Выбор OLED телевизора

Здесь все об OLED телевизорах: информация, ваши вопросы.
Закрыто
Игорь
Главный модератор
Главный модератор
Сообщения: 22063
Зарегистрирован: 03 окт 2013, 20:29
Контактная информация:

Re: Выбор OLED телевизора

Сообщение Игорь »

Объявился товарищ, первым купивший олед.
"Игровой процесс.
Великолепен!
Следуя всем хитростям по минимизации инпут лага, в том числе отключению встроенных динамиков, добился очень хороших результатов.
Для большинства людей инпут лаг не будет проблемой.
Я поиграл в несколько 2-д игр в стиле твича и мне понравилось.
Игры никогда не выглядели так хорошо, как на LG. Очень четкая картинка по сравнению с плазмой Панни.
Очень детальные текстуры, насыщенные цвета, игры выглядят как будто в 3-д.
В целом играть сказочно. Вставка кадров в игровом режиме отключена. Я загрузил несколько игр с 60 фпс и возил камерой туда-сюда.
Никаких артефактов, наблюдается небольшое падение деталей, но оно минимально. Поиграл в кучу игр, но осбое удовольствие доставил Супер Марио 3-д на Вий.
Детализация настолько высока, как будто играешь на пс4.Максимально четкая картинка.
Никакого остаточного изображения. За два часа непрерывной игры никаких следов от менюшек."
Помогли подобрать телевизор? Оставьте свой отзыв о покупке:)
Раздел для отзывов
Подобрали модель телевизора? Сравните цены в магазинах перед покупкой Изображение
Игорь
Главный модератор
Главный модератор
Сообщения: 22063
Зарегистрирован: 03 окт 2013, 20:29
Контактная информация:

Re: Выбор OLED телевизора

Сообщение Игорь »

Разборка и сборка EA980V

К сожалению, по мелким запчастям разбирать не стали.
Помогли подобрать телевизор? Оставьте свой отзыв о покупке:)
Раздел для отзывов
Подобрали модель телевизора? Сравните цены в магазинах перед покупкой Изображение
Игорь
Главный модератор
Главный модератор
Сообщения: 22063
Зарегистрирован: 03 окт 2013, 20:29
Контактная информация:

Re: Выбор OLED телевизора

Сообщение Игорь »

Появился негативный комментарий:
"Я отправился в Магнолию, но, похоже, у них был бракованный образец.
По всем параметрам он худший. Худшая обработка динамики на 60 к/с за все это время, ужасное масштабирование материала 720р, неравномерность экрана. Олед от Самсунга, который я видел в прошлом году, был значительно лучше.
Я попробую найти другой образец телевизора. Будет удручающе, если они все такие, ведь в 2014 LG - главный игрок на Oled рынке."
Комментарии второго: "Попался плохой образец. Когда я смотрел на LG, он заставил меня полностью забыть о моем Kuro."
Помогли подобрать телевизор? Оставьте свой отзыв о покупке:)
Раздел для отзывов
Подобрали модель телевизора? Сравните цены в магазинах перед покупкой Изображение
Игорь
Главный модератор
Главный модератор
Сообщения: 22063
Зарегистрирован: 03 окт 2013, 20:29
Контактная информация:

Re: Выбор OLED телевизора

Сообщение Игорь »

Еще один комментарий:
"Я видел и Самсунг, и LG, оба крутили свои ролики. И я не заметил никакой особой разницы в изображении.
Лично я был настроен на Самсунг, т.к. 55F8000 меня очень впечатлил, а их технология вставки черного кадра наиболее эффективна.
Однако учитывая ситуацию с ценами, а также тот факт, что LG обошел стороной уязвимость синего орuанического светодиода, выбор очевиден. "
Помогли подобрать телевизор? Оставьте свой отзыв о покупке:)
Раздел для отзывов
Подобрали модель телевизора? Сравните цены в магазинах перед покупкой Изображение
Игорь
Главный модератор
Главный модератор
Сообщения: 22063
Зарегистрирован: 03 окт 2013, 20:29
Контактная информация:

Re: Выбор OLED телевизора

Сообщение Игорь »

"Увидел олед впервые.
Завораживающе. Делает все стоящие рядом тв убогими.
OLED - это будущее. Со смертью плазмы дорога ведет к олед.
Надеюсь, цены пойдут вниз раньше, чем я стану старым и слепым."
Помогли подобрать телевизор? Оставьте свой отзыв о покупке:)
Раздел для отзывов
Подобрали модель телевизора? Сравните цены в магазинах перед покупкой Изображение
Игорь
Главный модератор
Главный модератор
Сообщения: 22063
Зарегистрирован: 03 окт 2013, 20:29
Контактная информация:

Re: Выбор OLED телевизора

Сообщение Игорь »

Еще один комментарий:
"Быстрое падение цены до 9000$, а потом и до 4600 менее чем за год изумляет.
Осознав это, я вспомнил о моем канадском 65ZT60, купленном за 4550$. За четыре месяца наработка составила 1000 часов.
Наконец-то увидев олед в магазине, у меня возник вопрос: а не нужен ли кому немного б/у 65ZT60?:)"
Помогли подобрать телевизор? Оставьте свой отзыв о покупке:)
Раздел для отзывов
Подобрали модель телевизора? Сравните цены в магазинах перед покупкой Изображение
Игорь
Главный модератор
Главный модератор
Сообщения: 22063
Зарегистрирован: 03 окт 2013, 20:29
Контактная информация:

Re: Выбор OLED телевизора

Сообщение Игорь »

Комментарии от первого олед-владельца(начало холивара).
Я видел множество 4к тв в магазине и 4 к клипов, но 1080р Олед обеспечивает лучшую, более объемную картинку, самый лучший эффект "из окна", который я когда-либо видел.
1080р олед лучше чем 4к лед, 4к олед - лучше, чем реальная жизнь:)
Все эти разговоры о динамическом разрешении и проблемах олед в этой области заставили меня сходить в Best Buy и посмотреть на "хай-энд" жк.
Знакомый работает в этом магазине, поэтому мне предоставили пульты и возможность повозиться с настройками плавной картинки.
Я переводил жк в режим вставки черного кадра либо простого сканирования и сравнивал со своим олед (который явно остался дома:-)).
Я не был удивлен результатами. До этого я писал о разнице между откликом пикселей и динамическим разрешением. И ДА, я могу подтвердить, что отклик пикселей гораздо большая проблема, чем динамическое разрешение.
Я видел пиксельные пятна на Сони, Шарп и Самсунг. Все они использовали VA матрицы и я не мог поверить, насколько ужасно выглядят красные шлейфы на черном фоне.
Впрочем, многие люди не замечают их или не чувствительны к ним.
Эти пятна-шлейфы обычно проявляются на высококонтрастных сценах с ярким или темным движением.
Я видел смиринг достаточно часто. Вспомним сцену из Убить Билла с 88-й (я так понимаю, эта сцена (в унылом качестве) -
).
В ней показывают лица крупным планом и когда герои двигают головами, этот эффект проявляется во всей красе.
Поэтому меня смешит разговор про динамическое разрешение, когда такая проблема до сих пор присутствует у жк.
Единственная хорошая новость - IPS матрицы от LG лишены этого недостатка, пиксельная скорость у них выше, чем у VA матриц.
Впрочем, контраст IPS ниже, чем у VA Самсунг и Сони, что дает визуально более привлекательную картинку.
У плазмы свои недостатки динамического движения, но мы не будем пинать умершую лошадь.
По мне OLED имеет лучшую обработку движения из всех технологий. Выставление TruMotion на 0 дает более высокое динамическое разрешение без эффекта мыльной оперы.
Между 600 и 900 линиями и отсутствие смиринга. Если активировать вставку черного кадра, появится мерцание, которое лишит изображения эффекта "из окна". Наши глаза крайне чувствительны к этому эффекту.
Помогли подобрать телевизор? Оставьте свой отзыв о покупке:)
Раздел для отзывов
Подобрали модель телевизора? Сравните цены в магазинах перед покупкой Изображение
Игорь
Главный модератор
Главный модератор
Сообщения: 22063
Зарегистрирован: 03 окт 2013, 20:29
Контактная информация:

Re: Выбор OLED телевизора

Сообщение Игорь »

Еще одно мнение:
Вы не сможете передать яркий солнечный день, если Ваш дисплей способен выдавать лишь 150 кд/м2 яркости сразу по всему экрану.
Олед не имеет проблем в области отображения темных сцен, более того, ему просто нет равных. Но он не может отображать подобные солнечные сцены так же ярко, как жк.
Я думаю, большинство людей предпочтет более яркие жк с ковровой подсветкой, пусть и с меньшим контрастом, нежели олед с максимальным черным и не такой уж и высокой общей яркостью.

Контр-мнение:
Рецепторы сетчатки глаза имеют определенный порог чувствительности. Таким образом, часть яркости не будет регистрироваться глазом.
В то время как высокий контраст заметен всегда. Тем не менее, я согласен, что подавляющее большинство аудитории предпочтет солнечный Vizio, проигрывающий в магазине ослепительно яркие сцены.
Помогли подобрать телевизор? Оставьте свой отзыв о покупке:)
Раздел для отзывов
Подобрали модель телевизора? Сравните цены в магазинах перед покупкой Изображение
Игорь
Главный модератор
Главный модератор
Сообщения: 22063
Зарегистрирован: 03 окт 2013, 20:29
Контактная информация:

Re: Выбор OLED телевизора

Сообщение Игорь »

Мнение:
"Есть три способа повысить качество картинки в движении:
1. Мерцание подсветки (вставка черных кадров)
2. Интерполяция, вставка новых кадров, увеличение частоты кадров в секунду
3. Запись с более высокой частотой кадров (вместо 24-30 60 и выше)

На же с технологией мерцания увеличивается четкость в движении, но картинка становится более темной, а строб не исчезает.

Технология интерполяции избавляет нас от мерцания, темной картинки, но появляются артефакты движения, да и само движение может быть плавнее, чем есть на самом деле.

И только повышение исходной частоты кадров повышает качество движения без минусов первых двух технологий. Пока производители серьезно не начнут пользоваться третьим вариантом, доминировать будут первые два. (отмечу, что с переходом на 4к появляется возможность принимать 60 кадров в секунду)


Важно соблюдать баланс между первыми двумя пунктами. Вставка черных кадров при частоте 240Гц должна быть незаметна для большинства (тем не менее, она очень хорошо заметна на 240Гц матрицах Самсунг при активации LED Motion)

Я не любитель интерполяции, но режим Сони "Четкий" в Motion Flow произвел на меня благоприятное впечатление. Картинка не выглядит слишком плавной и при этом аккуратно удаляется строб."
Помогли подобрать телевизор? Оставьте свой отзыв о покупке:)
Раздел для отзывов
Подобрали модель телевизора? Сравните цены в магазинах перед покупкой Изображение
Игорь
Главный модератор
Главный модератор
Сообщения: 22063
Зарегистрирован: 03 окт 2013, 20:29
Контактная информация:

Re: Выбор OLED телевизора

Сообщение Игорь »

Владелец олед(холи вар наступает):
Я уверен, проблема в отклике пикселя. Я отключал функцию интерполяции, оставляя лишь вставку черного кадра. Несколько лет назад я купил жк Панасоник, ведь они используют матрицу IPS. Потому как на Самсунгах и Сони с их VA я видел очень много смиринга. Однажды его заметив, ты всегда будешь его видеть.
Я не верю, что они сделали какие-либо улучшения с тех пор в области отклика пикселя.
Все эти 240Гц, 960 Гц и прочее - звездочки - т.к. они не исправили проблему смиринга. Совершенно не важно, сколько кадров тв может вставить, если сами пиксели не в состоянии это отобразить.
Я очень доволен динамикой олед и отключаю интерполяцию только в играх. Но играть все равно замечательно.
Если динамика в олед отлична, но и нет резона вставки черных кадров. Я лучше буду без нее смотреть на уровне 600-900 линий, чем с мерцанием на 1080. Почему именно 600-900? Потому что именно между этими величинами на тестах картинки наблюдается некий провал в четкости. Тем не менее тесты не отображают реальной картины.
На реальном материале у олед нет никаких артефактов, в то время как у жк из-за неповоротливости пикселей они есть.
Ребята, не может быть, чтобы только я один видел эти недостатки на жк, правда?) Простой тест движения белого курсора мышки по черному фону все покажет:) Но не делайте этого, если не хотите разочароваться в жк:)
Помогли подобрать телевизор? Оставьте свой отзыв о покупке:)
Раздел для отзывов
Подобрали модель телевизора? Сравните цены в магазинах перед покупкой Изображение
Закрыто

Вернуться в «Выбор OLED телевизора»