Можно ли откалибровать ТВ колориметром, не имея внешнего DVD/Bluray проигрывателя?

Ответить
48hd
Профи
Профи
Сообщения: 510
Зарегистрирован: 16 ноя 2015, 10:21
Откуда: Ленобласть, спб
Контактная информация:

Re: Можно ли откалибровать ТВ колориметром, не имея внешнего DVD/Bluray проигрывателя?

Сообщение 48hd »

Игорь писал(а): 30 мар 2018, 10:57 и создания корректировочных таблиц для своих экранов.
и куда их потом сувать малоимущим ? тама хорошо когда в показывалке можна поправить белый и цвета шкуры по желтой оси 6 осевой цветокорректилки через меню показывалки с пульта.

обычно имхо потребно и вполне достаточно исправить основные цветные проблемы показывалки и под них хватает поправки по белому и хотя бы 3..6 осям цветотона. ну для пониманий как развели на синюшные диоды подсветки шоб оно в зале торгашей выглядело посветлее типа - а потом при доводке до хотя бы 6500 уже потемнеет еще ощутимо от обещаной светимости. когда синий и даже зеленый нужно будет давить караул.
Игорь
Главный модератор
Главный модератор
Сообщения: 22063
Зарегистрирован: 03 окт 2013, 20:29
Контактная информация:

Re: Можно ли откалибровать ТВ колориметром, не имея внешнего DVD/Bluray проигрывателя?

Сообщение Игорь »

48hd писал(а): 30 мар 2018, 11:00 обычно имхо потребно и вполне достаточно исправить основные цветные проблемы показывалки и под них хватает поправки по белому и хотя бы 3..6 осям цветотона. ну для пониманий как развели на синюшные диоды подсветки шоб оно в зале торгашей выглядело посветлее типа - а потом при доводке до хотя бы 6500 уже потемнеет еще ощутимо от обещаной светимости. когда синий и даже зеленый нужно будет давить караул.
Это если изначально более-менее. А если, как в нашем Q7F, где лица неестественно выглядят что в sdr, что в hdr(как будто контраст задран) и там уже видно, что надо крутить бб и править cms. Собственно, после того случая и задумался, что надо бы иметь что-то для подобных экземпляров.
К счастью, на оледах, что попадались, всегда относительно приличные настройки.
Помогли подобрать телевизор? Оставьте свой отзыв о покупке:)
Раздел для отзывов
Подобрали модель телевизора? Сравните цены в магазинах перед покупкой Изображение
48hd
Профи
Профи
Сообщения: 510
Зарегистрирован: 16 ноя 2015, 10:21
Откуда: Ленобласть, спб
Контактная информация:

Re: Можно ли откалибровать ТВ колориметром, не имея внешнего DVD/Bluray проигрывателя?

Сообщение 48hd »

вот спайдер + хцфр для малоимущих и идет. спайдер имхо под стандартные цвета 601/709 вполне годен старый. цвета шкуры/морды с запасом влезают в охват 601. нужно только понимать че показывает хцфр в окне CIE и куда и чем крутить точку. но окончательная подстройка таки идет по личному видению цветотона шкуры вообще без приборов. хцфр только показывает куда скручен баланс бел и куда сдвинуты цвета по замерам спайдера.
Игорь
Главный модератор
Главный модератор
Сообщения: 22063
Зарегистрирован: 03 окт 2013, 20:29
Контактная информация:

Re: Можно ли откалибровать ТВ колориметром, не имея внешнего DVD/Bluray проигрывателя?

Сообщение Игорь »

48hd писал(а): 30 мар 2018, 14:59 вот спайдер + хцфр для малоимущих и идет. спайдер имхо под стандартные цвета 601/709 вполне годен старый. цвета шкуры/морды с запасом влезают в охват 601. нужно только понимать че показывает хцфр в окне CIE и куда и чем крутить точку. но окончательная подстройка таки идет по личному видению цветотона шкуры вообще без приборов. хцфр только показывает куда скручен баланс бел и куда сдвинуты цвета по замерам спайдера.
Ну, меня лично больше всего интересует совместимость с олед панелями(учитывая, что это еще и не rgb oled) + hdr явно не лишний.
Помогли подобрать телевизор? Оставьте свой отзыв о покупке:)
Раздел для отзывов
Подобрали модель телевизора? Сравните цены в магазинах перед покупкой Изображение
Игорь
Главный модератор
Главный модератор
Сообщения: 22063
Зарегистрирован: 03 окт 2013, 20:29
Контактная информация:

Re: Можно ли откалибровать ТВ колориметром, не имея внешнего DVD/Bluray проигрывателя?

Сообщение Игорь »

Что-то на оф сайтах не вижу диаметр пятна, которое замеряет i1 Display Pro. Зато на стороннем указано 24 мм.
Этого должно быть достаточно, чтобы адекватно измерить пиковую яркость в реальных сценах.
Однако, только ревизия B OEM варианта(белая коробка без рисунков) способна измерить от 1000 до 2000 кд/м2. Остальные только до 1000 кд/ 2.
SpectraCAL C6-HDR - это и есть oem версия b ревизии под брендом Calman с ценником в 800$.
Помогли подобрать телевизор? Оставьте свой отзыв о покупке:)
Раздел для отзывов
Подобрали модель телевизора? Сравните цены в магазинах перед покупкой Изображение
sang
Активист
Активист
Сообщения: 56
Зарегистрирован: 03 дек 2017, 12:44
Контактная информация:

Re: Можно ли откалибровать ТВ колориметром, не имея внешнего DVD/Bluray проигрывателя?

Сообщение sang »

Замечу, что точность Spyder 5 сильно зависит от типа дисплея и здесь очень важно использовать правильную опцию коррекции их того набора, что дает его производитель. Наилучшие резульиаты он показывает на white led IPS и здесь трудно визуально отличтить результаты от I1d3.
Я могу подтвердить, что выбранная опция коррекции имеет большое влияние на результаты.
Мои догадки такие:
Потенциально 7-детекторный датчик Spyder точнее чем 4-детекторный датчик I1d3, что позволяет не калибровать его на заводе, однако откалиброванные I1d3 дают в итоге более точные результаты. Также 7-детекторный дизайн чувствителен к спектру дисплея (в случае LCD - подсветки) и требует использования таблиц коррекции.
То есть если устранить систематическую погрешность - это очень точный прибор. Проблема в том, что наивысшая точность будет достигнута при создании таблицы коррекции для конкретного экрана, которая неприменима для других моделей. Видимо, этот принципиальный недостаток 7-детекторного дизайна и не позволяет откалибровать Spyder универсальным образом на заводе.
Вывод - Spyder не лучший выбор для OLED, QLED, Triluminous, но вполне подходит для CCFL и White LED LCD.

TomHuffman сравнивал на плазме и пишет:
"...Although the Spyder 5 could not match the color accuracy of the i1D3, it is significantly better in the regard than the Spyder 4. The biggest downside to the Spyder 5 is its speed. It takes nearly twice as long to take measurements as the i1D3. The color errors trouble me less because those can be significantly reduced with profiling and the errors are fairly small in any case..."
На разных типах дисплеев результаты сравнения будут разными, так что не всегда Spyder это плохо. Думаю, точно не хуже ColorMunki Smile.
Про свой скажу, что я в целом доволен результатами калибровки. Прибор помог восстановить цвета после обновления на Андроид 7. Кстати, в этой версии коррекция по размаху вообще не потребовалась, лишь в тенях пришлось поправить с минимальным использовнием ББ по 10 точкам. Глюк с цветовыми профилями, правда, не исчез в новой прошивке.

Кстати, я не совсем понял, что означают 6 диаграмм по ссылке:
http://www.avsforum.com/forum/139-display-calibration/2950178-spyder-oled-white-point-calibration.html#post55747318
Может кто-нибудь прояснить?
Игорь
Главный модератор
Главный модератор
Сообщения: 22063
Зарегистрирован: 03 окт 2013, 20:29
Контактная информация:

Re: Можно ли откалибровать ТВ колориметром, не имея внешнего DVD/Bluray проигрывателя?

Сообщение Игорь »

sang писал(а): 04 апр 2018, 23:41 Кстати, я не совсем понял, что означают 6 диаграмм по ссылке:
http://www.avsforum.com/forum/139-display-calibration/2950178-spyder-oled-white-point-calibration.html#post55747318
Может кто-нибудь прояснить?
На первых трех видно преимущество i1 - спайдеры ошлиблись в чтении и кресты замеров вылезли за диапазон Rec709.
На вторых трех не совсем понятно, насколько разница в ошибках критична.
Кстати, скрины отсюда:
https://www.lightillusion.com/forums/index.php?action=vthread&forum=8&topic=199
Помогли подобрать телевизор? Оставьте свой отзыв о покупке:)
Раздел для отзывов
Подобрали модель телевизора? Сравните цены в магазинах перед покупкой Изображение
Игорь
Главный модератор
Главный модератор
Сообщения: 22063
Зарегистрирован: 03 окт 2013, 20:29
Контактная информация:

Re: Можно ли откалибровать ТВ колориметром, не имея внешнего DVD/Bluray проигрывателя?

Сообщение Игорь »

А сколько по времени занимает создание плашки с результатами до калибровки спайдером?
Влияет ли на качество замера освещенность? Например, моему яркомеру вообще без разницы, т. к. у него есть выемка и он отсекает внешнее освещение полностью, в том числе от смежной площади панели.
Если, например, взять спайдер не для калибровки, а для оценки заводских настроек. Некая неточность в считывании - она будет на постоянную величину или плавать?
Помогли подобрать телевизор? Оставьте свой отзыв о покупке:)
Раздел для отзывов
Подобрали модель телевизора? Сравните цены в магазинах перед покупкой Изображение
sang
Активист
Активист
Сообщения: 56
Зарегистрирован: 03 дек 2017, 12:44
Контактная информация:

Re: Можно ли откалибровать ТВ колориметром, не имея внешнего DVD/Bluray проигрывателя?

Сообщение sang »

Игорь писал(а): 07 апр 2018, 09:28 А сколько по времени занимает создание плашки с результатами до калибровки спайдером?
Влияет ли на качество замера освещенность? Например, моему яркомеру вообще без разницы, т. к. у него есть выемка и он отсекает внешнее освещение полностью, в том числе от смежной площади панели.
Если, например, взять спайдер не для калибровки, а для оценки заводских настроек. Некая неточность в считывании - она будет на постоянную величину или плавать?
Не знаю, что такое плашка, но буду исходить из того, что это снятие шкалы серого по 21 точке.
Итак, на моем Спайдере 5 это занимает несколько минут, точно не засекал (5-7 может быть). Больше всего времени занимает ручное переключение шаблонов. Самый длинный замер 0% длится 30-40 секунд, 5% примерно 20-30 секунд, 10% 15-20 секунд... чем ярче, тем быстрее, обычно не больше 5 секунд.

Я не обнаружил влияния освещенности на результат даже на черном фоне, если датчик нормально прилегает. Делал замеры при настольной лампы, направленной на противоположную стену. Ее выключение ничего не поменяло. По периметру датчика подушечка, свет попадает на сенсоры через длинные узкие трубки.

Флуктуация показаний есть, в среднем в пределах 1% от замера к замеру (зависит от яркости). Это соответствует одной градации регуляторов ББ на серии w80c и существенно меньше одной градации регуляторов ББ на серии w70b.

Возможно, есть и систематическая погрешность, но у меня нет референсного датчика чтобы это оценить.
Замечу, что результаты замеров будут предсказуемо отличаться, если в HCFR выбрать последовательно коррекции Non-refreshing display, WLED LCD, WLED IPS (AC,LG,Samsung). Я использовал опцию WLED IPS (AC,LG,Samsung), так как опции WLED VA не нашел. Во всяком случае при моих замерах с этой опцией профиль expert 1 на заводских настройках имел цветовую температуру 6600К при яркостях выше 50% что похоже на правду согласно данным rtings. С другими опциями не пробовал калибровать.

Игорь, у меня к Вам встречный вопрос - на w755c HCFR показывает на текущей прошивке скачок гаммы: 85% 2.2, 90% 2.3, 95% 2.2.
Это существенно или нет?

И, хочу поблагодарить за очень полезный сайт, который помог сделать выбор.
Ответить

Вернуться в «Настройка телевизоров»