закрыто

Вернуться в «Выбор OLED телевизора»