Умудрился воткнуть два монитора через HDMI в один HDMI порт, но что то пошло не так

Ответить
Rocky55
Опытный
Опытный
Сообщения: 170
Зарегистрирован: 23 ноя 2016, 16:47
Контактная информация:

Умудрился воткнуть два монитора через HDMI в один HDMI порт, но что то пошло не так

Сообщение Rocky55 »

Всем привет.

Сначала предыстория, что бы было понятнее: У меня используется монитор и телевизор. До сегодняшнего дня монитор был подключен к видеокарте, а телевизор к матери. Долго были небольшие проблемы с изображением на телевизоре, и вот до меня дошло, что это всё из за того, что он подключен к матери, а не к видеокарте. Но вот беда, на видеокарте всего один HDMI порт. Тогда я пошел и купил так называемый "сплинтер" (Telecom TA653). Теперь собственно к проблемам. СРазу хочу скзаать, что врятли эти проблемы связаны с мощностью видеокарты, GTX 970 думаю должна два экрана 1920x1080 вытягивать, на рабочем столе.

Итак. Первое: У меня компьютер их видит как один монитор, с одной стороны так и должно быть, ведь они воткнуты в один вход, но всё же. Можно ли их как то разъединить, что бы они не дублировались, и т.д. Тут Изображение он их считает одним целым.

Второе, и самое тревожное. Почему то изображение на телевизоре урезано.
Изображение
Изображение
А на мониторе всё нормально.
Изображение
Изображение
Хотя оба 1920х1080. и 16:9. В настройках Windows (первый скрин, первой проблемы) там выставлено разрешение 1920x1080.
Однако если выдернуть монитор, перезагрузиться, и потом воткнуть монитор - выходит что и на телевизоре, и на мониторе не урезаное изображение. С порядком действий мог напутать, ещё точно не вычислил.

А может во всем виноват кабель? Мб он просто бракованный? :D
Игорь
Главный модератор
Главный модератор
Сообщения: 22063
Зарегистрирован: 03 окт 2013, 20:29
Контактная информация:

Re: Умудрился воткнуть два монитора через HDMI в один HDMI порт, но что то пошло не так

Сообщение Игорь »

Если через сплиттер, комп будет видеть только одно устройство. Таким образом для тестов подключаю 10-15 телевизоров. А вот чтобы картинка была с правильным соотношением, в настройках формата экрана тв нужно поставить Исходный/Оригинальный и т.п.
Помогли подобрать телевизор? Оставьте свой отзыв о покупке:)
Раздел для отзывов
Подобрали модель телевизора? Сравните цены в магазинах перед покупкой Изображение
Rocky55
Опытный
Опытный
Сообщения: 170
Зарегистрирован: 23 ноя 2016, 16:47
Контактная информация:

Re: Умудрился воткнуть два монитора через HDMI в один HDMI порт, но что то пошло не так

Сообщение Rocky55 »

Игорь писал(а):Если через сплиттер, комп будет видеть только одно устройство. Таким образом для тестов подключаю 10-15 телевизоров. А вот чтобы картинка была с правильным соотношением, в настройках формата экрана тв нужно поставить Исходный/Оригинальный и т.п.
Хех. Что то я с масштабом тупанул. И вправду. Видимо сбивало с мысли то, что на выставленном масштабе и на подключении к матери всё было нормально. Ха. Спасибо)

А вы раз часто практикуете подобный метод, то наверное знаете. Ведь у подключения к видеокарте плюс в том, что рывков меньше, правда ли это? А то сам пока ещё не понял))
Rocky55
Опытный
Опытный
Сообщения: 170
Зарегистрирован: 23 ноя 2016, 16:47
Контактная информация:

Re: Умудрился воткнуть два монитора через HDMI в один HDMI порт, но что то пошло не так

Сообщение Rocky55 »

Одно дерьма решил, появилось другое, которое нужно решить, не меняя тип подключения.

Дерьмо очень забавное. Почему то если выключить телевизор (через пульт) - монитор живёт, а вот если монитор выключить (кнопкой на мониторе) то телевизор тоже выключается. При чем выключается только когда кнопку отпустить, то есть я нажал её - монитор уже оффнулся, я её держку - телевизор живёт, как только отпускаю - телевизор тоже оффается

Пока писал - в голову пришла мысль использовать тюнер для гитары, на нём есть прищепка. Она будет зажимать кнопку, и не будет давать выключиться телевизору. Но есть риск вдавить эту кнопку. Всё таки сила давления побольше чем у пальца xD
Ответить

Вернуться в «Настройка телевизоров»